Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2019, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Может ли страсть сама по себе действовать в нас? без рычага - беса? Или если мы находимся в страстном состоянии, то мы одержимые/бесноватые в этот момент и нами управляет бес?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Может ли страсть сама по себе действовать в нас? без рычага - беса? Или если мы находимся в страстном состоянии, то мы одержимые/бесноватые в этот момент и нами управляет бес?


Страсть сама по себе говорит о болезненном пристрастии, а это одержимость, то есть какие то волевые усилия нужны что бы от пристрастия избавится. Вот волевые усилия в этом случае ангелы Божьи, Дух Святой.

Нельзя сказать что алкоголь это плохо, без алкоголя и евхаристию невозможно совершить.

Всему своё время, когда то разбрасывать камни хорошо, а когда то собирать камни хорошо.

Так же и времена революции, например. Это было больно, так же как упасть и расшибить лоб. Народ понёс наказание, хорошее наказание, надо только правильно понимать. Религиозно.

" все дела Господа прекрасны, и Он дарует все потребное в свое время;
и нельзя сказать: «это хуже того», ибо все в свое время признано будет хорошим."

В религиозном мировоззрении, то есть это какие то необходимые вещи. В том числе и в бесовщине разбираться. Из этого состоит жизнь. Да приходится через собственные шишки это познавать, да же если книжки правильные читаешь. Они только помогают это осознать. А предупреждён значит вооружён. И вести борьбу с вредными привычками.

И жизнь оказывается в том что бы искать этот УМ, адекватность. Адекватно воспринимать жизнь и есть религия.

Собственно религия обостряет чувства, как и голодание, и воздержание. А верующему человеку эти упражнения как для птицы чистые пёрышки. И вместе с этим человек приобретает навыки необходимые для времени воскресения. Хотя я пока затрудняюсь определённо сказать. Но это набор волевых качеств, как они будут применятся затрудняюсь сказать. Но сам организм будет напоминать город, у нас сейчас есть члены тела, руки ноги, а там буду члены города, живые организмы в городе, то есть виден будет состав огранизма в виде города.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Страсть в известном смысле навык души. В таком случае - да, отделима. Но когда мы ослабеваем в борьбе со страстью, или через что-то становимся (какой-то грех) более уязвимы для страсти, или одной страстью приобщаемся другой - тут не без бесов, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу пару примеров привести про плохое и хорошее.

Например, братья Иосифа продали в рабство, так он оказался в Египте.

А что отвечает Иосиф:

И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я – Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет;
но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни;
ибо теперь два года голода на земле: [остается] еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут;
Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением.
Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской.

--------
То есть те чувства ненависти к Иосифу Бог возбудил в братьях, и ситуация складывалась катастрофической для всего семейства Иакова, это предчувствие, напряжение выразилось в такую драму. Это как муки родов.

И второй пример.

один человек из сынов пророческих сказал другому, по слову Господа: бей меня. Но этот человек не согласился бить его.
И сказал ему: за то, что ты не слушаешь гласа Господня, убьет тебя лев, когда пойдешь от меня. Он пошел от него, и лев, встретив его, убил его.
И нашел он другого человека, и сказал: бей меня. Этот человек бил его до того, что изранил побоями.
И пошел пророк и предстал пред царя на дороге, прикрыв покрывалом глаза свои.
Когда царь проезжал мимо, он закричал царю и сказал: раб твой ходил на сражение, и вот, один человек, отошедший в сторону, подвел ко мне человека и сказал: «стереги этого человека; если его не станет, то твоя душа будет за его душу, или ты должен будешь отвесить талант серебра».
Когда раб твой занялся теми и другими делами, его не стало. – И сказал ему царь Израильский: таков тебе и приговор, ты сам решил.
Он тотчас снял покрывало с глаз своих, и узнал его царь, что он из пророков.
И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты выпустил из рук твоих человека, заклятого Мною, душа твоя будет вместо его души, народ твой вместо его народа.

------------

Здоровая реакция, это адекватное восприятие жизни. Этого пророка в христианские времена назвали бы юродивым, но это адекватное поведение на окружающую жизнь.

Вот для меня это важнее, всяких социальных норм поведения.

Вот на таких примерах из Библии я учусь жизни, всем её аспектам. Это моя жизнь и ни кто за меня её не проживёт. Вот такое должно быть восприятие жизни.

Необходимые условия для жизни, а не комфортные. И необходимые условия должны обострять чувства восприятия жизни.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Страсть в известном смысле навык души.


Вы вот человек воцерковлённый, и не мало лет, однако это вам не помогает в понимании что так называемые навыки души это прижившиеся в нас духи. Нашедшие в нас обитание.

Они могут быть и падшими то есть лишающими нас воли делающие нас зависимыми служителями греху.

И могут быть святыми, наделяющими нас волей избавиться от зависимости, господствовать над ним.

Что тут не понятного, религиозное мировоззрение для этого нужно. Или вам всё ещё не верится.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Земная наша жизнь она тем и отличается он небесной, тем что в нас находят обитание в то же самое время и падшие и Божьи ангелы.

Иаков о том и говорит "Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть."

Но по небесным устоям не должно быть так, как "Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду."

По устоям Царства Небесного так не должно быть.

А сортировку эту, за нас ни кто делать не будет. Ходишь ты в церковь не ходишь, читаешь ты книжки или не читаешь. Ни кто за вас этого не сделает.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Страсти от бесов отделимы?"


Я бы переформулировал. Бесы от нас отделимы. А страсти это проявления этих самых бесов. Бесы в действии, а мы как псы у них на поводу.

А ошибка не верующего человека в том что проявление этих самых бесов за свои качества принимает.

На этой почве бесы и паразитируют, оставаясь не узнаными, не распознанными. Пудрят мозги.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 08:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Декатлон писал(а):
Цитата:
"Страсти от бесов отделимы?"


Я бы переформулировал. Бесы от нас отделимы. А страсти это проявления этих самых бесов. Бесы в действии, а мы как псы у них на поводу.

А ошибка не верующего человека в том что проявление этих самых бесов за свои качества принимает.

На этой почве бесы и паразитируют, оставаясь не узнаными, не распознанными. Пудрят мозги.

Миллиарды людей, представляете!.. Одурачены... Вы правы, Дмитрий. Спасибо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И что значит когда человек достигает бесстрастия.

Услышал сегодня выражение, смотрю на мир как ребёнок не предвзято. Вот только сегодня до меня дошло что не предвзятое отношение ребёнка к миру бесстрастное.

То есть когда Иисус обращается к иудеям "если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".

То есть они научены были уже предвзято-пристрастно что собственно и препятсвует войти в город-организм-мировоззрение Святых, Царство Небесное.

Перечитайте Евангелие от Матфея гл. 18 оно да же звучит по другому если у вас такое мировззрение.

"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
А то как например некоторые говорят будто бы Новый Завет всё отменяет. Ни чего не меняется с Новым Заветом-Договором, Бог прежний и Царство Небесное, Церковь Небесная то же.

Мировоззрения учения у людей сложились предвзятыми-пристрастными обветшавшими. Пророки не обветшали, и блестают прежним Светом Святым.

И христианство обветшалость точно так же касается, то есть предвзятость-пристрастность мировоззрения. Потому что люди грешные. Религия прежняя, а люди грешные по прежнем, в этом отношении между иудеями и христианами ни чего не поменялось.

И мехи новые, в которые следует вливать вино молодое, это беспристрастность и непредвзятость. Свобода от греховной зависимости, в том числе и в мировоззрении, в первую очередь. Мировоззрение беспристрастное и не предвзятое это порог в Царство Небесное.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Что из себя представляет сокровище Небесное, это правда и истина не подверженная коррозии-обветшанию.

Вот мы христиане, вроде бы веруем в Сына Божьего, однако находимся в состоянии подобном иудеев после Вавилонского пленения, когда они стали строго соблюдать субботу, за несоблюдение которых были наказаны 70 летним рабством.

Но когда пришёл Христос, за эту самую субботу первое что обвинили. Прошло каких то 400 лет а в мозгах жуткая коррозия произошла. Вот на сколько природа человека поражена грехом.

И не думайте о себе высоко, христиане, природа человека та же. Иммунитета от коррозии нет и у вас.

Когда избирали на царство род Романовых, народ клялся на верность своими детьми и последующими поколениями. Но прошло каких то 300 лет а в мозгах амнезия наступила.
Вот настолько природа человека поражена грехом. Христиане вы или иудеи не важно, грехи прежние, природа человека поражена так же, подвержена коррозии, тлению.

Когда благовествовалось Евангелие во времена Сына Божьего, только наглядный пример Светом Божьим очистил мозги от коррозии учеников Христовых. Но нынче народ читая Евангелие не имея наглядного примера не разбирает что это за диалоги с бесами. То что для учеников Христовых было очевидно, современному христианину неведомо.

Наша природа человеческая ни чем не лучше иудеев которые распяли Христа.

Обветшание природы человека, то же самое что и тление тел, это есть грех и смерть обветшание и тление. И Ад не изменился это по прежнему царство мёртвых, место обветшания и тления.

А святые не тлеют, мудрость их не ветшает. Потому праведники воскреснут потому что возлюбили Истину всем сердцем, всей душой. Которая и отчищает грешную природу от обветшания.

Так же как апостола Павла хоть и наученного Писанию лучше своих сверстников но помрачённого ветошью мировоззрения, сошла пеленою с глаз от Сияния Света Святого.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Декатлон писал(а):

Я бы переформулировал. Бесы от нас отделимы. А страсти это проявления этих самых бесов. Бесы в действии, а мы как псы у них на поводу.

А ошибка не верующего человека в том что проявление этих самых бесов за свои качества принимает.

На этой почве бесы и паразитируют, оставаясь не узнаными, не распознанными. Пудрят мозги.

Миллиарды людей, представляете!.. Одурачены... Вы правы, Дмитрий. Спасибо.
Цитата:
Авва Авраам спрашивал авву Пимена: отчего это демоны так нападают на меня? - На тебя нападают демоны? - сказал ему авва Пимен. - Не демоны нападают на нас, если мы исполняем свои хотения; наши хотения для нас сделались демонами: они-то мучат нас, чтобы мы исполняли их. Если же хочешь знать, с кем воевали демоны, - это с Моисеем и подобными ему .


_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 03:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Бесы-демоны нападают особо рьяно на того кто с ними борется. А те кто с ними не борется, чего им нападать, они не распознанными паразитируют припиваючи, господствуют над человеком, наслаждаются властью.

То есть ожесточение оно и происходит на стыке распознания и попытками от них избавиться, и просто так бесы не собираются уступать покорённые ими владения.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 05:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иоанн Многострадальный, сражаясь с блудными помыслами, зарыл себя по грудь в землю, так что нижняя часть тела загноилась и кишела червями. Преп. Мартиниан (Кесарийский), терпя искушение от блудницы, вошел в пламя костра и стоял там, пока не обгорел до полусмерти. Преп. Мария Египетская целых 17 лет терпела страдания в безжизненной пустыне, чтобы дух блуда отступил от нее. Другой подвижник, упоминаемый в «Отечнике», вымазал свою одежду гноем разложившегося трупа и ходил в ней до тех пор, пока Бог не исцелил его от блудной страсти.

Точно так же и с прочими вредными привычками происходит. Сначала например человек курит и это ему нравится, потом это начинает мешать, ухудшается самочувствие, и денег нет, а эта дрянь уже прижилась. Хочется бросить, а от этого сильнее хочется. Месяц без курева мучаешься пухнешь а потом срываешься, собираешь окурки, при этом осознаёшь собственную унизительную мерзость, но идёшь и собираешь чью то обсосаные окурки.

Точно так же и с пьянством, чувствуешь вред, хочешь бросить, а эта дрянь царствует, терпиш какое то время потом срываешь, а если денег нет, попрошайничать придётся, унижаться.

За то до мозгов хорошо доходит на сколько ты слаб и грешен, ничтожен.

Так и с наркоманией и с шопингом и с обжорством, история та же самая.

С начала нравится, потом мешает, пытаешься избавится, ни с первого ни со второго раза не получается, унижаешься, чувствуешь себя ничтожеством.

А тем кому не мешает, ни чего не трогает, не задевает, потом внезапно обнаруживается рак, цироз, инфаркт, инсульт и на смерть.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И чего бесам нападать на тех где они господствуют, чего им нападать на своих верных соратников, которые становятся воплощением их идей, верных защитников интересов бесов, распространяют бесовские идеи под видом свободы нравов, отстаивают права, легализовывают мерзость беззакония. Пудрят мозги равноправием, правами человека и демократией, это та самая овечья шкура, и благовидная пудра для мозгов, лапша для ушей, анестезия присасывающихся клещей.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Чего им на них нападать когда они выставляют срам на показ, рекламируют ажиотаж распродаж, и они готовы драться за завоёвание произвола, дискредитировать порядочность крушить добрые нравы и устои, попирать и насмехаться над здравомыслием.

Они порочат всё что им препятсвует, чего бесам на них нападать, одержимость рекламируется и расплёскивается. Наоборот бесы будут лгать на Истину и обелять беззаконие. Бесы будут прославлять своих героев.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсти от бесов отделимы?
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2019, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Потому и мировоззрение у людей ослепшее, от того что пред глазами пример беззакония стоит.

Ни кто же не знал на сколько Гитлер и фашизм отвратительный, пока он не расцвёл. И нынешнее беззаконие цветёт заполоняет весь мир что бы явилась Слава Божья которая затмит всю эту мерзость, которая скроется от Сияния Света Святого.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: