Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вербы, березовые веточки и т.п.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 10:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Поздравляю всех с праздником Святой Троицы!

Я вот никак не могу понять... может я такой темный или глупый? :oops:
На Вербное Воскресение и потом после Троицы происходит страшный ажиотаж по поводу верб и березовых веточек/цветов и т.п.
Зачем православному человеку дома освященные вербы? что с ними делать? зачем их освящать?
Вот со святой водой понятно... ее пить... она дарит исцеления... если с верой... А Вербы? их же не есть надо? ЗАЧЕМ?
Тоже самое с березовыми веточками и т.п.
Я вот не понимаю.. Через неделю бабки и др. "сознательные церковные личности" будут пытаться урвать кусочек халявы и благодати! А есть ли смысл? Понятно что с таким рвением никак благодать не получить... :(
Но есть ли объективный смысл?

Заодно, вот еще сопутствующий вопрос: знает ли кто связь праздника Святой Троицы с "зеленым преображением" храмов? Есть ли какое-нибудь "официальное" символическое значение этого?

Не хотелось бы опять вносить раздор в наши ряды, но все же хочу представить позицию уважаемого мной о. Петра:
Цитата:
... отмечу всё же, что к берёзам и траве воспоминаемое событие не имеет ну ни малейшего отношения... И всё бы это, конечно, было бы ничего, если бы подавляющее большинство людей, приходящих в этот день в храмы с берёзовыми вениками в руках, не считало, что смысл празника - именно в этих вот вениках. Уже, между прочим, в некоторых храмах их стали освящать, как вербу... Лубочное христианство не стоит на месте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербы, березовые веточки и т.п.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Поздравляю всех с праздником Святой Троицы!

Я вот никак не могу понять... может я такой темный или глупый? :oops:
На Вербное Воскресение и потом после Троицы происходит страшный ажиотаж по поводу верб и березовых веточек/цветов и т.п.
Зачем православному человеку дома освященные вербы? что с ними делать? зачем их освящать?
Вот со святой водой понятно... ее пить... она дарит исцеления... если с верой... А Вербы? их же не есть надо? ЗАЧЕМ?
Тоже самое с березовыми веточками и т.п.
Я вот не понимаю.. Через неделю бабки и др. "сознательные церковные личности" будут пытаться урвать кусочек халявы и благодати! А есть ли смысл? Понятно что с таким рвением никак благодать не получить... :(
Но есть ли объективный смысл?

Заодно, вот еще сопутствующий вопрос: знает ли кто связь праздника Святой Троицы с "зеленым преображением" храмов? Есть ли какое-нибудь "официальное" символическое значение этого?

Не хотелось бы опять вносить раздор в наши ряды, но все же хочу представить позицию уважаемого мной о. Петра:
Цитата:
... отмечу всё же, что к берёзам и траве воспоминаемое событие не имеет ну ни малейшего отношения... И всё бы это, конечно, было бы ничего, если бы подавляющее большинство людей, приходящих в этот день в храмы с берёзовыми вениками в руках, не считало, что смысл празника - именно в этих вот вениках. Уже, между прочим, в некоторых храмах их стали освящать, как вербу... Лубочное христианство не стоит на месте!


Дорогой Андрей, зачем вам столько сарказма, отдайте мне половину :D

Почему вербочки, а не пальмы в Неделю Ваий ( то же, что в простом народе - Вербное Воскресенье), надеюсь, объяснять не надо. На всякий случай - пальма в наших широтах не приживается. А зачем нести домой? Так благодать же. Вещь сакральная, освященная. А всякая освященная вещь по своему с Небом соединяет. У меня вот до сих пор стоят ветки вербы и не сохнут, и не осыпаются. А стоят без воды, точнее лежат у иконы Божией Матери.
А насчет символического значения зеленых ветвей...
Конечно есть - это жизнь. Природа оживает и зеленеет, как бы показывая на духовное возрождение, принесенное Духом Святым. У нас в храме ветви освящают, а почему нет?
Спаси Господи.

P.S. А осуждение это от лукавого. Он любит людей мучить типа "смотри вон стоит в носу ковыряет" или "ишь, бабка с веником прется за благодатью" или еще как, да вы знаете.
:D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербы, березовые веточки и т.п.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7405

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):

"ишь, бабка с веником прется за благодатью" :D

:) :) :)
Точно :)
Будем все мы такими бабками( а кто дедками :) ), а молодые будут смотреть и думать "ишь бабка( дедка) с веником прется за благодатью


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербы, березовые веточки и т.п.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 45
Оксана писал(а):
Будем все мы такими бабками( а кто дедками :) ), а молодые будут смотреть и думать "ишь бабка( дедка) с веником прется за благодатью

:D :clap: :clap: :clap: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Эээх... опять меня не поняли... И виноват, наверное, только я...
Простите, если сарказм проскочил... :oops: Вот чего-чего, а сарказма не хотел...
Не бабки, идущие за благодатью, меня смущают... А бабки, готовые "пасть порвать" за благодать!
Больше постараюсь ничего не говорить... А то у меня опять все к осуждению сводится... :(

Может я слишком скептичен? Может требую какого-то рационального объяснения?
Понимаете, Крещенская Вода освящается не для того, чтобы годами стоять и не портиться, а чтобы исцеления даровать! Вот и здесь я хочу увидеть подобный смысл...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Эээх... опять меня не поняли... И виноват, наверное, только я...
Простите, если сарказм проскочил... :oops: Вот чего-чего, а сарказма не хотел...
Не бабки, идущие за благодатью, меня смущают... А бабки, готовые "пасть порвать" за благодать!
Больше постараюсь ничего не говорить... А то у меня опять все к осуждению сводится... :(

Может я слишком скептичен? Может требую какого-то рационального объяснения?
Понимаете, Крещенская Вода освящается не для того, чтобы годами стоять и не портиться, а чтобы исцеления даровать! Вот и здесь я хочу увидеть подобный смысл...


Охотно. Вот смотрите. Что происходит при освящении воды или другого чего? Происходит тайна. Была вода обычная, стала Божия. Была верба обычная, стала Божия. Господь как-бы берет ее в свою собственность. Также и с хлебом и вином на Евхаристии. Так же и с человеком крещаемым. Дух сошел - все, ты Божий. Крест надели - считайте, как инвентарный номер - это тело теперь имущество Бога. Также и здесь. А Божию ветку всяк дома хочет иметь, что ж тут такого удивительного. И через ветку Господь силен подействовать. А на бабушек не стоит злиться. Правильно здесь сестра сказала - все такими будем.
Спаси Господи

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Это жажда исцелений приводит к чудовищной толчее с бутылками и канистрами в праздник Крещения Господня. Будте последовательны, не оправдывайте тогда и Святую воду. :D

Но только как выразить во внешней форме наше соборное стремление к благодатному приобщению вечной жизни? Наше частное сознание восполняется в общении в любви о Господе. Существует, разумеется, "общее дело" - Литургия. Но многообразие в деталях и проявлениях церковной жизни только украшает и организует личный уклад жизни каждого. Традиции дороги хотя бы в качестве компенсации посреди постмодернистского культурного хаоса.

Другое дело, что принудительное исполнение всех нюансов обрядовых форм может вызвать ропот и сопротивление. Но в конкретном случае этого не происходит.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Severjanka писал(а):

Другое дело, что принудительное исполнение всех нюансов обрядовых форм может вызвать ропот и сопротивление. Но в конкретном случае этого не происходит.

Святитель Игнатий(Брянчанинов), епископ Кавказский писал:
"Когда христианин обратил все внимание свое на наружные обряды, то непременно он оставляет без внимания существенную часть Христианства: очищение внутренних сосудов, следовательно, лишается всего духовного преуспеяния и истекающего из этого преуспеяния истинного познания Христа, т.е. делается чужд истинного Христианства. Когда же, напротив того, христианин к вере холоден и ее наружные обряды совершает с небрежением, то этим удаляет от себя Бога, Который желает, чтобы Его служители служили Ему со страхом и трепетом, и делается безбожником и еретиком"(книга "О ереси и расколе")
Поэтому всегда надо держаться царского пути, золотой середины, чтобы не переусердствовать в обрядах, но чтобы исполнение их было добровольным.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Искал про акафист, а нашел про зеленый цвет облачений...

"Праздникам, где прославляется непосредственно действие Святого Духа, - Дню Святой Троицы и Дню Святого Духа усвоен не голубой, как можно было бы ожидать, а зеленый цвет. Этот цвет образуется сочетанием голубого и желтого цветов, знаменующих Духа Святого и Бога Сына, Господа нашего Иисуса Христа, что точно соответствует по смыслу тому, как Господь исполнил Свое обетование послать от Отца на соединенную со Христом и во Христе Церковь Духа Святого, "Господа животворящего". Все имеющее жизнь творится волей Отца посредством Сына и оживотворяется Духом Святым. Поэтому символом вечной жизни явлено древо и в Священном Писании, и в церковном сознании. Так что и обычная земная зелень деревьев, лесов и полей всегда воспринималась религиозным чувством, как символ жизни, весны, обновления, оживотворения.
...
Зеленый цвет облачений на дни памяти подвижников и преподобных означает, что духовный подвиг, умерщвляя греховные начала низшей человеческой воли, не умерщвляет при этом самого человека, а оживотворяет его сочетаванием с Царем Славы (желтый цвет) и благодатью Духа Святого (голубой цвет) к жизни вечной и обновлению всей человеческой природы."
взято с http://www.liturgy.ru/docs/3odejan5.php

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 08:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Кстати сайт нашей Церкви, куда я хожу - Чесменской! :)

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне говорили в монастыре, что шум березок ассоциирует с тем шумом, который был, когда Св.Дух сошел на апостолов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Не бабки, идущие за благодатью, меня смущают... А бабки, готовые "пасть порвать" за благодать!

У нас батюшка даже из алтаря боится выходить в такие моменты, чтобы его с ног не сбили...
А мне чуть ноги об ограждение не сломали, когда в лавру привозили Почаевскую, если не путаю, икону Божией Матери.
Очень грустно...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вячеслав Валентинов писал(а):
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Не бабки, идущие за благодатью, меня смущают... А бабки, готовые "пасть порвать" за благодать!

У нас батюшка даже из алтаря боится выходить в такие моменты, чтобы его с ног не сбили...
А мне чуть ноги об ограждение не сломали, когда в лавру привозили Почаевскую, если не путаю, икону Божией Матери.
Очень грустно...


А кто сказал, что будет легко? Церковь это лечебница, в нее ходят больные люди, нужно терпеть и смиряться.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Андрей (BrainStorm) писал(а):
Не бабки, идущие за благодатью, меня смущают... А бабки, готовые "пасть порвать" за благодать!

У нас батюшка даже из алтаря боится выходить в такие моменты, чтобы его с ног не сбили...
А мне чуть ноги об ограждение не сломали, когда в лавру привозили Почаевскую, если не путаю, икону Божией Матери.
Очень грустно...


А кто сказал, что будет легко? Церковь это лечебница, в нее ходят больные люди, нужно терпеть и смиряться.

Грустно, что у нас придают большое значение обрядовости. Я уже приводил выше слова св. Игнатия Брянчанинова по этому поводу. Многие из таких людей не понимают того, что Богу молиться можно везде, а не обязательно у Почаевской или Тихвинской иконы. Кстати, когда в Петербург привозили Тихвинскую икону, я тоже туда ездил, постоял в очереди, послушал разговоры, сам пообщался, очень много было людей ну просто антиправославных, в смысле эзотериков, которые верят всему, любому чуду, могут поклоняться и Христу, и Будде, и Шиве, для них разницы никакой, в храм они ходят, чтобы зарядиться положительной энергией Космоса, т.к. верят, что только в храме происходит приток космической энергии.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 19:12
Сообщения: 134

Возраст: 38
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Описываешь прямо движение "Новой Эры". Что-то в последнее время о ней много стало выходить сообщений. Наверное с модой на восточную одежду народ потянуло и к восточным культам :?

А вчера ВПЕРВЫЕ встерил сектантов! Вживую! Я подумал, что я об их организации знаю больше чем они сами, совсем загордился... :)

_________________
"... итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" Матф 10:16


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
А кто сказал, что будет легко?

А кто сказал, что должно быть тяжело именно в этом отношении? ;-)
Цитата:
Церковь это лечебница, в нее ходят больные люди, нужно терпеть и смиряться.

Так проблема-то как раз в том, что слишком многие в такие дни в храм приходит не как в лечебницу, а как в аптеку, или даже скорее как в лавку знахарки, чтобы приобрести там какое-то снадобье "от всех болезней".
И печально, что такое отношение зачастую поддерживается священниками (т. к. такой наплыв людей по праздникам элементарно выгоден для храмовой казны, а зачастую и лично для священника) - уже и берёзовые ветки начинают освящать, и вербу после Литургии, а не на Всенощной. Каждый год одна и та же картина - приходят те же самые люди и начинают на Литургии роптать: "когда наконец вербы святить будут?". Отец настоятель каждый год в конце службы говорит: "Вообще-то сейчас освящать вербу не положено, но раз вы не знали, как нужно, и пришли сегодня, то пойдём вам навстречу, и отец (имярек) сейчас будет стоять во дворе храма и кропить".
А видели бы вы, во что кое-где превращается утренняя служба Великой Субботы из-за того, что священник спешит приступить к весьма прибыльному занятию - освящению куличей и яиц?
Осуждать никого не буду - своих грехов хватает, но считаю, что проблема такая у нас в Церкви есть, и закрывать глаза не неё - безумие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 17:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вячеслав Валентинов писал(а):
Так проблема-то как раз в том, что слишком многие в такие дни в храм приходит не как в лечебницу, а как в аптеку, или даже скорее как в лавку знахарки, чтобы приобрести там какое-то снадобье "от всех болезней".


Мне тоже не понятно такое магическое полуязыческое отношение к православным обрядам. Дескать, неприменно надо вербочки освятить и все тут, чуть ли не вся вера в этом. И возникает давка, едва ли не до драки, причем из тех людей, которые в церковь ходят крайне редко, только раз в год за "водичкой" да вербочку посвятить. Может я не права, но в этом году не стала в этом участвовать. Решила, что ничего страшного со мной не произойдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Дескать, непременно надо вербочки освятить и все тут,

Ну, вообще-то всё-таки надо... :) И ведь радость-то какая от этого!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Цитата:
А кто сказал, что будет легко? Церковь это лечебница, в нее ходят больные люди, нужно терпеть и смиряться.
[/quote]

Зачем так? Всякие люди ходят в церковь, а кто здоровый, кто больной пусть каждый про себя сам судит. А то можно подумать по противопоставлению, что неверующие и невоцерковленные более здоровые люди.
Вы просто не в первый раз высказываете эту мысль и у меня в который раз все восстает против нее.
Скорее в церковь ходят люди, которые осознают несовершенство природы человеческой и хотят через Церковь приблизится хоть на миллиметр к этому совершенству. Правда, могу говорить только за себя, но не хотелось бы о других слышать определения, кто здоровый, а кто больной. Особенно среди братьев и сестер по вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вячеслав Валентинов писал(а):
А видели бы вы, во что кое-где превращается утренняя служба Великой Субботы из-за того, что священник спешит приступить к весьма прибыльному занятию - освящению куличей и яиц?


Ну не кезде, Вячеслав, не везде. У нас в Спасо-Парголовском храме (Шуваловское кладбище) все совершается благоговейно и своим чередом. А чтобы решить проблему, о которой вы говорите, следует не освящать куличи и яйца. :D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Татьяна писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Так проблема-то как раз в том, что слишком многие в такие дни в храм приходит не как в лечебницу, а как в аптеку, или даже скорее как в лавку знахарки, чтобы приобрести там какое-то снадобье "от всех болезней".


Мне тоже не понятно такое магическое полуязыческое отношение к православным обрядам. Дескать, неприменно надо вербочки освятить и все тут, чуть ли не вся вера в этом. И возникает давка, едва ли не до драки, причем из тех людей, которые в церковь ходят крайне редко, только раз в год за "водичкой" да вербочку посвятить. Может я не права, но в этом году не стала в этом участвовать. Решила, что ничего страшного со мной не произойдет.


Напрасно, Татьяна, не стали учавствовать. Это же радость такая, благодать.
Заодно и тренировка смирения, неосуждения, осмотрительности при нахождении в толпе. :)

P.S. А люди меняются, сам наблюдал. И от обряда ко Христу приходя, бываетт. Все-же лучше раз в год в храм зайти, чем вообще никогда.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

Зачем так? Всякие люди ходят в церковь, а кто здоровый, кто больной пусть каждый про себя сам судит. А то можно подумать по противопоставлению, что неверующие и невоцерковленные более здоровые люди.
Вы просто не в первый раз высказываете эту мысль и у меня в который раз все восстает против нее.
Скорее в церковь ходят люди, которые осознают несовершенство природы человеческой и хотят через Церковь приблизится хоть на миллиметр к этому совершенству. Правда, могу говорить только за себя, но не хотелось бы о других слышать определения, кто здоровый, а кто больной. Особенно среди братьев и сестер по вере.


Вы неправильно поняли меня. Душа больна грехом у всех людей без исключения, а Церковь - лечебница.
Вот скажите про себя - я духовно здорова. И отсохнет язык :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
А видели бы вы, во что кое-где превращается утренняя служба Великой Субботы из-за того, что священник спешит приступить к весьма прибыльному занятию - освящению куличей и яиц?


Ну не кезде, Вячеслав, не везде.

Ну, я и пишу "кое-где".
Цитата:
У нас в Спасо-Парголовском храме (Шуваловское кладбище)

Помнится, был у вас разок.
Цитата:
все совершается благоговейно и своим чередом. А чтобы решить проблему, о которой вы говорите, следует не освящать куличи и яйца. :D

Хорошо, хоть смайлик поставили. Сами понимаете, что проблему эту надо решать как-то по-другому.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: