Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
18. Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19. Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20. [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
27. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
(1 Кор. 10).

Однако всё-таки пряники не идоложертвенные... Хотя я бы тоже есть не стала, поскольку повод обозначен - рамадан... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы тоже не стала есть, я не помойка, чтобы в себя всё без разбора пихать. От людей, что мне не близкие друзья пищу не принимаю. Даже когда в храме просят помянуть кого-нибудь. Поминать поминаю, но еду не беру. Беру только у тех, кого лично хорошо знаю.

Ивона, по теме, наверное, п.27. Для тех кто хочет добровольно к ним пойти. То о чём говорила Виринея и Марлена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 06:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Я бы тоже не стала есть, я не помойка, чтобы в себя всё без разбора пихать. От людей, что мне не близкие друзья пищу не принимаю. Даже когда в храме просят помянуть кого-нибудь. Поминать поминаю, но еду не беру. Беру только у тех, кого лично хорошо знаю.
Ну, поаккуратнее на поворотах, что ли. :au: А то по этой логике получается, что священнические семьи, как помойка. Ведь питаются от приношений в храм, как то и во многих церковных правилах записано, и не исследуют, кто что принес, и не заскочил ли случайно мусульманин с рамадана с пряниками в храм, или вообще, идоложертвенное кто-то по злому умыслу в корзину в храме положил тайно.

М.б. так "чистому все чисто" (Тит.1:15), хотя, наверно, это звучит из уст вкушающего горделиво. Скорее "принимайте пищу в веселии и простоте сердца" (Ср. Деян.2:46).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок от коллеги.У кого есть ответы священнника или сс
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 07:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
AHTOXA писал(а):
Если не изменяет память, не есть идоложертвенного - это в Деяниях. :wink:


Ох эти граматеи

В данном контексте слово Евангение подразумувает весь Новый Завет

Равно как слово Библия может означать всю библию, а, иногда, тольуко Ветхий Завет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок от коллеги.У кого есть ответы священнника или сс
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
AHTOXA писал(а):
Если не изменяет память, не есть идоложертвенного - это в Деяниях. :wink:


Ох эти граматеи

В данном контексте слово Евангение подразумувает весь Новый Завет

Равно как слово Библия может означать всю библию, а, иногда, тольуко Ветхий Завет

Пожалуйста, приведите какие-нибудь статьи или отрывки, где было бы именно такое словоупотребление. Особенно, где Библия означает только Ветхий Завет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок от коллеги.У кого есть ответы священнника или сс
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 09:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Annie писал(а):
Пожалуйста, приведите какие-нибудь статьи или отрывки, где было бы именно такое словоупотребление. Особенно, где Библия означает только Ветхий Завет.
А что? В этом что-то есть. По крайней мере с такой точки зрения очччень многие нынешние православные могут сказать, что живут по Библии... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
солинка писал(а):
Я бы тоже не стала есть, я не помойка, чтобы в себя всё без разбора пихать. От людей, что мне не близкие друзья пищу не принимаю. Даже когда в храме просят помянуть кого-нибудь. Поминать поминаю, но еду не беру. Беру только у тех, кого лично хорошо знаю.
Ну, поаккуратнее на поворотах, что ли. :au: А то по этой логике получается, что священнические семьи, как помойка. Ведь питаются от приношений в храм, как то и во многих церковных правилах записано, и не исследуют, кто что принес, и не заскочил ли случайно мусульманин с рамадана с пряниками в храм, или вообще, идоложертвенное кто-то по злому умыслу в корзину в храме положил тайно.

М.б. так "чистому все чисто" (Тит.1:15), хотя, наверно, это звучит из уст вкушающего горделиво. Скорее "принимайте пищу в веселии и простоте сердца" (Ср. Деян.2:46).

Если бы я была из клира, то тоже не исследовала бы. Или когда мне отдают с кануна тоже беру с благодарностью.
А из рук неизвестных мне людей, я пищу не беру. И логика здесь другая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 18:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Не понимаю, все-таки, чем погрешила обычная пища т.е.пряники, против православия. Не из тех рук?
Так могут говорить только те люди, которые живут сплошь и рядом среди православных. А моя приятельница татарка, ходит и в мечеть, и в Церковь, соблюдая при этом весь обряд, правда она не осеняет себя крестом. Так, что никто не застрахован в нашей церкви от "мусульманских пряников".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Ивона, по теме, наверное, п.27. Для тех кто хочет добровольно к ним пойти. То о чём говорила Виринея и Марлена.

Подошёл бы стих 27, если бы это было простое угощение :) . Но оно - по случаю рамадана, вот это "по случаю" всё меняет :au: . Как мне кажется... Получается, что мы празднуем то, чего праздновать не должны...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ивона писал(а):
Получается, что мы празднуем то, чего праздновать не должны...

Ото ж бо й воно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Ото ж бо й воно.

:D Не разумею... :lol: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет. Сразу видно, что вы ... , ну неважно.

Про вас по этой реплике тоже сразу видно. :? ну, неважно.

Я например была на мусульманских поминках, и батюшка мне разрешил. Сказал, что в тот момент, когда они "умываются", креститься. А молиться про себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Не понимаю, все-таки, чем погрешила обычная пища т.е.пряники, против православия. Не из тех рук?

Именно! :D Не из тех рук. :) Даже если это были бы не рамадановские, а поминальные (не путать с едой с кануна!), я бы есть не стала.
А стала я так поступать после ряда случаев на нашем приходе. С благословения духовника. И определившись таким образом, совесть моя остаётся спокойной.

Я бы на месте того мусульманина не обиделась бы, если кто-то отказался, а предлагать всем сотрудникам, в том числе незнакомым куличи и яйца вообще считаю неприемлемым для себя. Скромнее надо быть. :wink: Другое дело, если человек проповедует, то он и мыслит по-другому. Мне проще прилюдно перекреститься, чем предложить незнакому кулич. Потому что предложить кулич - это уже призыв поучаствовать в празднике, а перекреститься прилюдно - просто напоминание о Христе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Креститься сейчас никто не стесняется, слава Богу. И ни разу не видела, чтобы кто-то из православных ходил по улицам и предлагал куличи. Это вы зря.
Речь шла о том, что в понедельник на второй день Пасхи идем на работу, несем с собой куличи, пьем чай. И даже христосываемся с мусульманами, они нам отвечают, или мы им отвечаем "Воистину воскресе". Что в этом скверного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о нищих. Есть такая поговорка: "На тебе, Боже, что нам не гоже", по-моему, тут к месту...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
А почему угоститься от мусульманина это не правильно? Я не совсем поняла :roll: Человеку было бы приятно.. А так обижать чловека, тем более бок о бок работают.

Т@тьян@ писал(а):
Речь шла о том, что в понедельник на второй день Пасхи идем на работу, несем с собой куличи, пьем чай. И даже христосываемся с мусульманами, они нам отвечают, или мы им отвечаем "Воистину воскресе". Что в этом скверного?

У нас на работе многие на Пасху приносят куличи или просто вкусненьким стараются угоститься.. Я никогда не спрашиваю вероисповедание человека, а работают у нас не только русские..Всё-таки Пасха это такая радость, которой хочется делиться со всеми людьми. Мы в обед устраивали чаепитие, есстесно, с куличем.

Солинка, а почему угощать всех куличами на Пасху неприемлемо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще очень удивлен что тут такую дискуссию развели из-за совершенно пустого на мой взгляд вопроса - однозначно есть и не задаваться всякими глупостями .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да топикстартер уже и не задается вопросом, просто людям хочется поговорить.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Лента писал(а):
Да топикстартер уже и не задается вопросом, просто людям хочется поговорить.

Хм, возник конкретный вопрос на сообщение, вот и всё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Кстати, о нищих. Есть такая поговорка: "На тебе, Боже, что нам не гоже", по-моему, тут к месту...

или нет? :wink: дело-то не в пряниках, они же не идоложертвенные, они обычные, как выяснилось


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2008, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Солинка, а почему угощать всех куличами на Пасху неприемлемо?

Всё зависит от коллектива. Когда я работала в условиях, подобных описанным автором темы, то угощать всех куличом было бы более, чем странно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron