Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Когда мы просим о чем-то Господа, то не можем сомневаться в даваемом.
Наша молитва должна быть исполнена веры и надежды.
Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

С другой стороны, мы говорим "Да будет воля Твоя", а это значит что прося готовы принять со смирением иной исход событий.

Когда мы молимся за других, тут все понятно. Внутренние несогласие принять негативный исход, побуждает нас молиться со всей имеющейся верой.
А когда за себя, то для верующего человека, лучшим исходом будет воля Господа о нас.
Да мы просим отпущения грехов, но как например, просить здравия и верить без сомнения в то что получишь и одновременно просить "Да будет воля Твоя" и допускать что может быть иначе чем просишь ?
Ведь ЕГО воля может быть и совсем другой.
В моей голове это оказались взаимоисключающие прошения.
Кто нибудь может пояснить.
Спасибо!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю... Я никогда не верила, что получу всё, чего ни попрошу. За что бы мне... Святые, когда просили для других, да, получали, но и то не всегда, а когда просимое было на пользу получающим и ближним... А так, ведь и о себе, как о ближних, просим со всей силой веры, и сила эта заключается в покаянии, в надежде, в уповании на Его помилование, в знании того, что Он здесь, рядом, всё слышит и всё знает... - но и в готовности принять Его волю... Потому, что Он только и знает, что для нас лучше...
Да, моление о Чаше... Но только наш крест благодаря Его Кресту не так неотвратим...
Помощи Божией Вам и милости Его, Машенька!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не знаю... Я никогда не верила, что получу всё, чего ни попрошу. За что бы мне...
Вот-вот, Вы это верно заметили.
Не за что. Но ведь Он сказал, просите... и кто веру имеет...
Это и есть дерзновение от которого очень страшно становиться. И все же мы просим. Разве наша просьба живая если мы обращаемся без веры в то что получим просимое?

Цитата:
Святые, когда просили для других, да, получали, но и то не всегда, а когда просимое было на пользу получающим и ближним...
Конечно невозможно постигнуть всю глубину прошения святых. Все же когда мы просим за других, то верим а когда все разрешается, принимаем со смирением. Пусть не сразу а по нашей немощи. Какой бы исход не был. В этом присутствует хронология движений души.
А за себя этой хронологии нет. У меня, нет.
Может быть надо делать выбор, просить и верить или полностью отвергнуть себя и во всем до конца смириться и положиться на Его промысел.
Так где же такую силу взять?
Цитата:
А так, ведь и о себе, как о ближних, просим со всей силой веры
У меня как то по разному получается :hot:
Что то я тут не понимаю?...
Цитата:
Да, моление о Чаше... Но только наш крест благодаря Его Кресту не так неотвратим...
Прямо мысли мои прочли. Целый день именно об этом и думаю. Это непостижимо :pray:

Ивона, спасибо.
Наверное попрошу трудного, но забудьте о моей теме в разделе молитв.
Мне ответ нужен а я уперлась в вопрос и ни как его не пойму.
Скажите прямо если что есть сказать.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):
Не знаю... Я никогда не верила, что получу всё, чего ни попрошу. За что бы мне...
Вот-вот, Вы это верно заметили.
Не за что. Но ведь Он сказал, просите... и кто веру имеет...
Это и есть дерзновение от которого очень страшно становиться. И все же мы просим. Разве наша просьба живая если мы обращаемся без веры в то что получим просимое?

Маша, если у нас не сомнение в Его милости и силе, а смирение не даёт нам уверенности в нашем праве на исполнение наших желаний, то да, наша вера живая и действенная. Всё дело ведь как всегда в мотивации. И апостол Павел просил удалить его "жало в плоть" и не получил просимого, а уж больше его веры и не бывает. Мне кажется, что в скорби Бог от нас ждёт веры покаяния, веры доверия Ему во всём, веры, по-детски полагающейся на Него и по-детски просящей прощения. Не постыжается такая вера, потому что в ней очищается и преображается душа.
Мне об этом припомнился случай, описанный Ниной Павловой:

Цитата:
Однажды, рассказывали москвички, к заболевшему старцу привезли умирающую женщину Нину: рак в четвёртой стадии, неизлечимый, и врачи предрекали скорую смерть. Нина была тогда далека от Церкви, и привело её к старцу отчаяние.

– Умираю я, батюшка, – заплакала она. – Скоро умру!

– Вот и давай готовиться к смерти, Нина, – посоветовал старец.

С тех пор прошло, наверно, лет тридцать, а Нина всё готовится к смерти. Говорят, она теперь монахиня в тайном постриге и подвижница во Христе. И тайну продлившейся жизни Нины объясняют разве что слова святых отцов: «Смерть никогда не похитит мужа, стремящегося к совершенству».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nina_Pavlova_Rasskazy

Цитата:
Может быть надо делать выбор, просить и верить или полностью отвергнуть себя и во всем до конца смириться и положиться на Его промысел.
Так где же такую силу взять?

Не надо так ломать себя, Машенька. Этакое по силам о-очень немногим. Вы только повредите себе, не надо! Надейтесь и просите, милостив Господь. Мне вот вообще как-то всё кажется, что ошиблись Ваши врачи...
Цитата:
Цитата:
А так, ведь и о себе, как о ближних, просим со всей силой веры.
У меня как то по разному получается :hot:
Что то я тут не понимаю?...

Может быть, я неточно написала... За себя мы каемся, за ближних - умоляем, но ведь от всей веры... вот так как-то...
Цитата:
Наверное попрошу трудного, но забудьте о моей теме в разделе молитв.
Мне ответ нужен а я уперлась в вопрос и ни как его не пойму.
Скажите прямо если что есть сказать.

Машенька, забыть невозможно...
Я тут на форуме уже писала, но и повторю, ведь свой опыт для нас ценнее всего. Найдите молитву, канон Божией Матери, псалтирь, или какую-то ещё молитву, к которой ляжет сердце, и читайте, молитесь. И обязательно, непременно причащайтесь постоянно. Держитесь за ризу Христову обеими руками, и всё, всё возложите на Него. В Нём вся наша сила и крепость. Дай Бог помощь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не знаю... Я никогда не верила, что получу всё, чего ни попрошу. За что бы мне...
Так Господь и даёт не за что-то, не за заслуги, - какие?! - а по милости, яко благ и человеколюбец. Нам только и остаётся верить, что получим просимое. "как ты веровал, да будет тебе" (Мф 8:13) А не верить, так и не получишь. Другое дело, что нужно уметь его ждать (Авраам вон сколько ждал) и ещё надо понять, что полученное - это ответ на твою молитву и принять его, потому что мы не понимаем до конца, чего просим, а Господь даёт именно потребное, что не всегда совпадает с нашим представлением о том, что нам нужно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Ивона писал(а):
Не знаю... Я никогда не верила, что получу всё, чего ни попрошу. За что бы мне...
Так Господь и даёт не за что-то, не за заслуги, - какие?! - а по милости, яко благ и человеколюбец. Нам только и остаётся верить, что получим просимое. "как ты веровал, да будет тебе" (Мф 8:13) А не верить, так и не получишь. Другое дело, что нужно уметь его ждать (Авраам вон сколько ждал) и ещё надо понять, что полученное - это ответ на твою молитву и принять его, потому что мы не понимаем до конца, чего просим, а Господь даёт именно потребное, что не всегда совпадает с нашим представлением о том, что нам нужно.

Да, даёт по милости, и да, молитва без плода не остаётся никогда. Благословен Господь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
мария.ps писал(а):
Когда мы просим о чем-то Господа, то не можем сомневаться в даваемом.
Наша молитва должна быть исполнена веры и надежды.
Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

С другой стороны, мы говорим "Да будет воля Твоя", а это значит что прося готовы принять со смирением иной исход событий.
Молитва первым делом помогает определиться - чего хочу, какого исхода. Я начинаю молиться о чём-то конкретном только после чёткого осознания своих желаний и намерений (важно отследить чистоту намерений).

С осознанием желания одновременно приходит вторая часть - понимание чего точно не хотелось бы. Но нежелательный вариант тоже надо принять, как потенциальный исход. Фактически молитва - это рассмотрение ситуации со всех возможных сторон, выбор наиболее предпочтительного варианта и обращение к Богу с просьбой, чтобы Его воля совпала с моей - в этом надежда. Плюс такой маленький реверанс в конце: если не получится как я хочу, ничего страшного, Ты же всё равно рядом, я знаю - в этом вера.

За других то же самое - я хочу чтобы было так (или так, как просит тот человек), и чтобы Твоя воля совпала с этим волеизъявлениям, но ничего страшного, если вдруг не получится, Тебе виднее как будет лучше для всех.

Учитывая всё вышесказанное, слова "Да будет воля Твоя" придают силу молитвенному прошению при любом исходе. Если молитва исполнилась, значит воля Господа совпала с моим внутренним настроем, и это хорошо. Значит мы с Ним слышим и понимает друг друга. Если молитва осталась без ответа и события развернулись совсем не так, как просила, то тем более надо, чтобы состоялось "Да будет воля Твоя". То есть чтобы я своим человеческим упорством не сбивала Божии намерения о своей судьбе. Чтобы в следующий раз при обращении с просьбой была более чуткой, более послушной. Чтобы яснее осознала чего хочу и не хочу. Чтобы намерения были чистыми. Понимаете? "Да будет воля Твоя" - не "перпендикулярное" прошение, если события пойдут на так, как я рассчитывала, а обращение к Богу, помогающее мне принять то, чего за слепотой своего желания или за недостаточной чистотой намерений я не смогла увидеть, чтобы пожелать.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Понимаете? "Да будет воля Твоя" - не "перпендикулярное" прошение, если события пойдут на так, как я рассчитывала, а обращение к Богу, помогающее мне принять то, чего за слепотой своего желания или за недостаточной чистотой намерений я не смогла увидеть, чтобы пожелать.

Да... "Да будет воля Твоя в моём сердце"...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не бойся, только веруй!
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Когда мы просим о чем-то Господа, то не можем сомневаться в даваемом.
Наша молитва должна быть исполнена веры и надежды.
Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

С другой стороны, мы говорим "Да будет воля Твоя", а это значит что прося готовы принять со смирением иной исход событий.

Когда мы молимся за других, тут все понятно. Внутренние несогласие принять негативный исход, побуждает нас молиться со всей имеющейся верой.
А когда за себя, то для верующего человека, лучшим исходом будет воля Господа о нас.
Да мы просим отпущения грехов, но как например, просить здравия и верить без сомнения в то что получишь и одновременно просить "Да будет воля Твоя" и допускать что может быть иначе чем просишь ?
Ведь ЕГО воля может быть и совсем другой.
В моей голове это оказались взаимоисключающие прошения.
Кто нибудь может пояснить.
Спасибо!

я всегда в молитвах прошу, и надеюсь на волю Бога.Раз не дает,значит нет на то его воли или во вред или со временем решится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: