Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2022, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

16 июня - св. благоверного страстотрепца царевича Димитрия Углического (перенесение мощей)

Царь Василий Шуйский, вступив на престол и желая торжественно доказать самозванство первого Лжедмитрия, приказал перенести тело Димитрия из Углича в Москву, чтобы "уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей".

3 июля (по старому стилю) 1606 г. святые мощи страстотерпца царевича Димитрия были обретены нетленными. Они были положены в Архангельском соборе Московского Кремля, "в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его".

После многочисленных чудесных исцелений "составиша празднество царевичу Димитрию трижды в год - рождение (19 октября), убиение (15 мая), перенесение мощей к Москве (3 июня)".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2022, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какая красивая икона и оклад интересный!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2022, 07:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Это в храме рядом с домом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2022, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Память 18 июня


_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2022, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Святитель Нектарий Тобольский (Теляшин) (1586/1587 - 1667 гг.) - память в соборе Сибирских и Тверских святых

Сегодня хочу рассказать о Святителе Нектарии Тобольском. Причем больше всего не о его житии, которое было свято и многотрудно, а об обретении мощей, случившимся уже в наше время и явившим собой доказательство жизни вечной. И не в какие-то незапамятные времена, а в 2002 году.

Святой Нектарий был муж святой и многотрудной жизни. Митр. Платон (Левшин) называл его "мужем жития святого и притерпеливого".

Урожденный осташ (житель г. Осташкова), в 1601 году будущий святитель был пострижен в монашество с именем Нектария. В первые годы жизни в монастыре молодому иноку пришлось перенести лишения и голод Смутного времени. В 1639 году в письме к одному московскому боярину владыка вспоминал:

"Как мне забыть труды, и раны, и глад, и жажду, наготу, и босоту? И до смерти мне надобно помнить, какова милость Божия надо мной грешным была в пустыни и что мы кушали: вместо хлеба траву папороть и кислицу, ухлевник и дягиль, и дубовые жолуди, и дятловину, и с древес сосновых кору отымали и сушили и с рыбою смешав, вместе истолкши, а гладом не уморил нас Господь".

Таково было Смутное время.

Скорби и нужды рано приучили его к терпению, бережливости, труду, воздержанию. Ни о каких суетных удовольствиях он и понятия не имел. Все время, свободное от выполнения своих обязанностей, он употреблял на чтение и переписывание разных святоотеческих писаний. Настоятель Герман видел в Нектарии достойного преемника. Перед самой кончиной, желая оставить после себя благонадежного правителя, Герман взял с Нектария клятву до смерти жить в монастыре, не переходить ни в какой другой монастырь. За нарушение этой клятвы Нектарий обрекал себя на лишение лицезрения Божия, т. е. на лишение вечного блаженства.

В 1614 году скончался строитель Герман, и, хотя Нектарию было всего около 28 лет, он был немедленно избран на опустевшее место строителя. Он трудился не только в своей келье, но и вместе со всей братией принимал участие в посадке фруктового сада и в других работах.

В 1620 году Свт. Нектарий был назначен на кафедру в Тобольск, где пробыл около четырех лет.
Тяжело было ему, привыкшему к пустынному безмолвию, нести бремя управления обширной епархией среди разноплеменного населения, а особенно тяготила его клятва, данная им покойному настоятелю Герману. Свт. Нектарий продолжал переписываться с братией родной пустыни. Уже со второго года архиерейства он начал просить царя о переводе его обратно в Нило-Столбенскую пустынь, ссылаясь на старость и болезни. В 1639 году была послана царская грамота, разрешавшая возвращение. В Тобольской епархии владыка оставил о себе добрую память. При нем в Тобольской епархии прославилась икона Божией Матери Абалакская.

Святитель любил поминать усопших и внушал это другим. Также он ратовал полном исключении из обихода монастырского вина и любых хмельных напитков, к чему стремился и его предшественник, архимандрит Герман.

Мощи и почитание
Добрая память о нем сохранялась в веках, а через триста с лишним лет по кончине владыка Нектарий был прославлен в лике святых. Его мощи находились под спудом в Ниловой пустыни и были обретены в мае 2002 года. Игумен Аркадий, настоятель Ниловой пустыни, рассказал, как обрели мощи:

"В мае 2002 года велись работы по благоустройству Богоявленского собора и исследовались стены храма для укрепления фундамента. Работы в подвале проводились по вечерам, чтобы не мешать богослужениям.
Святитель Нектарий был погребен здесь рядом со своим духовным отцом, первым настоятелем пустыни, игуменом Германом. Мы отслужили молебен святителю Нектарию, попросили его благословения и помощи в работе. Теплилась надежда, что, может быть, найдем частицу мощей святителя. У всех: и у монашествующих, и у трудников - было ощущение, что вот-вот должно случиться что-то такое духовно значимое, что изменит жизнь монастыря. Когда вечером приступили к расчистке подвала, почувствовали сильное благоухание. До такой степени сильное, как будто только что совершилась служба. Пахло не то что ладаном, а чем-то специфическим. И так сильно, что на трудников напал священный трепет. Страх усиливался, состояние просто ужасное, и в то же время в душе какой-то неопределенный духовный восторг. Они убежали, потому что у всех было такое состояние, как будто должен явиться Сам Господь. Я подумал: может быть, им действительно страшно работать ночью, и благословил работать днем. На следующее утро они снова стали окапывать фундамент, и опять пошло сильное благоухание. На этот раз убегать они уже не стали, а начали искать, что же это такое могло быть. Благоухание шло из угла, где работы не велись. Раскопав щебенку, все увидели череп, от которого и исходило благоухание. Позвали меня. Исследование показало: да, именно здесь был погребен святитель Нектарий, других захоронений на этом месте не было".


Мощи святителя были положены в Богоявленском соборе Ниловой пустыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2022, 08:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Память 18 июня



Преподобный отче наш Виссарионе, моли Бога о нас!
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2022, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня память Святителя Иоанна!

Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2022, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2022, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


4 июля - святого мученика царя Луарсаба II (1587 - 1622)


Шах Аббас разорил грузинские земли и велел царю Луарсабу явится к себе.
Благоверный царь отправился к шаху с такими словами: "Возложу всю надежду свою на Христа, и какая бы участь ни ожидала меня там, жизнь или смерть, да будет благословен Господь Бог!"

Шах принял святого миролюбиво. После совместной охоты он пригласил его на свой обед, но во время еды, святой благоверный царь Луарсаб отказался от рыбы (шел Великий пост). Разгневанный Аббас стал настаивать на том, чтобы грузинский царь принял мусульманство, за что обещал с великими сокровищами отпустить его в Картли, угрожая мучительной смертью, если он этого не сделает. Благочестивый царь, с детских лет соблюдавший строгие посты и творивший молитвы, без колебаний отверг домогательства шаха. Тогда его связали и заключили в неприступную крепость Гулаб-Кала, близ Шираза.

Благоверный царь Луарсаб семь лет находился в темнице в оковах, принуждаемый принять магометанство. Шах, убедившись, что не сможет сломить его веру, приказал убить. Святого мученика удушили тетивой лука в 1622 году. Вместе с ним были замучены два его служителя.

Тела святых мучеников бросили в темнице без погребения, но ночью удивительный луч света воссиял над их телами. На второй день святых захоронили во дворе тюрьмы. На начало XX века мощи святого царя Луарсаба оставались в Иране.

Святой мученик, благоверный царь Луарсаб, моли Бога о нас!




 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2022, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

8 июля - свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии
День семьи, любви и верности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2022, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

9 июля - Тихвинской иконы Божией Матери

Согласно летописи, "в лето 6891 от Сотворения мира, июня в 26 день (9 июля 1383 года) явися икона "Пречистыя образ Одигитрия" во области Великаго Новаграда, нарицаемой Тихфин". Сюда, на берег реки Тихвинки, пришли священники со множеством народа, и во время усердного соборного моления икона сошла на руки молящихся. Не медля приступили к возведению храма: в тот же день срубили лес, успели сделать три венца, приставили к месту строительства стражу и, славя Бога, разошлись до утра по домам. Но приставленные стражи от усталости заснули, а проснувшись, обнаружили, что ни иконы, ни начатого сруба, ни даже щепок от сваленного и тесаного леса нет.

Собрался народ. Потерю все стали горько оплакивать, и затем начали искать повсюду икону. И - о, чудо! - икона обнаружилась на другом берегу реки вместе с начатым срубом и заготовленными бревнами. Так икона сама окончательно избрала место своего пребывания.

Первая церковь простояла семь лет и сгорела от "свещи ночию", чудотворная же икона сохранилась в целости: она была найдена неподалеку в можжевельнике. Церковь трижды горела и трижды восстанавливалась, а икона каждый раз чудесно оставалась невредимой. Слава о чудесах иконы распространилась далеко за пределы края, и в 1507 году по указу великого князя Василия III была заложена каменная Успенская церковь - пятиглавая и "отвсюдуже преславно всеми видемая...", по образу Успенского собора Московского Кремля. В эти годы чудотворная икона и получает наименование Тихвинской.
Во время Второй мировой войны, при оккупации города, икону перевезли во Псков.

В 1944 году чудотворный образ принимает православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. Святыня была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну - протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский Успенский монастырь после его возрождения.

В 2004 году 25 июня (8 июля н. ст.) чудотворная Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Тихвинский Успенский монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2022, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

9 июля - Преподобного Нила Столобенского (перенесение мощей, 1995)

9 июля - день перенесения святых мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь - стал третьим праздником святой обители. Утро праздника начинается с водосвятного молебна, по окончании которого бывает исповедь для говеющих. После Божественной Литургии с молебным пением святые мощи обносят вокруг острова.

Кондак, глас 8
Оте́чества, преподо́бне, удали́вся,/ в пусты́ню всели́лся еси́,/ и, на о́стров Селиге́ра е́зера возше́д,/ жесто́ко житие́ показа́л еси́,/ и, мно́гих доброде́тельми удиви́в,/ дарова́ния чуде́с от Христа́ прия́л еси́./ Помина́й нас, чту́щих па́мять твою́, да зове́м ти:// ра́дуйся, Ни́ле, о́тче наш.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2022, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Изображение Изображение

12 июля - св. прп. Паисия Святогорца

Святого Паисия еще называют современным апостолом.

Тропарь:
Фара́сы о́трасль и Афона украше́ние,/ и е́же от ве́ка преподо́бным подража́теля и равноче́стнаго,/ Паи́сия восхва́лим, ве́рнии,/ сосу́д, даро́в преиспóлненный,/ я́ко храня́щаго от всех обстоя́ний/ вéрою попию́щия:/ сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю все́м исцелéния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2022, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
КО ДНЮ ПАМЯТИ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

И будете ненавидимы всеми за имя Мое(Мф. 10,22). Действительно, индустрия клеветы, её маховик, работал настолько интенсивно (и до сих пор раскачивается в известной степени), что и крещёные люди были захвачены этой слепой, воистину сатанинской неприязнью, отчуждением, а иногда просто ненавистью к хозяину русского народа, милостивому отцу, под скиптром и державой которого наш народ за двадцать с небольшим лет последнего царствования прирос на пятьдесят с лишним миллионов людей.

И Царская Семья чувствовала, как сгущаются сумерки над Россией. Может быть, главный их подвиг заключался в том, что ни он, Государь, ни его царственная супруга, ни дети, льнувшие к родителям, не сломились, не отчаялись, не махнули рукой: да зачем нам всё это? Когда хаос под ногами шевелится, говоря словами поэта; когда люди действительно заразились тем вирусом, о котором писал Федор Михайлович Достоевский в своих вещих произведениях. И жить в этой почти что кромешной тьме, не видя исторической перспективы, находиться словно в тумане миазмов гордости, богохульства, ненависти, злобы, убийственных намерений, исходивших не только из сердец грубой стражи, но и сановников, предателей-генералов, своими руками устроивших падение России, – это, конечно, великий подвиг и великое крестоношение.

Посудим о себе самих. Как часто мы, встретив лёгкое пренебрежение, лёгкое непонимание, раздражительное слово, никнем, меркнем, света не видим, небо с овчинку кажется, земля уходит из-под ног? Мы внутренне падаем, когда не получаем того, что желали бы получать – любви, понимания, сочувствия. А тут все и вся сговорились против Царской Семьи. Как некогда иудеи, от первосвященников до негодных слуг, сговорились в своей ненависти ко Христу, выраженной в словах: Кровь Его на нас и на детях наших(Мф. 27,25). Вот почему подвиг Государя действительно христоподражательный. Вот почему они, царственные страстотерпцы и мученики, укреплялись словами: Претерпевый же до конца, той спасен будет(Мф.10,22).

На мгновение только представить себя на месте княжон: этот шестиметровый забор вокруг Ипатьевского дома, этих диких людей (образ человеческий, а сердца хищников), подвальную расстрельную комнату и всё, что следовало за расстрелом – мрачный лес вокруг Ганиной ямы, ночное кострище и те тёмные страшные вещи, связанные с судьбой останков Царской Семьи, о которых и церковные-то люди предпочитают не говорить, умалчивая о той сатанинской тризне, которая на останках Царственных Страстотерпцев свершалась. Но несомненно, что искра Божия, свет, который во тьме светит и тьма его не обымает, эта искра освещала и озаряла, как лампада, сердце каждого из членов Августейшей Семьи. Аз с вами есмь во вся дни – и даже в эти мрачные и страшные окаянные дни – до скончания века(Мф.28,18).

Есть в Евангелии слова, которые трудно воспринять, сколько ни читаешь. Они как будто не вмещаются в нас, эти слова Христа: Не бойтесь убивающих ваше тело, до души же не могущих коснуться (Мф. 10,28). Однако эти невинные, чистые, благородные, святые души, заслужившие, кажется, совершенно иное – говорим о детях Царской Семьи – прошли через это невыносимое огненное испытание, о котором в Псалтири тоже говорится: Проидохом сквозе огнь и воду, и извел ны еси в покой (Пс. 65,12). Царственные мученики прошли через этот кошмар и ужас к свету Господню, и этот свет льётся с небес, насыщает собой эту ночь, растворяет, прогоняет сумерки.

Отрывок проповеди :прт. Артемий Владимиров

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2022, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какие духовные слова. Аминь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2022, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!

Святии царственнии страстотерпцы, молите Бога о нас

И все святии, молите Бога о нас

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2022, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

18 июля - Преподобного Сергия Радонежского.
В этом году 600 лет обретения мощей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2022, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2022, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

18 июля - свв. прппмц. Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары
Святые преподобномученицы, молите Бога о нас!

***
Алапаевск, Иерусалим...
Свет голгофский вспыхнул на Урале.
Там, где Вы за веру умирали, -
Был Христос. Теперь Вы вместе с ним.

Шахты ад - и Гефсиманский сад...
Вы и в черной глотке преисподней
Были - лучик милости Господней:
Каждый страждущий Вам стал как брат.

Райский сад роз ароматы льёт...
Радость, Матушка Елизавета! -
Воплощеньем Нового Завета
Русь молитвой Вашею - живёт!

Андрей Логвинов (из книги «Глубинная радость моя»)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 06:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

19 июля - Собор Радонежских святых

список
Сродники прп. Сергия

Прпп. Кирилл и Мария, родители (+ 1337; память 18 января, 28 сентября)
Прп. Стефан, брат (XIV—XV вв.; память 14 июля)
Свт. Феодор, архиеп. Ростовский, племянник (+ 1394; память 28 ноября)


Ученики прп. Сергия
Прп. Авраамий Галичский, Чухломский (+ 1375; память 20 июля)
Прп. Сильвестр Обнорский (+ 1379; память 25 апреля)
Прпп. воины-схимонахи Александр Пересвет (+ 1380) и Андрей Ослябя (XIV в.) (память 7 сентября)
Прп. Леонтий Стромынский (+ ок. 1380; память 20 июля)
Прп. Илия келарь (+ 1384, память 29 мая)
Прп. Михей (+ 1385, память 6 мая)
Прп. Исаакий Молчальник (+ 1388; память 30 мая)
Прп. Афанасий Железный Посох и Феодосий Череповецкие (+ ок. 1388; память 5 июля, 25 сентября, 26 ноября)
Прп. Василий Сухий (+ до 1392; память 1 января)
Прп. Митрофан-игумен, старец (+ до 1392; память 4 июня)
Прп. Симон, архимандрит, Смоленский (+ до 1392; память 10 мая)
Прп. Мефодий Пешношский (+ 1392; память 4 июня, 14 июня)
Прп. Роман Киржачский (+ 1392; память 29 июля)
Прп. Савва Стромынский (+ 1392; память 20 июля)
Прп. Игнатий (+ после 1392; память 20 декабря)
Прп. Макарий (+ после 1392; память 19 января)
Прп. Симон екклисиарх (+ после 1392; память 10 мая)
Прп. Андроник Московский (+ ок. 1395-1404; память 13 июня)
Прп. Варфоломей (XIV в.; память 11 июня)
Прп. Елисей диакон (XIV в.; память 14 июня)
Прп. Иаков посольник (XIV в.; память 23 октября (Радонеж.))
Прп. Иоанникий (XIV в.; память 4 ноября)
Прп. Наум (XIV в.; память 1 декабря)
Прп. Нектарий, вестник (XIV в.; память 29 ноября)
Прп. Онисим вратарь (XIV в.; память 15 февраля)
Прп. Иаков Стромынский (кон. XIV / нач. XVII в.; память 21 апреля (Радонеж.))
Прп. Григорий Голутвинский, Коломенский (XIV-XV вв.; 25 января)
Прп. Ферапонт Боровенский, Калужский (XIV-XV вв.; память 27 мая)
Прпп. Афанасий Старший (+ после 1401) и Афанасий Младший (+ 1395), Высоцкие, Серпуховские (память 12 сентября)
Прп. Савва Сторожевский, Звенигородский (+ 1406; память 19 января, 3 декабря)
Прп. Савва Московский (+ ок. 1410; память 13 июня)
Прп. Сергий Нуромский, Обнорский (+ 1412; память 7 октября)
Прп. Никифор Боровский (+ до 1414; память 9 февраля)
Прп. Епифаний Премудрый (+ ок. 1418-1422; память 12 мая)
Прп. Никита Боровский (+ после 1421; память 1 мая)
Прп. Андрей Рублев, иконописец, Московский (+ 1426; память 4 июля)
Прп. Даниил Черный, иконописец, Московский (+ 1426; память 13 июня)
Прп. Никон, игумен Радонежский и всея России чудотворец (+ 1426, память 17 ноября)
Прп. Александр Московский (+ после 1427; память 13 июня)
Прп. Павел Комельский, Обнорский (+ 1429; память 10 января)
Прп. Иаков Железноборовский (+ 1442; память 11 апреля, 5 мая)
Собеседники прп. Сергия

Собеседники прп. Сергия
Свт. Дионисий Суздальский, митр. Киевский и всея Руси (+ 1385; память 26 июня, 15 октября)
Блгв. вел. кн. Димитрий Донской (+ 1389; память 19 мая)
Прмчч. Григорий и Кассиан Авнежские (+ 1392; память 15 июня)
Прп. Димитрий Прилуцкий (+ 1392; память 11 февраля, 3 июня)
Свт. Стефан, еп. Великопермский (+ 1396; память 26 апреля)
Свт. Михаил, еп. Смоленский (+ 1402; память 28 ноября)
Прп. Евфимий Суздальский (+ 1404; память 1 апреля, 4 июля)
Прп. Стефан Махрищский (+ 1406; память 14 июля)
Прп. Евфросиния Московская, в миру вел. кн. Евдокия (+ 1407; память 6 июля)
Прпп. Феодор (+ 1409) и Павел (+ после 1409) Ростовские (память 22 октября)
Прп. Ферапонт Белозерский, Можайский, Лужецкий (+ 1426; память 27 мая, 27 декабря)
Прп. Кирилл Белозерский (+ 1427; память 9 июня)
Святые иноки Троице-Сергиевой обители

Святые иноки Троице-Сергиевой обители
Свт. Вассиан (Рыло), архиеп. Ростовский (+ 1481; память 23 марта)
Прп. Мартиниан Белозерский (+ 1483; память 12 января, 7 октября)
Свт. Серапион, архиеп. Новгородский (+ 1516; память 16 марта)
Прп. Арсений Комельский (+ 1550; память 24 августа)
Свт. Иоасаф (Скрипицын), митр. Московский и всея Руси (+ 1555; память 27 июля)
Прп. Максим Грек (+ 1556; память 21 января, 21 июня)
Сщмч. Иоасаф Боровский (+ 1610; память 12 января)
Прп. Иринарх пономарь (+ 1621; память 12 января, 28 ноября)
Прп. Дорофей книгохранитель (+ 1622; память 5 июня)
Прп. Дионисий Радонежский (+ 1633; память 12 мая)
Свт. Иоасаф (Горленко), еп. Белгородский (+ 1754; память 4 сентября, 10 декабря)
Прп. Антоний (Медведев), архим. (+ 1877; память 12 мая, 3 октября)
Свт. Иннокентий (Вениаминов), митр. Московский (+ 1879; память 31 марта, 23 сентября)
Прп. Варнава (Меркулов) Гефсиманский, иером. (+ 1906; память 17 февраля)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

18 июля - иконы Божией Матери Экономисса (Домостроительница)

Икона относится к иконописному типу Панахранты, т. е. Богоматерь изображается восседающей на престоле с Богомладенцем Христом. На Экономиссе по бокам престола изображены основатель Великой Лавры преподобный Афанасий Афонский, держащий в руках макет храма, а также святитель Михаил Синадский.
Афонскому образу Божией Матери «Экономисса» молятся о помощи в трудной ситуации, чтобы прокормить и обогреть обездоленных и страждущих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2022, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

21 июля - Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Тропарь, глас 4
Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за все́х мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и все́м твор'иши спаст'ися, в держа́вный Тво́й покро́в прибега́ющим./ Все́х на́с заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и ско́рбех, и в боле́знех, обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя́, избавле́ния все́х зо́л,/ все́м поле́зная да́руй и вся́ спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты́ бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2022, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Пресвятая Богородица, спаси нас

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2022, 07:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

в воскресенье было
24 июля - св. вмц. Евфимии Всехвальной

Случай с отцом Паисием.
Как-то раз один из монахов – духовное чадо Старца – пришел в каливу Честного Креста. Старец находился во дворе каливы и без остановки от сердца повторял: «Слава Тебе, Боже». Он повторял эти слова снова и снова и вдруг, обратившись к пришедшему монаху, произнес: «Так вот человек и приходит в негодность – в добром смысле этого слова». – «Какой человек, Геронда?» – «Я тихо-мирно сидел у себя в келье, а она пришла и вывела меня из равновесия. Да, хорошо они живут там, наверху». – «Геронда, Вы о чем?» – «Я расскажу тебе, но только никому об этом не говори».

И Старец рассказал следующее: «Недавно я выезжал в мир по одному вопросу, касающемуся Церкви, и снова вернулся на Афон. Во вторник (27 февраля 1974 года.), около десяти часов утра, я был в келье и читал Часы. Вдруг я услышал стук в дверь и женский голос: «Молитвами святых отец наших...»

«Откуда на Святой Горе женщина?» – изумился я, но одновременно почувствовал в сердце некую Божественную сладость. Спрашиваю: «Кто там?» – слышу в ответ: «Евфимия». – «Какая еще Евфимия? – подумал я. – Неужели какая-нибудь сумасшедшая переоделась в мужскую одежду и пробралась на Афон? И что мне теперь делать?» А она опять стучит. Я снова спрашиваю: «Кто там?» – и она снова отвечает: «Евфимия». Я не знаю, что делать, и дверь не открываю. А когда она постучала в третий раз, дверь открылась сама, хотя изнутри была закрыта на задвижку. Я услышал в коридоре шаги, выскочил из кельи и увидел перед собой женщину в платке, похожем на шаль. Рядом с ней стоял некто, похожий на евангелиста Луку, – но он вдруг куда-то исчез. Женщина излучала свет, и поэтому я был уверен, что это явление не от лукавого. Однако, несмотря на это, я спросил ее: «Кто ты такая?» – «Мученица Евфимия», – ответила она. «Если, – говорю, – ты мученица Евфимия, то пойдем, поклонимся Святой Троице. Что буду делать я, повторяй за мной и ты». Я вошел в храм и положил земной поклон со словами: «Во Имя Отца». Она повторила эти слова и тоже сделала земной поклон. "И Сына", – сказал я. "И Сына", – повторила она тоненьким голоском. «Говори громче, – сказал я, – чтобы я слышал», и она повторила эти слова громче.

Я стоял в церкви, а она – в коридоре. И поклоны она делала не в сторону храма, а в сторону моей кельи. Сперва я удивился, но потом вспомнил, что над входом в келью у меня висела маленькая, наклеенная на дощечку бумажная иконка Святой Троицы. Когда мы поклонились в третий раз со словами: «И Святаго Духа», я сказал: «Сейчас я тебе тоже поклонюсь». Я поклонился ей и поцеловал ей ноги...

После этого Святая села на скамеечку. А я – на сундучок, и она разрешила один мучивший меня церковный вопрос.

Потом она рассказала мне о своей жизни. Я знал, что в Церкви есть святая по имени Евфимия, но Жития ее не помнил. Когда она рассказывала мне о своих мучениях за Христа, я не просто слышал, но как бы видел, переживал эти мучения. Мною овладел трепет, ужас! О, что за мучения она пережила!..

«Как же ты выдержала такие муки?» – спросил я ее. «Если бы я знала о том, в какой славе пребывают Святые, то сделала бы все возможное, чтобы подвергнуться еще большим мукам», – ответила она.

После этого события я три дня не мог ничего делать: я просто скакал от радости и непрестанно славословил Бога. Ни есть не мог, ничего, ничего... только славословие – без остановки».

В одном из писем Старец говорит: «Во всю мою жизнь я не смогу оплатить свой великий долг перед святой Евфимией, которая – будучи мне незнакомой и не имея передо мной никаких обязательств – оказала мне эту великую честь...»

Рассказывая об этом событии, Старец со смирением добавлял: «Святая Евфимия явилась мне не потому, что я был этого достоин, но потому, что в то время меня беспокоил один вопрос, связанный с положением Церкви. А кроме этого, были еще две причины».

Старец был поражен тем, что «Святая – такая хрупкая, слабенькая – и как она только выдержала страшные муки? Ладно, если бы она была женщина крупная, сильная... А то ведь –в чем только душа держалась».

Находясь в состоянии такой райской радости, Старец составил в честь святой Евфимии стихиру (на подобен «Киими похвальными венцы...»): «Киими похвальными песни, восхвалим Евфимию, снизшедшую свыше и посетившую живущаго монаха окаяннаго на Капсале. Трижды в двери паки его постучавши, четвертая сами отворишася чудесне, и вошедши с небесною славою, Христова Мученица, поклонишася вкупе Троице Святей». И эксапостиларий (на подобен: «Учеником сошедшеся...»): «Великомученице славная Христова Евфимия, люблю тебя зело-зело, после Святой Панагии...» Конечно же, Старец составил эти стихиры не для литургического пользования. Он даже не пел их при посторонних.

Несмотря на свое нежелание выезжать в мир, Старец, нарушив свои правила, вновь поехал в Суроти и, рассказав о случившемся сестрам, сделал их причастницами своей небесной радости. С помощью и под руководством Старца сестры написали икону святой Евфимии в том виде, как она ему явилась.

На куске стали Старец собственноручно выгравировал икону святой Евфимии и с помощью этой матрицы делал деревянные иконки, которые раздавал паломникам в ее честь. При гравировке матрицы Старцу никак не удавались пальцы на левой руке Святой. «Я замучился, вырезая ее руку, – рассказывал Старец, – но потом включил в работу добрый помысел: «Может быть, это мне за то, что и я ее, бедную, замучил своими «проверками».

В Минее, под 27-м февраля, Старец подписал: Святая Евфимия!!!»
________________________________

Иеромонах Исаак (Атталах)
"Житие старца Паисия Святогорца"
Часть первая. ПРОСТРАННОЕ ЖИТИЕ СТАРЦА
Глава одиннадцатая. В КАЛИВЕ ЧЕСТНОГО КРЕСТА


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2022, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

24 июля - Оковецкой (Ржевской) иконы Божией Матери

Оковецкая Ржевская икона Божией Матери, именуемая в некоторых источниках «Оковицкой», а также «Прозрение очес» получила свое название по месту своего явления в Оковецкой волости недалеко от города Ржева. Явила она такое количество чудес сразу после обретения, что не поспевали их все записывать.

История образа: 26 мая 1539 года в далеком, глухом уголке России бывший пономарь деревни Клочки Оковецкой волости Ржевского уезда Тверской губернии Иван и его родной дядя Ермолай обнаружили на Вырышенском городище прибитый к сосне крест длиной около аршина и небольшую икону Божией Матери старинного письма.

Взять икону они не решились и пошли за священником в соседнее село Спасов Погост. Не застав священника дома, они пригласили живущего там инока Селижарова монастыря Стефана. Весть о новоявленной иконе уже разнеслась среди местных жителей. Произошло это в день Сошествия Святого Духа.

Стефан в сопровождении толпы около ста человек отправился на Вырышенское городище, где и увидел образ Пресвятой Богородицы и крест. Когда он снял икону с дерева, послышался шум, как от сильного ветра, а икона начала светиться дивным светом, и тут же среди присутствующих исцелилось несколько человек.

В городище прибыл священник Неклюд Остафьев, совершил здесь молебен с водосвятием. От иконы Богоматери стали изливаться обильные чудеса, которые записывались и были включены в доклад высшим духовным и светским властям.

Стефан повез это донесение в Москву, а чудотворения от иконы продолжали совершаться. Пока в Москве совещались, количество исцелений достигло 150 и продолжало дополняться новыми и новыми чудесами. В Москву отправили новый доклад со священником города Ржева Григорием Онисифоровым.

Все эти сведения были представлены царю Иоанну Грозному, который направил на место явления иконы комиссию для расследования чудотворений, но они не прекращались и продолжали обильно истекать от образа и креста во время пребывания комиссии, так что расследовать что-то не потребовалось.

Оковецкая Ржевская икона Божией Матери и Крест
Царь после совещания с митрополитом отдал повеление воздвигнуть храм на месте явления иконы во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии с приделом в честь святителя Николая Чудотворца, а на месте явления креста воздвигнуть другой храм во имя Происхождения Честных Древ.

Деревья, на которых святыни были обретены, царь наказал спилить и на пнях поставить престолы новосоздаваемых церквей. Все было исполнено в кратчайшие сроки. Храмы вскоре были освящены, а чудесные исцеления продолжали совершаться.

Чудотворная Оковецкая Ржевская икона Божией Матери, по приказу царя, была отправлена в Москву, где ее торжественно встретили при огромном стечении народа, священства, бояр. Поместили святыню в Успенском соборе Кремля. В Москве святая икона ознаменовала себя новыми чудесами.

Оковецкая Ржевская икона Божией Матери и крест оставались в Москве до 11 июля, с иконы был сделан список для церкви Ржевской иконы Пресвятой Богородицы на Тверской улице у Пречистинских ворот. Затем святыни с той же торжественностью были отпущены обратно.

Недалеко от места обретения иконы и креста забил целебный источник, который в советское годы засыпали строительным мусором. В настоящее время он расчищен и находится на территории, приписанной к мужскому монастырю Нило — Столобенская пустынь.

Ежегодно 24 июля по новому стилю в храме на святом источнике совершается архиерейская Божественная литургия, после которой верующие окунаются в живительные воды Оковецкого ключа. Из родника-колодца мощным потоком льется исцеляющая вода, которая поступает в специально оборудованные купели, расположенные одна ниже другой.

Оковецкая Ржевская икона Божией Матери именуется верующими «Прозрение очес», так как очень многие страждующие глазными болезнями и слепотой получили исцеление по молитвам пред чудотворным образом, а также после купания в целебном источнике, людской поток к которому не иссякает.

Чудотворная Оковецкая Ржевская икона Божией Матери оставалась в селе Оковцы Селижаровского района Тверской области в храме до 1930 года, пока храм не опечатали вместе с находящимися там святынями. Когда же храм открыли, спустя некоторое время, святынь там не оказалось.

В 1991 году была написана новая икона по старинным спискам с чудотворной Оковецкой Ржевской иконы Божией Матери в духе древнего рублевского иконописного стиля, которая находится в кафедральном соборе города Ржева в честь иконы Божией Матери «Оковецкая».

Оковецкая Ржевская икона Божией Матери, эта чудная святыня Ржева, по-прежнему пользуется огромным почитанием верующих. Паломники с дальних и ближних мест стекаются сюда, чтобы приложиться к святыне, помолиться и испросить себе облегчение в болезнях и прочих немощах.

Иконография: Иконографический тип — Одигитрия. На иконе изображена Богоматерь с Божественным Младенцем на левой руке. Богомладенец стоит на коленях Богоматери, Которая прикрывает Его ноги Своим омофором. По левую сторону от Нее изображен святитель Николай Чудотворец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2022, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Вчера
25 июля - св. прпмч. Симона Воломского (1586 - 1641)

прпмч. Симон Воломский - местночтимый святой Вологодской епархии.

В миру Симеон, родился в 1586 году, сын крестьянина Михаила из-под Волоколамска.

В 24-летнем возрасте, после долгого паломничества по православным обителям, он принял постриг в Пинегской Макарьевской обители, а в 1613 году поселился в 80 верстах к юго-западу от Устюга на реке Кичменге, в лесу Воломском. Здесь он пять лет прожил один, вдали от людей; питался овощами, которые сам выращивал, да иногда просил хлеб в каком-либо селении.

Когда к нему стали собираться любители безмолвной жизни, преподобный Симон, по грамоте царя Михаила Феодоровича и благословению Ростовского митрополита Варлаама, построил храм в честь Креста Господня, а в 1620 году был поставлен настоятелем основанной им обители.

Строгий подвижник, служивший для всех примером добродетели, трудолюбия, поста и молитвы, был злодейски убит в своем монастыре 12 июля 1641 года.

Когда приблизился праздник праведного Прокопия Устюжского, народ, по обыкновению, со всех сторон пошел на поклонение святому угоднику туда же отправилась и большая часть братии немногочисленной Симоновой пустыни. Узнав об этом, злодеи не пропустили благоприятного для них случая исполнить жестокое намерение. Ночью они пришли в пустынь и, найдя в ней совершенно одинокого преподобного, стали бить его и терзать разными пытками, нанося ему раны железом, опаляя огнем, чтобы получить царскую грамоту на землю. Преподобный упросил их на минуту отпустить его для отыскания грамоты и, войдя в церковь, пал перед иконой Божией Матери, со слезами молясь Ей и поручая свою обитель Ее покрову и заступлению. Затем помолившись Господу Иисусу, чтобы послал ангела мирно принять его душу, он причастился Святых Тайн и безбоязненно вышел из церкви к своим мучителям: «Теперь я готов, делайте со мною, что хотите».

«Много мучища, наругающиеся ему и ножи разбодоша св. тело его и наконец отсекоша честную главу его и повергоша тело близ его кельи. Скончался пр. Симон в лето 1641 месяца Июля в 12 день, тело же его лежаще многи дни никем не вредимо ни от зверей, ни от птиц и насекомых, ни от скота тамо живущего, кровь же, истекшая из св. тела его, ссядеся яко камень», — говорит древний списатсль его жития. Преподобный мученик был похоронен в построенной им церкви. Преподобному Симону было 55 лет и 10 месяцев когда он принял мученическую свою кончину, но он был уже сед и казался гораздо старее от постоянных чрезмерных трудов и лишений.

Скоро Господь прославил Своего угодника, на том месте, где была отсечена глава преподобного, и невинная кровь обагрила землю, вскоре выросла высокая кудрявая береза, широко осенив его своими ветвями и служа нерукотворным памятником страдальческой его кончины. Вскоре после смерти преподобного у гроба его стали совершаться чудеса.

Тело преподобного Симона с честью похоронено в левой стороне созданного им храма.

Почитание преподобного началось в 1646 году после благодатных проявлений, засвидетельствованных у его мощей. Житие составлено в XVII веке.

В 1990-е годы из ближайшего поселка Полдарса (Великоустюгский район Вологодской области) в монастырь св. Симона, Кресто-Воздвиженскую Воломскую пустынь стал ходить крестный ход. Пустынь заброшена. Организовал крестный ход священник Сергей Колчеев (+2003), чуть позже стал ходить и сам владыко Вологодский, Максимилиан. Было обнаружено и обозначено место нахождения мощей (под спудом). Таким образом было восстановлено почитание св. Симона.

В 1996 году о.Сергий Колчеев по благословению владыки Максимилиана ездил в Троице-Сергиеву Лавру к старцу Кириллу с вопросом о возможности перенесения мощей преп. Симона из глухих лесов в обжитые районы. Старец не благословил, ответив, что "со временем на Воломах будет скит (самый маленький монастырь на 3-7 человек)" (из письма о.Сергия). И далее из письма: "Для этого нужны два условия: воля Божия и воля человеческая. У преп. Симона такая воля была: 5 лет он жил один в лесу!"



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2022, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 июля - иконы Божией Матери Троеручица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 05:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

24 июля - св. равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во крещении Елены (+ 969)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 05:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

28 июля - св. равноапостольного великого князя Владимира, во крещении Василия (+1015)
День Крещения Руси.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron