Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Боитесь ли вы ада?
да 63%  63%  [ 26 ]
нет 7%  7%  [ 3 ]
не очень 10%  10%  [ 4 ]
пусть он нас боится 0%  0%  [ 0 ]
другое (поясните) 20%  20%  [ 8 ]
Всего голосов : 41
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 08:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Как вы смеете так оскорблять целую часть человечества! Не может две трети человечества быть дикарями в духовном плане. К тому же, культуры народов востока очень тонкие, самобытные и интересные. Там есть своя философия. Вы, наверное слышали о Лао Цзы.

Как можно не имея достаточных доказательств утверждать что ваша точка зрения самая верная? Я, например до сих пор не нашёл доказательств, что ваша точка зрения верна. Это долго объяснять, но скажу, что никогда не наблюдал проявлений какой-либо помощи от мужчины с бородой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 09:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик,
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Мф. 5:3)

Понимаете? К Богу приходит только тот, кто отверг всякое упование на человека (как на себя, так и на окружающих) и на весь материальный мир. Нищий духом - тот, кто понял, что сам-из-себя он ничто. Ничто, а не нечто.

Для тех же, кто мнит себя чем-то, проповедь Евангелия бесполезна. Бесполезно для них даже устрашение запретами и Божиим гневом из ветхозаветного закона. Действенно для них только страдание, которое само в себе содержит доказательство неверности безбожного пути. А страдание бывает всяким: у кого-то телесное, у кого-то душевное, а у кого-то и духовное. Впрочем, и страданием не всякий смиряется, иначе все бы спаслись.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Вообще-то о Православной религии, то лично у меня, сложилось достаточно стойкое впечатление, что эта религия построена по принципу "много хочешь - мало получишь". Что я имею ввиду? А именно это касается страха попасть в Ад. Веди чем, в какой-то степени обусловлен этот страх, а именно - большим желанием спастись, попасть в Рай. Человек устроен так, что волей-неволей в глубине души мечтает о хорошем, о счастливом решении всех проблем, о роге изобилия, о Рае. Но даже, насколько мне известно, святые отцы искренне считали, что недостойны попасть в Рай и только искренне уповали, что перед ними смилостивятся Высшие Силы. Нам, конечно, до них в плане праведности так-же далеко, как до Луны. Суть заключается в том, что, как говорят - мечтать не вредно: все хотят, но...
Тут теряется всякий смысл мечтать о спасении души.
Будда, как известно, предлагал отказаться от желаний. С психологической точки зрения, львиная доля наших бед и нравственных страданий происходит от наших желаний, от невозможности их осуществить. Человеку хочется - но не получается. Вот здесь возникает страдание. В частности, моё нравственное страдание возникает потому, что я имею надежду на спасение, но есть множество причин уменьшающих вероятность. Кроме того,на этой почве возникает грех, за который меня очень гложет совесть, а именно мысленное богохульство: мысленно (я никому не рассказываю об этом) начинаю браниться на Христа за то, что Он всё сделал так, чтобы обречь мою душу (и я хоть виню себя за это, но не знаю что с этим сделать). В частности это возникает из-за того, что некоторые дела, которые требуются для спасение во Христе, представляются мне невозможными.
Приведу пример: Великий Пост. Как известно, я большой мясоед и сластёна. Здесь требуется две недели не есть ничего мясного. В начала, я может и смогу тройку дней продержаться, но со временем у меня начнутся нравственные страдания потому, что непривычно и я не приспособлен к такому образу жизни. Мне будет хотеться съесть чего-нибудь сладкого и эта мысль со временем может начать изводить меня. В конце у меня может сложиться такое состояние, с нетерпением ждать, чтобы это поскорее закончилось. Я не хочу сказать, что пост - это плохо, просто для тех кто к этому не приспособлен это может стать в какой-то степени мукой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Вообще-то о Православной религии, то лично у меня, сложилось достаточно стойкое впечатление, что эта религия построена по принципу "много хочешь - мало получишь". Что я имею ввиду? А именно это касается страха попасть в Ад.

:) Вы не первый, кто попал в такое заблуждение :) . Многие, не знающие веры, думают так. Человеку ведь свойственно судить по себе. И если мы не знаем любви, нам и в других всюду чудится расчёт. И нам даже трудно, даже невозможно понять, ни того, что же такое любовь, ни того, как она изменяет жизнь, взгляды, чувства, силы, изменяет всего человека, все его устремления и цели.
Беда в том, что, чтобы приблизиться к любви, надо хоть немного отречься от себя, от своей самости, - смириться. Поэтому и сказал Господь, что блаженны нищие духом, потому что невозможно, не осознав себя духовно нищим и грешным, получить хоть толику спасающей благодати Божией, увидеть Его любовь к нам и затеплить от неё искру ответной любви в себе. :(
Вывод один, надо учиться нам смотреть на себя реально - потому, что в реальной системе координат мы поистине нищие и несчастные...

17 Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

(Откр.3)
Цитата:
Приведу пример: Великий Пост. Как известно, я большой мясоед и сластёна. Здесь требуется две недели не есть ничего мясного. В начала, я может и смогу тройку дней продержаться, но со временем у меня начнутся нравственные страдания потому, что непривычно и я не приспособлен к такому образу жизни. Мне будет хотеться съесть чего-нибудь сладкого и эта мысль со временем может начать изводить меня. В конце у меня может сложиться такое состояние, с нетерпением ждать, чтобы это поскорее закончилось. Я не хочу сказать, что пост - это плохо, просто для тех кто к этому не приспособлен это может стать в какой-то степени мукой.

7 недель, не две. :D
Пост - это подвиг веры и любви. Без этих добродетелей истинный, спасительный пост невозможен. С ними - возможно всё, и всё приносит пользу.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 10:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Я просто хочу понять, неужели все кто не ходит в церковь и не выполняет обряды с вашей точки зрения обречены? Вопрос не только о себе, но и о всех родных и близких.
ИМХО гордыню можно победить и без церкви если сумеешь смириться.

Маленькое дополнение: Просто не нахожу смысла в том, чтобы пытаться спастись зная, что те кого ты любишь спастись не смогут.


Последний раз редактировалось Теоретик 20 ноя 2010, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
ИМХО гордыню можно победить и без церкви если сумеешь смириться.

Гордыню без помощи Божией победить невозможно, смириться - невозможно. Это губительная иллюзия. Отсюда вывод Вы можете сделать сами.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
И всё-же, хочется узнать,где можно найти ответ на главный вопрос: неужели всё моё окружение попадёт в ад? В таком случае я тоже не хочу спасаться, мне одному без родных и близких в Раю будет плохо. Тоска мне совершенно не нужна.

Кроме того вопрос: как Вы смотрите на то, что кто-то из тех кого вы любите не спасутся только по причине, что не хотят в церковь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Я не могу заставить себя идти в церковь зная, что мои близкине не спасутся. Я не хочу оставлять их. Меня не радует перспектива одному входить в Рай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно просматривал «Российскую газету» за май этого года и нашел очень интересную статью Марии Городовой часть из которой (самую интересную) тут привожу , думаю она поможет в рассуждениях на тему :

Бич любви

Вот какие выводы делает о загробной судьбе человека митрополит Антоний Храповицкий анализируя притчу : «притча о богаче и Лазаре дает нам как бы два луча надежды на более отрадную перспективу. Во-первых мы видим что Авраам в раю услышал богатого и следовательно есть между ними какое-то общение хотя бы в виде беседы . Эта их беседа указывает на то что и у грешников есть мысль и надежда на нечто лучшее . Одно это уже облегчает положение , так как самое страшное это не само страдание а сознание бесконечности страданий . Этого безнадежного сознания у богатого нет , а наоборот , есть стремление и надежда на что-то лучшее . Во-вторых богач начинает жалеть своих братьев....»
Вы заметили поразительную перемену произошедшую именно в геене огненной с некогда равнодушным олигархом ? Митрополит Антоний продолжает : «Это показывает что в нем пробудились добрые чувства , что он начал каяться и надеяться на их покаяние . Это значит что и в загробной жизни возможно некоторое изменение настроения человека , так как начавшееся покаяние может уже перейти к полному раскаянию ...
Богатый еще не знает полного раскаяния : он пока только понимает причинную связь между своим положением раньше , на земле , и теперь , в аду , но не понимает справедливости положения . Но все же он начал жалеть своих братьев , что очень важно для дальнейшего развития души . Если в той жизни есть возможность изменения настроения в смысле появления добрых чувств и покаяния , то надо допустить возможность полного раскаяния ; тогда надо допустить возможность надежды что двери райские не закрываются раз и навсегда .» Кстати профессор А.И.Осипов вообще считает что двери ада заперты изнутри .
«Надо так же допустить надежду , - продолжает митрополит Антоний , - что пройдя через какие-то страдания душа грешника , если она не окончательно ожесточилась , может стать способной к покаянию , сперва частичному , а потом и полному и тогда душа может ожить для духовного умиления и спасения.»
Итак , что такое ад ? Для чего нужны его нестерпимые страдания ? Почему они вообще возможны если Бог есть любовь ? Вот как на это отвечает один из самых авторитетных Святых Отцев , преподобный Исаак Сирин : «Не для того милосердный Владыка сотворил разумные существа. что бы безжалостно подвергать их нескончаемой скорби ... Неуместна никому такая мысль , будто грешники лишаются в геене любви Божией . Любовь дается всем вообще . Но любовь силой своей действует двояко : она мучает грашников и веселит собою исполнивших долг свой . И вот , по моему рассуждению геенское мучение : оно есть – раскаяние.» Так вот откуда скрежет зубовный ! И дальше : «Говорю же что мучимые в геене поражаются бичем любви !» Бичем любви Божией ! Сама любовь для этих несчастных , не успевших за короткий срок земной жизни познать что такое милосердие , жертвенность , сострадание – к ближнему , к дальнему , сама любовь Божья становиться для них мукой , невыносимой , адской !

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 12:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Лично мне,трудно представить, что любовь может причинят боль. Это столь же трудно понять, как если бы Вы например сказали, что чистой родниковой водой можно отравиться.
Кроме того, грех хулы на Духа Святого не прощается. Но что такое грех хулы на Духа Святого? Согласно профессору Осипову, это такое состояние души, когда её уже невозможно спасти, она уже не может подумать и выбрать правильное решение, она настолько упёрта в зло и закрыта для диалога, что не хочет переубеждаться. Примерно так я это понимаю.
Но ведь не у всех людей, которые не ходят в церковь, душа настолько испорчена? Я вот не верю в это. Мне кажется, что нельзя однозначно говорить, что если человек жил как все и не ходил в церковь это даёт однозначные основания полагать, что его не пустят в Рай. Это моя точка зрения.
Моя бабушка была атеисткой, членом партии, но она была порядочной и много сделала для образования людей. Она выучила меня читать и писать в 4 года и очень заботилась о своих близких. Мне не хочется верить в то, что сейчас моя бабушка в вечных муках.
Если у кого-то если доводы, что я неправ, готов их выслушать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Как вы смеете так оскорблять целую часть человечества! Не может две трети человечества быть дикарями в духовном плане. К тому же, культуры народов востока очень тонкие, самобытные и интересные. Там есть своя философия. Вы, наверное слышали о Лао Цзы.

Как можно не имея достаточных доказательств утверждать что ваша точка зрения самая верная? Я, например до сих пор не нашёл доказательств, что ваша точка зрения верна. Это долго объяснять, но скажу, что никогда не наблюдал проявлений какой-либо помощи от мужчины с бородой.

Я никого не оскорблял, не вешайте на меня ярлыки. Я занимался буддизмом несколько лет, в том числе йогой и медитацией, ездил в буддистский хурул и прекрасно знаю религию. Знаю, что там Истины нет, ощутил это на своей шкуре. Вы же знакомы с буддизмом только на теории. Я же -на практике.
Помощи от мужчины с бородой? К вашему сведению, бороду носят и мусульмане, и атеисты и многие другие, которые считают, что она им идёт. Вам же я скажу про многие детские дома и больницы, которые курируются Церковью. За всех я не в ответе, но знаю что мой родной храм при Иоанно-Предтеченском монастыре постоянно устраивает благотворительные акции. Если перед настоятелем стоит выбор - обустроить кельи братии или же сделать праздник детдомовским детям, всегда настоятель выбирает детей. Поэтому так долго монастырь восстанавливали - потому как большая часть денег шла на помощь нуждающимся. И не смейте говорить, что православные никому не помогают, потому как я знаю и видел эту помощь. Встаньте из-за компьютера и съездите один раз в больницу, и поухаживайте за больными бесплатно. Слабо? А вот в нашем молодёжном православном движении так постоянно делают. И в туберкулёзный диспансер приезжают, и в областные больницы, и в детские дома. И молодые люди, 15-20-25 лет бесплатно, с любовью помогают людям.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Есть ли смысл помогать человеку, будучи убеждённым, что он не будет спасён (это в дополнении к предыдущему вопросу по поводу людей, которые не ходят в храм).


Последний раз редактировалось Теоретик 20 ноя 2010, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
И самый последний вопрос, который бы я хотел задать Вам:

После всего, что я написал и приняв в расчёт ваше мнение я сделал вывод, что с вашей позиции, я в нынешнем состоянии не могу быть спасён. Могу даже не надеяться и за близких тоже. Прав ли я или ошибаюсь?

Больше у меня нет вопросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
И всё-же, хочется узнать,где можно найти ответ на главный вопрос: неужели всё моё окружение попадёт в ад? В таком случае я тоже не хочу спасаться, мне одному без родных и близких в Раю будет плохо. Тоска мне совершенно не нужна.

Вы судите о духовном с позиции плотского разума, Теоретик, и пока Вы будете заниматься такими выкладками, я могу лишь Вам сказать, что все Ваши рассуждения ложны, о духовном можно судить лишь духовно, там иные законы, и так не найти истину. Сходите по моим ссылкам, начните учиться мыслить духовно, и тогда уже можно Вам будет начать понимать духовное. А пока мне до Вас не достучаться... :(
Пока лишь могу Вам сказать, что в раю нет тоски. Что помочь ближним спасаться и даже помочь нашим умершим мы можем лишь тогда, когда сами начнём спасаться, станем христианами, Христовыми. Что те, кто попадают в ад, не имеют там никакого утешения, в том числе - и никакого общения между собой. В аду каждый одинок.


Цитата:
Кроме того вопрос: как Вы смотрите на то, что кто-то из тех кого вы любите не спасутся только по причине, что не хотят в церковь?

Я на это смотрю так, что всех, кого люблю, с Божией помощью привела в Церковь.

Евгений Ц. писал(а):
Недавно просматривал «Российскую газету» за май этого года и нашел очень интересную статью Марии Городовой часть из которой (самую интересную) тут привожу , думаю она поможет в рассуждениях на тему

Это Вы что-то очень либеральное почитали, будьте осторожны, Евгений. Советую Вам почитать вот эту работу, Вы сами убедитесь, что святые отцы учили иначе:

Юрий Максимов. Святые отцы и "оптимистическое богословие".
Вопрос о вечности адских мук в работах православных богословов XX века

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... -all.shtml

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Ох, как же меня это всё вымотало, в вы бы знали. Вы постоянно подтверждаете мои страхи, а я их накручиваю. Зачем всё это...
У меня вообщето психическая инвалидность с детства и меня нравственно мучает гораздо сильнее чем каждого из вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 13:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Кстати эта статья про оптимистическое богословие, между прочим ввергает в уныние, а это не есть хорошо. Ведь если оптимистической богословие неверно то вариант лишь один - пессимистической богословие т.е. богословие, которое окончательно рушит надежду у людей таких как я.

Ну и наконец, я пришёл в эту тему, чтобы найти ответ на вопрос: как избавиться от боязни Ада? Но ответа так и на нашёл. Я ищу демократичный, щадящий путь, а не тяжелый и изматывающий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Ну и наконец, я пришёл в эту тему, чтобы найти ответ на вопрос: как избавиться от боязни Ада? Но ответа так и на нашёл. Я ищу демократичный, щадящий путь, а не тяжелый и изматывающий.

Как мне показалось, вы пришли за тем, чтобы вам сказали: "Не бойтесь! Грешники не будут мучиться в аду... Бог всех спасет". Так? Если да, то такого вам не могут сказать... ни в церкви, ни на форуме...

Цитата:
Есть ли смысл помогать человеку, будучи убеждённым, что он не будет спасён (это в дополнении к предыдущему вопросу по поводу людей, которые не ходят в храм).
А откуда вы это можете знать? Если уж на то пошло, то человек может в последние дни или минуты своей жизни раскаяться, подобно разбойнику на кресте, и войти в жизнь вечную. И, возможно, ваша помощь как христианина тоже будет неким побудительным толчком. Только Бог знает, кто и где будет, а мы - нет. Поэтому если есть кому помогать - помогайте, любите, заботьтесь, независимо от вероисповедания людей или отсутствия его... Бог усмотрит.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 15:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Цитата:
Только Бог знает, кто и где будет, а мы - нет. Поэтому если есть кому помогать - помогайте, любите, заботьтесь, независимо от вероисповедания людей или отсутствия его... Бог усмотрит.

Хорошая мысль кстати. Подобную мысль, мне, кстати, доводилось слышать от людей из моего неверующего окружения.
=================================================================================
Вообще говоря, с такими вопросами надо бы к профессионалу. Неделю назад, я пытался зарегистрироваться на форуме Андрея Кураева, чтобы задать эти вопросы, да там что-то сглючило и стало не пускать меня на форум.

Один моей приятель, тоже как и Вы, Православный. Он придерживается немного иной точки зрения. Он всё время повторяет мне, что Рай и Ад внутри меня самого находятся и то, что я сам кую свой Рай и Ад, и что наказываю себя сам уже в этой жизни. Такая точка зрения у меня, кстати, вызывает гораздо меньше раздражения.
Проф. Осипов считает, что двери Ада закрыты изнутри, самими туда попавшими, а не снаружи запечатаны Архангелом Михаилом.
Ещё есть точка зрения, что всё зависит от того, как будешь думать и насколько запятнана совесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
На Кураева не советую - там атмосфера очень напряженная, местами агрессивная. Тут просто душа отдыхает по сравнению с тем форумом.

Цитата:
что я сам кую свой Рай и Ад, и что наказываю себя сам уже в этой жизни. Такая точка зрения у меня, кстати, вызывает гораздо меньше раздражения.
Я могу ошибаться... Но, как я поняла, рая может достичь тот, кто постоянно кается в своих грехах и старается всеми силами своей души, с помощью Божьей, больше не совершать их... В общем, понимание того, что без покаяния не может быть ничего. Рая не хорошие люди достигают, а праведные, те, кто Бога любит и ненавидит свои грехи.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Вообще говоря, с такими вопросами надо бы к профессионалу. Неделю назад, я пытался зарегистрироваться на форуме Андрея Кураева, чтобы задать эти вопросы, да там что-то сглючило и стало не пускать меня на форум.

Я тоже не советую. Там не "профессионалы". Там кого только нет, кроме православных, и никогда не понятно, кто именно вам отвечает на самом деле. Только запутаетесь, да и немирно там очень.

Цитата:
Один моей приятель, тоже как и Вы, Православный. Он придерживается немного иной точки зрения. Он всё время повторяет мне, что Рай и Ад внутри меня самого находятся и то, что я сам кую свой Рай и Ад, и что наказываю себя сам уже в этой жизни. Такая точка зрения у меня, кстати, вызывает гораздо меньше раздражения.

Это не иная точка зрения, а та же, христианская. Исполняя заповеди, мы очищаем душу, и Бог приходит в неё, благодатно, и таким-то образом в ней создаётся рай ещё здесь на земле. А если служим врагу - то в наших душах ад, место демонов. А в жизни будущего века всё это "проявляется", и стяжавшие в своей душе Царство Божие войдут в рай, а породнившиеся духовно с демонами - окажутся в аду.

Цитата:
Ещё есть точка зрения, что всё зависит от того, как будешь думать и насколько запятнана совесть.

Ад и рай - объективны, а не субъективны. Что посеет человек, то и пожнёт, какие бы иллюзии он себе ни создавал. И совесть его на Страшном суде будет свидетельствовать не о его иллюзиях и самообманах, а о его объективном состоянии - о том, есть ли место в его душе добру и благодати.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Тот же самый приятель, когда я задаю вопрос по поводу того, что те кто не ходит в церковь не спасутся, отвечает мне, что я ещё не готов и что мне мол это пока не надо.
Бывает ещё и такое: человека отлучают от причастия на определённое кол-во лет, а он допустим умирает раньше этого срока не по своей вине. Означает ли это. что он в ад попадёт?
Ну и наконец то, что нелогично получается, что на мытарствах суд ведут бесы, а не Господь. Кроме того гораздо логичнее выглядит точка зрения, что человек остаётся наедине со своими страстями. А тут получается, мало того, что он остаётся с ними, но его ещё и садисты над ним издеваются.
Профессор Жданов, антиалкоголик, утверждает, что бесами церковь называет негативные и дурные программы, которые закладываются в человека и что эти программы так-же можно выбить психологическим путём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Тот же самый приятель, когда я задаю вопрос по поводу того, что те кто не ходит в церковь не спасутся, отвечает мне, что я ещё не готов и что мне мол это пока не надо.

Это дело его совести. Я бы таких советов давать не стала. В животе и смерти волен Бог. И только Он.
Цитата:
Бывает ещё и такое: человека отлучают от причастия на определённое кол-во лет, а он допустим умирает раньше этого срока не по своей вине. Означает ли это. что он в ад попадёт?

Тут может быть множество вариантов. Мы же должны возложить это на Бога, потому что умерших судит Он. Не мы.
Цитата:
Ну и наконец то, что нелогично получается, что на мытарствах суд ведут бесы, а не Господь. Кроме того гораздо логичнее выглядит точка зрения, что человек остаётся наедине со своими страстями. А тут получается, мало того, что он остаётся с ними, но его ещё и садисты над ним издеваются.

Мытарства - это часть суда Божия. Тут человек воочию убеждается, что сами его дела судят его, что он заслужил то, что получает, всей своей жизнью :( . Его страсти и грехи дают над ним волю врагам, и ничто иное. Если человек чист от греха, он пройдёт мытарства безбоязненно.
Цитата:
Профессор Жданов, антиалкоголик, утверждает, что бесами церковь называет негативные и дурные программы, которые закладываются в человека и что эти программы так-же можно выбить психологическим путём.

Ну, мало ли кто какую чушь несёт, что же всех и слушать? :naughty:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Ох, как же меня это всё вымотало, в вы бы знали. Вы постоянно подтверждаете мои страхи, а я их накручиваю. Зачем всё это...
У меня вообщето психическая инвалидность с детства и меня нравственно мучает гораздо сильнее чем каждого из вас.


У Вас есть возможность прийти в Церковь и не только постепенно избавиться от всех страхов, но и душу свою спасти. Еще ведь ничего не потеряно, все впереди.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Профессор Жданов, антиалкоголик, утверждает, что бесами церковь называет негативные и дурные программы, которые закладываются в человека и что эти программы так-же можно выбить психологическим путём.


Я немного интересовался психологией и попытаюсь пояснить, что имел ввиду профессор Жданов. То, что бесы (бывшие ангелы) существуют как разумные бесплотные существа - это бесспорно, об этом не раз говорит Библия и Жития Святых. Но так как иногда психическую болезнь церковнослужители путали с бесоодержимостью (хотя при психической болезни бесы тоже принимают участие, но не изнутри, а извне, пользуясь слабостью, болезнью), так и некоторые заложенные Богом механизмы путают с бесами. Например, человеку без всяких бесов можно внушить заблуждение (в христианстве - прелесть) вплоть до того, что человек будет чувствовать то, чего нет на самом деле. Эти механизмы психики до конца не изучены. Но избавиться от негативных внушений можно противоположными внушениями. Например, человеку внушили, что на обидное слово нужно ответить тем же. В человеке работает эта программа. Раз, второй ответил, а затем доходит до автоматизма. Да еще гневается так, что его трясет всего, так что он становится похож на бесноватого. Но вот человек прочитал Евнгелие "Не воздавайте злом за зло. Мне отмщение Аз воздам", почитал примеры у Святых Отцов и постепенно учится по-другому реагировать на обидные слова: "Слава Богу за все.Достойное по делам своим приемлю." Т.е. однупрограмму заменил другой. И уже не трясется от гнева, а радуется, что искупает свои грехи.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Я просто хотел сказать, что не готов беспрекословно следовать всем обрядам и обычаям, которые налагает церковь. Признаюсь, что и здесь ищу лазейки, которые позволили бы моему сердцу успокоиться. Со страстями я тоже в какой-то степени борюсь: например у меня была зависть и я начал изобретать психологический способ избавления от зависти. Страхи же меня мучают разные, и страх перед мытарствами и адом один из многих, но если на более конкретные земные страхи мне всё-таки порой удаётся найти ответ, то здесь я чувствую, что попал в просак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Я просто хотел сказать, что не готов беспрекословно следовать всем обрядам и обычаям, которые налагает церковь.

А никто не способен СРАЗУ следовать ВСЕМУ, чему должен. Во-первых, потому что мы всего и не знаем, во-вторых, потому что сил еще нет, а иногда и желания... Но начинать необходимо, тем более что уже есть такие серьезные проблемы. И чем раньше - тем лучше. Это как с обращением ко врачу: можно на ранней стадии болезнь вылечить, а можно дождаться реанимации. Так что - лучше в церковь. Без Бога и без церкви нам не побороть наши беды.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 22:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Теоретик писал(а):
Я просто хотел сказать, что не готов беспрекословно следовать всем обрядам и обычаям, которые налагает церковь. Признаюсь, что и здесь ищу лазейки, которые позволили бы моему сердцу успокоиться. Со страстями я тоже в какой-то степени борюсь: например у меня была зависть и я начал изобретать психологический способ избавления от зависти. Страхи же меня мучают разные, и страх перед мытарствами и адом один из многих, но если на более конкретные земные страхи мне всё-таки порой удаётся найти ответ, то здесь я чувствую, что попал в просак.

Начните с самого простого и самого главного: ежедневно читать утренние и вечерние молитвы (или хотя бы Отче наш), каждое воскресенье быть на Литургии и на исповеди и раз в 3-4 недели причащаться. А также почитывайте каждый день Евангелие. И страхи пройдут. Не доверяйте помыслам: не все помыслы наши, многие внушаются бесами, если помыслы пугают мытарствами, говорите себе, что Бог - это Любовь, что он долготерпелив и многомилостив. Чтобы нать свойства Божии, купите Закон Божий и начните изучать. И переступите через гордость, которая мешает Вам вести себя как православный христианин, гордость-притягательница страхов.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 22:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Цитата:
Не доверяйте помыслам: не все помыслы наши, многие внушаются бесами, если помыслы пугают мытарствами, говорите себе, что Бог - это Любовь, что он долготерпелив и многомилостив.

Вот это, кстати - неплохая идея! Есть лишь одно он: если я смогу внушить себе эту мысль, установку, то может получиться так, что мне не захочется ничего зубрить и никуда идти т.к. страхи пройдут. Но это меня не пугает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 10:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Думаю, мне уже пора прекратить обсуждать эту тему.
Нет, я не думаю, что скоро пойду причащаться. Дело в том, что у меня социофобия - я очень стеснительный и меня пугает и угнетает большое количество чужих людей. Моя психическая болезнь, как говорят мне мои близкие связана с проблемами социальной адаптации. Я очень боязливый. В детстве меня много таскали по врачам и экстрасенсам, хотели вылечить.
В раннем детстве, бабушка один раз ходила взять святой земли и взяла меня с собой. Я помню как в храме, священник подошёл прямо ко мне, громким и грозным голосом запел и прямо мне в лицо попал дым из кадила. Помню, что тогда я очень испугался и запах ладана показался мне неприятным.
Кроме того, скажу честно: меня угнетает церковная атмосфера. Когда, в Прибалтике я ездил в Пыхтицкий монастырь в Куремяэ, мне всё время там было как-то неуютно, атмосфера давила на меня. Я не испытывал там такого приподнятого настроения о котором говорят некоторые люди бывавшие на службах. Святой Источник, правда, подействовал хорошо. Там я боялся только холода.
И ещё был такой случай. Как-то мы с мамой были в одном из храмов Кремля на экскурсии. Потом пришли монахи и начали петь что-то про Бога, демонстрируя акустику храма. От этого пения мне стало не по себе - оторопь взяла и из меня вырвалось: я сказал своей маме, что не люблю Бога. После это я боюсь появляться в храме. Тогда я изо всех сил взял себя в руки, я вообще часто сдерживаюсь. Утешает лишь то, что каким-то чудом, тогда никто кроме моей мамы не услышал этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боитесь ли вы ада?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 18:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:32
Сообщения: 162

Возраст: 39
Откуда: Поволжье
Хотелось-бы ещё добавить, один загадочный мужчина дал мне на подобные вопросы один очень короткий, но очень подозрительно точный ответ: Старайся не нарушать заповеди, борись с пороками, делай больше хорошего, тогда в аде легче будет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron