Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
И смех и грех..
Похоже некоторых православных умилостивит только извинения на коленях
Да с той стороны такие же принципиальные есть..
Ну нехай как известные животные на мосту продолжают сверлить друг друга суровым взглядом..
Господу после будуть объяснять причину своей вражды

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Ссылочку можно?

Выше смотрите
Она там есть

Я не привык искать незнамо что незнамо где...


Да вы совсем обленились
На предыдущей странице была
http://www.pravmir.ru/uchenie-rimo-kato ... -filioque/

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Вы себе сами какую цель ставите - как можно строже отмежеваться от католиков или создать почву для диалога и преодоления застарелых обид и расхождений?
Да я в общем в самом начале сформулировал. Я не вижу какая причина говорить об обидах. Просто, если на православном форуме заявляется, что расхождения между католиками и православными незначительны и не препятствуют спасению католиков, то необходимо показать, что все очень серьезно. Смертельно опасно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Annie писал(а):
Вы себе сами какую цель ставите - как можно строже отмежеваться от католиков или создать почву для диалога и преодоления застарелых обид и расхождений?
Да я в общем в самом начале сформулировал. Я не вижу какая причина говорить об обидах. Просто, если на православном форуме заявляется, что расхождения между католиками и православными незначительны и не препятствуют спасению католиков, то необходимо показать, что все очень серьезно. Смертельно опасно.

А почему для Вас так важно показать, что католики не спасутся? Если бы кто-то доказал, что католики-таки спасаются, хотя и через непонятно какое место, то это как-то повредит православным верующим? Православие от этого станет менее спасительным, никому не нужным, все к католикам рванут?

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Ну нехай как известные животные на мосту продолжают сверлить друг друга суровым взглядом..


Вы как будто наблюдаете со стороны. У Вас в профиле "Православный, МП" куда делось?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Я не привык искать незнамо что незнамо где...

Да вы совсем обленились
На предыдущей странице была
http://www.pravmir.ru/uchenie-rimo-kato ... -filioque/

Прочёл. Вполне православная точка зрения.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А почему для Вас так важно показать, что католики не спасутся?

Во-первых потому, что иногда приходится-таки общаться с католиками. И вот если мы им добра желаем, то в общении с ними мы должны исходить именно из этого. Уж как там мы дадим им это понять, какие мы там христиане, будем ли прямо говорить или нет - если мы сами для себя это четко не осознаем, то пользы католикам от общения с нами не будет.

Во-вторых потому, что если спасение возможно и в католичестве, то получается что возможно заимствование у католиков каких-либо взглядов на Бога и человека, каких-то аскетических и духовных практик, и тому подобное. Нет, на самом-то деле это все отравлено, а очистить это мы сами по себе не можем. Вот Никодим Святогорец мог обезвредить "невидимую брань", а нам это не дано, не доросли мы. А потому не надо пить из их источника, у нас полно своих.

И в-третьих, и возможно в главных, если католицизм не спасителен, а мы не ощущаем разницу между Православием и католицизмом настолько, что толерантно относимся к тому утверждению, что спасение возможно и у них - это такой алярм для нас должен быть. Это значит что я ничем от католика не отличаюсь, а католики-то не спасаются! ну, и я соответственно в опасности.

Второе и третье существенно, существенно важнее первого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
А почему для Вас так важно показать, что католики не спасутся? Если бы кто-то доказал, что католики-таки спасаются, хотя и через непонятно какое место, то это как-то повредит православным верующим? Православие от этого станет менее спасительным, никому не нужным, все к католикам рванут?

А кто Вам сказал, что искажениями и ложью можно войти в Царство Небесное? Не стоит зацикливаться на филиокве - есть ещё папский примат, чистилище, непорочное зачатие Девы Марии... Список можно продолжать и продолжать...

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Annie писал(а):
А почему для Вас так важно показать, что католики не спасутся?

Во-первых потому, что иногда приходится-таки общаться с католиками. И вот если мы им добра желаем, то в общении с ними мы должны исходить именно из этого. Уж как там мы дадим им это понять, какие мы там христиане, будем ли прямо говорить или нет - если мы сами для себя это четко не осознаем, то пользы католикам от общения с нами не будет.

Во-вторых потому, что если спасение возможно и в католичестве, то получается что возможно заимствование у католиков каких-либо взглядов на Бога и человека, каких-то аскетических и духовных практик, и тому подобное. Нет, на самом-то деле это все отравлено, а очистить это мы сами по себе не можем. Вот Никодим Святогорец мог обезвредить "невидимую брань", а нам это не дано, не доросли мы. А потому не надо пить из их источника, у нас полно своих.

И в-третьих, и возможно в главных, если католицизм не спасителен, а мы не ощущаем разницу между Православием и католицизмом настолько, что толерантно относимся к тому утверждению, что спасение возможно и у них - это такой алярм для нас должен быть. Это значит что я ничем от католика не отличаюсь, а католики-то не спасаются! ну, и я соответственно в опасности.

Второе и третье существенно, существенно важнее первого.

Спасибо, Александр! Я примерно так и представляла себе Ваш ответ, но я очень за Вас рада, что Вы сами видите и понимаете, что дело не в католиках, а в отношении к собственной вере. А проблема действительно актуальная и серьезная - понять, насколько мы знаем собственную веру, насколько мы по ней живем, что она для нас значит. Страх съесть отраву может быть сильным стимулом для изучения православной веры. И на этом этапе нужно жестко развести границы надежного источника, откуда можно черпать, от источника, требующего крайне вдумчивого и острожного отношения. Если человек не различает добрые плоды от ядовитых, то понятно желание провести границу как можно более строгую, отсекая на дальних подступах даже тень, потому что навыка различения нет и отбросить дурную часть, оставив только добрую, он не может. Главное, потом не совершить подмену, не начать утверждать, что за этими границами ничего хорошего в принципе нет и быть не может, а помнить, что там тоже может быть что-то доброе и полезное, но пока нам в силу нашей слабости в вере (в отличие от Никодима Святогорца) не под силу различить.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Именно чёткое видение мистической реальности Церкви и побуждало Святых Отцов стоять за догматы насмерть. Для них невозможность спасения вне Православной Церкви была простой очевидностью; таковой же она является и для каждого, кто принял тот же Дух, Который действует в истинных православных христианах от Пятидесятницы до Страшного Суда и во веки.

Вселенские Соборы были необходимы для спасения немощных, которые массово погибали, будучи уловленными красноречием еретиков. Личное спасение святителей Николая Мирликийского, Спиридона Тримифунтского, Иакова Низибийского и прочих вовсе не зависело от того, является Арий еретиком или нет; но многие и многие немощные верующие, по простоте приняв яд ереси за истину, погибали. Вот для предохранения таковых, для их поддержки, и понадобился Символ Веры, понадобились и прочие догматические формулировки, направляющие ум к усвоению Истины.

Неприятие возможности спасения вне Православной Церкви не зависит от степени знания собственной веры. Тот, кто пребывает младенцем в вере и отвергает вражеские заблуждения без рассуждения, по простому доверию матери-Церкви, которое сопряжено с опасением "как бы чего не вышло", находится во вполне безопасном положении, и спасётся, если пребудет верным до конца. Совершеннолетие же в вере - тот этап, когда невозможность спасения вне Православной Церкви видна непосредственно, без привлечения каких-либо вспомогательных аргументов. Оба положения спасительны; но совершеннолетие по чести выше, к нему призваны все православные христиане.

Когда же в среде "богословов" начинаются рассуждения о том, что, дескать, очевидность невозможности спасения вне Православия - это уровень семинаристов, а умудрённые типа-профессора смотрят на вещи типа-глубже (и допускают возможность спасения вне Православной Церкви), то это свидетельствует лишь о том, что данная типа-богословская "наука" суть помрачение ума, которое приведёт своих адептов к погибели, если не обратятся и не покаются. С таковых, помимо их собственного нечестия, будут взысканы все души следующих немощных в вере, которые погибли по следующим причинам:
1) Православных, которые, глядя на нечестие типа-богословов, соблазнились и ушли из Православной Церкви в раскол или к кому-то из "внешних";
2) "Внешних", которые, послушав "богословов" и допустив возможность спасения вне Православной Церкви, замедлили с покаянием и принятием Православного Крещения, и умерли вне церковной ограды;
3) Православных, которые, поверив "богословам" и ретранслировав их заблуждения, стали источником соблазна для категорий (1) и (2), и, хотя сами и остались в церковной ограде при жизни, но были извержены из неё посмертно. Ибо горе тому человеку, через которого приходит соблазн.

Невидение того факта, что вне Православной Церкви ничего достойного Царствия быть не может, суть духовная слепота и погибель, явный признак высокоумия. В подобной болезни люди ничем помочь уже не могут; только Господь, неоднократно посетив высокоумно заблуждающегося слепца жезлом железным, может сбить спесь и хотя бы скорбями призвать к смирению. И то - далеко не всем помогают даже скорби.

Кому действительно нужно спасение, тот послушает Святых Отцов, которые вместе со своим исповеданием пребывают в Царстве Небесном. Игнатия Брянчанинова, который прямо сказал: "Кто из учения Христова отвергает хотя один догмат, тот отрицается Христа". Филарета Московского, показавшего, что суть (сердцевина) папизма - антихристианство. И многих, многих других. Можно также вспомнить и сонм православных мучеников, пострадавших от папистов и пребывающих в Царстве Небесном.

Что же касается вышеупомянутых типа-учёных "богословов", то их ждёт участь сыновей Аарона, которые попытались внести со святилище огнь чуждый. Разумеется, если они не покаются и не обратятся от своих заблуждений, и не принесут достойный плод покаяния. Так как в их теперешнем положении покаяние уже крайне затруднено, как показывает преподобный Иоанн Лествичник:

Лествица. Слово 26. О рассуждении помыслов и страстей, и добродетелей

126. Между нечистыми духами есть такие, которые лукавее других: они не довольствуются тем, чтобы одних нас ввести в грех, но советуют нам и других иметь сообщниками зла, чтобы навлечь на нас лютейшие муки. Видел я одного человека, который передал другому свою греховную привычку, а потом, пришедши в чувство, начал каяться, и отстал от греха; но так как наученный им не переставал грешить, то покаяние его действительно не было.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):

Прочёл. Вполне православная точка зрения.


Ну вот и делайте выводы
То что католики внесли -и наши говорят
И без всякого осуждения в ереси

ВадДим писал(а):
danko писал(а):
Ну нехай как известные животные на мосту продолжают сверлить друг друга суровым взглядом..


Вы как будто наблюдаете со стороны. У Вас в профиле "Православный, МП" куда делось?


Наблюдаю да
В профиле ничего не менял

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 19 мар 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 18:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
danko писал(а):

Прочёл. Вполне православная точка зрения.

Ну вот и делайте выводы
То что католики внесли -и наши говорят
И без всякого осуждения в ереси

Что внесли??? Что говорят???

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 09:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Вот читаю я форум.
И прихожу к выводу:

Выводы это прекрасно. Но, пожалуйста, придерживайтесь специально отведенных для общения с неправославными и "атеистами" разделов форума. Данная же тема находится в "Православных о православии".
Часть текста удалена.
Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16067

Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
И более того, а почему не может быть так, что неправы все?

Если не правы все, то кто прав по вашему мнению?

Кстати, Церковь учит сейчас по Новому Завету, а по старому придерживаться только истолкований, насколько я знаю. То есть не все конкретно точно изложено в Ветхом Завете, так как там определили какие-то неточности по моим сведениям. Если не прав, то поправьте.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неее-т. Ни на каких религиозно-философских трудах христианство не основывается. Мусульманство, к слову, тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Неее-т. Ни на каких религиозно-философских трудах христианство не основывается. Мусульманство, к слову, тоже.

то есть христианство не основывается на "Библии"?
Внезапно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Если не правы все, то кто прав по вашему мнению?


Кто знает? Точно не я.
Может быть вариант того, что у каждого есть своя часть правды, но общую картину не видит никто.

Цитата:
Кстати, Церковь учит сейчас по Новому Завету, а по старому придерживаться только истолкований, насколько я знаю. То есть не все конкретно точно изложено в Ветхом Завете, так как там определили какие-то неточности по моим сведениям. Если не прав, то поправьте.

Это примерно как изучать "Войну и мир" только по третьему тому, опуская два предыдущие два и четвёртый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16067

Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Это примерно как изучать "Войну и мир" только по третьему тому, опуская два предыдущие два и четвёртый.

Не совсем. Основным учением Церкви сейчас является Евангелие. Даже богословы говорят, что сначало нужно изучить Евангелие, а потом изучать ВЗ и сверять с первым.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Неее-т. Ни на каких религиозно-философских трудах христианство не основывается. Мусульманство, к слову, тоже.

то есть христианство не основывается на "Библии"?
Внезапно. :)

Совершенно верно. Все наоборот. Библия основана на христианстве. Внезапно это только для атеистов, ну и новичков.

А так-то это прямо в катехизисе написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Совершенно верно. Все наоборот. Библия основана на христианстве. Внезапно это только для атеистов, ну и новичков.

А так-то это прямо в катехизисе написано.


"Библия" как "Священное Писание" - это только письменное выражение "Священного Предания", на котором и основано христианство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Совершенно верно. Все наоборот. Библия основана на христианстве. Внезапно это только для атеистов, ну и новичков.

А так-то это прямо в катехизисе написано.


"Библия" как "Священное Писание" - это только письменное выражение "Священного Предания", на котором и основано христианство.

Совершенно верно. Итак, сначала христианство, а потом Библия. Вне христианского контекста читать Библию бесполезно, не поймешь. Отсюда всякие проблемы с "противоречиями" - человек просто не понимает о чем речь идет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 12:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Совершенно верно. Итак, сначала христианство, а потом Библия. Вне христианского контекста читать Библию бесполезно, не поймешь. Отсюда всякие проблемы с "противоречиями" - человек просто не понимает о чем речь идет.

"Библия" - это письменное переложение тех преданий, на которых основывается христианство. Не имеет значения, когда была она написана. В ней заложено именно то, на чём христианство основывается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Совершенно верно. Итак, сначала христианство, а потом Библия. Вне христианского контекста читать Библию бесполезно, не поймешь. Отсюда всякие проблемы с "противоречиями" - человек просто не понимает о чем речь идет.

"Библия" - это письменное переложение тех преданий, на которых основывается христианство. Не имеет значения, когда была она написана. В ней заложено именно то, на чём христианство основывается.

Опять мимо. Христианство основано вовсе не на "преданиях", Вы просто слово знакомое услыхали.

Наоборот, именно Предание основано на христианстве. Вы путаете причины и следствия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 16:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Неее-т. Ни на каких религиозно-философских трудах христианство не основывается. Мусульманство, к слову, тоже.

то есть христианство не основывается на "Библии"?
Внезапно. :)

Библия - это не религиозно-философский труд (т.е. человеческое мудрование), Библия - это Слово Божие.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Совершенно верно. Все наоборот. Библия основана на христианстве. Внезапно это только для атеистов, ну и новичков.

А так-то это прямо в катехизисе написано.


"Библия" как "Священное Писание" - это только письменное выражение "Священного Предания", на котором и основано христианство.

Нет, Священное Предание основано на Христианстве, а не наоборот.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 20:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
р.Б.Евгений писал(а):
Библия - это не религиозно-философский труд (т.е. человеческое мудрование), Библия - это Слово Божие.


Как ни странно, нет никаких фактов, подтверждающих божественность данного сочинения. Особо "Библия" не выделяется среди других религиозных трактатов.
Но мы снова толчём воду в ступе, извините.
Если желаете подискутировать - переходите в соответствующую тему, здесь, увы, я отвечать больше не стану, чтобы не оффтопить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, выделяется. С самого начала в Библии заявляется, что мир был сотворен из ничего.

И мы не "дискутируем". Мы Вас информируем. Как Вы, в самом-то деле, представляете себе дискуссию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 07:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Библия - это не религиозно-философский труд (т.е. человеческое мудрование), Библия - это Слово Божие.

Как ни странно, нет никаких фактов, подтверждающих божественность данного сочинения. Особо "Библия" не выделяется среди других религиозных трактатов.

А что для Вас будет являться доказательством?


Цитата:
Но мы снова толчём воду в ступе, извините.
Если желаете подискутировать - переходите в соответствующую тему, здесь, увы, я отвечать больше не стану, чтобы не оффтопить.

Какую?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 07:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 19:25
Сообщения: 276

Возраст: 36
Откуда: Северодвинск, Тамбов, Липецк, Воронеж, Москва.
Вероисповедание: иное
р.Б.Евгений писал(а):
Какую?

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=19&t=32107


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые отцы о ереси латинства
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 08:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Scorpius писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Какую?

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=19&t=32107

Посмотрим. А как же вопрос относительно доказательств?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: