Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добрые вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Так… Sergiy подарил мне книжку "Закон Божий", под редакцией Серафима Слободского.
Читаю многие мои вопросы прояснились, но появились новые :( :)

Если позволите буду вас периодически "доставать" своими вопросами.

1)
Бог создал белых, чёрных, жёлтых, краснокожих.
Но ведь у нас разные изначально религии..
Ещё где то читал, что не крещённый, не родился для Царствия небесного.
И получается что только МЫ Богом избранный народ.
А краснокожий индеец или чукча в чуме, вообще не имеют шансов на хорошую жизнь после смерти?
И что будет с буддистами мусульманами? свидетелями и пр. ведт они тоже, по своему верят.

2)
Есть некоторые вещи которые я не понимаю. Как с этим быть? Просто принять на веру? Как говорит Сергей – "Принять как данность". ?
Вы спросите: - "а что тебе, неразумный непонятно ?"
А многие вещи. Например : Воплощение Иисуса Христа, сотворение Мира из ничего, только по слову Божию

<hr>
P.S. за вопросы не пинайте, я реально хочу понять, что, как, зачем и почему.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Я писал(а):
Так… Sergiy подарил мне книжку "Закон Божий", под редакцией Серафима Слободского.
Читаю многие мои вопросы прояснились, но появились новые :( :)

Если позволите буду вас периодически "доставать" своими вопросами.

1)
Бог создал белых, чёрных, жёлтых, краснокожих.
Но ведь у нас разные изначально религии..
Ещё где то читал, что не крещённый, не родился для Царствия небесного.
И получается что только МЫ Богом избранный народ.
А краснокожий индеец или чукча в чуме, вообще не имеют шансов на хорошую жизнь после смерти?
И что будет с буддистами мусульманами? свидетелями и пр. ведт они тоже, по своему верят.

2)
Есть некоторые вещи которые я не понимаю. Как с этим быть? Просто принять на веру? Как говорит Сергей – "Примять как данность". ?
Вы спросите: - "а что тебе, неразумный непонятно ?"
А многие вещи. Например : Воплощение Иисуса Христа, сотворение земли из ничего.

<hr>
P.S. за вопросы не пинайте, я реально хочу понять, что, как, зачем и почему.

1.Изначально религия была одна--монотеизм, вера в Одного Бога. Но люди постепенно отошли от этой веры, создав свои языческие культы. Иудейский народ сохранил в древние времена веру в Одного Бога. Спасает только вера в ИИсуса Христа. В Библии сказано:"Внешних же судит Бог", т.е. под внешними имеются ввиду нехристиане. Если человек никогда не слышал проповеди Евангелия, то с него и спрос другой. А вот если человек слышал проповедь ЕВангелия и сознательно отверг ее, то он будет наказан очень строго. Не имеет значения раса, цвет кожи, народность человека, лишь бы он был православным христианином.
2.Да, многие вещи надо принимать на веру, но, так как Бог--это Высший Разум, Он--Творец Вселенной, Он Всемогущ, значит, для Него нет ничего невозможного.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
1). Это тайна. Когда будет суд, то узнаем. На днях читала в 4*м томе Паисия Святогрца о том каков он будет суд и что такое рай и ад, и как туда попадут.
Про тех, кто не слышал о слове Божием, я в качестве утешения вспоминаю слова Спасителя, что за этих людей будет заступление от поступка женщины, которая возлила мирро драгоценное на голов Иисуса и тем приготовила его к крестной смерти.
Если есть желание, то можно процитировать из 4*го тома.

2). Очень хорошо отверил один мальчик, когда мама ему объясняла про единство Троицы. Она сделала поправку, мол тебе ещё трудно это понять, но он тут же сказал, мам, не трудно, это же Бог, а не человек.
Так и тут, мы знаем и можем оперировать только теми понялиями и свойствами, с которыми столкнулись в своей жизни, и очень нам неудобно рассуждать о том с чем мы не сталкивались. Но в Библии - правда о мире от Бога. Так что Ей можно доверять.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
очень благодарен за ответы, не ожидал такой оперативности...
я только три темы проитал, а мне уже ответили :)

Катя писал(а):
Если есть желание, то можно процитировать из 4*го тома.

Думю это было бы полезно не только мне.

Кирилл писал(а):
Если человек никогда не слышал проповеди Евангелия, то с него и спрос другой. А вот если человек слышал проповедь ЕВангелия и сознательно отверг ее, то он будет наказан очень строго.

Понял. Но всё же интерестно, что будет с свидетелями Иеговы, католиками и прочими. Но это праздный интерес. Надо о своёй душе подумать

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Думю это было бы полезно не только мне.

На сколько мне известно большая чать женского "населения" приобрела 4*й том. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые вопросы
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Сергей Я писал(а):
сотворение Мира из ничего, только по слову Божию


В Математике есть раздел о бесконечно больших числах и знак бесконечности изображается как "лежачая восьмерка"
Так вот один из постулатов этого раздела гласит: "Произведение нуля и бесконечности есть единица"

Теперь, если допустим, что Бог - это бесконечность, а ноль - это что-то несуществующее, а также единица - это что-то существующее и измеримое (во времени, пространстве и т.п.)

то получем формулу Сотворения Мiра. Только эта формула приблизительная, поскольку не учитывает замысла каждой твари, т.е. СЛОВА Божия, или Премудрости, или Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
3 вопрос
В "Законе Божьем" в главе –" Жизнь первых людей в раю" написано
Цитата:
Бог создал людей, так же как и ангелов, для того, чтобы они любили Бога и друг друга и наслаждались великой радостью жизни в любви Божией. Поэтому, так же как и ангелам, Он дал им полную свободу: любить Его или не любить. Без свободы не может быть любви. А любовь проявляется в радостном исполнении желаний того, кого любишь.
Но, так как люди были менее совершенны, чем ангелы, то Господь и не дал им сразу и навсегда сделать выбор: принять или отвергнуть эту любовь, как то было с ангелами.


Простите мне мой вопрос, но зачем было создавать менее совершенные существа, чем уже есть? Ведь он мог создать что то типа Ангелов, только ещё совершеннее, что бы не нарушали запеведи и не отпадали как Денница.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
№3. Бог наделил этих существ свободой - именно поэтому они могли отпасть ПО СВЕОЙ ВОЛЕ. А могли и не отпасть, как большинство ангелов. И человек мог бы не согрешить и не нарушить заповедь. Но ему приспичило.

№1. Однажды на этот вопрос очень хорошо ответил Сергей Авернинцев: "Не знаю, будут ли буддисты гореть в вечном огне. Знаю одно, что на Страшном Суде я буду не судья, а обвиняемый".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ведь он мог создать что то типа Ангелов, только ещё совершеннее, что бы не нарушали запеведи и не отпадали как Денница.

А зачем? Зачем Богу нужны зомби? Бог создал существа по образу и подобию своему, и чтобы они стали подобны Ему Он наделили их доброй волей, т.е. свободной волей, свободно выбирать что ему ближе добро или зло.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Сергей Я писал(а):
3 вопрос
Простите мне мой вопрос, но зачем было создавать менее совершенные существа, чем уже есть?

Простыми словами - с расчетом на будущее.
(кстати насчет менее совершенные - неудачно сформулированная позиция автора, трудная для правильного понимания)
Насчет выбора - с Богом или без Бога - Катя написала.
И еще: до создания мира, до создания человека, на Предвечном Совете, Бог-Слово принял на себя все то, что будет связано с Боговоплощением и Искуплением. Спрашивается ради чего?
Это же ведь говорит не о той или иной степени совершенства Адама при творении, а о его высочайшем предназначении. Об обожении. Ангелам (служебным духам) этого не дано. Они даже не в состоянии понять этого замысла.
Один человек уже достиг совершения в себе Божиего плана.
Заметьте что это женщина. Честнейшая херувим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 08:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Сергей Я писал(а):
Простите мне мой вопрос, но зачем было создавать менее совершенные существа, чем уже есть? Ведь он мог создать что то типа Ангелов, только ещё совершеннее, что бы не нарушали запеведи и не отпадали как Денница.


Умалил еси и (человека) малым чем от ангел, славою и честию венчал еси его, и поставил еси его над делы руку Твоею, вся покорил еси под ноги его (Пс.8:6-7).

Весь мiр видимый Бог сотворил ради человека, а чем же Он умалил его от ангелов? Плотию.
Наша плоть является как бы узами, сдерживающими дух. И плоть сделалась узами лишь по грехопадении. Но эти узы, с другой стороны, благи, и дают возможность человеку вкусить плоды богооставления через скорби: голод, холод, лишения, болезни и пр. Но вместе с этим Бог и возвысил человека над Ангелами.
Кому из ангелов Бог дал таинства покаяния и причастия?
Только человеку.
Диавол же, из зависти к человеку, что так возвысил его Бог, умыслил погубить творение Божие.
Но Бог сам принял на себя облик раба, вочеловечился, и принес искупительную жертву за грехи всего человечества, умилостивил этим Правду Божию, а главное - посрамил диавола и слуг его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Олег_В писал(а):
Наша плоть является как бы узами, сдерживающими дух. И плоть сделалась узами лишь по грехопадении.

Наша плоть (падшая) не только узы, но еще и нечто, что таинственным образом делает нас способными к покаянию.
У бесов плоти нет. Нет и покаяния. Нет и перспектив никаких.
Видите как все не просто.
Так что дарованием плоти Господь нас возвысил над ангелами, а не наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Я писал(а):

Кирилл писал(а):
Если человек никогда не слышал проповеди Евангелия, то с него и спрос другой. А вот если человек слышал проповедь ЕВангелия и сознательно отверг ее, то он будет наказан очень строго.

Понял. Но всё же интерестно, что будет с свидетелями Иеговы, католиками и прочими. Но это праздный интерес. Надо о своёй душе подумать

Свидетели Иеговы могут быть анафематствованы практически по всем пунктам вероучения, за исключением, конечно, того, что они признают бытие Божие. Так что с ними все ясно. Насчет католиков--здесь на все воля Божия. Если католик благочестиво жил, исполнял Закон Божий, веровал в Иисуса Христа, то, быть может, Господь его и помилует, но опять же все зависит от Его воли.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 09:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Большое спасибо за ответы.
но это не последние мои вопросы ;)

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей, скоро на Правмире появиться эта часть 4*го тома, про которыю я писала, так что подожди немного.
Вот, пока почитай, то что у них есть из "Слов" Паисия Святогорца (Царство ему Небесное):
http://www.pravmir.ru/article_363.html
Там внизу страницы есть "Ссылки на тему".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: