Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2022, 07:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Чуть позже отвечу, но сначала хочу ещё уточнить предложенный Вами необычный сюжет: это как же можно быть должным к возобновлению прежних брачных отношений? Ни на ком не жениться на всякий случай :D ?
Ну, я как раз от Вас хочу услышать. Вы сказали - прощение подразумевает искреннее согласие на возобновление прежних отношений. Я, например, вижу, что существуют необратимые поступки, и вернуть все взад невозможно. Так-то и вообще после измены "восстановление прежних отношений" под большим вопросом, но если изменивший уже в следующем браке - то там он и должен оставаться, как мне кажется. Говорить "я тебя простил и готов принять назад" - это подбивать на грех.

В общем, не всегда прощение подразумевает восстановление прежнего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2022, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Чуть позже отвечу, но сначала хочу ещё уточнить предложенный Вами необычный сюжет: это как же можно быть должным к возобновлению прежних брачных отношений? Ни на ком не жениться на всякий случай :D ?
Ну, я как раз от Вас хочу услышать. Вы сказали - прощение подразумевает искреннее согласие на возобновление прежних отношений.
Да, более точным было бы выразиться: возобновление прежних брато-сестринских отношений. Я написАл на основании Лк. 17, 3-5, о восстановлении брака там ничего нет. "Это другое" :) .
Александр_1970 писал(а):
Я, например, вижу, что существуют необратимые поступки, и вернуть все взад невозможно. Так-то и вообще после измены "восстановление прежних отношений" под большим вопросом, но если изменивший уже в следующем браке - то там он и должен оставаться, как мне кажется.
Мужчина-то мог уже жениться -- какие после этого могут быть "прежние брачные отношения"?
Александр_1970 писал(а):
Говорить "я тебя простил и готов принять назад" - это подбивать на грех.
А с какой радости следует так сказать? Такого не могу представить. Для появления подобной фразы сначала с другой стороны должны последовать покаяние и просьба о приёме назад, но даже и в таком случае Писание (по памяти) запрещает жениться на разведёнке. Это уже в наше время допускаются послабления.
Александр_1970 писал(а):
В общем, не всегда прощение подразумевает восстановление прежнего.
Обязан простить, как сестру во Христе, после её покаяния. Так Он учит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2022, 09:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
...не всегда прощение подразумевает восстановление прежнего.
Более того: в случае супружеской измены пострадавшая сторона сохраняет право на развод даже после прощения ею виновной стороны, потому что "это другое". Право, а не обязанность. Это по Писанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2022, 09:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как то много "этодругого" слишком везде стало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2022, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Нет. Пока нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 20:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Прежде всего, здесь, как призывает Господь, надо различать духов. В каком духовном состоянии пребывает душа обиженного? Если грех обидчивости велик, то, наверное, не стоит метать бисер, иначе, как бы его бесы, обратившись, не растерзали вас. Если же обиженный кроток и смирен, то он скажет: Бог простит, так как считает себя не вправе ни судить, ни прощать. Если же обида все же коснулась его души, то он от души простит обидчика, за что и милостивый Господь простит его.
Чтобы грех осуждения не остался на тебе, не мучал твою совесть (обижаемый может воззвать к небесам), и Бог избавил тебя от лукавого, ты должен усердно помолиться Ему о прощении твоего греха и об умилостивлении сердца жертвы его. Если совесть и память о содеянном не успокаиваются (знать, велико прегрешение), то еще долго должна возноситься к Богу твоя покаянная молитва.
Очень часто, по маловерию, по теплохладности, обидчик не ведает, что творит, и тогда уже обиженный, по своей вере или прощает от всего сердца (понимая, что тот слеп и глух), или, по нечистоте своего сердца, впадает в грех памятозлобия.
К понятию прощение имеет отношение и такое церковное событие, как Прощеное воскресенье, которое имеет предуготовительный смысл. https://pravoslavie.wiki/proshhenoe-voskresene.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего попросить прощения у человека?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия P. писал(а):
Очень часто, по маловерию, по теплохладности, обидчик не ведает, что творит, и тогда уже обиженный, по своей вере или прощает от всего сердца (понимая, что тот слеп и глух), или, по нечистоте своего сердца, впадает в грех памятозлобия.
...
https://pravoslavie.wiki/proshhenoe-voskresene.html
А всего делов-то: выговорить обидчику, но и искренне быть готовым простить его, если тот искренне покается:
«...Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему...» (Лук.17:3).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: