Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как происходят крестины?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 22:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:52
Сообщения: 4

Возраст: 51
Откуда: Москва
Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом - кто крестился взрослым. Как это происходит? Во что надо одеваться? что иметь с собой? кто участвует в обряде и кто что делает?

сорри за глупые вопросы, однако надо же как-то это узнать ))
Пыталась выспросить в храме, у женщины которая свечи продает, но она как-то странно ... уходит от ответов ))) (вероятно, считает, что это уж такие элементарные вещи, про которые стыдно не знать.)

Т.е. памятку приходящему ко крещению я уже изучила. Смысл обряда - уяснила. Прошу просветить теперь с чисто бытовой точки зрения. Большое спасибо.

_________________
Научи меня жить,
научи меня что-нибудь делать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как происходят крестины?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Елена_33 писал(а):
Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом - кто крестился взрослым. Как это происходит? Во что надо одеваться? что иметь с собой? кто участвует в обряде и кто что делает?

Об этом лучше всего спросить священника. Причем не надо стесняться, судя по вопросу, Вам как раз надо узнать о крещении как можно больше, так как Ваш вопрос
Елена_33 писал(а):
Смысл обряда - уяснила. Прошу просветить теперь с чисто бытовой точки зрения. Большое спасибо.
говорит о недостаточной подготовки, уж простите меня за замечание :oops:
Дело в том, что крещение - таинство, а не обряд, это (а также то, что за ним следует) надо понимать и принимать ясно и осознанно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как происходят крестины?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 23:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:52
Сообщения: 4

Возраст: 51
Откуда: Москва
AHTOXA писал(а):
Об этом лучше всего спросить священника. Причем не надо стесняться, судя по вопросу, Вам как раз надо узнать о крещении как можно больше, так как Ваш вопрос
говорит о недостаточной подготовки, уж простите меня за замечание :oops:
Дело в том, что крещение - таинство, а не обряд, это (а также то, что за ним следует) надо понимать и принимать ясно и осознанно.


Извините, Антоха. Ошиблась. Однако мой случай таков, что недостаточную подготовку (не стану ее отрицать) я буду наверстывать уже в процессе... Отвлекать же священников деталями дело не самое правильное... мне кажется... священники отвечают по существу, за что им уже спасибо. Я спрашивала уже на этом форуме в разделе, где задают вопросы священнику. Получила краткий ответ. Благодарна. Очень надеюсь, что здесь тоже смогу получить ответ...

_________________
Научи меня жить,
научи меня что-нибудь делать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как происходят крестины?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Елена_33 писал(а):
Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом - кто крестился взрослым. Как это происходит? Во что надо одеваться? что иметь с собой? кто участвует в обряде и кто что делает?

С собой надо иметь - крест на цепочке или веревочке, свечу, полотенце - белое. Крестильную рубашку? Не знаю, у нас без них обходятся. Нужно еще знать молитвы "Символ веры" и Отче наш".
А Вы оглашение проходили?
http://www.wco.ru/biblio/books/Memor/

О сути таинства Крещения, порядок Крещения:
http://www.zavet.ru/kresenie1.htm

http://www.pravoslavie.uz/kreshenie.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 23:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Еще зависит от того где креститься.
У нас в храме для женщины нужны 2 белые длинные рубашки - одна плотная (в которой окунаются в воду) и вторая, которая одевается после крещения (крестильная). Так что этот вопрос лучше узнать у батюшки, который будет крестить. Возможно Вам это не понадобится.
Еще как тут уже написала Елена - крестик на цепочке или веревочке, полотенце.
Восприемник (крестная) у Вас будет? Я была однажды крестной у взрослой женщины. Кстати, меня батюшка попросил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 01:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:52
Сообщения: 4

Возраст: 51
Откуда: Москва
Спасибо!
Длинную рубашку белую, вероятно, надо просто сшить - не представляю, где они берутся... а в том храме, где хочу креститься, крещение с погружением, т.е. по всем правилам.
Оглашения не было, но я так поняла, что оно сейчас происходит, как правило, непосредственно перед крещением...
Что касается восприемника, то он у меня будет, правда не крестная, а крестный... хоть это и не совсем правильно... но для меня важно. почему и зачем - писала тут: viewtopic.php?t=8431
...в связи с чем еще маленький вопрос, опять же чисто бытовой: что надлежит делать крестному во время крещения, если крестник взрослый, и Символ Веры, соответственно, читает сам? у меня такое ощущение, что просто присутствует рядом и все...

Еще про имя хотела спросить...
С одной стороны, рекомендуют выбирать имя по святкам, но с другой стороны собственное имя, данное при рождении, вроде как менять нежелательно (если оно христианское)? Могу ли я при крещении остаться Еленой, или следует подобрать имя сообразно дате крестин.

Спасибо еще раз.

_________________
Научи меня жить,
научи меня что-нибудь делать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 03:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Длинную рубашку белую, вероятно, надо просто сшить - не представляю, где они берутся...
Елена, Вы бы сначало лучше узнали нужна Вам рубашка или нет. Я не знаю продаются ли в России рубашки для взрослых. Но я сама шила крестильные рубашки. Это довольно просто.
Вообще-то восприемник нужен того же пола что и крещаемый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 15:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Елена_33 писал(а):
Спасибо!
Длинную рубашку белую, вероятно, надо просто сшить - не представляю, где они берутся...


Вот, случайно наткнулась:

http://www.pokrova.ru/catalogue.html?cat=4


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Цитата:
С одной стороны, рекомендуют выбирать имя по святкам, но с другой стороны собственное имя, данное при рождении, вроде как менять нежелательно


Вы вполне можете:

оставить свое имя,
а можете взять то имя, которое стоит в святках на Ваш день рождения,

на день крестин,

день какой-то великой святой в ближайшие дни, после Вашего дня рождения.

Если Вы оставите Свое имя - то Вы можете или считать своей святой первую, после Вашего дня рождения, или выбрать из календаря:
3 Июня 2006 г. (21 Мая ст.ст.) + Равноапп. царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327 г.)

Четверг, 8 Июня (26 Мая ст.ст.) Мчч. Аверкия и Елены (I век).

Понедельник, 24 Июля (11 Июл ст.ст.) Равноап. Ольги, вел. кн. Российской, во святом Крещении Елены (969 г.).

Воскресенье, 12 Ноября (30 Окт ст.ст.) Свв. Стефана Милютина, короля Сербского (1320), брата его Драгутина (1316) и матери их Елены (1306) (Серб.).

Бог в помощь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
10 июня и 21 июля - преподобной Елены Дивеевской


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: