Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Не совсем со свободной волей получается человек, - если Бог нас оберегает, то уже значит мы невольны. То есть Своим Могуществом Бог даже в этом плане все предусмотрел Своей Премудростью.

Мы вольны. Бог оборегает нас от того, чего мы не хотим, оберегает от зла, особенно - когда мы Ему об этом молимся. Даже ведь есть особые молитвы, призывающие на нас благодатную защиту Божию:

Молитвы, читаемые в опасности
http://www.verapravoslavnaya.ru/?molitvy_opasnosti

А если хотим согрешить - Он попускает. Хотя не хочет нашего греха. Но не насилует нашу волю...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона ,если мы вольны, то почему все уже предусмотрено Богом? Значит, получается мы сами еще не до конца осознаем, то что мы не боги, а Божье творение? Поэтому зло наверно родилось, что проявилось у деницы свое Я?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона ,если мы вольны, то почему все уже предусмотрено Богом? Значит, получается мы сами еще не до конца осознаем, то что мы не боги, а Божье творение?

Алексей, позвольте дать Вам дружеский совет, из своего опыта. Иногда мы запутываемся в некоторых вопросах, и стараемся найти на них ответы в своём уме, - и запутываемся ещё больше. Тут надо именно смирить себя, отложить неясный, трудный для понимания вопрос и подождать, пока духовно созреешь для него - тогда Бог Сам даёт на него ответ тому, кто смирился, ответ просто как бы сам собой появляется в душе. Другие пути нахождения ответов сложнее и даже опаснее. Поэтому не мучайтесь непонятным, просто - отложите до другого времени :) .
А я Вам конечно отвечу, но не уверена, что смогу найти нужные для Вас слова. Вы пока соединяете в одно всеведение Бога и нашу свободу. Между тем, это разные явления. Бог существует не во времени, а в вечности - и потому наше будущее для Него - как настоящее. Он знает, как мы поступим через день и два - Он это видит. Но это не значит, что Он нам это диктует. Это как если бы мы смотрели на кого-то со стороны и видели, как он идёт. Но не заставляли его идти направо или налево.

Цитата:
Поэтому зло наверно родилось, что проявилось у деницы свое Я?

Мы все созданы Богом как личности, наше "я" - это образ Божий, свободная творческая сущность. Такими мы и были задуманы. Только - добрыми.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за разъяснение.

Если Бог как вы говорите в Вечности, то значит нам не стоит беспокоится о завтрашнем дне? - Потому что в меня, в данном случае, вкрадывается неведение того, как бы не осознаваемое еще, что вот мне Бог помогает. Как вообще разрешить это, или это со временем придет, чувство защищенности от зла и от непредвиденных ситуаций? Но Благодать Божью, если правильно истолковываю, чувствую.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Спасибо за разъяснение.

Если Бог как вы говорите в Вечности, то значит нам не стоит беспокоится о завтрашнем дне? - Потому что в меня, в данном случае, вкрадывается неведение того, как бы не осознаваемое еще, что вот мне Бог помогает. Как вообще разрешить это, или это со временем придет, чувство защищенности от зла и от непредвиденных ситуаций? Но Благодать Божью, если правильно истолковываю, чувствую.


:D не просто не беспокоиться о завтрашнем дне, а по мнению некоторых форумчан, даже в аду можно спастись, так что что греши-не греши, а в раю окажешься :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 04:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Человек получается плавает в море зла - поэтому грешен.
Синий платочек писал(а):
У меня те же мысли.
С таким подходом каяться даже начать толком невозможно. Несчастные вы люди.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 06:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Спасибо за разъяснение.

Если Бог как вы говорите в Вечности, то значит нам не стоит беспокоится о завтрашнем дне? - Потому что в меня, в данном случае, вкрадывается неведение того, как бы не осознаваемое еще, что вот мне Бог помогает. Как вообще разрешить это, или это со временем придет, чувство защищенности от зла и от непредвиденных ситуаций? Но Благодать Божью, если правильно истолковываю, чувствую.

Конечно, Господь нас защищает! И Ангел хранитель всегда рядом с Вами.
Только вот полностью по воле Божией живут лишь святые, а мы ещё омрачены грехом и то и дело нарушаем Его благую волю и совершаем грехи, своей волей, да и слушаясь внушений вражеских. Ведь Бог помогает, защищает, но не диктует, не заставляет, не "гипнотизирует", если Вам так понятнее. Словом, бережёного Бог бережёт, и на Бога надейся, а сам не плошай. Беспокоиться о завтрашнем дне нам не велено, по заповеди, а вот трудиться в сегодняшнем - надо. Тогда и завтрашний день сам позаботится о своём, и ищущему Царствия Небесного приложит Господь всё, что нужно для жизни. Он так сказал :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Давно еще прочитала один научно-фантастический рассказ:
создали ученые супер-пупер компьютерную программу для космического корабля - в ней
было предусмотрено прогнозирование абсолютно всех опасностей,
грозящих всем (кораблю, пилоту, окружающей среде) и эта программа могла предотвращать
все спрогнозированные неприятности...
Вот настал день старта этого космолета, все ученые уже принимают поздравления за создание
абсолютно безопасного для всех корабля, пилот садится в кресло и пытается стартовать....
И никак...Еще раз...И никак....
Оказывается, компьютерная программа спрогнозировала, что корабль вообще своим существованием уже угрожает
и пилоту, и окружающей среде и т.д. и т.п.
И не позволила стартовать кораблю.
Мораль: так же как и в этой теме - а почему Бог в зародыше не подавил проблему? Да потому что дал свободную волю своим творениям...
А как стартовать - мы сами решаем.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Давно еще прочитала один научно-фантастический рассказ:
создали ученые супер-пупер компьютерную программу для космического корабля - в ней
было предусмотрено прогнозирование абсолютно всех опасностей,
грозящих всем (кораблю, пилоту, окружающей среде) и эта программа могла предотвращать
все спрогнозированные неприятности...
Вот настал день старта этого космолета, все ученые уже принимают поздравления за создание
абсолютно безопасного для всех корабля, пилот садится в кресло и пытается стартовать....
И никак...Еще раз...И никак....
Оказывается, компьютерная программа спрогнозировала, что корабль вообще своим существованием уже угрожает
и пилоту, и окружающей среде и т.д. и т.п.
И не позволила стартовать кораблю.
Мораль: так же как и в этой теме - а почему Бог в зародыше не подавил проблему? Да потому что дал свободную волю своим творениям...
А как стартовать - мы сами решаем.

То есть до какого уровня мы дошли, и, до тех пор будем на полу сидеть пока не встанем, - Господь, значит нам дает не все сразу все познать, а постепенно по мере усвоения, да? Мы должны или можем у него испрашивать на наши нужды необходимого? А зло как препятствие, да?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
А как стартовать - мы сами решаем.

То есть до какого уровня мы дошли, и, до тех пор будем на полу сидеть пока не встанем, - Господь, значит нам дает не все сразу все познать, а постепенно по мере усвоения, да? Мы должны или можем у него испрашивать на наши нужды необходимого? А зло как препятствие, да?

ну типа того - всему свое время...даже когда человек нарушил предостережение
Бога в Раю - не есть от дерева познания добра и зла - это не значит что человек никогда
бы не научился различать добро и зло и был бы как амеба бестолковая,
это означает только одно - все нужное и просимое человек получит от Бога, но в свое время, когда созреет...
Ведь никто из нормальных родителей не даст играться своему ребенку электроприборами?
Но горящую спичку долго подержать в пальчиках можно разрешить - чтобы ребенок понял что огонь-это больно и опасно...
По крайней мере меня так родители учили....

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Сводится все к тому, что зло из зависти появилось, или как правильно говорится у Отцов, то что диавол возгордился и поэтому не мог выдержать, точнее не мог согласиться с тем, что есть Кто-то выше его, и то что Он его создатель, - ему (диаволу) было просто неприемлемо это. Диавол лишь хочет оправдать свои намерения, свой проступок совершая зло, - противоположность противоположности.

Первым делом зло появилось из-за внутреннего несогласия с Богом, с Его заповедями, - это уже есть отклонение, отклонение в сторону другого (греха). Если правильно думаю, то помимо добра может быть только грех? Ничего другого среднего? Сомнений как говорится быть не может, т.к. вера будет неустойчива? Либо вера в сторону добра, либо вера в сторону зла, - так?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
зло из зависти появилось, или как правильно говорится у Отцов, то что диавол возгордился и поэтому не мог выдержать, точнее не мог согласиться с тем, что есть Кто-то выше его, и то что Он его создатель

ну я даже многих простых людей встречала с такой же точкой зрения: я сам себе хозяин, что хочу-то и верчу.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Connoakca писал(а):
Человек получается плавает в море зла - поэтому грешен.
Синий платочек писал(а):
У меня те же мысли.
С таким подходом каяться даже начать толком невозможно. Несчастные вы люди.

Заклеймил! Спасибо, дАрАгой... :hot:
Каяться-то как раз вполне получается (говорю за себя) , так как собственное зло тоже вполне видно.

Не могу понять , что это за добро, когда человек, оказавшийся в раю, узнает, что часть его близких таки в аду. Причем навсегда...

Сергеич писал про таблетку в Рай. Мол , предлагается таблетка "быть с Богом" , а ты сам выбирай, съесть ее или нет. Ну , сам не выбрал съесть , сам и виноват.
Да не так все просто. Благие намерения это полдела...целую жизнь надо положить на верность Богу.

И еще . "Узки врата в Рай". Как это понять? Я может, ошибаюсь, но я понимаю это так, что бОльшая часть людей туда -таки не попадет. То есть вот мы тут общаемся-общаемся, и каждый думает - Не, ну я то-, даст Бог, попаду...а ведь статистика узких врат неумолима - нет, и из нас не все пройдут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Сергеич писал про таблетку в Рай. Мол , предлагается таблетка "быть с Богом" , а ты сам выбирай, съесть ее или нет. Ну , сам не выбрал съесть , сам и виноват.
Да не так все просто. Благие намерения это полдела...целую жизнь надо положить на верность Богу.
Ну конечно не просто. Это же аллегория была. Надеюсь ты не спрашивала в аптеке таблетки в рай? :D

Синий платочек писал(а):
И еще . "Узки врата в Рай". Как это понять? Я может, ошибаюсь, но я понимаю это так, что бОльшая часть людей туда -таки не попадет.
Так и есть. Читал у кого-то из святых, что в наши времена спасается хорошо если один из 10 000.

Синий платочек писал(а):
Каяться-то как раз вполне получается (говорю за себя) , так как собственное зло тоже вполне видно.
Вай! Сама фраза уже заставляет сииильно сомневаться.... Ну, дай то Бог, коли так.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну конечно не просто. Это же аллегория была. Надеюсь ты не спрашивала в аптеке таблетки в рай?

Дело еще и в том, что таблетки -то как таковой нет. Крещение? Причастие? Исповедь? Молитва? Исполнение заповедей? Пост?
Все вместе?
Можно делать все это, но не получить "пропуск в рай" , вот оно как. Человеку субъективно даже не слишом-то понятно свое состояние, на каком он духовном уровне. Оценить ни себя, ни других невозможно. Это , конечно, не радует вовсе. :hot:

Цитата:
Читал у кого-то из святых, что в наши времена спасается хорошо если один из 10 000.

Ну и о какой радости мы говорим тогда? :cry: Честно говоря, я предполагала бОльший процент. :? Ну, если мы все-таки любимые дети любящего Отца... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, несчастные, несчастные люди... горько, а помочь - нечем. Плохо ведь без Бога. Хоть помирай.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да что говорить , хотелось бы с Богом...но реально ли войти в одну десятую процента-то? Разве ты себя можешь смело причислить к тем , кто гарантированно "с Богом"? :roll:
Это мы может, так считаем, а Он иначе...

Да даже если , риторически допустим, попаду в рай я. И допустим, ты. О, вроде - как здорово! А остальные форумчане - нет. Ну, исходя из тех же твоих цифр...ну и ?

То есть человек как бы должен радоваться лично за свое богообщение и не заморачиваться близкими людьми? Меня очень смущает вот эта слабая достижимость Добра...как-то зла-то (то бишь той пустоты, где нет добра, пардон) , получается , количественно больше? :?

Одлним словом, я своим слабым умишком воспринимаю мир добрым к людям, если все-таки большинство людей будут радоваться на Том свете, за каким-то редким исключением тех, кто решительно не принимает, отвергает Бога, ну одним словом, богоборцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Разве ты себя можешь смело причислить к тем , кто гарантированно "с Богом"?
Нет. Но в этом и фишка! Только так, между раскаянием и надеждой, можно спастись.

Синий платочек писал(а):
Да даже если , риторически допустим, попаду в рай я. И допустим, ты. О, вроде - как здорово! А остальные форумчане - нет. Ну, исходя из тех же твоих цифр...ну и ?
Ну и не ну и. Я себя в раю не представляю, потому и вопросов таких не возникает.

Синий платочек писал(а):
То есть человек как бы должен радоваться лично за свое богообщение и не заморачиваться близкими людьми? Меня очень смущает вот эта слабая достижимость Добра...как-то зла-то (то бишь той пустоты, где нет добра, пардон) , получается , количественно больше? :?
Ну так то да. Если грех - это скорее обстоятельства, чем решение человека, то ад несправедлив в принципе. За что, в общем-то? Человек не виноват, что родился и рос в негодных обстоятельствах. Трудно тебе, Марина. Я тебя уже спрашивал: ты веришь, что в Чаше Причастия - целиком и полностью Христос? Фактически? Реально?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Да даже если , риторически допустим, попаду в рай я. И допустим, ты. О, вроде - как здорово! А остальные форумчане - нет. Ну, исходя из тех же твоих цифр...ну и ?
Ну и не ну и. Я себя в раю не представляю, потому и вопросов таких не возникает.

О , я наоборот, очень даже часто думаю, каково там, в раю, и как там должно быть хорошо ...а иначе к чему же мы стремимся? :roll:

Цитата:
Только так, между раскаянием и надеждой, можно спастись.

Ну это мне очень даже понятно, как раз мое состояние, такие метания.

Цитата:
Я тебя уже спрашивал: ты веришь, что в Чаше Причастия - целиком и полностью Христос? Фактически? Реально?

Даже не могу ответить, такие мистические вещи - выше моего понимания. Я скорее верю, что Причастие необходимо человеку для его спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Ну и не ну и. Я себя в раю не представляю, потому и вопросов таких не возникает.


Какое же право тогда имеете судить людей, коли сам грешен? чему вы можете научить? греху?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Connoakca писал(а):
зло из зависти появилось, или как правильно говорится у Отцов, то что диавол возгордился и поэтому не мог выдержать, точнее не мог согласиться с тем, что есть Кто-то выше его, и то что Он его создатель

ну я даже многих простых людей встречала с такой же точкой зрения: я сам себе хозяин, что хочу-то и верчу.


мы просто рассуждали о том, что получается грех-зло уже были до восстания ангелов, раз восстал ангел, то выбор уже у него был, а выбор можно сделать только между двумя понятиями: добро и зло


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 05:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Покаяние - начало, порог духовной жизни.
А начало покаяния - признание себя виноватым.
Не перед батюшкой, не елейно-притворное перед ещё кем-то.
А честное, перед самим собой признание. Не потому что "так надо", а на самом деле.
Никто больше не виноват. Ни Бог. Ни обстоятельства. Ни люди. Только я сам. Априори.
Окончательно и бесповоротно.
Потому что всё остальное, это не компромиссы, не учёт обстоятельств и типа жизненных условий, а варианты самооправдания.
Все рассуждения о необходимости зла, о всеспасительной для всех поголовно любви, о несправедливости ада, о спасительном для атеистов доброделании, о спасении иноверцев итдитп..., это, на самом деле, тихий шёпот из глубины нашего "Я": "змей обольстил меня, и я ела".

Не признав по честному себя виноватым нельзя и начать каяться.

А не начавши каяться, не начнёшь и духовной жизни. Дух не идёт к нераскаянному, несокрушенному сердцу.
А нет Духа - нет и молитвы. Ни понимания её смысла, ни желания молиться. Остаётся опостылевший бубнёж и вычитывание.
А нет молитвы - нет и участия в церковной службе. Какой в ней смысл? Ведь она вся - молитва. А молитвы нет.
И чтение Библии приедается. К чему перечитывать эти исторические хроники?
И посты - разновидность диеты.
И Причастие становится символом.
Дух уходит, уходит мистика из духовной жизни. Остаётся оболочка внешних действий, которая за неимением мотивации постепенно съёживается.
И вера начинает постепенно остывать. Поначалу она приходит, как призывающая благодать. Тянет человека в храм. Он чувствует неосознанное, но ясное ощущение что "чего-то там есть!". Но не сумев сломить себя, свою гордость, человек запинается на самом пороге, на покаянии. И у него начинает отыматься и то, что было. Заканчивается аванс благодати, остывает вера. Потому и жалко. Я там сам ходил и других видел. И у меня достаточно негативного опыта, что бы его узнать в других, но недостаточно смирения, что бы промолчать. Последнее плохо для меня лично, но может оказаться полезным для тебя. Если ты свою правоту задвинешь на десятое место. Откинь сомнения. Поверь в то, что говорит Церковь. Потом разберёшься что к чему. А пока отключи разум и просто поверь.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 05:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Сергеич писал(а):
Ну и не ну и. Я себя в раю не представляю, потому и вопросов таких не возникает.
Какое же право тогда имеете судить людей, коли сам грешен? чему вы можете научить? греху?
Замуж Вам надо. Срочно замуж. :ma:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
Connoakca писал(а):
зло из зависти появилось, или как правильно говорится у Отцов, то что диавол возгордился и поэтому не мог выдержать, точнее не мог согласиться с тем, что есть Кто-то выше его, и то что Он его создатель

ну я даже многих простых людей встречала с такой же точкой зрения: я сам себе хозяин, что хочу-то и верчу.


мы просто рассуждали о том, что получается грех-зло уже были до восстания ангелов, раз восстал ангел, то выбор уже у него был, а выбор можно сделать только между двумя понятиями: добро и зло

Диавол не устоял в Истине, т.к. был изначально выбор, - правильно? Значит, если был выбор, то откуда он появился - кто первоисточник зла? Получается, что Бог дал как бы сковородку (для примера), а что на ней готовить уже решать нам?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
получается грех-зло уже были до восстания ангелов, раз восстал ангел, то выбор уже у него был, а выбор можно сделать только между двумя понятиями: добро и зло

пока нет поступка - нет и его характеристики,
пока павшие ангелы не отступили от Бога (не совершили конкретные действия) - не было и зла,
т.е. зло само по себе не существует как сущность,
зло-отсутствие добра, а добро само по себе может существовать,
добро-это когда хорошо, добро может существовать как самостоятельная Сущность(Бог) .
Т.е.зло не существует, пока некая личность не сделает выбор линии своего поведения и решает отступить от добра.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
elen2010 писал(а):
получается грех-зло уже были до восстания ангелов, раз восстал ангел, то выбор уже у него был, а выбор можно сделать только между двумя понятиями: добро и зло

пока нет поступка - нет и его характеристики,
пока павшие ангелы не отступили от Бога (не совершили конкретные действия) - не было и зла,
т.е. зло само по себе не существует как сущность,
зло-отсутствие добра, а добро само по себе может существовать,
добро-это когда хорошо, добро может существовать как самостоятельная Сущность(Бог) .
Т.е.зло не существует, пока некая личность не сделает выбор линии своего поведения и решает отступить от добра.

Зло это предрасположенность может быть? Если оно не существует как сущность, то почему его деница совершил (по факту). То есть был свет и стала тьма, - это при том, от несчерпаемого источника света - Бога? Значит его потянула воля, разнообразие или сподвигли новые ощущения?.. Это как бы стремление к пропасти, - правильно понимаю?

Получается, что ад уже существовал, или это не так? Или он появился с первым не подчинением Богу?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
elen2010 писал(а):
получается грех-зло уже были до восстания ангелов

пока нет поступка - нет и его характеристики,
т.е. зло само по себе не существует как сущность,
зло-отсутствие добра, а добро само по себе может существовать

Зло это предрасположенность может быть? Если оно не существует как сущность, то почему его деница совершил (по факту)

зла не было во Вселенной...был Денница-совершеннейший по способностям ангел...
вот был он был...и чего-то прям так себе понравился (а доказательства своих прелестей он все больше и больше наблюдал - сравнивал себя, наверное, с другими существами)
что решил: все, с этого момента буду сам себе хозяин, царь и бог. И понеслось все вверх тормашками сначала в ангельском мире, а потом и в остальном, нашем....
А понеслось все потому что прочие разумные сущности согласились с ним - будем сами заправлять всеми делами и в ангельском мире и во Вселенной, а почему нет?
Поэтому ангелы и разделились: часть согласилась с обманом-возможность заправлять всеми делами самим, и осталась без Бога и без Его любви...
а часть проявила благоразумие и осталась с Творцом.
Так что пока нет поступка - нет и зла.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«Зло, – пишет святитель Василий Великий, – не живая одушевленная сущность, но состояние души, противное добродетели и происходящее… через отпадение от добра. Поэтому не ищи зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый пусть признает самого себя виновником собственного злонравия»

***

Естественно возникает вопрос: зачем вообще Бог позволяет злу и диаволу действовать? зачем Он допускает зло? Блаженный Августин признался, что он не в состоянии ответить на этот вопрос: «Я не могу проникнуть в глубину этого решения и признаюсь, что оно превышает мои силы», – написал он.6 Ответив на вопрос о происхождении зла, богословие не дает четкого ответа на вопрос о том, почему Бог, не будучи создателем зла, все же позволяет ему действовать. Говоря об этом, богословствующий ум в очередной раз замирает перед тайной, будучи не в силах проникнуть в глубину Божественных судеб. Как говорит Бог в книге пророка Исаии, «Мои мысли – не ваши мысли, и пути Мои – не ваши пути… Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей» (Ис. 55:8-9, по переводу LXX).

http://www.pravmir.ru/proisxozhdenie-zla/

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как говорит Бог в книге пророка Исаии, «Мои мысли – не ваши мысли, и пути Мои – не ваши пути… Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей» (Ис. 55:8-9, по переводу LXX).

Здесь кроется Божий Промысел в этой цитате. Такое впечатление, что здесь Божестенные слова, точнее как бы сам Бог говорит, что если человек с Ним не на равне, то выходит диавол с Ним на равне идет, т.к. предугадывает действия Творца? Или не так понял?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Цитата:
Как говорит Бог в книге пророка Исаии, «Мои мысли – не ваши мысли, и пути Мои – не ваши пути… Но как отстоит небо от земли, так отстоит путь Мой от путей ваших и помышления ваши от мысли Моей» (Ис. 55:8-9, по переводу LXX).

Здесь кроется Божий Промысел в этой цитате. Такое впечатление, что здесь Божестенные слова, точнее как бы сам Бог говорит, что если человек с Ним не на равне, то выходит диавол с Ним на равне идет, т.к. предугадывает действия Творца? Или не так понял?


А мне совсем другое видится в этой цитате. :roll: Не мое это дело в Божий Промысел влезать и выяснять отчего и почему.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron