Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
posto писал(а):

Быт.3:21 И сделал Господь Бог
Адаму и жене его одежды кожаные
и одел их.

Странная забота. Дал одежды а не Библию, не соху или топор. И это после проклятий.

.

Одежды кожаные--это наши тела. До этого, в раю, у Адама и Евы были особые, духовые тела.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 22:53 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2006, 18:51
Сообщения: 17

Возраст: 48
Откуда: Крым
posto писал(а):
Шурко "Если Вы внимательно прочитаете этот момент в книги Бытия, то обнаружите удивительную вещь" Что нет там того что Вы пишите:"Бог даже в отступничестве пытался примирить людей с Собой, вернуть прежнюю любовь - Он спрашивает их, что они сделали."

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.


Вы сами ответили на свой же вопрос. Внимательно перечитайте оставленную цитату из Вашего поста.
В этом отрывке я вижу попытку Бога вызвать у человека раскаяние в совершенном.

На Востоке есть притча, суть которой в том, что один человек, пройдя сквозь город, рассказывал, что люди там приветливы, улицы чисты, дома прекрасны. После такого рассказа один из слушавших решил проверить правдивость слов. По возвращении своем он был возбужден и говорил, что предыдущий рассказчик лжец, так как в городе живут одни мерзавцы, улици кривы и грязны, а дома ну просто верх безвкусицы. На что первый рассказчик сказал: "Друг, просто душа твоя настроена не на ту ноту!".
Каждый видит только то, на что способен.
Видя как Вы сыпите цитатами, думаю Вам будет не сложно найти в Псалтири парафраз этой притчи. :D

_________________
Любви и спасения,
с уважением, Александр


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Одежды кожаные--это наши тела. До этого, в раю, у Адама и Евы были особые, духовые тела.


Вот с этого места нельзя ли подробнее о "духовных телах", стало весьма интересно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Цитата:
Одежды кожаные--это наши тела. До этого, в раю, у Адама и Евы были особые, духовые тела.


Вот с этого места нельзя ли подробнее о "духовных телах", стало весьма интересно.

Об этом писал преподобный Иоанн Дамаскин. Дело в том, что в раю Адам и Ева имели особые, духовные тела, похожие на тело воскресшего Спасителя, и на те тела, которые будут иметь праведники после всеобщего воскресения. Весь мир тогда, во времена Адама и Евы, представлял собой одухотворенную материю.
А после грехопадения люди получили те тела, которые мы имеем сейчас--одежды кожаные, т.е. состоящие из грубой, неодухотворенной плоти.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 22:18 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2006, 18:51
Сообщения: 17

Возраст: 48
Откуда: Крым
posto писал(а):
Шурко писал(а):
В этом отрывке я вижу ...
На Востоке есть притча, суть которой ... просто душа твоя настроена не на ту ноту!".
Каждый видит только то, на что способен.
Видя как Вы сыпите цитатами, думаю Вам будет не сложно найти в Псалтири парафраз этой притчи. :D

На Западе есть анекдот,суть которого: что ни показывали одному озабоченному он во всём видел секс. Так его душа настроена!
Каждый видит то, что хочет.Так и Ваш пересказ похож на оригинал.
Псалтирь 106


Прошу у Вас прощения, но невнимательность - Ваше второе имя. Я сразу написал, что это не пересказ Псалма, а восточная притча.
К тому же, я имел в виду не 106 псалом, а всего лишь 17:
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, 27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь.

На церковно-славянском эти слова звучат более красиво и мистично.

_________________
Любви и спасения,
с уважением, Александр


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Кирилл писал(а):
Konstantin писал(а):
Цитата:
Одежды кожаные--это наши тела. До этого, в раю, у Адама и Евы были особые, духовые тела.


Вот с этого места нельзя ли подробнее о "духовных телах", стало весьма интересно.

Об этом писал преподобный Иоанн Дамаскин. Дело в том, что в раю Адам и Ева имели особые, духовные тела, похожие на тело воскресшего Спасителя, и на те тела, которые будут иметь праведники после всеобщего воскресения. Весь мир тогда, во времена Адама и Евы, представлял собой одухотворенную материю.
А после грехопадения люди получили те тела, которые мы имеем сейчас--одежды кожаные, т.е. состоящие из грубой, неодухотворенной плоти.


А где это место у св. И.Дамаскина? Буду признателен за указание.

Вот что говорит Св. Писание

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19).

Вот что пишет св. Иоанн Дамаскин:

Так создал Бог духовную сущность, т.е. ангелов и все небесные чины, ибо ангелы, без всякого сомнения, имеют духовную и бестелесную природу. Впрочем, я говорю о бесплотной природе ангелов, по сравнению с грубою вещественностью материи, ибо по существу только Божество нематериально и бестелесно. Кроме того. Бог создал и чувственную сущность, т.е. небо, землю и то, что находится между ними. И первую сущность Бог создал подобной Себе, ибо подобна Богу разумная природа, постигаемая только умом. Вторую же сущность Бог создал во всех отношениях весьма далекой от Себя, поскольку она вполне доступна чувству. Но надлежало, чтобы произошло также и смешение обеих сущностей, которое свидетельствовало бы о высшей мудрости и щедрости в отношении обеих природ и, как говорит богоглаголивый Григорий, было бы некоторою связью между видимой и невидимой природою. ....
...Таким образом, Бог из видимой и невидимой природы Своими руками творит человека по Своему образу и подобию.
Из земли Он образовал тело человека, душу же разумную и мыслящую дал ему Своим вдуновением.
....сотворил его смешанным из двух природ, .....
...сотворил его в одно и то же время духом и плотию: духом по благодати, плотию - в предупреждение гордости;....
...Телом называется то, что имеет три измерения, т.е. длину, ширину и глубину, или толщину. Каждое тело состоит из четырех стихий.....

А вот что говорит нам Толковая Библия Лопухина:

21 И сделал Господь Бог... одежды кожаные. В этой краткой библейской заметке, по мнению лучших экзегетов, дано молчаливое указание на божественное установление института жертвоприношений, чем прекрасно объясняется и связь контекста, через предположение чего восстановляется и самая связь текста: как в предыдущем стихе наречение первой жене собственного имени имело ближайшее отношение к мессианской идее, так и заклание жертвенных животных символизировало собою ту же самую идею; кожи же этих жертвенных животных Господь и указал человеку употреблять в качестве одежды. Такова, по данным Библии, равно как и культурной истории человечества, вторая стадия развития в градации человеческих одежд.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: