Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: молитвы и придчи
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2021, 20:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 дек 2021, 20:29
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
вот вам притча на 20День декабря памяти преподобного Нила Столобенского
Преподобный Нил Столобенский родился в конце 15 века в Новгородской области Деревской Пятины Жабенского погоста. Какое имя носил он в миру — неизвестно. О родителях преподобного известно только то, что они были крестьянами и людьми благочестивыми. Оставив родительский дом, преподобный удалился в Псковскую область в Крыпецкий монастырь, где и принял постриг с именем Нил в честь преподобного Нила Постника.

В 1515 году преподобный Нил, решившись на отшельническую жизнь, по благословению игумена оставил Крыпецкий монастырь и удалился в лесную пустыню близ реки Серемхи в Ржевском уезде. 13 лет подвизался преподобный в дремучем лесу в непрерывной брани с кознями дьявола. Облачаясь в страшных зверей, змеев и гадов, бесы устремлялись на святого с диким свистом и воплем. Святой же, как мечом, отражал демонские нападения крестным знамением и усердными молитвами.

Спустя несколько лет слух о богоугодной жизни преподобного распространился по окрестным селениям, и многие стали приходить к святому за молитвой и наставлением. Все приходившие получали от него, как от неоскудевающего источника премудрости и благочестия, великое утешение, и преподобного Нила превозносили похвалами за его дивные подвиги и милосердие. Тяжело было смиренному подвижнику от похвал людских. Он считал себя не утвердившимся в добре, а известность свою — опасной для души. Сильно возжелал он безмолвия и начал днем и ночью молиться Богу и Пречистой Его Матери о том, чтобы наставили его на путь спасения.


Преподобный Нил Столобенский родился в конце 15 века в Новгородской области Деревской Пятины Жабенского погоста. Какое имя носил он в миру — неизвестно. О родителях преподобного известно только то, что они были крестьянами и людьми благочестивыми. Оставив родительский дом, преподобный удалился в Псковскую область в Крыпецкий монастырь, где и принял постриг с именем Нил в честь преподобного Нила Постника.

В 1515 году преподобный Нил, решившись на отшельническую жизнь, по благословению игумена оставил Крыпецкий монастырь и удалился в лесную пустыню близ реки Серемхи в Ржевском уезде. 13 лет подвизался преподобный в дремучем лесу в непрерывной брани с кознями дьявола. Облачаясь в страшных зверей, змеев и гадов, бесы устремлялись на святого с диким свистом и воплем. Святой же, как мечом, отражал демонские нападения крестным знамением и усердными молитвами.

Спустя несколько лет слух о богоугодной жизни преподобного распространился по окрестным селениям, и многие стали приходить к святому за молитвой и наставлением. Все приходившие получали от него, как от неоскудевающего источника премудрости и благочестия, великое утешение, и преподобного Нила превозносили похвалами за его дивные подвиги и милосердие. Тяжело было смиренному подвижнику от похвал людских. Он считал себя не утвердившимся в добре, а известность свою — опасной для души. Сильно возжелал он безмолвия и начал днем и ночью молиться Богу и Пречистой Его Матери о том, чтобы наставили его на путь спасения.
Онажды во время отдыха после молитвы преподобный услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер, там на острове Столобенском можешь спастись». Святой подвижник стал расспрашивать приходивших к нему людей об этом острове. Узнав, что остров этот находится в семи верстах от города Осташкова, что место это пустынно, и никто там не живет, преподобный в 1528 году оставил Серемхскую пустынь и с радостью отправился в путь. Придя на остров, преподобный Нил увидел, что место это весьма удобно для уединенного безмолвного жития, и поселился там.

Столобенский остров очень невелик. На нем рос вековой лес, где вызревало множество ягод. Преподобный Нил возлюбил это красивое место, окруженное со всех сторон водами Селигера. Святой подвижник выкопал в горе небольшую пещеру, в которой прожил зиму. С наступлением весны, он построил себе на той же горе небольшую келейку и часовню. В строгом уединении преподобный начал свои труды и подвиги, радуясь духом, вознося ум свой к небесному, помышляя всегда о часе смертном и о праведном воздаянии в будущей жизни. Отдыхал преподобный стоя, опершись на вбитые в стену «крюки».

Пищу он добывал своими трудами: он возделывал землю мотыгой, сеял хлеб и сажал овощи. Но диавол и здесь не переставал вооружаться на святого и устрашал его всевозможными видениями. Так, однажды дьявол явился с целым полчищем бесов и окружил келию преподобного, когда тот совершал в ней свою молитву; оцепив келию веревками, диавол с неистовым криком грозил стащить ее в озеро, но святой молитвой отогнал бесовское полчище.

За свои подвиги и терпение напастей преподобный Нил Столобенский принял дар прозревать тайные дела людей и согрешающих направлять на путь истины. Богобоязненные жители, занимавшиеся близ острова рыболовством, почитая святого, посылали ему для пропитания рыбу.

Преподобный подвизался на острове Столобенском 27 лет и еще до кончины своей вскопал в часовне себе могилу и поставил там гроб. Приходя туда всякий день, он плакал над гробом о грехах своих. Когда, наконец, святой почувствовал приближение смерти, то молил Господа удостоить его причастия Святых Тайн. По молитве святого, желание его исполнилось. На остров прибыл игумен Никольского монастыря Сергий и причастил подвижника Святых Тайн. После причастия преподобный Нил вошел в келию, сотворил обычные молитвы и, взяв кадильницу, окадил святые иконы и всю келию. Потом, опершись руками на деревянные крюки, на которых он обычно отдыхал от телесной усталости, преставился к Господу (1554 год).

На месте подвигов преподобного Нила Столобенского в 1594 году иеромонахом Германом был основан Богоявленский Нило-Столобенский монастырь, известный как Нилова пустынь. Обретение мощей преподобного Нила совершилось 27 мая (по старому стилю) 1667 года. В этот день было установлено ежегодное празднование. Ныне святые мощи преподобного Нила Столобенского почивают в Богоявленском соборе монастыря.

По новому стилю память святого празднуется Русской Православной Церковью 20 декабря (преставление) и 9 июня (обретение мощей).
https://youtu.be/KpFYafJaezs ----молитва
молитесь каждый день и прибудет вам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитвы и придчи
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2021, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Так это не притча, а житие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2021, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

22 декабря - Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Святой Анны Пророчицы, матери пророка Самуила.

Сщмч. Владимира (Джуринского), пресвитера и мц. Евфросинии (Джуринской) (1920)

А также иконы Божией Матери Нечаянная радость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2021, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 декабря - память Свт. Спиридона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2021, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хороший фильм про Свт. Спиридона.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Поздравляю православных с Днём памяти Святителя Илариона (Троицкого)! Удивительная служба была в Сретенском монастыре - яблоку негде упасть в Соборе Новомучеников, священство в алых праздничных одеяниях текло рекой, только диаконов я насчитала 13, но, возможно, их было больше. Когда все грянули "Взбранной воеводе", казалось, весь мир вопиет в едином порыве)). Столько счастливых лиц, улыбок, слез радости!... Служили митрополит Феогност ииии... митрополит Тихон (Шевкунов). Всех с Праздником, радости и помощи Святителя Илариона! А святитель неожиданно дарит нам наши мечты - проверено :D

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2022, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


2 января - св. праведного Иоанна Кронштадского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2022, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

2 января - Свт. Антония (Смирницкого) арх. Воронежского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2022, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

4 января - св. вмч. Анастасии Узорешительницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2022, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

6 января - св. священномученика Сергия (Мечева).
свщмч. Сергий Мечев - сын св. праведного Алексия (Мечева), старца Московского. Как и предсказывал его отец, св. Сергий стал выше его.
А матушка свщмч. Сергия - это образец жены священника, образец жертвенности в браке. Она ездила за супругом в ссылки. Ходила пешком к месту его лагерных работ, носила еду.
Ее ведь тоже выслали из Москвы. За четырьмя их детьми в это время присматривали родственники.
Незадолго до расстрела у свщмч. Сергия открылся дар прозорливости, а он подумал, что это что-то нервное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2022, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение (Коница)

13 января - прославление Святого прп. Паисия Святогорца, день памяти.

Тропарь:
Фара́сы о́трасль и Афона украше́ние,/ и е́же от ве́ка преподо́бным подража́теля и равноче́стнаго,/ Паи́сия восхва́лим, ве́рнии,/ сосу́д, даро́в преиспóлненный,/ я́ко храня́щаго от всех обстоя́ний/ вéрою попию́щия:/ сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю все́м исцелéния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2022, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный отец наш Паисий - очень сильный молитвенник. Я раньше бывало обращался к нему, а сейчас как-то грешно, что не обращаюсь.

Сейчас обращаюсь больше к Богородице (Она моментально помогает), и конечно к Господу. А вот Ангела своего частенько забываю, его присутствие около меня, что очень жаль.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2022, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, он окончил только начальную школу, но у него был очень острый ум. Я читала, что такие святые, как прп. Паисий являются на горе Афон раз в 300 лет.

Преподобный отче наш Паисие, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2022, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Очень редкий был святой, который, ко всему прочему, ко всем своим добродетелям, - был очень близок к нам, людям, и изъяснялся очень по-простому. Его книги не трудно было понять человеку некнижному. Очень просто всё и доходчиво.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2022, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
а сейчас как-то грешно, что не обращаюсь.

А в чём грех-то?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2022, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Алексей_ писал(а):
а сейчас как-то грешно, что не обращаюсь.

А в чём грех-то?

В забвении. Хотя икона у меня в иконостасе в комнате всегда стоит.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2022, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

15 января - день празднования св. прп. Серафиму Саровскому и св. праведной Иулиании Лазаревской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2022, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

26 января - св. преподобного Иринарха, затворника Ростовского.

Тропарь

Яко мученика добропроизвольна / и преподобных удобрение, / звезду Ростовскую, / в затворе, узах и веригах Господеви благоугодившаго / и чудес благодать от Него приемшаго, / Иринарха предивнаго песньми хвалебными почтим / и, к нему припадающе, умильно глаголем: / отче преподобне, моли Христа Бога / спастися душам нашим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2022, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

31 января - святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских

Тропарь, глас 3

Блаженств Христовых причастницы, / честнаго супружества и попечения о чадех добрый образе, / праведнии Кирилле и Марие, / плод благочестия, Сергия преподобнаго нам явившии, / с ним же усердно молите Господа / низпослати нам дух любве и смиренномудрия, / да в мире и единомыслии прославим Троицу Единосущную.


Изображение

31 января - преподобного Афанасия Сяндемского

Св. Афанасий Сяндемский - младший и любимый ученик св. Александра Свирского. Он присутствовал при явлении Пресвятой Богородицы Преподобному Александру. На иконе его изображают упавшим вниз на лицо свое от ужаса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2022, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

3 января - иконы Божией Матери Отрада или Утешение (Ватопедская икона Божией Матери).

В 807 году алжирский пират, обосновавшийся на острове Милос, одном из островов Кикладского архипелага, совершал набеги и опустошал острова Эгейского моря, побережья Фракии и Малой Азии. В тот месяц он решил напасть и на Афон. Он подготовил десять кораблей, взял с собой 200 пиратов и отправился к Ватопедскому монастырю.
В это время братия молились в храме. После утренней службы игумену был голос от иконы Пресвятой Богородицы, что не надо открывать ворот монастыря.
Удивлённый игумен увидел, что лики Пресвятой Богородицы и Божественного Младенца на иконе чудесно ожили. Маленький Иисус простёр руку, прикрывая ею уста Своей Пресвятой Матери, и, обратив к Ней лицо, сказал: "Не надо, Мати Моя, не говори им. Пусть они получат то, что заслужили, потому что небрегут о своих монашеских обязанностях". Однако Пресвятая Богородица остановила руку Божественного Младенца, повернула лицо немного вправо и снова сказала: "Не открывайте сегодня монастырских ворот!" И, добавив: "Смотрите, покайтесь, ибо Сын Мой гневается на вас!" - в третий раз повторила Своё предостережение.
Таким образом Ватопедский монастырь был спасен от пиратов.
В память чудесного избавления монастыря от разграбления пред иконой "Отрада" была возжжена неугасимая лампада и зажигается большая свеча.
В образе "Отрада или Утешение" чудесным образом проявляется особое дерзновение Матери Божией перед Её Сыном - не только утешать грешных, но и гнев Божий отвращать от них.

Чтимые списки.
Один из списков пребывает в храме, построенном в честь этой иконы в посёлке Вадино Сафоновского района Смоленской области, являющемся подворьем Спасо-Авраамиева мужского монастыря. Удивительна история этой иконы. В конце 1920-х годов, когда в Советской России шло массовое разорение церквей, её подобрал кочующий цыганский табор. Большая храмовая икона стала храниться в таборе и почитаться цыганами, которые всюду возили её с собой. Во время Великой Отечественной войны табор оказался на оккупированной территории. Фашисты, проводившие политику тотального уничтожения цыган, загнали табор в окружение, выйти из которого можно было, только пройдя через минные поля. С иконой Божией Матери цыгане невредимыми прошли через минные заграждения. После войны табор осел в Вадино. Долгое время икона Божией Матери "Отрада и утешение" хранилась в доме старого цыгана Бориса, который завещал её Вадинской православной общине. В 2007 году храм был построен. Образ "Отрада и Утешение" стал его главной святыней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2022, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

3 января - Ктиторской иконы Божией Матери, также называемой Алтарницей

Император Феодосий I Великий пожертвовал Ватопедскому монастырю сделанную из мастики икону Божией Матери. Она была поставлена в соборном Благовещенском храме в алтаре на горнем месте.

Когда в IX веке грабители-арабы напали на Святую Гору и были уже недалеко от Ватопеда, екклисиарх монастыря иеродиакон прп. Савва Алтарник скрыл Ктиторскую икону Пресвятой Богородицы вместе с Крестом Константина Великого в колодезь под помостом храма, за мраморной плитой, зажег пред святынею свечу (или лампаду) и уже после этого бросился бежать.

Через 40 или 70 лет он получил свободу и возвратился в полуразрушенную обитель. Когда по его указанию подняли плиту, то действительно, нашли в колодезе и икону Богородицы и Крест. Даже свеча еще горела пред ними.

Эта свеча (лампада) и до сих пор горит неугасимо при Ктиторской иконе Богоматери по правую сторону: иноки следят, чтобы она не погасла, передавая из поколения в поколение, что она горела столь же долго, сколько стоит сам монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2022, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

3 января - прп. Тимона Надеевского (+ 1840г), местночтимого святого Костромской епархии.

В миру Тихон, родился в городе Балахне Нижегородской губернии, в семье диакона Феодора и его супруги Анисии. С детства Тихон отличался любовью к уединению, его часто замечали молящимся. Под руководством отца Тихон рано освоил грамоту и нотное пение. Тихон прекрасно учился, его любимым предметом было Священное Писание.

Во время каникул Тихон совершал паломнические поездки по монастырям.

По окончании семинарии, Тихон ухаживает за больным отцом. Вскоре он вступает в брак с дочерью священнослужителя одного из балахнинских храмов Евдокией, рукополагается в сан диакона и определяется на родительское место.

Спустя два года умирает его молодая жена. Ища утешения, отец Тихон отправляется в паломничество по святым местам, едет в Киев и Москву. Вскоре он оказывается в Саровской пустыни, встречается с преподобным Серафимом. Святой воспламенил его сердце, утвердив в решении принять монашеский постриг.

Вскоре будущий святой был пострижен в мантию с именем Тимон — в честь святого апостола от семидесяти Тимона, одного из семи диаконов.
Он был назначен строителем Богородице-Феодоровского монастыря в селе Городец. Пытаясь отстоять интересы монастыря и вернуть захваченные крестьянами владения, отец Тимон навлек на себя клеветнические нападки.

В 1820 году был переведен в Высокогорский Вознесенский монастырь. Жизнь преподобного Тимона в этом монастыре проходила в почти полном уединении, в занятиях богомыслием и молитве, трудах по переписыванию святоотеческих творений.

По прибытии в Надеевскую пустынь иеромонах Тимон избрал себе место для уединенного подвижничества — в десяти верстах от обители, в землянке, которую он сам себе выкопал. Дни и ночи проводил преподобный в посте, молитве и богомыслии. Господь здесь призвал преподобного к новому подвигу — воссозданию монашеской жизни в этой пустыни, находившейся в сильном запустении. Вскоре молитвой и трудами старца Тимона Надеевская обитель была возрождена. Господь наделил его благодатными дарами прозорливости, чудотворений и исцелений.

Духовная беседа старца, по свидетельству его жизнеописателя "была как ясный луч солнца, разгоняющий темноту".

Скончался старец Тимон в возрасте 74-х лет. Предсмертные слова преподобного Тимона, с которыми он обратился к братии, являются духовным завещанием всем христианам:
"При несомненной вере в Божественный промысл, жизнью воздержанною, миролюбивою, молитвою бденною, пламенною, терпением постоянным, сокрушением нелицемерным идите неуклонно — пролагайте себе дорогу в вечность, за гробом на небе наша отчизна".

Память старца Тимона и до сего времени благоговейно хранится верующими Костромского края. Ископанный им близ Надеевской пустыни источник до наших дней служит местом многих чудотворений и исцелений.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение о канонизации святого в лике местночтимых святых Костромской епархии.

В 2003 году за Божественной литургией в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре г. Костромы канонизация была совершена. Незадолго до канонизации были обретены мощи преподобного Тимона, которые с благоговением были положены в раку.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2022, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Изображение Изображение

6 января - святой блаженной Ксении Петербургской

Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!
...
Ра́дуйся, ско́рбный пу́ть проше́дшая; ра́дуйся, спасе́ние ве́чное си́м улучи́вшая.
...
Ра́дуйся, Ксе́ние блаже́нная, моли́твеннице о душа́х на́ших.

Моли́тва.

О,свята́я всеблаже́нная ма́ти Ксе́ние! Под покро́вом Всевы́шняго жи́вшая, ведо́мая и укрепля́емая Богома́терию, гла́д и жа́жду, хла́д и зно́й, поноше́ния и гоне́ния претерпе́вшая, да́р прозорли́вости и чудотворе́ния от Бо́га получи́ла еси́ и под се́нию Всемогу́щаго поко́ишися. Ны́не свята́я Це́рковь, я́ко благоуха́нный цве́т, прославля́ет тя́. Предстоя́ще на ме́сте твоего́ погребе́ния, пред о́бразом твои́м святы́м, я́ко живе́й ти́, су́щей с на́ми, мо́лимся ти́: приими́ проше́ния на́ша и принеси́ и́х ко престо́лу милосе́рдаго Отца́ Небе́снаго, я́ко дерзнове́ние к Нему́ иму́щая, испроси́ притека́ющим к тебе́ ве́чное спасе́ние, на блага́я дела́ и начина́ния на́ша ще́дрое благослове́ние, от вся́ких бе́д и скорбе́й избавле́ние. Предста́ни святы́ми твои́ми моли́твами пред Всеми́лостивым Спаси́телем на́шим о на́с, недосто́йных и гре́шных. Помози́, свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, младе́нцы све́том свята́го креще́ния озари́ти и печа́тию да́ра Ду́ха Свята́го запечатле́ти, о́троки и отрокови́цы в ве́ре, че́стности, богобоя́зненности воспита́ти и успе́хи в уче́нии и́м дарова́ти; боля́щия и неду́гующия исцели́, семе́йным любо́вь и согла́сие ниспосли́, мона́шествующих по́двигом до́брым подвиза́тися удосто́й и от поноше́ний огради́, па́стыри в кре́пости Ду́ха Свята́го утверди́, наро́д и страну́ на́шу в ми́ре и безмяте́жии сохрани́, о лише́нных в предсме́ртный ча́с причаще́ния Святы́х Христо́вых Та́йн умоли́. Ты́ на́ша наде́жда и упова́ние, ско́рое услы́шание и избавле́ние, тебе́ благодаре́ние возсыла́ем и с тобо́ю сла́вим Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Святая блаженная странница, Ксение, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2022, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

6 февраля - Собор новомучеников и исповедников Российских

Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских XX века установлено 7 февраля (н.ст.), если этот день совпадает с воскресным днем, если не совпадает - то в ближайший воскресный день, предшествующий или последующий 7 февраля.

На 2011 год в состав Собора входило 1776 подвижников. Во главе Собора было поставлено имя патриарха Московского и всея России Тихона.

Состав Собора поименно со ссылками на житие каждого можно посмотреть здесь

Праздник был установлен Патриархом Тихоном (Беллавиным) еще в 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти его возможно было отмечать лишь тайно.

Русская Православная Церковь Заграницей в 1981 году совершила прославление лика святых Новомучеников и Исповедников Российских. В список, утвержденный в 1981 году, вошло 525 имен. Писались иконы Собору новых русских святых. Однако канонизация новомучеников Русской Зарубежной Церковью зачастую проводилась в отсутствие доказательств, которые подтверждали бы, что эти люди действительно пострадали за веру, - протоколов допросов, актов расстрелов. В итоге оказались возможными различного рода ошибки...

В России официально дата празднования Собора новомучеников и исповедников Российских была установлена в 1992 г.

Общецерковное празднование памяти всего Собора новомучеников Российских, прославленных поименно и безымянных, должно совершаться в этот день, что не исключает возможности по благословению Святейшего Патриарха назначать особые дни памяти местных соборов новомучеников с указанием названий епархий и имён уже прославленных святых, иногда с указанием числа мучеников и места их страдания. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

С июля 2007 Русская Православная Церковь и воссоединившаяся с ней Русская Православная Церковь Зарубежом начали составлять общий список новомучеников.

К этому времени процесс выявления святых значительно замедлился. Из-за отсутствия документов почти прекратился процесс прославления новомучеников первых двух лет советской власти; другим тормозящим фактором была неизвестность мест расстрела и захоронения.

Иконография
Ключевой в формировании иконописной традиции Собора новомучеников стала икона написанная к их общему прославлению в августе 2000 года. Средник и деисусный чин выполнены, в целом, в соответствии с традиционными каноническими образцами, а клейма являются во многом новыми композициями, созданными для отображения подвигов новых мучеников. Стилистика письма приближена к памятникам начала XVI века - эпохи становления Русского царства. Икона была создана группой ведущих иконописцев Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Сонм новопрославленных святых представлен на фоне храма Христа Спасителя в Москве - образа страданий и возрождения Русской Церкви в XX веке, а также символа Царствия Небесного. Перед храмом - престол, одетый в красное пасхальное облачение. На престоле лежит раскрытое Евангелие со словами Спасителя: "Не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити..." (Мф. 10, 28). Несколько выше, в самом центре композиции - крест, указывающий на мученический подвиг и торжество Церкви над грехом.

В центре иконы изображены Царственные мученики с государем Николаем II во главе. Они являют собой воплощение благословленного Богом принципа верховной власти и порядка, противостоящего хаосу.

Сонм иерархов возглавляется святыми патриархом Тихоном и патриаршим местоблюстителем митрополитом Петром Крутицким. Ниже епископов, рядами предстоят святые мученики от священства, монашества, мирян. В первом ряду рядом с Царской семьей стоят святые преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Кроме поименованных подвижников в каждой группе присутствуют также безымянные, среди мирян - и мужи, и жены, и дети.

Образ Спасителя главенствует в иконе, венчая её центральную ось. Вслед за Пресвятой Богородицей и святым Иоанном Предтечей, а также апостолами Петром и Павлом представлены избранные русские святые X-XIX веков. За архангелами Михаилом и Гавриилом стоят апостол Андрей и равноапостольный князь Владимир. Далее изображены Московские святители Петр и Алексий, Иона и Филипп, Иов и Ермоген; благоверные князья Борис и Глеб, преподобные Сергий и Серафим, праведный Иоанн Кронштадтский и преподобный Амвросий Оптинский. Так становится очевидной неразрывная, преемственная связь святых новейшего времени и их предшественников.

В клеймах изображены наиболее выдающиеся страдания святых мучеников. На клеймах представлены 1) страдания новых мучеников в бывшем Соловецком монастыре; 2) страдания и кончина священномученика Петра Крутицкого; 3) суд над священномучеником Вениамином Петроградским и иже с ним; 4) мученический подвиг священномучеников Андроника Пермского и Ермогена Тобольского; 5) разорение Троице-Сергиевой Лавры и похищение мощей преподобного Сергия; 6) убиение преподобномученицы Елисаветы и иже с нею; 7) патриарх Тихон в заточении в Донском монастыре; 8) убиение Царственных мучеников и слуг их; 9) убиение праведников в Бутове; 10) расстрел крестного хода в Астрахани; 11) кончина священномученика Владимира Киевского; 12) образ безымянной святой жены с детьми; 13) арест безымянного священника в храме во время богослужения; 14) разорение Саровской обители и похищение мощей преподобного Серафима; 15) убиение священномученик Кирилла Казанского и иже с ним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2022, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Праздник был установлен Патриархом Тихоном (Беллавиным) еще в 1917-1918 гг.

Нет, конечно.

sashk писал(а):
В России официально дата празднования Собора новомучеников и исповедников Российских была установлена в 1992 г.

В 2000 г.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2022, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

7 февраля - иконы Божией Матери Утоли моя печали.

Эта чудотворная икона была принесена казаками в Москву в 1640 году. За ветхостью через какое-то время она была перенесена на колокольню храма, где долгое время эта великая святыня находилась в великом небрежении, пока не прославилась в 18 веке обильными чудесами. Сейчас икона находится в Москве, на Третьяковке, в храме святителя Николая в Кузнецах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2022, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

7 февраля - Свщмч. Петра (Зверева) архиепископа Воронежского.

В миру Зверев Василий Константинович, родился в 1878 года в селе Вешняки под Москвой в семье священника Константина и Анны. У него были два брата: Арсений (стал чиновником) и Кассиан (стал офицером, убит на фронте в 1914 г.), и сестра Варвара.

Боголюбие стало проявляется в будущем святителе уже с детства.
Владыка вспоминал, как он вместе с отцом ходил в приходской храм, торопясь к началу богослужения. Звонарь, видя идущего священника, ударял три раза в колокол, и мальчик считал, что два раза звонят отцу, а третий - ему.

Епископство.

Владыка Петр везде строго соблюдал устав Богослужения. Служил сам ежедневно, утром и вечером, по афонскому чину, все богослужение совершалось неспешно и без пропусков. Партесное пение владыка не любил; во время его служения часто пел весь народ, вдохновляемый и управляемый постоянным хором владыки. Часто, стоя на кафедре, он сам запевал: "Хвалите Имя Господне", молящиеся подхватывали. Регентовал Игнатий (Бирюков), он ввел в церковный обиход древние распевы.

Паства, дети очень любили Владыку. В Печерском монастыре, во время своего викарного служения в Нижегородской епархии, епископ Петр завел преподавание Закона Божия детям. Он сам учил их, и ребята так привязались к владыке, что зачастую собирались толпою у его крыльца и ждали, пока он выйдет. По дороге владыка им что-нибудь рассказывал, часто из своей жизни.

На Страстной седмице владыка вышел очищать от снега двор монастыря. Кто-то спросил его:

— Что это вы так трудитесь, владыко святый?

— Да как же? Надо будет в Великую Субботу с крестным ходом идти, а кругом снег, идти негде.


Подобное поведение владыки Петра быстро заслужило ему любовь паствы. На его богослужения стало стекаться больше народу, нежели на службы правящего архиерея. За все это архиепископ Евдоким невзлюбил священномученика Петра. Он стал завидовать своему викарию. Владыка Петр искал выход из создавшегося положения и, в конце концов, решил поступить так, как заповедал Христос. Перед началом Великого поста 1920 года в Прощеное воскресенье высокопреосвященный Евдоким служил в городе, послав епископа Петра служить в Сормово. Возвращаясь после службы пешком (извозчика в те годы он себе позволить не мог) в Печерский монастырь, владыка Петр зашел на Дивеевское подворье, где жил архиепископ, чтобы попросить прощения перед началом Великого поста.

Войдя в покои архиепископа Евдокима, он повернулся к иконам, помолился, затем поклонился архиепископу в ноги и, поднявшись, сказал:

— Христос посреди нас.

Вместо обычного: «И есть, и будет» — архиепископ ответил:

— И нет, и не будет.

Молча епископ Петр повернулся и вышел.
В дальнейшем пути владык разошлись окончательно — архиепископ Евдоким присоединился к обновленческому расколу.

Летом 1922 года начался обновленческий раскол, епископ Петр обратился к пастве с воззванием:

"У этих живоцерковников-обновленцев — ничего нет религиозного; они религией лишь прикрываются, они деятели политические, хотя многие и не понимают сего. Мы политикой не должны заниматься, не наше это дело. Мы должны признавать советскую власть, подчиняться ей по христианской совести и держаться строго декрета об отделении Церкви от государства. Нужно обновление не Церкви, а нас самих. Мы не умеем, мы разучились усваивать и понимать благодатный дух церковных установлений, оттого и кажется нам многое лишним, ненужным, устарелым. Как ни прискорбно явление раздора и смуты в Церкви - мы должны благодарить Бога за него, ибо в это время отделится пшеница от плевел и каждый оглянется на себя и выявит, насколько он христианин православный. Молю Бога, чтобы Он сохранил в истинной Церкви побольше людей, хотя и по Писанию знаю, и из наблюдений над окружающими вижу, что мало останется истинно верующих".

Вскоре последовал первый арест Владыки.

Владыка умело противостоял расколу, в его епархии многие захваченные обновленцами храмы были возвращены Православной Церкви. Обновленческие священники приносили публичное покаяние. Все это вызывало ненависть обновленцев и властей. Прихожане организовали охрану владыки. Его сопровождали на улице и даже оставались с ним в доме.

В 1926 году Владыку вызвали в Москву в ОГПУ из Воронежа, где он был архиепископом в это время. К нему пришли представители верующих, которые собрались ехать вместе с ним в Москву, надеясь на возможность переговоров с ГПУ.

Лагерь.

Архиепископ Петр с приговором "10 лет" был отправлен в Соловецкий лагерь весной 1927 года.
Он работал сторожем. Потом владыку перевели на должность счетовода на продовольственном складе. Он жил в помещении при складе. На Соловках еще действовала церковь преподобного Онуфрия Великого, и владыка имел возможность служить.

Режим и условия жизни СЛОНа все более ужесточались. Новое лагерное начальство, желая уничтожить влияние владыки на заключенных, отправило его в октябре 1928 года на Анзер.

15 января 1929 года владыка писал:

"Слава Богу за все, что пришлось мне за это время пережить и переживать. Нынешний раз как-то особенно грустно и скорбно я встретил и провожу праздники - ведь шестые праздники провожу вне дома, не с теми, с кем бы желалось. Но все это решительно надо терпеть. Ну, что делать. Не так живи, как хочется, а как Бог велит: У нас, по-видимому, настала настоящая зима, с ветрами и метелями, так что ветер едва не валит с ног: Живу в уединенном и пустынном месте на берегу глубокого морского залива, никого не вижу, кроме живущих вместе, и могу воображать себя пустынножителем."

Проболев две недели, Владыка скончался от 7 февраля 1929 года. Его духовная дочь, игумения Иулиания, писала: "Владыка умер от тифа последним, после него никто не умирал. Тиф кончился, и настало тепло".

Лагерное начальство приказывало хоронить всех умерших в общих могилах. Вопреки запрещениям начальства, Владыку Петра облачили в мантию и клобук, одели омофор, вложили в руки крест, четки, Евангелие и совершили отпевание. На отпевание собралось около 20 человек.

Погребён напротив алтаря Воскресенского храма и над могилой поставлен крест с надписью. Один из хоронивших архиепископа священников позже рассказывал, что когда могилу зарыли, над ней засиял столп света, и в нем явился владыка и всех благословил.

Тропарь, глас 5:
Верою пламенною апостолу Петру подобяся, / таже и трикратным слышанием воззвания Христова, / душу твою за Того положил еси, святителю отче Петре, / каменю твердый Церкве православныя: / светильниче во мраце беззаконий добродетельми сияяй, / радостию страдания за Христа претерпети изволил еси, / со исповедники и страстотерпцы Российскими. / Молися с ними о нас, архиерею Божий, // священномучениче соловецкий.


Изображение Изображение

Изображение
(Письма с Соловков)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2022, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А где же на 1 февраля наш дивный Макарий Великий?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2022, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
дивный Макарий Великий?


Дату я уже пропустила, но создам пост с житием задним числом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2022, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СОБОР ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ СВЯТЫХ 11 февраля

Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: