Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли слушать орган?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Можно ли православному человеку слушать орган и вообще различные католические и протестантские духовные музыкальные произведения?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли слушать орган?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Кирилл писал(а):
Можно ли православному человеку слушать орган и вообще различные католические и протестантские духовные музыкальные произведения?


Орган - это потрясающе. Баха заказал себе по инету. Страсти по Матфею, хоралы и многое другое. Отличная музыка.
А протестантских духовных произведений что-то и не слышал...
Они же там как-то простенько совсем поют. Ну если псалом какой исполнят, или Господа хвалят, то можно, наверное, и послушать. Помните, песня такая была "Let my peoples go". Про Моисея песня, хорошая.

Спаси Господи

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли слушать орган?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Кирилл писал(а):
Можно ли православному человеку слушать орган и вообще различные католические и протестантские духовные музыкальные произведения?


Орган - это потрясающе. Баха заказал себе по инету. Страсти по Матфею, хоралы и многое другое. Отличная музыка.
А протестантских духовных произведений что-то и не слышал...
Они же там как-то простенько совсем поют. Ну если псалом какой исполнят, или Господа хвалят, то можно, наверное, и послушать. Помните, песня такая была "Let my peoples go". Про Моисея песня, хорошая.

Спаси Господи

Мне казалось, что Бах--лютеранин.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли слушать орган?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Кирилл писал(а):
Konstantin писал(а):
Кирилл писал(а):
Можно ли православному человеку слушать орган и вообще различные католические и протестантские духовные музыкальные произведения?


Орган - это потрясающе. Баха заказал себе по инету. Страсти по Матфею, хоралы и многое другое. Отличная музыка.
А протестантских духовных произведений что-то и не слышал...
Они же там как-то простенько совсем поют. Ну если псалом какой исполнят, или Господа хвалят, то можно, наверное, и послушать. Помните, песня такая была "Let my peoples go". Про Моисея песня, хорошая.

Спаси Господи

Мне казалось, что Бах--лютеранин.


Да нет, чистый католик. Мессы писал.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, музыка Баха--это прекрасно! Но вот я тут слышал точку зрения, что некие святые отцы(не сказали, кто именно) говорили, что слушанье органа для православного христианина даже вредно, так как возбуждает в душе различные страсти, например гордыню.
(Хотя я знаю, что например, в Византии орган широко употреблялся на императорских дворцовых церемониях. И уже из Византии проник на Запад. Император Михаил 3 даже подарил большой орган римскому папе Николаю)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Во всех лютеранских церквях в Таллинне - органы. И совсем не простенькие псаломчики. Мощность звука органа равна целому симфоническому оркестру. Ещё и плюс хор.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 08:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. (Псалом 150)

нигде не встречал запретов на органную музыку.

Всякое дыхание (в т.ч. и духовые инструменты) да хвалит Господа! :pray: :pray: :pray:

Пассии Баха - это прекрасно, и никакой гордыни не вызывают :spot: :sun1: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вопрос еще, а где слушать орган? Большинство органов установлены в храмах, и храмах не православных. Даже если это просто концерт, то публика в основном прихожане этого же храма, во главе со священником. Да и вообще, обстановка... Тепло, уютно, Библия в кармашке, с закладочкой. Народ приветливый. Орган - это, конечно, сила. Но пусть он где-нибудь там у них играет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Печаль минорного аккорда
Сквозь старины туманный лак,
Голубизна воды фиорда,
Чугунной вязи полумрак...

Сплелись в одно звучанье хора,
Заставив смолкнуть звуки струн,
Величье Кельнского собора,
Недолговечье зыбких дюн.

Здесь человечности предтеча,
Незримо отворив исток,
Чуть слышно ляжет вам на плечи,
Как с ветви сорванный листок.

Все вечное творят мгновенно.
Есть случай - жизни драматург...
О Штраусе не знает Вена,
О Рубинштейне Петербург...

Исчезла боль. Не стало страха.
Гнал корабли попутный бриз...
Бессмертную токкату Баха
Играл в костеле органист.

( песня Гейнца и Данилова)

Цитата:
Да и вообще, обстановка... Тепло, уютно, Библия в кармашке, с закладочкой. Народ приветливый. Орган - это, конечно, сила. Но пусть он где-нибудь там у них играет.


У меня иные впечатления. Своды лютеранского храма готически высоки, плитняковые стены и опоры центрального нефа растворены в гулком прохладном воздухе. Здесь не бывает душно. Всегда чуть зябко и пахнет белыми лилиями, склонившими головы у распахнутых створок средневекового Любекского алтаря. Здесь звучит сама архитектура и поёт пространство.

Кстати, органные сочинения ( в особенности, древние) не имеют особо изощрёной сложности в контрапунктуре, несмотря на сугубую полифонию этого инструмента. Самые сложные произведения Баха - клавирные, а не органные. Если подходить к органной музыке только как "впечатлению" вряд ли получится её вместить. Всё же она изначально церковна и богослужебна. В противном случае получается та реакция, от которой предостерегают наши церковные писатели: низкие частоты рождают естественный резонанс и вибрации, влияющие на чисто эмоциональную, душевную сферу.

Впрочем, те, для кого внешние эстетические переживания являются целью всегда найдут возможность получить свою долю услаждения и в православном церковном пении, особенно при звучании мощного "низкочастотного" мужского хора. :)

Люблю орган за его синкретичность - то, как он вбирает в себя особенности культур разных стран и эпох.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: орган
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 20:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Насколько я могу себе представить (может тут есть специалисты, знающие историю музыки?) значительная часть музыки, называемой нами сегодня классической, ведет свое начало от исполнения от произведений, исполнявшихся в костелах и кирхах. Классическую музыку мы слушаем, значит и орган можно слушать. Аудиозапись, наверно хорошо слушать.
А присутствовать ради этого в католическом костеле? Когда-то я хотела посмотреть, что такое католическая служба и пошла в костел, попросив, как мне посоветовали благословение у батюшки. В костеле чувствовала себя очень неуютно: думалось, "пусть люди молятся Богу, как умеют, но мне здесь делать нечего".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 20:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
низкие частоты рождают естественный резонанс и вибрации, влияющие на чисто эмоциональную, душевную сферу

Точно. Как будто тяжелый вертолет рядом взлетает. :) Посещают мысли, а не развалится ли этот сарайчик от всей этой мощи. Наверное в древнем готическом костеле таких опасений не возникает. А вот чего-то большего, чем эстетическое удовольствие, от органной музыки я ожидать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: орган
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
Насколько я могу себе представить (может тут есть специалисты, знающие историю музыки?) значительная часть музыки, называемой нами сегодня классической, ведет свое начало от исполнения от произведений, исполнявшихся в костелах и кирхах. Классическую музыку мы слушаем, значит и орган можно слушать. Аудиозапись, наверно хорошо слушать.
А присутствовать ради этого в католическом костеле? Когда-то я хотела посмотреть, что такое католическая служба и пошла в костел, попросив, как мне посоветовали благословение у батюшки. В костеле чувствовала себя очень неуютно: думалось, "пусть люди молятся Богу, как умеют, но мне здесь делать нечего".

Орган очень часто употреблялся в музыкальных произведениях стиля барокко в 17-18 веке. Наиболее, на мой взгляд, удачные произведения с органом есть у уже упомянутого Баха, также у Антонио Вивальди, Томмазо Альбинони, Марка Антуана Шарпантье и др. Очень красивая музыка, особенно, когда орган сочетается со скрипкой и трубой.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (kapa) писал(а):
Вопрос еще, а где слушать орган?


В Консерватории, в Московском международном Доме музыки (ММДМ) - самый большой в России.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: орган
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
Насколько я могу себе представить (может тут есть специалисты, знающие историю музыки?) значительная часть музыки, называемой нами сегодня классической, ведет свое начало от исполнения от произведений, исполнявшихся в костелах и кирхах. Классическую музыку мы слушаем, значит и орган можно слушать. Аудиозапись, наверно хорошо слушать.
А присутствовать ради этого в католическом костеле? Когда-то я хотела посмотреть, что такое католическая служба и пошла в костел, попросив, как мне посоветовали благословение у батюшки. В костеле чувствовала себя очень неуютно: думалось, "пусть люди молятся Богу, как умеют, но мне здесь делать нечего".


Сложно сказать... Вся проблема в том, что шедевров религиозной католической музыки, а тем более органной, ничтожно мало по сравнению с остальной классической музыки. Безусловно, главный гений - это Бах, но он писал органную музыку только в Лейпцигский период, когда служил органистом церкви св. Фомы, которую там сам и исполнял. Вивальди для органа практически не писал. Музыка Альбинони мало известна за исключением известнейшего Адажио. И только в XX веке для огана стал писать Оливье Мессиан.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: орган
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Вивальди для органа практически не писал. .

Может, конечно, изначально и не писал, но сейчас некоторые его произведения исполняются с органом. Очень красиво!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Всё-таки старинная лютеранская церковь отличается от католического храма (костёл - это польское название ) самым разительным образом. Несомненно, легче всего, без сопутствующих наслоений воспринимается музыка в концертном зале. Но в Таллинне ( простите, что я всё о своём...) имеется счастливая возможность слушать орган в "естественной" среде и не смущаться инославным богослужением - это прекрасная лютеранская церковь-музей. Мои впечатления из этого источника. Хотя знатоки очень ценят маленький, но уникальный, один из старейших органов Европы в действующем Домском соборе ( там, кстати, похоронен Крузенштерн
"И старость отступит, наверно,
Не властна она надо мной,
Когда паруса "Крузенштерна"
Шумят над моей головой..."
) :)

Альбинони действует "душераздирающе". Старинная же прелюдия и фуга отличается "сокрытостью": вся установка в ней в отвлечении от внешнего, от сильных "внешних" чувств. Мне импонирует, скорее, добаховская формация своей сдержанностью и скромностью средств, памятующей при этом о мощи того инструмента, который использует ( Генрих Бах, Конрад Пауманн, Арнольт Шлик). Влияет близость Ганзейской культуры! - если уж барокко, то северо-немецкое : Дитрих Букстехуд, Брунс, Шейдеманн.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Severjanka писал(а):
Мне импонирует, скорее, добаховская формация своей сдержанностью и скромностью средств, памятующей при этом о мощи того инструмента, который использует ( Генрих Бах, Конрад Пауманн, Арнольт Шлик). Влияет близость Ганзейской культуры! - если уж барокко, то северо-немецкое : Дитрих Букстехуд, Брунс, Шейдеманн.

Французская органная музыка(Шарпантье, "Медея") вызывает во мне чувство праздника, музыка очень яркая, солнечная, Адажио Альбинони действительно навевает уныние и тоску, так что просто выть хочется, а когда слушаешь Баха(причем не только Иоганна-Себастьяна, любого из семейства Бахов, их было очень много и все органисты)--музыка действительно очень возвышенная, не дерзну сказать божественная.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Цитата:
музыка действительно очень возвышенная, не дерзну сказать божественная.


Кирилл, дерзните, но, скажем, в том смысле, который вкладывал в это прилагательное Анаксимандр, который первый его использовал. :) Действительно, в ранней немецкой музыке содержится этот возвышенный лаконизм, питающийся непредставимостью Бога. При этом, речетатив и без хорала воспринимается как слово.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл, увы, больше всего католических и протестантских песнопений мы сейчас слышим в православных храмах. Не надо обманываться и считать, что то, что нам поют на службах - вещи православной традиции. Так что по сравнению с этим нет большой беды послушать органную музыку. Единственно, идти за этим в костёл меня смытило бы, а в концертном зале - пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Не надо обманываться и считать, что то, что нам поют на службах - вещи православной традиции.

Тем не менее, то, что поют сейчас на службах - это вещи православной традиции. Безусловно, четырехголосие - это западная традиция, и наше профессиональное музыкальное образование пришло оттуда, но гармонизация - русская. В западной гармонизации запрешаются некоторые обороты, которые повсеместно встречаются в русских православных песнопениях.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я ничего про это не знаю,
органную музыку - электронную или похожую на нее, слышал только фрагментами у ЖАН МИШЕЛЬ ЖАРА.
Иногда по радио случайно. Мне нрвится. А зачем куда-то идти.
Можно на хорошем центре музыкальном послушать дома.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, век живи - век учись! Органная музыка не имеет ничего общего с электронной. Электронный орган - совсем иной инструмент, чем настоящий, церковный или концертный орган. Набери на поисковике "Бах Прелюдия и фуга ре-минор" и послушай.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Паша, век живи - век учись! Органная музыка не имеет ничего общего с электронной. Электронный орган - совсем иной инструмент, чем настоящий, церковный или концертный орган. Набери на поисковике "Бах Прелюдия и фуга ре-минор" и послушай.

Буду учиться. : ))
В оправдание - я написал "или похожую",
конечно же я слышл орган - но случайно по радио или по телеку.
А что если купить диск органной музыки и послушать на центре музыкальном или обязательно идти для этого куда-то ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, а ты скачай из интернета mp3, и запиши на диск, если не хочется идти куда-то.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2005, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6935

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Паша, а ты скачай из интернета mp3, и запиши на диск, если не хочется идти куда-то.


Я как-то два года назад так и делал - дешевле и сам компануешь диск как хочется.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Полное собрание произведений И.С.Баха в mp3
И вообще очень много полезных вещей на этом сайте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2006, 19:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне очень нравится и орган, и вообще католическая духовная музыка. Не считаю это чем-то вредным и греховным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 01:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 13:38
Сообщения: 15

Возраст: 42
Откуда: Питер
Чтобы прояснить конфессиональную принадлежность Баха привожу ссылку на статью Епископа Илариона (Алфеева)

http://www.orthodoxia.org/hilarion/articles/bach.htm

Для тех, кому лень читать, процитирую ключевые фразы


Цитата:
Бах был истинным католиком - в исконном понимании греческого слова "кафоликос", означающего "всецелый", "всеобщий", "вселенский", ибо он воспринимал Церковь как вселенский организм, как некое всеобщее славословие, воссылаемое Богу, и свою музыку считал лишь одним из голосов в хоре воспевающих славу Божию. И, конечно же, Бах в течение всей жизни оставался верным сыном своей собственной церкви - лютеранской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 18:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А мне по большому счету все равно, кем был Бах католиком, лютеранином, протестантом. Он - гений, и все тут. Многим православным далеко до него, как ползком до Берлина. Надо просто слушать его музыку и не думать какого вероисповедания он был. Меня коробит только от всякого хард-рока, металла и всякого такого (не знаю чего, тяжелого), а еще не люблю музыку в исполнении представителей секс. меньшинств. Противно.
А Бах своей органной музыкой вызывает такие чувства! Какого-то неземного полета!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже с этим согласен.
Слушаая Баха я слушаю его прекрасную музыку!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: