Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
У них, если можно так выразится, по факту Дух Святой сведен до уровня служебной ... энергии, что ли.
Нисколько не оправдывая папство и введение надуманных, вызванных не духовной, а политической необходимостью догматов в РКЦ, хочу сказать, что подавляющее число мнений о римо-католичестве в православной среде формируется исключительно из баек, басен и побасенок.

Нет, оно формируется на основе анализа искажений католиками догматов и канонов.


Цитата:
Цитата:
А вот что такое цезарепапизм - мне неизвестно.
Это такое явление, которое в большей или меньшей степени, но постоянно преследует восточную Церковь где-то с 5-6 века и до настоящего времени. Во многом является противоположностью папства. Не в том смысле, что есть только две крайности, а в том, что есть золотая середина, а эти крайности находятся по разные стороны.

Всё равно непонятно.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
Да, с образным мышлением у Вас проблемы...


Офигеть..
Значит когда я мкад окольным называю а вы его отвергаете -у вас значится проблем нет..
А когда я говорю что Чукотка тут ни при чем то по вашему у меня проблема с мышлением..
При таком раскладе не вижу смысла в обсуждении этих аллегорий

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 17 мар 2012, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Demetreus писал(а):
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Католицизм не спасителен.


Вообще спасение заключается в исполнении заповедей и Таинствах
Так вот нет такой заповеди как правильное исповедание догматов. ТАМ экзаменовать на правильность догматов не будут.


Из догматики Православной Церкви прп.Иустина (Поповича):
"В действительности догматы — это Божественные заповеди, Божественные правила новой жизни в Духе Святом: ведь своим нетленным светом они освещают верующему человеку весь путь из мрачной пещеры плоти в небесную лазурь Христовой вечности.[/u]


Догматы -не заповеди
Догматы -это положения веры
А заповеди -наставления в деле спасения
Порочность/не порочность Девы Марии никак не помогают и никак не мешают исполнению заповедей
Так же как и погрешимость/непогрешимость Папы

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Zealot писал(а):
danko писал(а):
Zealot писал(а):
О заблуждениях папистов, помимо святителей Филарета Московского и Феофана Затворника, также весьма ясно рассказал святитель Игнатий Брянчанинов. В частности - о папистких искажениях учения о Божией Матери


Я не разделяю их заблуждений
А говорю о том что эти заблуждения не мешают спасению
Главное - исполнять заповеди.. а уж что ты разумеешь про других людей -совершенно не важно

На каком основании? Кто с таким исповеданием вошёл в Царство Небесное?


А кто не вошел?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
А кто не вошел?

Все не вошли, до единого. Факт, известный ещё в глубокой древности.
Не поленюсь в очередной раз привести краткую выдержку из "Луга духовного" (глава 26). Источник без проблем можно найти на "Азбуке".

26. Жизнь брата Феофана и его дивное видение.

Старец, великий пред Богом, именем Кириак, жил в лавре Каламонской, около священного Иордана. Однажды пришел к нему брат чужестранец, из страны Дора, по имени Феофан, спросил старца о блудных помыслах. Старец начал наставлять его речами о целомудрии и чистоте. Брат, получив от этих наставлений великую пользу, воскликнул: "Отец мой, в моей стране я нахожусь в общении с несторианами. Heбудь этого — я бы остался навсегда с тобой"! Услыхав имя Нестория, старец глубоко опечалился о погибели брата и стал убеждать его и молить, чтобы он оставил эту пагубную ересь и присоединился ко святой кафолической и апостольской Церкви.

— Невозможно спастись, если не будешь право мыслить и веровать, что Пресвятая Дева Мария есть истинная Богородица.

— Отче, возражал брат, да ведь все ереси говорят точно так же: если не будешь в общении с нами, не получишь спасения. He знаю, несчастный, как мне и поступить. Помолись Господу, чтобы Он явно показал мне, какая вера истинная.

Старец радостно выслушал слова брата.

- Оставайся в моей келье, — сказал он. — Я имею упование на Бога, что Он по Своему милосердию откроет тебе истину.

И оставив брата в своей пещере, старец отправился к Мертвому морю и стал молиться о брате. И точно, на другой день, около девятого часа, брат видит, что кто-то явился к нему, страшный по виду, и говорит: "поди и познай истину"! И взяв его, ведет в место мрачное, смрадное и испускающее пламя и показывает ему в пламени Нестория и Феодора, Евтихия и Аполлипария, Евагрия и Дидима, Диоскора и Севера, Ария и Оригена и других. И говорит явившийся брату: "вот это место уготовано еретикам, и тем, кто нечестиво учат о Пресвятой Богородице, равно как и тем, кто следуют их учению. Если тебе нравится это место, оставайся при своем учении. Если же не желаешь вкусить такого наказания, обратись к св. кафолической Церкви, к которой принадлежит и наставлявший тебя старец. Я говорю тебе: хотя бы и всеми добродетелями украсился человек, но если он неправо верует, он попадет в это место". — При этих словах брат пришел в себя. Когда старец возвратился, брат рассказал ему все, что видел, и в скором времени присоединился к св. кафолической апостольской Церкви. Оставшись к Каламоне при старце, он прожил с ним несколько лет и скончался в мире.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Чему конкретно Он не учил?

Не тормозите
Он не учил о порочности/не порочности Девы Марии

Правильно. А зачем католикам понадобись придумать непорочное зачатие Девы Марии?


Я не считаю что они его придумали
Это самому надо быть фантазером что бы утверждать что они это именно нафантазировали


р.Б.Евгений писал(а):
Цитата:
Потому что это НЕ ВАЖНО

Кому не важно?


Не тормозите
Не важно для спасения

р.Б.Евгений писал(а):
Отношение преподобного Серафима к старообрядцам при жизни[/url]


А Церковь наша сказала что двоеперстие так же правильно как и троеперстие
Не смотря на все ранее сказанное по поводу старообрядцев

Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Это не моя непогрешимость, я изложил выводы, которые Вы не смогли опровергнуть, вместо этого начав троллить и пустословить.

Потому что слышишь и не разуеешь

Так Вы ничего не говорите - что ж разуметь?[/quote]

Умному досточно
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"
Главное -Христос
Второстепенное -все остальное
А любовь есть в том числе и терпимость к инакомыслие о второстепенном



р.Б.Евгений писал(а):
Вам уже предоставили доказательства, что они исповедуют искажённо

Господа они исповедуют как надо[/quote]
Кому надо?[/quote]

Как надо значит как следует
Только не спрашивайте -как следует к чему или как следует зачем..

р.Б.Евгений писал(а):
И что? там собрались великие историки и всё Вам рассказали?

Факт что все разногласия до анафемы легатов не имели никакого повода для раскола
И объявились поводом уже после. Мол анафема католикам за то -то и то-то.. Нет уж. Анафемы католикам были произнесены в ответ на анафемы папских легатов. В отместку
И это история. И на кураевском форуме все это сказано.


Цитата:
Хотите доказать что там искажение то вы и доказывайте

Я и доказываю.



р.Б.Евгений писал(а):
«Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице».[/i]
Католиков увещевали, как могли...


Символ Веры менялся не один раз. Постоянно вносились дополнения и уточнения. Католики так же внесли свое.. как и ранее до них другие.

р.Б.Евгений писал(а):
Это вы не понимаете что есть заблуждения безгрешные

Какие, например?[/quote]


Которые не мешают исполнять заповеди.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Zealot писал(а):
danko писал(а):
А кто не вошел?

Все не вошли, до единого. Факт, известный ещё в глубокой древности.
Не поленюсь в очередной раз привести краткую выдержку из "Луга духовного" (глава 26). Источник без проблем можно найти на "Азбуке"..


Вот вкратце о учении несториан
"Главный богословский принцип Несторианства состоит в том, что оно признает полную симметрию богочеловечества Христа: в едином богочеловеческом лице Христа с момента зачатия неслитно соединены две ипостаси (две природы) Бога и человека. Воля в Несторианстве, в отличие от халкидонского Православия и Католицизма, считается свойством лица, а не природы, и не свойством ипостаси, как в Православии древневосточном. Поэтому в Несторианстве признается одна богочеловеческая воля Христа, сложная, состоящая из двух согласных между собой воли Божественной и человеческой. В то же время, как и в халкидонских церквах, различаются действия во Христе — одни действия Христа (рождение от Марии, страдания, смерть на кресте) несторианство относит к его человечеству, другие (творение чудес) — к Божеству.
Поскольку, согласно Несторианству, рождение от Марии имеет отношение только к человеческой ипостаси Христа, но не к божественной ипостаси, термин «Богородица» в несторианстве считается богословски некорректным и допустимым только с оговорками. Несторианство особо подчеркивает важность подвигов Христа как человека. До крещения на Иордане, Христос как обычный, хотя и праведный, человек в совершенстве исполняет иудейский закон, во время крещения получает благодать Святого Духа, преображается на горе Фавор, страданиями и смертью на кресте выполняет соверше́нное послушание Богу, после чего силой Бога воскресает, что становится победой над смертью, главным последствием грехопадения Адама."

Уверен что 90% православных (если им не сказать заранее какое мнение к кому относится) не поймет где что. Нежели вы думаете что эти не умудренные глубиной познания 90% не разумеют правильного верования и не могут спастись? Я так не считаю
И тоже по поводу могу вспомнить пример из древности
Как то Господь одному святому подвижнику указал на более праведную женщину. Он пошел к ней и расспросил о ее жизни.. она просто любит мужа и ни в чем ему не перечит..
Вот она праведность без всякого высокого мудрования

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Уверен что 90% православных (если им не сказать заранее какое мнение к кому относится) не поймет где что. Нежели вы думаете что эти не умудренные глубиной познания 90% не разумеют правильного верования и не могут спастись?

Вы очень оптимистичны насчет 90%.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
danko писал(а):
Уверен что 90% православных (если им не сказать заранее какое мнение к кому относится) не поймет где что. Нежели вы думаете что эти не умудренные глубиной познания 90% не разумеют правильного верования и не могут спастись?

Вы очень оптимистичны насчет 90%.
Да. Я думаю, процентов 50 ответит правильно сразу, а еще процентов 25 - подумав, согласятся с тем, что написано в книгах.

Проверочный вопрос - кого ( а не "что") родила Дева Мария.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
danko

Приведённое выше свидетельство справедливо применительно ко всем без исключения еретикам, несторианство рассматривается только как один из частных случаев. В списке еретиков не только несториане, но и монофизиты, Арий, Ориген, и - другие, без конкретного перечисления имён. Нет им места в Царстве Небесном. "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни." (Откр. 21:27)

Та женщина, к которой был отправлен древний подвижник, была христианкой; её смиренная простота - дар Святаго Духа, которого вне Православия нет. Смирение как таковое возможно только в Православии и нигде больше, как об этом прямо говорит прп. Иоанн Лествичник:

Лествица. Слово 25. Об искоренителе страстей, высочайшем смиренномудрии, бывающем в невидимом чувстве

33.
Невозможно пламени происходить от снега; еще более невозможно быть смиренномудрию в иноверном, или еретике. Исправление это принадлежит одним православным, благочестивым, и уже очищенным.


Простой православный человек может одновременно быть носителем веры истинной и не быть в состоянии вывести отточенную догматическую формулировку; главное - чтобы он сохранил в неповреждённости ту Истину, которую принял в своей простоте. Неправославные же Истины не имеют вовсе, независимо от уровня внешне измеримых добродетелей.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Annie писал(а):
danko писал(а):
Уверен что 90% православных (если им не сказать заранее какое мнение к кому относится) не поймет где что. Нежели вы думаете что эти не умудренные глубиной познания 90% не разумеют правильного верования и не могут спастись?

Вы очень оптимистичны насчет 90%.
Да. Я думаю, процентов 50 ответит правильно сразу, а еще процентов 25 - подумав, согласятся с тем, что написано в книгах.

Проверочный вопрос - кого ( а не "что") родила Дева Мария.

А вообще идея интересная. Неплохо было бы сделать интернет-тест, где будут изложены различные вероучительные позиции в самой разумной их форме с наводящими соображениями, без бирочек, кому они принадлежат.
Конечно, интернет-среда наиболее образованная как правило, но какую-то картину получить можно будет. Возьметесь, Александр?

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Конечно, интернет-среда наиболее образованная как правило, но какую-то картину получить можно будет. Возьметесь, Александр?
Я это делал, еще будучи неверующим. Хитрые вопросы задавал. Как ни странно, даже невоцерковленный человек отвечал в целом правильно. Меня это тогда впечатлило.

У меня нет ни желания ни возможности проводить такой опрос, но если хотите - в Интернете можно найти пару тестов подобного рода. Можно спросить у их создателей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Не верю
Уверен что подавляющее большинство вообще не поймет самого вопроса к свойству чего относится воля.. А тут официально признаны ереси
Так вот.. Эти многие не знали, не знают и никогда не задумаются об этом.. А знаете почему? Потому что это не имеет значение в деле исполнения заповедей
И в Церкви на проповеди вряд ли услышат. По той же причине.
Это в своей сути -безгрешное неведение. Если же кто то по своей ограниченной разумности в чем то заблуждается то это не больше чем безгрешное заблуждение. Ничего смертельно греховного или дьявольски-сатанинского в том нет
Давайте адекватно оценивать вещи ..а не порождать чудовищ сном разума

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Не верю
Да ведь в том-то и дело. Не верите. А это факт. И человек, действительно живущий жизнью Церкви, ответит на вопрос правильно, вот как только ему растолковать в чем суть вопроса.

А вообще же, практически каждый правильно ответит на вопрос что правильнее - "Богородица" или "Христородица".

Католики приняли поврежденные догматы потому, что у них нарушена духовная жизнь. Это первично. А теперь они не могут отрегулировать духовную жизнь потому, что у них неправильные догматы.

В связи с чем они теперь не могут исполнить Заповеди. В частности, вот эту:
Цитата:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Да, с образным мышлением у Вас проблемы...

Офигеть..
Значит когда я мкад окольным называю а вы его отвергаете -у вас значится проблем нет..
А когда я говорю что Чукотка тут ни при чем то по вашему у меня проблема с мышлением..
При таком раскладе не вижу смысла в обсуждении этих аллегорий

МКАД по сравнению с путешествием через Чукотку просто прогулка.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Догматы -не заповеди
Догматы -это положения веры
А заповеди -наставления в деле спасения
Порочность/не порочность Девы Марии никак не помогают и никак не мешают исполнению заповедей
Так же как и погрешимость/непогрешимость Папы

Ваши утверждения идентины вот такому - искажения ПДД и дорожных знаков никак не повлияют на безопасность дорожного движения.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Правильно. А зачем католикам понадобись придумать непорочное зачатие Девы Марии?

Я не считаю что они его придумали
Это самому надо быть фантазером что бы утверждать что они это именно нафантазировали

Может быть, Вы покажете, что это не фантазия, а основанная на Священном Писании истина?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Цитата:
Потому что это НЕ ВАЖНО

Кому не важно?

Не тормозите
Не важно для спасения

Вам - может быть. Я считаю, что Вы и понятия о спасении не имеете.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Отношение преподобного Серафима к старообрядцам при жизни[/url]

А Церковь наша сказала что двоеперстие так же правильно как и троеперстие
Не смотря на все ранее сказанное по поводу старообрядцев

Я не знаю, что сказала ваша церковь, а вот то, что старообрядцы обряд оценили выше Евхаристии - это однозначно.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Так Вы ничего не говорите - что ж разуметь?

Умному досточно
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"
Главное -Христос
Второстепенное -все остальное
А любовь есть в том числе и терпимость к инакомыслие о второстепенном

Ну, если Христос - главное, зачем нужно было католикам искажать Его учение?


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Кому надо?

Как надо значит как следует
Только не спрашивайте -как следует к чему или как следует зачем..

Абракадабра...


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
И что? там собрались великие историки и всё Вам рассказали?

Факт что все разногласия до анафемы легатов не имели никакого повода для раскола
И объявились поводом уже после. Мол анафема католикам за то -то и то-то.. Нет уж. Анафемы католикам были произнесены в ответ на анафемы папских легатов. В отместку
И это история. И на кураевском форуме все это сказано.

Таких "умников", которым по барабану Церковь, навалом. Мне они не авторитет.


Цитата:
Я и доказываю.

Не видно.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
«Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице».[/i]
Католиков увещевали, как могли...

Символ Веры менялся не один раз.

Не изменения, а уточнения. Причём, делалось это на Вселенских Соборах.


Цитата:
Постоянно вносились дополнения и уточнения. Католики так же внесли свое.. как и ранее до них другие.

Католики не имели права искажать Символ Веры.


Цитата:
р.Б.Евгений писал(а):
Какие, например?

Которые не мешают исполнять заповеди.

Кто это определяет?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Вот она праведность без всякого высокого мудрования

Эта праведность была бы невозможна без мудрости воспитавших её людей.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Если же кто то по своей ограниченной разумности в чем то заблуждается то это не больше чем безгрешное заблуждение. Ничего смертельно греховного или дьявольски-сатанинского в том нет

Типа Ария и Нестория ни за что осудили?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Да ведь в том-то и дело. Не верите. А это факт. И человек, действительно живущий жизнью Церкви, ответит на вопрос правильно, вот как только ему растолковать в чем суть вопроса.
А вообще же, практически каждый правильно ответит на вопрос что правильнее - "Богородица" или "Христородица".


А как насчет к свойству чего относится воля?
Вот именно что если растолковать а потом спросить то он ответит как ему только что сказали. Это не эксперимент. А вы так, без растолковывания спросите.. а потом ответьте -спасутся ли те кто скажет не знаю или ответившие не правильно
А мы вас послушаем

Александр_1970 писал(а):
Католики приняли поврежденные догматы потому, что у них нарушена духовная жизнь. Это первично. А теперь они не могут отрегулировать духовную жизнь потому, что у них неправильные догматы.


Да подавляющее большинство католиков так же как и наши даже не задумывается над тонкостями догматического учения. А вы уже им поврежденность духовной жизни определили
Ох уж эта уверенность в своей непогрешимости..
Папу готовы за это запинать а сами под стать ему

Александр_1970 писал(а):
В связи с чем они теперь не могут исполнить Заповеди. В частности, вот эту:
Цитата:
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


Апостолы о непорочности не говорили, о непогрешимости тоже
Уж не приписывайте

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Апостолы о непорочности не говорили, о непогрешимости тоже
Уж не приписывайте
Вот именно. А католики - говорят. Значит - учат не тому. Значит - заповедь нарушена.

danko писал(а):
А как насчет к свойству чего относится воля?
Вот сначала дайте объяснение святоотеческое определение воли, а тогда и спрашиваете. Или эксперимент не эксперимент. А иначе - задайте прикладной вопрос. Например, нормально ли это, когда человек хочет согрешить, хоть и не согрешает. Ответ будет очевидно правильным.
danko писал(а):
Да подавляющее большинство католиков так же как и наши даже не задумывается над тонкостями догматического учения.
Задумывается или нет - а живет так, как будто за все ответит папа. И в экзерсисах Игнатия Лойолы ничего такого не видят. Или кто у них там эксперт по молитве.

Это такой же ответ на прикладной вопрос. И ответ католики, в массе своей, дают однозначный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
Догматы -не заповеди
Догматы -это положения веры
А заповеди -наставления в деле спасения
Порочность/не порочность Девы Марии никак не помогают и никак не мешают исполнению заповедей
Так же как и погрешимость/непогрешимость Папы

Ваши утверждения идентины вот такому - искажения ПДД и дорожных знаков никак не повлияют на безопасность дорожного движения.


У вас просто беда с примерами )

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Апостолы о непорочности не говорили, о непогрешимости тоже
Уж не приписывайте
Вот именно. А католики - говорят. Значит - учат не тому. Значит - заповедь нарушена.


Минуточку..
Мы говорим о порочности, они о непорочности. Говорят и те и те..
А не только католики

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
А как насчет к свойству чего относится воля?
Вот сначала дайте объяснение святоотеческое определение воли, а тогда и спрашиваете. Или эксперимент не эксперимент.


Не эксперимент
Потому что мы говорим о том спасется ли человек в том состоянии знания/не знания догматики какое он уже имеет. Вот живет 90% и не знают этих тонкостей. Вот и ответьте -спасутся они или нет что не знают того что должно исповедовать

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Да подавляющее большинство католиков так же как и наши даже не задумывается над тонкостями догматического учения.
Задумывается или нет - а живет так, как будто за все ответит папа. И в экзерсисах Игнатия Лойолы ничего такого не видят. Или кто у них там эксперт по молитве.


Ничего подобного
Заповеди у них те же и знание того что их надо исполнять лично тоже

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Апостолы о непорочности не говорили, о непогрешимости тоже
Уж не приписывайте
Вот именно. А католики - говорят. Значит - учат не тому. Значит - заповедь нарушена.
Минуточку..Мы говорим о порочности, они о непорочности. Говорят и те и те..
А не только католики
Да ничего подобного. Суть в том, что католики непонятно с чего заговорили о непорочности и непогрешимости, а также ввели произвольно добавление в Символ. Вот именно они-то и говорят о том, чему Апостолы не учили.

А мы-то как раз и говорим, что всегда учили и учим как раз тому же, что учили Апостолы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Да подавляющее большинство католиков так же как и наши даже не задумывается над тонкостями догматического учения. А вы уже им поврежденность духовной жизни определили

Эту повреждённость у них от их пастырей.


Цитата:
Ох уж эта уверенность в своей непогрешимости..

О непогрешимости речь не идёт, речь идёт о католических искажениях.


Цитата:
Папу готовы за это запинать а сами под стать ему

За что пинать старого больного человека?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


Последний раз редактировалось р.Б.Евгений 17 мар 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
Догматы -не заповеди
Догматы -это положения веры
А заповеди -наставления в деле спасения
Порочность/не порочность Девы Марии никак не помогают и никак не мешают исполнению заповедей
Так же как и погрешимость/непогрешимость Папы

Ваши утверждения идентины вот такому - искажения ПДД и дорожных знаков никак не повлияют на безопасность дорожного движения.

У вас просто беда с примерами )

Расчитан на первоклассников, но даже он почему-то Вам непонятен...

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
А как насчет к свойству чего относится воля?
Вот сначала дайте объяснение святоотеческое определение воли, а тогда и спрашиваете. Или эксперимент не эксперимент.

Не эксперимент
Эксперимент. Потому, что догматика завязана на аскетику. За догматикой стоит духовная реальность, слова тут вторичны. Если Вы не умеете высказать словами ту реальность, которая стоит за этими терминами, то это Ваши проблемы.

А вот на прикладной вопрос человек отвечает однозначно, согласно внутреннему устроению.

danko писал(а):
Ничего подобного. Заповеди у них те же и знание того что их надо исполнять лично тоже
Данко, простите, но Вы оспариваете медицинский факт. У католиков специфически принято молиться по-другому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Апостолы о непорочности не говорили, о непогрешимости тоже
Уж не приписывайте
Вот именно. А католики - говорят. Значит - учат не тому. Значит - заповедь нарушена.


Минуточку..
Мы говорим о порочности, они о непорочности. Говорят и те и те..
А не только католики

Ознакомьтесь, пожалуйста - ДОГМАТ О НЕПОРОЧНОМ ЗАЧАТИИ

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Ничего подобного
Заповеди у них те же и знание того что их надо исполнять лично тоже

Христианство заповедями не ограничивается.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: