Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 06:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

29 июля - святой блаженной Матроны Анемнясевской, исповедницы (+1936)

Фильм
https://vk.com/video275224269_456243853


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2022, 06:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

30 июля - вмц. Марины (Маргариты), IV век

Родилась в Антиохии Писидийской. Отец ее был язычником-жрецом. От своей кормилицы святая Марина узнала о христианской вере. В то время император Диоклетиан (284-305 гг.) воздвиг гонение на христиан, так что многие христиане вынуждены были скрываться в пещерах и пустынях. Когда Марине исполнилось двенадцать лет, она приняла крещение. Узнав об этом отец отрекся от нее.

Как-то в возрасте пятнадцати лет Марина пасла овец. Правитель той области Олимврий проезжал мимо, очаровался ее красотой и сделал ей предложение. Марина не скрывала, что она христианка. Тогда правитель отдал ее на попечение одной знатной женщине, надеясь, что та уговорит девушку отречься от Христа. Но Марина отвергла это и отказалась принести жертву идолам.

Тогда ее подвергли разным истязаниям: секли прутьями, строгали тело ее трезубцами, вбивали в нее гвозди, жгли огнем. При виде таких страданий девушки народ плакал от жалости. Благодать Божия исцелила Марину от ран, но мучители не вразумились чудом. На следующий день ее снова обжигали, затем стали топить в большой бочке. Во время пыток содрогнулась земля, с рук Марины спали оковы, над ее головой засиял необыкновенный свет, в котором кружилась голубица с золотым венцом в клюве. Пораженный народ стал славить Бога. Правитель приказал казнить Марину и тех, кто уверовал во Христа. В тот день вместе с ней обезглавили 15 000 человек.

Очевидец Феотим описал ее страдания. Мощи великомученицы Марины хранились в Константинополе до взятия города крестоносцами в 1204 г. Западная церковь чтит Марину, называя ее Маргаритой Антиохийской. Многие храмы посвящены ее имени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2022, 06:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

30 июля - св. прп. Леонида Устьнедумского (1551 - 1654)

Родился в 1551 году в Новгородской области, в Благовещенском приходе Пошехонского уезда в семье крестьянина Филиппа и жены его Екатерины.

В 1603 году, когда Леонид был уже в почтенном возрасте, ему во сне явилась Божия Матерь, повелевшая старцу идти на реку Двину в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять оттуда Её икону, именуемую Одигитрия, и перенести святой образ на реку Лузу к Туриной горе.

Почитая это откровение случайным сновидением, Леонид не решился его исполнить и вместо этого пошел в Кожеезерский монастырь, где принял постриг в 1603 году и жил там целый год. Оттуда отправился он в Соловецкий монастырь, где также прожил три года, трудясь в пекарне. Наконец, будучи убеждён повторяющимся ему сновидением, пошел в Николаевскую Моржегорскую пустынь и, пробыв там целый год в монастырских трудах, открыл настоятелю видение свое.

Взяв явленный образ Владычицы, направился в то место, которое Она указала ему. По пути он встретился с местным крестьянином Никитой Назаровым, который помог старцу построить келью и посылал ему пищу. Исполняя повеление Богородицы, преподобный Леонид отправился в Ростов к митрополиту получить благословение на строительство храма. Святитель благословил закладку храма и рукоположил старца-строителя во священника. В 1608 году храм в честь Введения Божией Матери был построен и явленный образ перенесён в него.

Место, где стоял храм, было низкое и сырое. Тогда старец стал копать каналы, соединяя озёра друг с другом и отводя воду от новопостроенного храма. Однажды во время этой работы его укусила змея. Помолившись Богу и Пресвятой Богородице, преподобный положил на сердце не думать об этом несчастье и, не обращая внимания на рану, продолжил свой труд. Господь сохранил блаженного старца и укрепил его силы. В итоге получилась целая рукотворная река, которую, помня о недавней беде и помощи Божией, он назвал "Недума". Со временем здесь образовалась Усть-Недумская пустынь.

Река Луза в половодье часто топила монастырь, поэтому старцу и братии пришлось еще раз переносить храм на более высокое место.

Господь сподобил преподобного Леонида долгой жизни, бо́льшую часть которой он проводил в трудах, безмолвии и молитве. Скончался он 17 июля 1654 года, когда ему было уже более 100 лет.

Мощи и почитание.

Мощи преподобного Леонида упокоились под спудом в храме основанной им обители. Над гробницей была устроена специальная сень; гробница над могилой святого существовала ещё в 1932 году. Впоследствии храм подвергся закрытию и осквернению. После возрождения богослужений в Озёрском Введенском храме мощи некоторое время оставались под спудом. В феврале-марте 2018 года на территории церкви проводились археологические работы, в результате которых мощи святого были обретены.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2022, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://flic.kr/p/2nBGmhw

1 августа - св. прп. Серафима Саровского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2022, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

2 августа - св. пророка Илии
Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2022, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
4 августа - св. равноапостольной Марии Магдалины


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2022, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

6 августа - свв. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2022, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

вчера
8 августа - св. преподобномученицы Параскевы Римской (II в.)

В первые века христианства прославилось несколько святых жен с именем Параскева. Очень почитаемы св. вмц. Параскева Пятница (III век), преподобная Параскева-Петка Сербская (Болгарская) и прпмц. Параскева Римская. Это разные святые и дни их памяти празднуются в разные дни.

Святая прпмц. Параскева Римская была единственной дочерью родителей-христиан и с молодых лет посвятила себя Богу. После смерти родителей святая Параскева раздала все свое имущество нищим, приняла иночество и, подражая святым апостолам, начала проповедовать язычникам о Христе, многих обращая в христианство.

О ее деятельности было донесено императору Антонину Пию (138-161), и святая Параскева предстала перед судом. Бесстрашно исповедала она себя христианкой. Ни обещания почестей и материальных благ, ни угрозы мучениями и смертью не поколебали твердости святой и не отвратили ее от Христа. Ей на голову надели раскаленный шлем и бросили в котел с кипящей смолой. Однако силой Божией святая мученица осталась невредимой. Когда император заглянул в котел, святая Параскева бросила ему в лицо несколько капель раскаленной смолы, и он ослеп. Император стал просить ее об исцелении, и святая мученица исцелила его. Это чудо изображается на иконе св. прпмц. Параскевы Римской.

По местному преданию, мученическая кончина св. Параскевы произошла в Крыму, на месте ее казни забил целебный источник, сохранившийся до наших дней. В XIX веке у источника был образован Топловский Параскевинский женский монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2022, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

9 августа - св. великомученика и Целителя Пантелеимона (+ 305)

Святой великомученик Пантелеимон пострадал в Никомидии в 305 году. Никомидия - современный Исмид ( İzmit, также известен как Kocaeli), город в Малой Азии (ныне в Турции), в северо-восточном углу залива, образуемого Мраморным морем, в 100 км. восточнее Стамбула.

Возвышению города много способствовали Диоклетиан, избравший его своей резиденцией, и Константин Великий, живший здесь до перенесения столицы в Константинополь.

Турки в 1331 году, завоевали Никомидию, разрушив стены и истребив большую часть города. Нынешний Исмид расположен на четырех холмах, которые в древности окружены были стеной. Остатки городских стен можно изучать еще и поныне; в них хорошо различаются две эпохи — римская и византийская. Красноречивыми памятниками древности являются также водопроводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2022, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Святой великомучениче Пантелеимоне, моли Бога о нас :pray:

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2022, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Завтра
18 июля - свв. преподобномучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии Пузовских

В с. Пузо долгое время после казни св. Евдокии Шиковой жили её родственники, в частности родной брат, у которого были дети, впоследствии уехавшие из села.

Фильм "Дивеевские новомученицы"



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 06:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

20 августа - Тригорской иконы Божией Матери

Образ представляет собой список Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери.

По преданию, она явилась на камне возле источника неподалеку от монастыря. По стилю написания икона относится к XVIII веку.

Недостаток сведений об иконе объясняется, прежде всего, длительным засильем униатов в этой части Украины.

Был найден рапорт настоятеля монастыря отца Досифея (1867 год), в нем речь идёт о чудесном исцелении немого с рождения юноши Павла Гучинского. Он заговорил после совершения молебна перед образом Божией Матери Тригорской. Юноша пришёл после выздоровления в храм и с восторгом запел: «Христос Воскресе!».

В 2007 году произошло исцеление 7-летнего отрока. От рождения он не мог научиться говорить, а у этого образа обрёл дар речи.

В настоящее время чудотворная икона находится в Спасо-Преображенском храме Тригорского монастыря (неподалеку от Житомира) рядом с алтарем в специально устроенном киоте под серебряной ризой.

Пресвятая Богородица, спаси нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2022, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

20 августа - Святителя Митрофана Воронежского

В миру Михаил Васильевич, родился в селе Антилохово Ковровского уезда Владимирской губернии в благочестивой семье иерея Василия и Марии.

До 40 лет будущий святитель служил приходским священником, был женат, имел сына и жил недалеко от г. Шуи.

В своей келейной жизни епископ Митрофан был прост до убожества, весь его домашний обиход отличался исключительной скромностью. Пищу употреблял самую простую, одевался также просто. Все свои доходы он употреблял на нужды своей епархии и главным образом на благодарения. После него не осталось денег даже для погребения, хотя в последнее время доходы Воронежского святителя были немалые. Он писал в своем завещании: "А келейных денег у меня нет... не имам в келии своей ни злата, ни сребра, что дати на воспоминание души моей грешной".

Любимою и постоянною мыслью святителя была мысль о смерти. "Память смертная" как верный страж охраняла сердце святителя от привязанности к временному и тленному, вселяла в него надежду вечного. Этою же постоянною мыслью о смерти объясняется и трогательная черта в жизни святителя - его заботливость о поминовении всех умерших безвестною и горькою смертью, скончавшихся на войне и в бедности, без покаяния и не имевших возможности на свое поминовение.

Особо следует остановиться на отношениях между еп. Митрофаном и царем Петром I. Свт. Митрофан с особой любовью и уважением относился к государю, он сочувствовал всем его добрым начинаниям.

В 1700 году царь Петр пригласил еп. Митрофана к себе. Святитель немедленно пешком отправился к царю. Но войдя в дворцовый двор, он увидел статуи греческих богов и богинь, установленные по приказанию царя. Святитель сейчас же повернулся и пошел обратно. Государю доложили, однако никакие царские угрозы не смогли изменить решение еп. Митрофана. Святой Митрофан сказал: "Пока государь не прикажет снять идолов, соблазняющих весь народ, я не могу войти в его дворец". Когда же царь убрал статуи, то на следующий же день св. Митрофан явился благодарить царя.

Петр I присутствовал на погребении Святителя. По окончании отпевания сам царь нес гроб святителя и опускал его в могилу. Своим приближенным он сказал: "Не осталось у меня такого святого старца".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2022, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

26 августа - Святителя Тихона Задонского (1724 - 1783)
Отдание праздника Преображения Господня


Тимофей (мирское имя Свт. Тихона) родился в семье дьячка Савелия Кириллова, служившего в селе Короцко Новгородской губернии, Валдайского уезда.

Отец его вскоре умер. Семья осталась в такой бедности, что однажды мать решила отдать младшего сына богатому ямщику, который хотел его усыновить. Старший сын ее, Петр, занявший отцовское место причетника, умолил ее не делать этого. "Мы научим Тиму читать, - говорил он, - и он будет где-нибудь пономарем!" Но годы шли, и Тимофей часто за один кусок черного хлеба целый день работал у крестьян.

В 1737 г. он был отдан в духовное училище при Новгородском архиерейском доме.

В 1740 году был принят на казенное содержание в устроенную в Новгороде семинарию.

Тимофей учился хорошо, даже по ночам. А шаловливые его сверстники дразнили серьезного мальчика, пели ему величание и кадили ему лаптями. Из-за недостатка преподавателей годы обучения составили 14 лет. Курс он окончил будучи 30 лет.

По окончании семинарии Тимофей был оставлен преподавателем, сначала греческого языка, затем риторики и философии.
...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2022, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

27 августа - предпраздненство Успения Пресвятой Богородицы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2022, 08:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
28 августа - Галичской (Чухломской) иконы Божией Матери "Умиление"

Явилась в 1350 году преподобному Авраамию Галичскому, пришедшему для подвигов на Север по благословению преподобного Сергия Радонежского. На пустынном берегу Галичского озера около большой горы, покрытой дремучим лесом, он обратился с молитвой к Божией Матери, испрашивая благословение на подвиг. После молитвы святой присел отдохнуть и вдруг увидел на соседней горе яркий свет и услышал голос: "Авраамий, взойди на гору, где стоит икона Моей Матери". Преподобный поднялся на гору, где сиял свет, и действительно обнаружил на дереве икону Божией Матери. С благодарением принял подвижник святый образ Богоматери и построил часовню, где и поставил явленную икону.

Вскоре икона была перенесена в г. Галич, где возник Новозаозерский монастырь. В 18 веке обитель была преобразована в приходские храмы, а в 1930-х годах эти храмы были закрыты, местонахождение иконы неизвестно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2022, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

29 августа - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944)
Третий Спас, в народе - Ореховый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2022, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

29 августа - Феодоровской иконы Божией Матери


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2022, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

29 августа - Порт-Артурской иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы"

Образ был изготовлен точно в соответствии с видением матроса Феодора (см. ниже).

За два месяца до начала Русско-Японской войны 1904-1905 годов, 11 декабря 1903 года, в Киево-Печерскую Лавру, в Дальние пещеры, пришел поговеть из Бессарабской губернии старик-матрос Феодор, участник обороны Севастополя. Он поведал что усердно молился о русском флоте в Порт-Артуре (ныне Люйшунь в Китае) и однажды во сне ему было видение: стоящая спиной к заливу моря Пресвятая Богородица, держащая в руках продолговатый плат с сиреневой каемкой, на котором был запечатлен Нерукотворный лик Спасителя. Хитон Божией Матери был синим, а верхнее одеяние - коричневым. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. С правой стороны над ликом Богородицы находился Архистратиг Михаил, с левой - Архангел Гавриил. Над Нею ангелы держали в облаках царскую корону, увенчанную перекрещивающимися радугами с крестом наверху. Еще выше Бесплотные Силы поддерживали облака, на которых восседал Господь Саваоф; над ним была надпись по сиянию: "Да будет едино стадо и един Пастырь". Пресвятая Богородица успокоила пораженного страхом матроса и сказала ему:

"России предстоит вскоре очень тяжелая война на берегах далекого моря. Многие скорби ожидают ее. Напиши образ, что видишь сейчас, и отправь его в Порт-Артур. Если образ Мой утвердится в стенах города, то Православие восторжествует над язычеством и русское воинство получит победу, помощь и покровительство".

Затем ослепительно-белый, необычайной красоты свет озарил комнату старца и видение исчезло.

С началом Русско-Японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы по пятаку с человека. Написание образа доверили известному киевскому живописцу П. Ф. Штронде который отказался от гонорара и работал около четырех недель, под личным надзором матроса Феодора. На Страстной седмице при громадном стечении народа образ был освящен и отправлен в Санкт-Петербург, на попечение адмирала Владимира Павловича Верховского.

Было много промедлений и в результате икона так и не была доставлена в Порт-Артур. Святой Иоанн Кронштадтский объяснял поражение России в этой войне небрежением к святыне.

Икона была поставлена во Владивостоке. Несмотря на сомнения некоторых иерархов в каноничности иконы, ее почитание стало распространяться все шире.

17 февраля 1998 года паломники в Иерусалим обнаружили икону в антикварном магазине. Деньги на выкуп одолжили монахини Горненского монастыря. 6 мая того же года икона вернулась во Владивосток. После реставрации икона была отправлена в Никольский кафедральный собор города. С начала XXI века икона стала широко почитаться покровительницей русского православного воинства и дальневосточных рубежей России. 19 июля 2007 года патриарх Алексий II благословил внести празднование иконе 16 августа в общецерковный календарь Русской Православной Церкви.

Реставраторами была обнаружена копия Порт-Артурской иконы в кладбищенской церкви г. Киржач. Братья-реставраторы Осипенко Михаил и Сергей решили изготовить список. Когда же список был готов, возникла мысль исполнить завет Пресвятой Богородицы и доставить икону в Люйшунь (Порт-Артур). Хотя китайские власти несколько стеснили планы верующих - иеромонах Георгий должен был ехать в светской одежде, икона была перевезена в упакованном виде, а крестный ход пропустили только для совершения поминовения оборонявших крепость Порт-Артура, - задуманное удалось исполнить. На Порт-Артурском русском военном кладбище, где ранее по повелению святого императора Николая II был установлен шестиметровый каменный памятный крест, 9 мая перед иконой была совершена панихида и краткий молебен о спасении России. В киот каменного креста, на место разобранной мозаичной Казанской иконы Божией Матери, была поставлена специально изготовленная и освящённая копия Порт-Артурской иконы. Сам же список Осипенко был самолетом возвращен в Россию и передан в Свято-Троицкий Измайловский собор Санкт-Петербурга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2022, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

29 августа - попраздненство Успения Пресвятой Богородицы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2022, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


31 августа - иконы Пресвятой Богородицы Всецарица (греч. Пантовасилисса)

Образ Пресвятой Богородицы, восседающей на троне с Младенцем в левой руке в окружении архангелов, в иконографии известен очень давно. В Вифинии существовал основанный в VIII веке монастырь Богородицы "Всецарицы" (Пантовасилиссы), где пребывала такая икона.

В новое время икона стала знаменитой за множество чудесных исцелений, особенно от рака. К началу 2000-х годов были собраны тысячи свидетельств со всего мира об исцелении от рака по молитвам Богоматери от образа «Всецарицы».

Многие чудеса происходят в России. Осенью 1991 года маленькая девочка, лежавшая в детском отделении Онкологического центра в Москве, заметила удивительное свечение, которое исходило от бумажной иконки «Всецарицы» на стене больничной палаты. Взрослые к детскому рассказу отнеслись скептически. Однако вскоре свечение от иконки увидели и другие дети, а казавшийся неизлечимым недуг девочки начал отступать. Тогда родители маленьких пациентов Онкологического центра устроили там часовню в честь иконы Богоматери «Всецарица». Вскоре, по молитвам к этой иконе в России стало происходить все больше чудес. Почитание иконы Божией Матери «Всецарица» настолько распространилось в Москве, что уже в нескольких столичных церквях появились списки этого образа. По прошению патриарха Московского Алексия II с Ватопеда в Россию было прислано два списка: в Новоспасском монастыре и в храме Всех Святых в Красном Селе.

Кондак, глас 3
Все́ми царю́ющи сла́вно десни́цею чи́стою, Де́во,/ Спа́са роди́вшая в ми́р, Иису́са, Всеси́льнаго Бо́га,/ Тя́ почита́ющих ду́ши от ве́чныя му́ки изба́ви,// Ве́дущих Тя́, Всецари́це, спасе́ние все́м христиа́ном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2022, 06:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
4 сентября - свщмч. Иоанна (Троянского) (1862 - 1937), епископа Осташковского, викария Тверской епархии

В миру Иван Ефимович Троянский, родился 10 ноября 1862 года в поселке Новокленском Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника. Окончил духовное училище, затем семинарию, вступил в брак. Был рукоположен, овдовел и был пострижен в монашество.

Не разобравшись в сути обновленчества, был рукоположен во обновленческого епископа. На обновленческом соборе 1923 года не был, поэтому не принял участия в осуждении патриарха Тихона. Личное покаяние перед патриархом принес в октябре 1924 года. Согласно резолюции патриарха Тихона, еп. Иоанн принес покаяние перед народом, и над ним был совершен чин присоединения к Церкви.

Как ставленник епископов старого поставления был принят в сущем сане и был назначен епископом Акмолинским и Петропавловским, викарием Омской епархии. Вместе с правящим Омским архиепископом Виктором (Богоявленским) боролся против обновленчества.

В 1932 году был назначен на Рыбинскую кафедру. Здесь его приговорили к трем годам ссылки, во время которой он жил в Калинине (Твери).

По возвращении из ссылки был назначен временным управляющим Торопецкой и Великолукской епархии. Еп. Иоанн старался служить как можно чаще, за каждым богослужением обращаясь к молящимся с проповедью. Доносчики осведомляли, что он в своих проповедях говорит о несомненном бытии Бога, о том, насколько большое значение имеют в нашей жизни святость и святые, а также чудотворные иконы; чудеса, совершаемые по молитвам святых и по обращении верующего к чудотворному образу, — это факты.

23 июля 1937 года был арестован и заключен в Торопецкую тюрьму.

- Следствие располагает документами, что вы у себя на дому исполняете религиозные обряды. Вы подтверждаете данные следствия?
- Да, подтверждаю, я действительно допустил однажды по усопшему отслужить панихиду в своем доме. Кроме этого, я регулярно у себя на квартире проводил вечерние и утренние службы, — ответил епископ.
- Ваши взгляды на обновленчество?
- По каноническим правилам обновленчество — это ересианство, обновленчество зародилось давно, оно борется за новшества в жизни духовенства; безусловно, православная церковь с обновленчеством борется.
- Ваше личное влияние на обновленчество по Великолукской епархии?
- Личного видимого влияния на обновленчество мною не проявлялось, тем не менее за последнее время по Великолукской епархии прибавилось четыре церкви тихоновской ориентации за счет обновленчества.
- Следствие располагает данными, что вы как епископ с целью привлечения к церкви людей детского возраста практиковали в своей деятельности раздачу конфет, печенья детям, находясь в церкви и на улице. Вы эти данные подтверждаете?
- Да, признаю, что я... иногда раздавал детям конфеты, печенье, находясь в церкви и на улице. В основе при этом у меня была жалость к детям; как нищему каждый православный подает копеечку, так и детям, я считаю, нужно оказывать внимание и заботу.
- Вы допускали в своей деятельности проповеди вне стен церкви?
- Да, признаю себя виновным, что я произносил проповедь религиозного содержания вне стен церкви.


Нашлись и лжесвидетели против свщмч. Иоанна.

31 августа 1937 года постановлением Тройки НКВД приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 сентября 1937 года. Погребен в безвестной общей могиле.

31 июля 1989 года реабилитирован прокуратурой Калининской области.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2022, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сашуля, спасибо за рубрику и труд!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2022, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:-)!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

9 сентября - св. священномученика Кукши Печерского

Имя священномученика Кукши, инока Киевского Печерского монастыря, проповедовавшего христианскую веру язычникам-вятичам и принявшего от них мученическую смерть в начале XII века, едва ли что-то говорит большинству наших современников. Это кажется особенно странным, потому что вятичей считают своими ближайшими предками жители многих областей Центральной России. А значит, священномученик Кукша, «Апостол вятичей» (как иногда именуется он в церковной литературе), должен был бы почитаться одним из главных просветителей и крестителей нашего Отечества.
А между тем в Древней Руси, не в пример нам, о его подвиге знали и помнили. Имя преподобного Кукши было широко известно на Руси: «о котором всем известно» – так писали о нем. Спустя много лет после его мученической гибели епископ Владимиро-Суздальский Симон (1214 – 1226), один из авторов Патерика Киевского Печерского монастыря, повествует о нем так:
«Как добровольно можно умолчать об этом блаженном черноризце… о котором всем известно, как он бесов прогнал, и вятичей крестил, и дождь с неба свел, и озеро иссушил, и много других чудес сотворил, и после многих мучений убит был с учеником своим Никоном».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

11 сентября - память усекновения главы св. Иоанна Предтечи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение Изображение

12 сентября - св. преподобного Александра Свирского, св. благоверного великого князя Александра Невского, св. благоверного князя Даниила Московского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

12 сентрябя - св. мученика Феодора (Иванова)

Святой мученик Феодор был мирянином, жил в Тобольске, пострадал в советское время за веру.

Ребенком Федя прислуживал в соборе; холодный был собор, Федор часто простужался. В 13 лет заболел суставным ревматизмом и через год стал инвалидом – паралич обеих ног. Это болезнь была с ним до смерти. А когда Феде было 16, умер отец. Мама осталась с 10 детьми одна, младшему - 9 месяцев.
Всё в жизни Феодор принимал как из руки Божией. За его глубокую веру народ относился к Феодору с большим уважением, и многие посещали его. Приходили монахи, священники, архиереи. Посещали его настоятель Марфо-Мариинской обители о.Митрофан Серебрянский и о. Георгий Скрипка. Многие духовные лица писали ему, желая получить совет и утешение. Болящий Феодор почитался народом как великий утешитель скорбящих душ и безотказный молитвенник.
В 37-м власти предупредили: не перестанет идти народ - арест. Не перестал.
Вскоре к нему пришли с обыском – забрали книги и переписку. Вечером его навестила сестра. Феодор был радостный и спокойный.

– У тебя сегодня кто-нибудь был? – спросила Евгения.
– Были. Они очень скоро снова придут.

Сотрудники НКВД пришли через несколько дней.
На носилках доставили мученика в тюрьму, там бросили на койку лицом к стене, запретив любые разговоры.
Ни одного допроса, ни одного свидетельского показания. В деле была одна справка: характеристика, написанная председателем уездного совета:

"...Иванов является фанатиком религиозником, квартира которого является очагом, готовящим подготовку к вооруженному восстанию против советской власти, в чем принимал активное участие и сам Иванов... выдает себя за святого, под видом чего к нему приходят служители культов и всякая контрреволюционная банда..."

На основании этой бумажки мученика Феодора расстреляли. Приговор привели в исполнение в день усекновения главы Иоанна Крестителя в Тобольской тюрьме. Там же и похоронили.

После своей мученической кончины святой Феодор не оставляет своим молитвенным предстательством всех, кто обращается к нему за помощью. До сего времени многие по его молитвам получают исцеление, особенно те, у кого болят ноги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

12 сентрября - св. преподобмомученицы Елисаветы (Ярыгиной)

В миру Ярыгина Елизавета Александровна, родилась в 1879 году в селе Сафроново Яренского уезда Вологодской губернии (ныне Ленский район Архангельской области) в крестьянской семье.

В 1918 году приняла монашество в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре.

С 1935 года прислуживала псаломщицей в Сретенской церкви села Выльгорт.

4 августа 1937 года была арестована по обвинению в "активной контрреволюционной деятельности, распространении слухов о скором развале колхозного строительства и Советской власти" и заключена в тюрьму НКВД г. Сыктывкар. Виновной себя не признала.

10 сентября 1937 года тройкой при УНКВД Коми АССР приговорена к расстрелу.

Расстреляна 12 сентября 1937 года в окрестностях г. Сыктывкара.

6 октября 2001 года причислена к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода для общецерковного почитания.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2022, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

13 сентября - свв. учеников преподобного Александра Свирского

Монастырских записей о первых сподвижниках прп. Александра не сохранилось отчасти из-за бывшего в первой половине XVII столетия разорения монастыря, записанного в летописи обители под именем «Литовского разорения», а отчасти из-за сильного пожара в 1784 г., испепелившего многие документы, относящиеся к истории первых времен существования обители. Последнее же разорение монастыря в смутные революционные десятилетия нач. XX столетия развеяли последние листы истории по архивам и библиотекам уже советских городов. Немногое сохранилось до наших дней.
Судя по обширной каменной трапезной, устроенной еще прп. Александром при церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а также по многочисленным келейным зданиям и по тому, что пашня прежде тянулась на версту от монастыря, можно думать о довольно большом числе насельников обители, живших и строивших монастырь. Cобравшись в основном из окрестных поселений, они были люди простые, способные заниматься лишь сельскими и хозяйственными работами.
Житие прп. Александра Свирского, составленное его ближайшим учеником — игуменом Иродионом, спустя всего несколько лет после кончины Преподобного, — самое верное и ценное для нас свидетельство, более всех рассказывающее о его учениках.
Целый сонм учеников наставил и воспитал преподобный Александр Свирский, как и завещала ему Матерь Божия. Это — преподобные:
список
Игнатий Островский (ХVI), Леонид Островский (ХVI), Корнилий Островский (ХVI), Дионисий Островский (ХVI), Афанасий Островский (ХVI), Феодор Островский (ХVI), Ферапонт Островский (ХVI). Кроме этих святых, известны ученики и собеседники преподобного Александра Свирского, имеющие отдельные дни памятей: преподобный Афанасий Сяндемский (ХVI, память 18 января), преподобный Геннадий Важеозерский († 8 января 1516 года, память 9 февраля), преподобный Макарий Оредежский († 1532, память 9 августа), Преподобный Макарий Римлянин чудотворец Новгородский († 1532, память (тезоименитство) 19 января/1 февраля по старому, кончина 15 августа), преподобный Адриан Ондрусовский († 26 августа 1549 года, память 17 мая), преподобный Никифор Важеозерский († 1557, память 9 февраля), преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский († 1565, память 23 января).


"Возсия днесь пресветлая и всепразднственная память твоя, богоблаженне, созывающи многочисленное постник сословие, и преподобных всех ликостояния…"
Служба прп. Александру Свирскому. Стихира, гл. 6


* Источник информации - официальная страница Александро-Свирского монастыря ВК


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: