Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
В Москве много приходов, много батюшек. Я воцерквляться начинала в одном очень известном приходе, мне там батюшка так один нравится, просто словами не передать. Но народу очень много, на большие праздники смертоубийство просто. Чтобы исповедоваться у этого батюшки, люди в очереди до 10 вечера стоят после всенощной. С детьми там очень тяжело.
На пасхальную службу в этом году пошли в строящийся храм около дома, чтобы не было проблем с дорогой домой ночью. И там так понравилось! Народу мало, все воцерквленные, службу знают, хором все поют, так душевно... Но к батюшке у меня почему-то предвзятое мнение...
Вот я и думаю, как понять, что батюшка - твой? Могу ли я верить своему сердцу? А может мне один батюшка нравится из каких-то плотских побуждений, а другой не нравится потому что он меня обличает? В моем случае не могу сказать, что это так, просто до крайней степени ситуацию довела, чтобы понятней было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
А что значит в данном случае - верить сердцу?

Когда я искала свой приход и своего духовника, находилась в периоде глубокого кризиса и болезни. Пыталась прибиться к разным храмам (на другом конце города, в центре города, где толпы людей, на подворье монастыря), особенно если там были священники, которые боролись за прихожан, действительно окормляли их. А все сложилось совсем случайно. Сначала зашла в соседний питерский храм... Пристала к настоятелю, да и он всеми силами старался помочь. Но у настоятеля очень много дел, и когда реально полегчало, постепенно перешла ко второму батюшке, к которому до того ходила на воскресную школу для взрослых. По ряду ситуаций поняла, что батюшка он мудрый, несмотря на то что моложе меня, дает ровно столько, сколько могу понести, в кризисных ситуациях не бросал, давал разумные советы. В общем, полюбила его и уважаю всей душой.

Года два назад поехала в Северодвинск к родителям в очередной раз. Накрыло волной уныния по самую макушку, думала, что сдохну. Позвонила воцерковленному другу, мол, веди в свой храм, батя нужен, сама не могу, погибаю. Привел. Сначала был шок, так как батюшкой оказался парень с параллельного потока в институте. Полслужбы файлы в голове складывала - кто передо мной, рыжий Олег или отец Олег. Файлы сложились правильно. И отец Олег окормляет меня во время моих поездок домой, созваниваемся с ним регулярно, так как духовник он великолепный. И настоятель у них там замечательный. Я после рождественской исповеди у него была как после бани - лапки дрожали и подкашивались и мокрая вся, как мышь, хорошо так мозги на место вправил - и с любовью, и с наказом.

Теперь у меня два духовных дома - в Питере и в Северодвинске. :D Самое удивительное, что питерский духовник и о. Олег никогда не противоречат друг другу, я не мечусь между ними, мол, кто послабление даст. Они очень гармонично дополняют друг друга и воспитывают меня в одном ключе.

Настоятели в обоих храмах тоже один другого лучше, но они традиционно очень заняты. Я их сейчас стараюсь не беспокоить.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
В одном храме разные батюшки исповедуют. Если человек подготовился к исповеди тут уже не до выбора, тот батюшка который принимает исповедь тому и исповедуются. Богу исповедуемся, у Бога прощения просим, священник свидетель нашего покаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так ведь дело не просто в исповеди... Да, грехи в любом случае Бог отпускает. Но одно дело, когда человек, имеющий какую-то большую проблему, приходит за духовным руководством к постороннему батюшке, который его впервые видит, и другое, когда это духовник, который направляет, руководит, который уже в курсе ситуации.

От диабетиков слышала, что они предпочитают перед причастием на исповедь к своим батюшкам ходить, так как им в силу нездоровья необходимо кушать с утра. Чужой батя может и отругать ни за что, а свой уже все знает, не надо по десятому разу объяснять, мол, болею я, умереть могу, если не поем вовремя.

А так, если внезапно согрешил по-крупному, то тут уж какой храм ближе, туда и бежишь на исповедь.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В том храме, куда сейчас хожу, один батюшка. Про то, что Богу исповедуемся, я знаю, конечно. Тут сложно все, я бы на две части проблему разделила.
1. У меня вопросы к нынешнему батюшке возникают не про исповедь, а про наставления в духовной жизни. Сейчас храм строится, и мне кажется, что перекос существует от молитвенной жизни к административно-хозяйственной. Еще раз подчеркну, что, возможно, мне это кажется. Возможно, что это неизбежность этапа строительства храма, становления прихода.
2. Собственно про исповедь. Она у меня стала констатацией определенного перечня грехов (гордилась, тщеславилась, злословила, пустословила и т.д.). Наверное, это не правильно. Чтобы исповедь была искренним переживанием своей греховности с желанием исправится, пытаюсь конкретные примеры приводить на исповеди. Но каждый раз это вымучивание из себя чего-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 11:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
1. У меня вопросы к нынешнему батюшке возникают не про исповедь, а про наставления в духовной жизни. Сейчас храм строится, и мне кажется, что перекос существует от молитвенной жизни к административно-хозяйственной. Еще раз подчеркну, что, возможно, мне это кажется. Возможно, что это неизбежность этапа строительства храма, становления прихода.


Если церковная жизнь суетой кажется, в монахи надо идти, а если монастырь покажется суетой то в отшельничество надо идти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 11:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
2. Собственно про исповедь. Она у меня стала констатацией определенного перечня грехов (гордилась, тщеславилась, злословила, пустословила и т.д.). Наверное, это не правильно. Чтобы исповедь была искренним переживанием своей греховности с желанием исправится, пытаюсь конкретные примеры приводить на исповеди. Но каждый раз это вымучивание из себя чего-то.


Это от того что теоретические знания есть определения греха, а то сколько он ущерба причиняет нет. А далее будет происходить понимание греха, осознание как от него плохо, и понимание что избавиться от него нет никаких сил, вот тогда осознание покаяния будет и помощь Божья.

Пример в послании апостола Павла к Римлянам 7 глава.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 12:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
анна75 писал(а):
2. Собственно про исповедь. Она у меня стала констатацией определенного перечня грехов (гордилась, тщеславилась, злословила, пустословила и т.д.). Наверное, это не правильно. Чтобы исповедь была искренним переживанием своей греховности с желанием исправится, пытаюсь конкретные примеры приводить на исповеди. Но каждый раз это вымучивание из себя чего-то.


Это от того что теоретические знания есть определения греха, а то сколько он ущерба причиняет нет. А далее будет происходить понимание греха, осознание как от него плохо, и понимание что избавиться от него нет никаких сил, вот тогда осознание покаяния будет и помощь Божья.

Пример в послании апостола Павла к Римлянам 7 глава.


Это Вы опытным путем познали или как и я, только теоретически? Вы никогда не гордитесь?
Я пыталась донести, что я опытно знаю, что я не могу идти на исповедь с твердой уверенностью, что никогда не повторю свои грехи. Более того, я точно знаю, что через очень короткое время я опять буду гневаться, тщеславится, замечать лиц противоположного пола (это все, в основном, на уровне мысленном, конечно). Тут же каюсь, про себя, какие-то вещи прогоняю Иисусовой молитвой. Когда приходит время исповеди, у меня уже нет переживания по каждому греху, есть чувство греховности в целом. Может быть это все и не правильно, но для того, чтобы разобраться, мне нужен духовник. Чтобы его выбрать, я и обратилась к форумчанам за советом. Советовать мне уйти в монастырь бессмысленно - я замужем, у меня маленькие дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, чтобы выяснить, что в вашей исповеди неправильно, необходимы беседы именно с вашим духовником. Или хотя бы просто с батюшкой. Мы-то тут насоветуем, ага... каждый со своей колокольни...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 12:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Советовать мне уйти в монастырь бессмысленно - я замужем, у меня маленькие дети.


Сказал так потому что к приобретению духовного опыта нужно благоговейно подходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 12:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Athanasios писал(а):

Это от того что теоретические знания есть определения греха, а то сколько он ущерба причиняет нет. А далее будет происходить понимание греха, осознание как от него плохо, и понимание что избавиться от него нет никаких сил, вот тогда осознание покаяния будет и помощь Божья.

Пример в послании апостола Павла к Римлянам 7 глава.


Это Вы опытным путем познали или как и я, только теоретически? Вы никогда не гордитесь?
Я пыталась донести, что я опытно знаю, что я не могу идти на исповедь с твердой уверенностью, что никогда не повторю свои грехи. Более того, я точно знаю, что через очень короткое время я опять буду гневаться, тщеславится, замечать лиц противоположного пола (это все, в основном, на уровне мысленном, конечно). Тут же каюсь, про себя, какие-то вещи прогоняю Иисусовой молитвой.


Жизнь по заповедям вскрывает грех, закон является инструментом выявления греха. Когда грех выявлен тогда начинается борьба с ним и осознание своей немощи. Пример специально привёл послание апостола Павла к Римлянам 7 глава, апостол Павел именно эту ситуацию описывает. http://azbyka.ru/biblia/?Rom.7&cr

Познание теоретические, а понимание практическое, в этом жизнь наша христианская заключается. Приобретение духовного опыта, стяжание Духа Святого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 13:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Понимание ни как иначе не может придти как через практику, осознание предшествует пониманию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 13:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне помогло разобраться с собой разделение грехов на категории.
1)Исповедь как второе крещение.
2)Грехи против своего устроения
3)Повседневные грехи
http://www.nsad.ru/articles/ispoved-pok ... prichastie
Батюшка мною уважаемый имеется :au:

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 13:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
В одном храме разные батюшки исповедуют. Если человек подготовился к исповеди тут уже не до выбора, тот батюшка который принимает исповедь тому и исповедуются. Богу исповедуемся, у Бога прощения просим, священник свидетель нашего покаяния.

Абсолютно согласен с такой позицией. Не знаю, как в провинции, но в Москве очень трудно найти "своего" священника. Да я и не пытаюсь. Получается, что надо искать себе утешителя и наставника в одном лице. Мне всегда жаль священников, которые вынуждены на исповеди пропускать через себя все грехи мирян, но такая у них служба.
Есть, конечно. исключительные случаи, как в моем детстве. Меня крестил настоятель собора, который был другом нашей семьи. Но это редкость...

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я своего батюшку первого сердцем почувствовала, правда пришлось ко всем на исповедь сходить и рассказать о своей ситуации, которая была на тот момент.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 14:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Мне помогло разобраться с собой разделение грехов на категории.
1)Исповедь как второе крещение.
2)Грехи против своего устроения
3)Повседневные грехи
http://www.nsad.ru/articles/ispoved-pok ... prichastie
Батюшка мною уважаемый имеется :au:


Тетушка сова, спасибо большое за ссылку! Очень, очень полезно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 15:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
злословила, пустословила.

Я тоже в этом недавно каялся. А мы здесь чем занимаемся?
Интересно, какое мерило себе установить, чтобы не впадать в этот грех. Злословить, естественно не надо вовсе, а как быть с многословием и пустословием?

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
анна75 писал(а):
злословила, пустословила.

Я тоже в этом недавно каялся. А мы здесь чем занимаемся?
Интересно, какое мерило себе установить, чтобы не впадать в этот грех. Злословить, естественно не надо вовсе, а как быть с многословием и пустословием?


Только что на сайте вычитала, ссылку на который тетушка сова дала:
"Но при этом важно и не прятаться просто за списком абстрактных грехов: жадность, сребролюбие, раздражительность, а сказать, в чем конкретно пожадничал: нищим жалею подавать, соседке в долг пожалела, или, скажем, денег одолжил, а теперь про себя мучаюсь. Такая конкретность важна, потому что помогает понять, как исправляться: перестать быть «сребролюбивым вообще» человек сразу не может, а вот начать нищим подавать хоть немного — это понятно. "
http://www.nsad.ru/articles/kak-sostavl ... ye-zapiski

Про мерило это хороший вопрос... Наверное, по совести надо рассуждать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 15:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
«сребролюбивым вообще» человек сразу не может, а вот начать нищим подавать хоть немного — это понятно. "
http://www.nsad.ru/articles/kak-sostavl ... ye-zapiski

Это и есть практика, духовная практика. Милость это добродетель такая же как чтение, пост, молитвы. добродетель во имя Божие средство стяжания Святого Духа.

Athanasios писал(а):
Понимание ни как иначе не может придти как через практику, осознание предшествует пониманию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 16:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
анна75 писал(а):
злословила, пустословила.

Я тоже в этом недавно каялся. А мы здесь чем занимаемся?
Интересно, какое мерило себе установить, чтобы не впадать в этот грех. Злословить, естественно не надо вовсе, а как быть с многословием и пустословием?


Преподобный Иоанн Лествичник "Лествица, или скрижали духовные".

СЛОВО 11. О многоглаголании и молчании.

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/937#part_3255


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как узнать "своего" батюшку?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015, 16:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Заповеди Божьи мерило, инструмент выявления греха.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: