Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Почему воду в праздник Богоявления (Крещения) освящают и в Сочельник, и в сам праздник? Чем одна вода отличается от другой? Когда идти в храм за водой? Такие вопросы возникают регулярно, и, хотя тема не очень сложная, путаницы здесь достаточно, стоит ещё раз пройтись по истории богослужения и разложить всё по полочкам.

1. Два главных праздника.

До середины IV века у христиан было два главных праздника: Пасха и Богоявление.
Богоявление был праздник и крещения Господня, и Его рождества. В середине IV века Рождество стало самостоятельным праздником, однако очень тесно связанным с Богоявлением. Богослужение Рождества по своей структуре идентично богослужению Богоявления (за исключением освящения воды), поэтому я эту тему рассматривать здесь не буду.

Богослужения Пасхи и Богоявления тоже очень похожи. Со временем появились и отличия, но они нам мешать не будут.

2. Таинство крещения и пост. Как это было раньше.

В эти два праздника крестили христиан. Их оглашали, то есть учили православной вере, над ними совершали чин сотворения оглашенных, они готовились к таинству длительным постом.

День накануне праздника - день строгого поста (только если Богоявленский сочельник не выпадает на субботу или воскресенье). Что это значит? В этот день не вкушают пищи и не совершается литургия.

Ближе к вечеру, то есть к началу следующего дня, Пасхи или Богоявления, верующие собираются в храм. Епископ начинает совершать вечерню праздника. В это время в баптистерии священник начинает крестить оглашенных. Чтобы священник успел всех покрестить, читаются в большом количестве ветхозаветные чтения. Священник вводит новокрещенных в храм, и им поют (вместо Трисвятого) "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуия", после чего совершается литургия Василия Великого. Это уже литургия самого праздника, Пасхи или Богоявления, ведь вечерня начинает новый день.

После литургии пост считается законченным, и утром, без большого собрания, на Иордане или на Гробе Господнем кратко служится литургия Иоанна Златоуста.

3. Как это совершается сейчас.
Сегодня, конечно, почти никто так не служит. Крещения совершаются в любой день, а вечерня с литургией Василия Великого служится не вечером, а утром.

Современный устав говорит только об одном водоосвящении, после литургии в Сочельник. Но у нас, как видите, праздник теперь занимает два дня - литургия праздника перешла на утро сочельника, а "факультативная" литургия Иоанна Златоустого заняла центральное место в самом празднике, соответственно, и пост разрешается после этой литургии.

Так что и водоосвящение тоже разделилось на два дня. Можно предположить, что мы восприняли иерусалимскую традицию в Сочельник освящать воду в храме, а в сам праздник исходить на Иордан, даже если мы освящаем воду в одной и той же ёмкости.

Как правильно?

Тут нельзя сказать, что какое-то водоосвящение может быть "ущербным". Тем же чином, что и на Крещение, вода освящается для таинства крещения, которое может совершаться в любой день, так что говорить о разнице той или иной воды нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, пожалуйста, перенесите и это сообщение в Вашу тему viewtopic.php?p=1318333#p1318333, если Вас не затруднит, конечно. А то оно там как-то затерялось в медленном чате.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ближе к вечеру, то есть к началу следующего дня, Пасхи или Богоявления, верующие собираются в храм. Епископ начинает совершать вечерню праздника. В это время в баптистерии священник начинает крестить оглашенных. Чтобы священник успел всех покрестить, читаются в большом количестве ветхозаветные чтения. Священник вводит новокрещенных в храм, и им поют (вместо Трисвятого) "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуия", после чего совершается литургия Василия Великого. Это уже литургия самого праздника, Пасхи или Богоявления, ведь вечерня начинает новый день.

То есть,литургия может начаться вечером,до полуночи?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Как бы ответить поточнее.

1. Собственно ночных служб наш Устав не знает.
О времени службы Пасхи Устав так говорит: утреня начинается "об часе утреннем", а литургия - "порану".

2. Понятием "полночь" Устав пренебрегает, кажется, единственное исключение - начало евхаристического поста.

3. Устав дает такое расписание начала литургии (перевожу на наше усредненное времяисчесление):
- в субботу в 9 часов
- в воскресенье, двунадесятые и великие праздники в 8 часов
- в остальные дни - в 10 часов

- в Рождественский сочельник - в 3 часа дня
- на Рождество начало всенощного бдения в 4 часа утра, литургия - "порану"

- в Крещенский сочельник - в 1 час дня, бдение и литургия в праздник - как на Рождество

Великий пост:
- Литургия Преждеосвященных Даров начинается в 3-4 часа дня.
- В Великий четверг и субботу в 2 часа дня

То есть логика Устава здесь такова: в день праздничный две трапезы, и первая начинается ради праздника пораньше (сразу после литургии), в будний - попозже. В день постный одна трапеза вечером, и потому литургия заканчивается ближе к вечеру.

Сейчас появилась практика, основанная на не понятно чем, совершать ночью литургию не только в Рождество (это тоже новшество, привнесенное при Патриархе Алексии II), но и на новый год, на Крещение, на престольный праздник. Некоторые идут дальше, и служат ночью с пятницы на субботу литургию Великой субботы, а то и Преждеосвященные литургии, что вообще в рамки устава не вписывается никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Филипп, спасибо большое за изложение "по полочкам". Удивительно, но я лично не замечала сходства между пасхальной и рождественской службами. А вот, надо же.
И про воду очень актуально. Меня мама всегда спрашивает, а я как-то невнятно отвечаю.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Филипп, спасибо большое за изложение "по полочкам". Удивительно, но я лично не замечала сходства между пасхальной и рождественской службами. А вот, надо же.
И про воду очень актуально. Меня мама всегда спрашивает, а я как-то невнятно отвечаю.

Есть и разница - всенощное бдение. Но это уже позднее расхождение. Есть и позднее общее - Царские часы, особенно когда Сочельник выпадает на субботу или воскресенье, в таких случаях их совершают в пятницу, как и перед Пасхой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Удивительно, но я лично не замечала сходства между пасхальной и рождественской службами. А вот, надо же.

Сравни, если будет желание, каноны Великой Субботы и Навечерия Рождества, т.е. сочельника как раз. Получишь удовольствие, кмк )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Как бы ответить поточнее.
- в Рождественский сочельник - в 3 часа дня
- на Рождество начало всенощного бдения в 4 часа утра, литургия - "порану"

- в Крещенский сочельник - в 1 час дня, бдение и литургия в праздник - как на Рождество

Да, не поняла я. :(
Вопрос мой возник из-за одного разговора с москвичкой,не форумчанкой.
Она утверждает,что литургия у них ВЕЧЕРОМ, как я не билась узнать,может она путает,она отрицается,и говорит,что это литургия,не вечерня и не утреня. Поэтому они там как-то забубенно постятся

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О богослужении праздника Крещения
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Drozd писал(а):
Как бы ответить поточнее.
- в Рождественский сочельник - в 3 часа дня
- на Рождество начало всенощного бдения в 4 часа утра, литургия - "порану"

- в Крещенский сочельник - в 1 час дня, бдение и литургия в праздник - как на Рождество

Да, не поняла я. :(
Вопрос мой возник из-за одного разговора с москвичкой,не форумчанкой.
Она утверждает,что литургия у них ВЕЧЕРОМ, как я не билась узнать,может она путает,она отрицается,и говорит,что это литургия,не вечерня и не утреня. Поэтому они там как-то забубенно постятся

Литургию вечером совершают католики. Не только вечером, но вечером - тоже.

В Москве с недавних пор стали служить Великим постом Преждеосвященные вечером. Не во всех храмах, но кое-где такое есть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron