Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грехопадение в раю
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 15:56 
я просто здесь живу :)

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Сафоно писал(а):
Вы сомневаетесь в том что Адам и Ева до совершении ими неблаговидного поступка, были бестелесны?
Тогда как Бог распознал то что Адам и Ева были в материальном мире, именно в человеческом теле?
Да только потому что, Адам и Ева стали прятаться и прикрывать якобы свои причинные места.

Действительно, как мог Всеведущий догадаться, что люди согрешили? Только потому, что те начали прятаться. :homyak:
Сергей Сафоно, хватит кормить нас выдумками. Стыдно в таком возрасте, уже имея внуков, фантазировать о Боге, да ещё и писать об этом во всеуслышание. :pravila:

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 16:41 
мне тут понравилось

Ивона писал(а):
Сергей Сафоно писал(а):
Вы сомневаетесь в том что Адам и Ева до совершении ими неблаговидного поступка, были бестелесны?
Тогда как Бог распознал то что Адам и Ева были в материальном мире, именно в человеческом теле?
Да только потому что, Адам и Ева стали прятаться и прикрывать якобы свои причинные места.

Действительно, как мог Всеведущий догадаться, что люди согрешили? Только потому, что те начали прятаться. :homyak:
Сергей Сафоно, хватит кормить нас выдумками. Стыдно в таком возрасте, уже имея внуков, фантазировать о Боге, да ещё и писать об этом во всеуслышание. :pravila:

Ивона доброго времени суток!
Во первых прошу у Вас извинения за коммент с шампанским.
Во вторых это не выдумки и не фантазии - это мое личное мнение, которое сложилось при прочтении Священного Писания.
Хочу Вас спросить, а вот это - выдумка, фантазия или что то иное http://academy.su/main/teksty-lekciy/58-protodiakon-andrey-kuraev-lekciya-grehopadenie.html ?

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 18:21 
я просто здесь живу :)

Сергей Сафоно писал(а):
Во первых прошу у Вас извинения за коммент с шампанским.

Про шампанское я, наверное, не заметила, или забыла, и никакого неудовольствия у меня лично против вас нет.
Цитата:
Во вторых это не выдумки и не фантазии - это мое личное мнение, которое сложилось при прочтении Священного Писания.

Личное мнение по вопросам Слова Божия - это верный шаг к заблуждениям, прелести, ереси. Смирение в вопросах толкования Писания - обязательная добродетель тех, кто хочет быть и остаться православным христианином и не оскорбить Бога своеволием и гордостью. Церковь об этом высказывается однозначно.
Правило 19-е Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора) гласит, в числе прочего, что толковать Св. Писания должно
Цитата:
и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. ...

Священноисповедник Никодим (Милош) поясняет:
Цитата:
пункт, согласно которому проповедник должен толковать Св. Писание в духе св. отцов, т.е. вселенской церкви, этот пункт есть одно из основных предписаний православной церкви. "Веруем, — говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, — что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам. Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям...

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pravil ... i_Pisaniya

Св. Игнатий (Брянчанинов) также объяснил, почему это так важно:
Цитата:
Вы спрашиваете, почему необходимо чтение святых Отцов! не довольно-ли Словом Божиим руководствоваться, одним священным Писанием, – чистым Словом Божиим, в котором нет примеси слова человеческого?

Отвечаю: непременно нужно при чтении писания, чтение святых Отцов Восточной Церкви. Вот что говорит святой Апостол Петр о священном Писании: «Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет. 1, 20-21). Как же Вы хотите произвольно понимать духовное слово, которое и произнесено не произвольно, а по внушению Духа, и само запрещает произвольное толкование себя. Дух произнес священное Писание, и только Дух может истолковать его. Вдохновенные Богом мужи, – святые Отцы истолковали его. Поэтому всякому, желающему стяжать истинное познание священного Писания, необходимо чтение святых Отцов. Если Вы ограничитесь чтением одного священного Писания, то по необходимости должны понимать и объяснять его произвольно. По той же необходимости невозможно Вам будет избегнуть заблуждений; потому что «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. «Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Кор. 2, 14, 11).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Stoite_v_vere-3

Цитата:
Хочу Вас спросить, а вот это - выдумка, фантазия или что то иное http://academy.su/main/teksty-lekciy/58-protodiakon-andrey-kuraev-lekciya-grehopadenie.html ?

Вы предлагаете мне рецензировать статью архидиакона? Не вижу смысла.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3