Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грехопадение в раю
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:51 
мне тут понравилось

Вероисповедание: Православный, МП
Я об этом говорил уже. Но кому этого не нужно те и не видят, что бы обвинять в хамоватости, бреде и прочих грехах. Сеют семя подозрений, плевел.

Декатлон писал(а):
Личная жизнь это и есть личность.

Жизнь в нас это душа.

Содержание души и личной жизни это характер.

Душа наполнена личными интересами это и есть характер личности. Какого мы духа.

Можно обо всём говорить одним словом в разных случаях душа, личность, характер, дух.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)

Не врите, я вас в хамоватости не обвинял.

То что вы озвучиваете за Душу и Личность, это ваше личное понимание и оно расходится с православным Богословским пониманием этих понятий.
В чём расходится, вы понять не хотите и отказываетесь даже ознакомиться с мнением богословов в этих аспектах.

Для меня ваша точка зрения ничем иным как бред не является, коль вы не инославный а православный.

В принципе мне всё понятно.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 21:03 
мне тут понравилось

PARVAN писал(а):
Не врите, я вас в хамоватости не обвинял.

То что вы озвучиваете за Душу и Личность, это ваше личное понимание и оно расходится с православным Богословским пониманием этих понятий.
В чём расходится, вы понять не хотите и отказываетесь даже ознакомиться с мнением богословов в этих аспектах.

В принципе мне всё понятно.

Пожалуйста что бы развеять ваши сомнения, определения души и личности и характера пропишите в сообщении, в православном богословском понимании. И потом скажите в чём там разница. А так учить меня я не просил, мы здесь собеседники.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 21:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)

Я вас не учу и не собирался.
Я давал ссылки на источники вы их игнорируете и не желаете с ними даже ознакомиться.

А кормить ваши мудрования, давая повод для слово-блукания я не хочу.
Извините, что не могу вам предоставить этого сомнительного для меня удовольствия.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 21:19 
мне тут понравилось

PARVAN писал(а):
Я вас не учу и не собирался.
Я давал ссылки на источники вы их игнорируете и не желаете с ними даже ознакомиться.

А кормить ваши мудрования, давая повод для слово-блукания я не хочу.
Извините, что не могу вам предоставить этого сомнительного для меня удовольствия.

То есть мы поняли друг друга, вопросов больше нет?

Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 04:51 
мне тут понравилось

Декатлон писал(а):
Александрос писал(а):
Совсем забыл , что порой призрачное тело называют духом . И в то же время дух - качество , или свойство . Примечательно , что Бог - дух , и этого духа никто не видел . Ум , Логос , мысль тоже невидимы . А Свет - видим , но не телесными очами . Тогда получается следующее : либо дух может быть светом сам по себе , либо дух освещает душу и тогда душа светится . При последнем варианте получается , что Бог имеет Душу . При первом варианте - не имеет , и в этом случае по смерти душа и человеку не нужна , т.к. его дух-ум станет частью Света . Во втором случае душа нужна .

Наш свет материален состоит и материальных частиц. Бог не материален, Светом мы Его называем в сравнении со светом известном нам человекам. Душа это наша личность если она нам не нужна то получается что мы теряем свою личность. Частью Бога, вместилищем Его Духа мы станем в качестве соратников как ангелы Божьи, сохранив свою личность как святые.

Нет , нет - я о конкретном свете , Фаворском .

Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 04:59 
мне тут понравилось

Декатлон писал(а):
Александрос писал(а):
Вообще , сложилось впечатление , что на том свете нельзя бояться , нельзя соблазняться , опасно вожделение . Не знаю , но такое ощущение , что на том свете человек может соблазниться и видами света , и ангелами и даже Христом . И испугаться может . Но вот герои проходят испытания . И Спаситель не зря же спустился в ад , а потом Воскрес . И заповедал : "не бойтесь " - не в том смысле , чтобы быть беспечными здесь , а в том , что все эти соблазны , страхи и вожделения прежде чем быть там , сначала существуют здесь , и здесь человек как бы тренируется , обретает опыт и испытывается . А потом там ... но уже не тренируется , а испытывается и ... или побеждает или огребает .

Потому что Бог - дух, Бог - слово и потому для Бога и для ангелов, слова, мысли, желания являются реальной частью мира духов. В этом мире мы можем их скрыть, не высказывать это только для людей остаётся тайной. Для Бога это реальные намерения.

Это само собой разумеется . Поговаривают , что существует мир т.н. психических явлений . Собственно , я это имел ввиду . вернее , допустил реальность душевного , а не духовного . Т.е. дух - пневма - воздух . Отсюда и воздушное царство духов . Но имел также ввиду и возможное различие между духом Бога и душевностью духов , ведь душа - психия .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Александрос и гости: 1