Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просветите
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:26 
мне тут понравилось

Вероисповедание: Православный, МП
Я пас. меня даже банить не надо.

Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 22:10 
я просто здесь живу :)

IRUS писал(а):
Вятич писал(а):
Ирус, если любить грешника, то придется любить и дела его. Любовь зла :) Оно ведь дела это плоды т.с. духа. :) Вы видимо имели ввиду терпимое отношение к самой личности, может вежливое, или сдержанное, или еще какое. Но я-то совсем о другом вел речь. Что такое осуждение? Наверное, прежде всего, это обращение внимания. На кого следует человеку смотреть прежде всего? Разве на ближнего своего? Не за собой ли следует смотреть прежде, чем на ближнего? А только потом уже обличать. Но кто может похвастаться тем, что у него чистое око? Это же надо либо о себе заявлять, что, вот мол, Бог мне дал весы и меч. Понятно, что проповедники находятся в особой плоскости - потому и призывы к фарисеям. Подойдите к такому проповеднику и посоветуйте ему вынуть сучок из его же глаза, а потом послушайте, что он вам скажет. это такой вариант искуса, безобидный, вообще-то. Либо... либо еще как-то - может Сам Бог и скажет, но только скорее всего не здесь. А здесь...а здесь самому спасаться. Кто знает...может глядя на вас и другие последуют этому примеру. Ной если бы вместо строительства ковчега, начал бы шляться по городам и весям, не спасся бы ни сам, ни его семейство. Оно как говорится: имеющий уши слышать. Теперь о фарисеях. А чего мне фарисеи? Не обо мне ли(условно) речь? Это Спаситель обличал, а я кто такой? Тем более, что евангельский сюжет, логика тех событий, имеют не одно прочтение. К привычному сценарию можно добавить еще парочку: с мажорным и минорным финалом. Так что я бы не усердствовал по поводу лицемерия фарисеев. Бог же судья, а я кто?

Умоляю, кто-нибудь, помогите разобраться в словесных кренделях!
Меня Вы, Вятич, потеряли на первом же предложении...

Ирина Борисовна, если бы Вы лет 30 попроверяли детские сочинения, Вы бы и Вятича понимали легко. )))

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 04:02 
мне тут понравилось

Аранта, они не понимают меня. Льва Николаевича приводят в пример, думают что я о всепрощении говорю. Вроде бы я внятно говорил о простой вещи: сперва прозреть, а потом... а потом видно будет. Человеку действительно дана власть судить. А судить это еще и царствовать. И если казнить он не может, то прощать может. Вот для прощения ему не нужны никакие полномочия, никакие доверенности или чины, никакие посредники. Для этого только силы нужны...не человеческие.

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:35 

Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
Ирина Борисовна, если бы Вы лет 30 попроверяли детские сочинения, Вы бы и Вятича понимали легко. )))

Но я этого не делала. И как быть? Это ведь не детское сознание и не дневник.
А в итоге выглядит, как «лукавые мудрствования».

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:37 

Вятич писал(а):
Аранта, они не понимают меня. Льва Николаевича приводят в пример, думают что я о всепрощении говорю. Вроде бы я внятно говорил о простой вещи: сперва прозреть, а потом... а потом видно будет. Человеку действительно дана власть судить. А судить это еще и царствовать. И если казнить он не может, то прощать может. Вот для прощения ему не нужны никакие полномочия, никакие доверенности или чины, никакие посредники. Для этого только силы нужны...не человеческие.

Лёв Николаевич писал о другом. О «непротивлении злу насилием», Вы видите разницу? И так во всем...

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:50 

IRUS писал(а):
Вятич писал(а):

Лёв Николаевич писал о другом. О «непротивлении злу насилием», Вы видите разницу? И так во всем...

https://christjesus.ru/2454/lev-tolstoy-o-proschenii

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 13:00 

Аранта писал(а):
IRUS писал(а):

https://christjesus.ru/2454/lev-tolstoy-o-proschenii

Спасибо, Ирина. На самом деле этому нас учили ещё в советской школе. Там и про «зеркало русской революции» было. Как Вы думаете, почему?
А вот в церковной гимназии (там где преподавали и обучались его родственники) Толстой из программы был исключён. Зачем?

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 14:56 

IRUS писал(а):
Аранта писал(а):

Спасибо, Ирина. На самом деле этому нас учили ещё в советской школе. Там и про «зеркало русской революции» было. Как Вы думаете, почему?
А вот в церковной гимназии (там где преподавали и обучались его родственники) Толстой из программы был исключён. Зачем?

Потому что он написал собственное
"евангелие", в котором дикая ересь и богохульство. Но это не значит, что он всегда и во всем был не прав. Это под конец жизни он с мистиками связался.

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 15:59 
мне тут понравилось

IRUS писал(а):
Вятич писал(а):

Ирус, я Вас прекрасно понял еще тогда, когда разговор шел о любви к ближнему своему, и согласен с Вами. Но сейчас разговор идет несколько в иной плоскости. ну вот смотрите: Адам с Евой нарушили заповедь. Какую заповедь? Как написано: не вкушать от древа познания добра и зла. Вот эту заповедь они нарушили. Если бы была нарушена заповедь "не убий", то не убивать - это исполнение заповеди, исправление преступления. Т.е. выполнение прямо противоположного действия, приведшего к нарушению. Вы знаете, что означает "не вкушать"? Спрашивается: почему же этой заповеди нет ни в одном законе? В действительности же все наоборот - познают. А раз так, то какое деяние совершил змий? Это раз. считается, что раз произошло нарушение, непослушание, то и ситуацию может исправить соблюдение и послушание. Соблюдение каких заповедей, или какой заповеди должно происходить?

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 16:55 

Вятич писал(а):
IRUS писал(а):

Ирус, я Вас прекрасно понял еще тогда, когда разговор шел о любви к ближнему своему, и согласен с Вами. Но сейчас разговор идет несколько в иной плоскости. ну вот смотрите: Адам с Евой нарушили заповедь. Какую заповедь? Как написано: не вкушать от древа познания добра и зла. Вот эту заповедь они нарушили. Если бы была нарушена заповедь "не убий", то не убивать - это исполнение заповеди, исправление преступления. Т.е. выполнение прямо противоположного действия, приведшего к нарушению. Вы знаете, что означает "не вкушать"? Спрашивается: почему же этой заповеди нет ни в одном законе? В действительности же все наоборот - познают. А раз так, то какое деяние совершил змий? Это раз. считается, что раз произошло нарушение, непослушание, то и ситуацию может исправить соблюдение и послушание. Соблюдение каких заповедей, или какой заповеди должно происходить?

Проблема в том, что, мне кажется, Вы смешиваете все в единую кучу и получается этакий винегрет.
Если помните, есть Заповеди Евангельские, есть Ветхозаветные, а Вы говорите о запрете, данном Адаму и Еве, жившим тогда ещё в Едеме и нарушившем его, что повлекло за собой полноту перестроение жизни всего человечества. Почему для Вас это - заповедь, я не понимаю. Но, как мы знаем, дьявол кроется в мелочах.
Ну и последнее: все Заповеди четко прописаны и обозначены. Их и надо стараться исполнять.

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 21:30 
мне тут понравилось

Нет, Ирус, я не сваливал все в кучу. Просто я одну заповедь - чистые сердцем Бога узрят, поставил во главу угла, поскольку нашел ее очень, очень, очень :) . Не бывает от чистого ока темного тела. Я считаю, что через это чистое око и исправляется несовершенство. Почему я так считаю? Иной раз под любовью к Богу подразумевают некие эмоции, чувства, ухищряются в славословиях. Я вовсе не против этого, а наоборот. Но опять же, считаю это следствием. А причина - чистое око, сердце, душа.

Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 21:39 
мне тут понравилось

Вообще-то, считаю этот путь крайне опасным, смертельно опасным. Сами понимаете, Ирина Борисовна, - какие уж тут сентиментальности и лирика...не до них.

Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 16:50 
мне тут понравилось

Думаю, следует в очередной раз упомянуть Царство Небес. Это Царство Бога, Сам Бог внутри человека. Конечно же, речь идет о т.н. внутреннем человеке, страже, пастыре. Здесь заповеди "возлюби Господа Бога своего" и "возлюби ближнего своего", приобретают свое истинное значение. Именно о Богочеловеке говорил Спаситель, а не о Иерусалимском храме, когда вел речь о разрушении рукотворного храма (ветхого, внешнего человека) и воздвижении нового, нерукотворного храма, т.е. Богочеловека, который в Боге и Бог в Нем. Иерусалимский храм это только аллегория, нечто зримое, что можно привести в качестве примера по своей значимости в духовной жизни человека - Иерусалимский храм это было средоточие всего, всей жизни и помыслов о будущем. Самое же лучшее место для молитвы, для богослужения - и сам человек, и его условное сердце, условная комната, как святая святых. Естественно, пока царствует внешний человек, внутренний человек томится в темнице как узник, страждет и жаждет, или еще не родился, спит или мертв. Отсюда и рождение свыше, воскресение из мертвых, прозрение слепых, и прочее. Свое истинное значение приобретают слова и о высшей любви - положении души своей за други своя, о потере души своей, и т.п. Естественно, если внешний человек уподобляется глухому и слепому, потерявшему память или трупу, то внутренний человек прозревает и воскресает. Ведь условные органы чувств внешнего человека, его условные глаза, уши, условное сердце, это как окна и двери своего дома, храма. И если их затворить, отвернуться от внешнего, то взор обратится к внутреннему. Лицо же омывается, чтобы око прозрело, очистилось. К кому обращается человек в молитве? К внутреннему своему человеку. Разумеется, нет никакого внутреннего человека буквально. Речь идет о Духе. Что касается соблазнов, то известно, что их источник - внешний человек. Именно он отзывается, обращает внимание на соблазны извне. Можно даже сказать, что он ищет их. И затворить комнату свою - это как затворить сердце, око, затворить камнем гробницу или пещеру, либо поставить у входа в темницу стража. Это как похоронить мертвеца. Это тот самый камень, который отверзли строители. И тот кто ходит во тьме, тот претыкается и падает. Думаю, что все же следует помнить о том, что вместо Христа в мир был выпущен Варавва. Вместе с той женщиной, взятой в прелюбодействе, они составляют сладкую парочку - одна плоть, чего там...Не знаю, может я не прав, но я так считаю, что будущее ничего хорошего не предвещает. Правда, есть мнение, что Бог помиловал и ту женщину и того преступника, и есть повод порадоваться. Люди вообще любят делать себе приятное, льстить себе и успокаиваться. Только вот посмотришь на действительность, и думается иначе. Один только автомобиль ежедневно собирает обильную жатву из человеческих смертей.

Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 02:53 
мне тут понравилось

Ну и напоследок. Быть наедине с самим собой - это как быть наедине с Богом. Здесь лицедейство, присущее в отношениях людей между собой, теряют всякий смысл. Правда и суд по смерти беспощаден - от себя не убежишь. Но и познать себя - это познать Бога. И вот этого никто не отнимет. Спаситель же и говорит про узнавание Своих. Не зря же считается, что на том свете душа видит отражение себя.

Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 22:23 
мне тут понравилось

К Кому я обращаюсь? К себе разлюбезному - так лучше вникаешь. Что есть тело? Тело можно сравнить с царством, а светильник с царем. Здесь нет никакой гордыни и прочего. Спаситель Сам говорил, что Сын в Отце, а Отец в Сыне: человек пребывает в Боге, а Бог пребывает в человеке.

Сообщение Добавлено: 03 янв 2021, 01:43 

Вятич писал(а):
Ну и напоследок. Быть наедине с самим собой - это как быть наедине с Богом. Здесь лицедейство, присущее в отношениях людей между собой, теряют всякий смысл. Правда и суд по смерти беспощаден - от себя не убежишь. Но и познать себя - это познать Бога. И вот этого никто не отнимет. Спаситель же и говорит про узнавание Своих. Не зря же считается, что на том свете душа видит отражение себя.

Познание даже самого себя для человека невозможно в быстром темпе - человек этого просто не вынесет.

Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 01:01 
мне тут понравилось

Аранта, я ничего о темпах не говорил :) я тут задался вопросом: имеет ли человек божественное начало в себе, или он представляет из себя только некую плоть? Это довольно интересная тема, и можно было бы порассуждать. Но боюсь, что кроме меня никто и никак - все всё и так знают без всяких рассуждений. Но начнем помаленьку... но попозже, но начнем...

Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 07:16 

Вятич писал(а):
Аранта, я ничего о темпах не говорил :) я тут задался вопросом: имеет ли человек божественное начало в себе, или он представляет из себя только некую плоть? Это довольно интересная тема, и можно было бы порассуждать. Но боюсь, что кроме меня никто и никак - все всё и так знают без всяких рассуждений. Но начнем помаленьку... но попозже, но начнем...
Божественное начало - это совесть и доброта.
Можете сказать, что это врожденные качества человека? Нет, конечно. Человек - самое странное существо на земле. Рождается как животное, с теми же рефлексами и инстинктами, но полноценным существом не становится, если его только кормить, но не воспитывать. А животные становятся. С другой стороны - как кота или собаку ни воспитывай, у них не появится абстрактное мышление и нравственность. А у здорового человека появятся.
Поэтому я думаю, что в религиозных представлениях очень много примитивных выдумок. Бог есть, но как-то все иначе...
Честно говоря, меня в последнее время начала тяготить ложь и любые нестыковки в вопросах веры. Истина не может быть противоречивой. Значит, мы ее просто мало знаем.

Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 07:44 

Во что я верю?
1. Бог есть. И вся нравственность и любовь - от Него.
2. Учение Иисуса Христа - истинно.
3. Человек рождается два раза - "по плоти" и "свыше, от Святого Духа". Но не все. И вообще это очень редко. Или это очень медленный процесс.
Гм... Значит, я приближаюсь к убеждениям древних монахов... А от протестантизма ухожу. Правда, еще не совсем понятно куда.

Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 11:24 

Вятич писал(а):

Божественное начало - это прежде всего Образ и Подобие человека, из которых вытекает следствие возможность обожествления, о котором пишут отцы.

Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 23:16 
мне тут понравилось

Я думаю, что ничего на самом деле не изменилось. Изменяется только внешнее обличье, появляются какие-то наслоения, соответствующие своему времени, а оно как великая река. Сам же человек нисколько не изменился. Его суть, сущность, вот та глубинная, внутренняя, осталась без изменений - она и не меняется, настолько она проста. А внешнее, конечно, меняется. Меняются лица человека. И у каждого времени есть свое лицо. К примеру, тело как просило пить, есть, спать, так и будет просить. Изменяется только характер, качество потребляемых продуктов. А данности так и остались без изменений. Болезни как были, так и остались: на смену старым пришли новые - ну куда от них денешься, они же как тень, а от нее попробуй убеги. Это вообще похоже на какую-то карусель, где только и видишь, что мелькание лиц. И с нравственностью или духовностью, я думаю, дело обстоит так же - один в один. Здесь тоже меняется только внешнее, а внутреннее остается неизменным. Иной раз думаешь, что я чем-то отличаюсь от живших в темные века. А на деле - ничем. Думаешь, ну какая там совесть, духовность - нравы были дикие, суеверия, идолопоклонство. Ну это относительно. И потомки скажут о нынешних нравах то же. Духовная сторона тоже меняет свои лица. Внешнее - это нравственность, а голос совести, или еще как его назвать, голосом и остается во все времена. И вот обрести то девственное, первозданное состояние духа, как мне кажется, это как смыть с себя все эти личины, сбросить с себя все эти одежды или очистить их. Правда, человек при этом, вероятно, окажется голым. В евангелиях вроде другое показано. Там обретение духовного тела, светлых, чистых одежд ангельских. Но может, быть голым - это и есть чистота, свет, и есть тело духовное? Может быть человеку не стоит отождествлять себя с одеждами и масками? Может одежды Богом даются? Трудно сказать - оттуда никто не приходил. Но Спаситель говорит: ищите же прежде Царства Божия и правды Его, а остальное приложится. Может это и означает Образ и подобие? Если считать это не данностью, а приобретением, то придется всех тех кто не мог по не зависящим от себя причинам этого достичь, оставлять без Царства Бога, а отправлять подальше. Себя же возвеличивать или по крайней мере, тешить грезами будущих благ. Т.е. я считаю, жизнь как проклятие: чем больше человек живет, чем дольше, чем слаще, или достигая каких-то высот, в т.ч. и духовных, тем дальше он от Царства Бога, тем больше он как бы срастается со своими одеждами и масками. В общем, за все эти достижения и грезы, возможно, придется расплачиваться новым перевоплощением, в новых масках и одеждах, но уже в мире ином. Если считать наличие Образа только у рождающихся, то придется признать и то, что не родившиеся не имеют этого. Ну тогда и появляется потребность в размножении, и те кто размножается как-то выглядят гораздо круче. Соответственно те, кто болеет - выглядят обездоленными и ущербными. Придется тогда признавать, что Бог и поощряет все эти дела, за которые же собирается и судить. Как-то одно с другим не вяжется, или я чего-то не понимаю? Если Иванов и Петров родились, а Сидоров не родился, то означает ли это, что его вообще нет? Есть конечно мнение, что у Бога много Лиц, Образов, Царств, и человек просто переходит от одного к другому, поскольку не может вместить в себя все. Только отказавшись от устремлений, вожделений, он достигает совершенства, но через ступеньки он не перепрыгнет. Но это я так считаю, поскольку не могу поверить в то, что у Бога кого-то нет, и чего-то нет. Человек вообще напоминает кучу одежд надетых на ничто, на воздух. Разбей такой сосуд, скинь одежды, и там ничего не увидишь. Но это же не значит, что абсолютно ничего нет. Как римляне, захватив Иерусалимский Храм, ринулись в святая святых, думая что там золото. А там ничего не было, глаза ничего не могли увидеть зримого. Но это же не значит, что Бога нет. Ведь Кто-то же сотворил все.

Сообщение Добавлено: 06 янв 2021, 01:30 

И еще получается, что Богу нравятся только волевые люди. Энергичные, незакомплексованные. От которых людям много пользы и радости. А если всего этого нет, то религии ты нужен не больше, чем выжатый лимон.
В этом плане православие гораздо лучше. А протестантизм - это интересная, но жестокая игра. Не дай Бог переходить в него из православия. Знаете почему? Потому что в православии человек приучает себя к искренности и открытости, доверию в церкви. Хотя бы со священниками, монахами. И если с таким "воспитанием" попадешь в секту... В общем, там нужно быть артистом с железной волей.
Одного не могу понять - ради чего они превратили свою жизнь в постоянную охоту на людей???

Сообщение Добавлено: 07 янв 2021, 17:23 
мне тут понравилось

Да...это интересно глянуть на веру, во что верят. Евангелие говорит о духовном теле человека, о возможности его обретения. Иногда это тело называют словом плоть, но в отличие от просто плоти, поврежденной неким грехом, та плоть духовная, новая, исправленная. Хотя само слово плоть указывает на изначально плотское происхождение, и этой плотью человек и ангелы отличаются от Бога, который плоти не имеет. А как на самом деле? Это интересно. Спор о наличии у ангелов тонкой материи или ее отсутствии, до сих пор неразрешим. Может это и не принципиально. Но о самой плоти можно было бы поговорить: откуда она взялась, когда, кем дана, для чего, и прочее. А сейчас о другом. По сути, обретение некой духовной плоти, это вознесение на Небеса. А Небеса это Бог. Во всяком случае, без обретения этой плоти, вознесение невозможно, потому и говорится: быть взятым живым. Живым - это не в мясе. Мясо только образ живого - так древние воспринимали. Для древних характерна уверенность в невозможности существования некоего количества его тел в разделенном состоянии, и человек воспринимался целиком: есть плоть - есть душа, нет плоти - нет души, и причиняющий вред своей плоти причиняет вред своей душе. Сколько бы у него ни было тел, они по мнению древних, должны были пребывать вместе и после физической смерти. Но не только это, может и не столько это влияет, а то что узреть Бога и остаться в живых было практически невозможно. для этого требуется чистон сердце, око, и т.д. Адам с Евой как известно, стали смертны. Это уже позже появилось древо познания, означающее возможность для человека Богопознания, как исправления несовершенства, выраженное в незнании Бога, Его воли, и отпадении. Да и не возносятся к Богу мертвые. Для мертвых другое место предназначено, т.е. уготовано. И если посмотреть на все эти дела, то выясняется следующее. Во первых, прежде Своего Воскресения, Иисус умирает на кресте, а Иуда падает вниз. Т.е. некое тело, как и завеса в храме, разделилось, а в дальнейшем, произошло и явления Христа ученикам. Там же не одно явление Христа было - было же и явление народу. Вот... Получается, явлению Христа в духовной плоти, предшествовала смерть на кресте и падение вниз двух условных персон, бывших, возможно, нераздельно и не слитно в одном теле. Так птенец вылупляется из яйца. Это и названо рождением свыше, т.е. от Бога, Вознесением. Человек также устроен, также двойственен. Он, кстати, уже Богочеловек, и имеет две природы, два духа, и т.д. А после разделения появляется нечто третье. При этом, неважно, что произошло с исчезнувшим телом, т.к. это условное, образное преобразование тленного в нетленное. Само же тело сгниет. Но также считается, что преодоление двойственной природы человека, подчинением плоти духу, тленного нетленному, а в дальнейшем и сложением воль (синергия), и есть рождение свыше, уж как минимум исправление несовершенства, путь на Небеса. Это уже не разделение, а соединение, сложение. Во вторых, до Христа на Небеса были взяты только Енох и Илия. И во время Преображения, на месте Моисея логичней смотрелся бы Енох, т.к. Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, и прочие, не пребывали на Небесах - они не были восхищены, и считались мертвыми. Оттуда и слова Иисуса, понимаемые двояко: многие придут с востока и запада и возлягут вместе с Авраамом либо в Царстве Небесном, либо в обители мертвых. Но Енох апокрифичен, и вообще-то не вписывается в определенные рамки концепции, владеющей умами в большей части. В третьих, вот это восхищение, можно сравнить и ...с похищением, а похищающего с вором и татью. Илия шел вместе с Елисеем, далее Илия был отделен и вознесен. Это было внезапно, и такое дело реально можно сравнить с похищением. Что там Иисус говорит про эти дела? А то гадают, что бы значили слова о двоих, один из которых берется, а другой оставляется. Илия был взят, а Елисей остался - он как преемник, а Илия как предатель, т.е. тот кто передал. Верно же? Раз есть преемник, есть и предатель. Раз есть предатель, есть и преемник. Было же и землетрясение, с бурей, тьмой. Что бы это значило? А что там у нас с предателями? Ну а потом с помощью милоти, одежды оставленной ему Илией, разделил некую реку, обнажив землю, сушу - совсем как в книге Бытия. Иисус тоже оставил одежду, выходил из реки...так что евангелия читать - не перечитать. В четвертых, оказывается, для вознесения к Богу, вовсе необязательно дожидаться некоего последнего дня, который и наступит неизвестно когда. Илия и Енох были взяты живыми невзирая на этот последний день. Если восхищение на Небеса было возможно для Еноха и Илии, и для этого вовсе необязательно ждать наступления последнего дня, то это возможно и для всех. А что будет, если вера в воскресение в последний день пошатнется? Что будет, если человек будет считать возможным воскресение вот уже, а? Кое что поменяется ведь, верно? Но возможно, что вознесение на Небеса касается только таких героев, как Енох, Илия, Иисус. Т.е. пророков, апостолов, Сынов Божьих, ангелов и архангелов. Кого Иисус называет сынами Божьими? Мне кажется что всех - и небожителей, и простых смертных, могущих стать таковыми...Правда, это соблазнительно весьма, а Иисус предупреждал...

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 09:54 
мне тут понравилось

Что произошло в Гефсиманском саду на самом деле - в принципе неважно. Кого там распяли, кто кого предал - это человека не делает праведным. Это только порождает наезды на иудеев, Иуду, змия, еще найдутся. Образ врага - вот камень преткновения. И этот враг сидит в человеке. Человек сам себе враг, он все ищет их...Там вообще ситуация смахивает на произошедшее в Эдемском саду. Гефсимания это селение, и сад тот как некое имение, которое, кстати, приобрели Иудеи. И распятие было там, и гробница, кстати, новая, и гора там находится. Вот. Кто там воскрес? Лазарь. А Лазарь назван братом Марии. Брат - это еще не семейное. Они вообще могут быть посторонними людьми, но молодыми. Вот тот юноша вполне может быть и Лазарем. А может и не быть им. И кто там кого передал и кому...Может там вообще "шерше ля фам"... Вот кто искушал Иисуса в пустыне? Что хотел сказать Иисус приведшим к Нему женщину, может быть Марию? Что означает бегство юноши? Может он как пророк Илия, а схвативший его страж как пророк Елисей? Стражу досталось покрывало, одежда, как плащ Илии пророку Елисею. И кто схватил? Может Иуда Искариот? Апостолы же тоже стражи, между прочим. А Петр как камень. Может камень с печатью, знаком. Недаром он воссел вместе со служителями, чтобы видеть окончание...Я просто считаю, что Сын Божий и сын Человека - это разные персоны. Иисус показан висящим на кресте между двух разбойников. Это человеческое. Человек и выглядит как овечка в волчьих шкурах, разбойничьих. А овечка как божественное начало в человеке, его сокровище и достояние. Но Иисус не может быть в волчьих шкурах. Да Его и вообще невозможно распять. Но распинается и та часть в человеке, которая божественная. И Иисус говорит одному из разбойников: ныне... Это такой намек на обретение некой одежды новой, светлой. Волчья шкура, разбойник, плоть, человек - это одно и тоже. А некое тело духовное, одежда, духовная плоть - это показано при воскресении. Просто в евангелиях показана вера в некие духовные одежды и тела. А как на самом деле - никто не знает. Кто видел эти одежды? Это как спор между брахманистами и буддистами на предмет существования атамана. Или как спор о существовании у ангелов тонкой материи. Принципиально ли это? Совсем другое дело - суд. Сын Божий не самозванец. В Нем нет никакого изъяна. В вот в сыне Человека изъян возможен. И чем выше - тем строже суд. Суд же это не только преграда, препятствие для человека, для обретения им Царства Небес. Это еще преграда для соблазнов, пороков, всякого несовершенства. То негативное отношение к показанному суду, рассказываемое богословами на все лады - несправедливое. И глУпое. Иисус Сам говорит: блажен, кто не соблазнится обо Мне. А богословские рулады о возвеличивании самих себя и своем прославлении в телах духовных - дележ еще не обретенного наследства. Господа, чего вы делите, при Живом-то Наследнике? Вот то падение Иуды - это не только падение. это еще и сошествие. А после этого произошло обретение. Вот такие дела. Кстати, воскресение из мертвых, это не только Воскресение, обретение жизни вечной, блаженства. Это еще и другое значение имеет. Пороки тоже воскресают. Пороки, соблазны. они как мертвецы содержатся в узах, темнице, а потом выходят из гробов своих, оживают. Иосиф из Аримафеи не только закрыл вход в гроб, привалив камень. Но и выход из гроба закрыл. А еще наложили печать, знак, знамение, может заповедь какую. И не нарушив печати, камень не отвалишь...Между прочим, радуйтесь и веселитесь - это в Царстве Бога. А здесь - плачьте и рыдайте. Такие вот дела - у палки два конца, а у медали две стороны...

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 10:09 
мне тут понравилось

Косноязычие...Не атамана, а атмана. И как буковка вкралась - проглядел. А камню тому, и гробу стражу еще приставили. Суд, Испытание... никуда не денешься...

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 16:49 
мне тут понравилось

Оно же евангелия начинаются с призыва к покаянию, а заканчиваются достойным плодом покаяния. И не исключено, что те слова о будущем гневе, принадлежат Спасителю. В Его проповедях есть слова о секире лежащей при корне дерев. Странно, что в наше время все выглядит достаточно буднично, успокоительно, сладенько и мечтательно. Будто бы гнев иссяк. А он же не иссяк...Вот теперь можно тему считать исчерпанной.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2