Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16061

Вероисповедание: Православный, МП
Навеяла видео-беседа о. Константина Пархоменко (https://www.youtube.com/watch?v=695vPQQ7JOw). Он говорит: тем, кто причащается каждую неделю достаточно поститься среду и пяток. А в разные дни он имел ввиду, или как понять? Потому что я пощусь, к примеру, среду, четверг, пятницу, субботу и в воскресенье причащаюсь, кроме седмиц, хотя в оные тоже пощусь, если необходимо причаститься. Как найти для себя золотую середину? И как другие священники и отцы Церкви об этом говорят?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Из документа "Об участии верных в Евхаристии"

Требования подготовки ко святому причащению определяются для каждого верующего церковными постановлениями и нормами, которые применяются духовником с учетом регулярности приобщения Святых Таин, духовного, нравственного и телесного состояния, внешних обстоятельств жизни, например, таких как занятость, обремененность попечениями о ближних.
Духовным отцом (духовником) человека является священнослужитель, у которого он постоянно исповедуется, который знаком с обстоятельствами его жизни и духовным состоянием. При этом верующие могут исповедоваться у иных священников в случае невозможности исповедоваться у своего духовника. Если нет духовника, то верующему следует обращаться с вопросами, касающимися причащения, к священникам того храма, где он желает причаститься.
Как духовнику, руководствующемуся церковными постановлениями и нормами и на основании их наставляющему христианина, так и причастнику необходимо сознавать, что целью подготовки является не внешнее выполнение формальных условий, но обретение покаянного состояния души, прощение обид и примирение с ближними, соединение со Христом в Святых Таинах. Пост и молитва призваны помочь готовящемуся ко причащению в обретении этого внутреннего состояния.
Памятуя о словах Спасителя, обличающего тех, кто возлагает на людей бремена тяжелые и неудобоносимые (см. Мф. 23, 4), духовникам следует осознавать, что неоправданная строгость, равно как и чрезмерное снисхождение способны воспрепятствовать соединению человека со Христом Спасителем, принести ему духовный вред.
Подготовка монашествующих к участию в Таинстве Евхаристии осуществляется в соответствии с Положением о монастырях и монашестве и внутренними уставами монастырей.

1. Практика приуготовительного поста регулируется аскетической традицией Церкви. Пост в форме воздержания от скоромной пищи и удаления от развлечений, сопровождаемый усердной молитвой и покаянием, традиционно предваряет причащение Святых Таин. Продолжительность и мера поста перед святым причащением могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни. В частности, при острых или хронических заболеваниях, требующих особого режима питания, а для женщин — при беременности и кормлении пост может быть сокращен, облегчен или отменен. Это же касается и христиан, на временной или постоянной основе пребывающих в условиях светского общежития, предполагающего общее питание (войсковые подразделения, больницы, интернаты, спецшколы, места заключения).
Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника. Требования подготовки ко святому причащению, адресованные к часто причащающимся мирянам, относятся и к священнослужителям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лёша,почитай документ о Причастии. Если ты Причащаешься каждую неделю,то твои дни-среда и пятница.Или сам день перед Таинством.
Ты не сильно страдаешь от постоянного поста? Если нет-подвижничай. Спроси у батюшки свою меру,если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16061

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Лёша,почитай документ о Причастии. Если ты Причащаешься каждую неделю,то твои дни-среда и пятница.Или сам день перед Таинством.
Ты не сильно страдаешь от постоянного поста? Если нет-подвижничай. Спроси у батюшки свою меру,если что.

Я по себе понял, что не могу так строго постоянно постничать. Духовника постоянного у меня сейчас нет, и проконсультироваться толком не с кем. Все батюшки в моем храме почти все молодые, и следовательно опыта у них не очень много в плане таких советов. Есть мяса с трудом могу, так как у меня желчекаменная болезнь. Как поем мяса, то сразу изжога, или чего-нибудь острого-сладкого. Меру я свою знаю, это хорошо, что у меня послабление на молочное. А так бы вообще сломился бы.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2015, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16061

Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, спасибо за цитату из документа.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как и какие дни вы соблюдаете посты перед причастием?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 17:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 17:00
Сообщения: 8

Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Х. писал(а):
ОляВ. писал(а):
Лёша,почитай документ о Причастии. Если ты Причащаешься каждую неделю,то твои дни-среда и пятница.Или сам день перед Таинством.
Ты не сильно страдаешь от постоянного поста? Если нет-подвижничай. Спроси у батюшки свою меру,если что.

Я по себе понял, что не могу так строго постоянно постничать. Духовника постоянного у меня сейчас нет, и проконсультироваться толком не с кем. Все батюшки в моем храме почти все молодые, и следовательно опыта у них не очень много в плане таких советов. Есть мяса с трудом могу, так как у меня желчекаменная болезнь. Как поем мяса, то сразу изжога, или чего-нибудь острого-сладкого. Меру я свою знаю, это хорошо, что у меня послабление на молочное. А так бы вообще сломился бы.


то что батюшка молодой это не значит что не может дать совет как священник) он служит и причащает, а это великое дело уже. Если так рассуждать всем, то у батюшек никогда опыта на советы не наберется) я б спросила вообщем, но это мое личное мнение конешн


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: