Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
MbITAPb писал(а):
Не у всех храм рядом-я еду в другой район, в Манхеттен вечером в субботу там жестокий траффик. Плюс далеко не всегда на вечери будет исповедь. Есть зарубежники у нас в районе сейчас уже можно и к ним после обьеденения но я как то ... ну может это частное но я привык к этому храму (алттарь которого освящал патриарх Тихон, распоряжение о строительстве и первый взнос были сделаны Николаем II) храм старый намоленный здесь все по другому переживается. В новоделах у зарубежников все равно как то не так как не в своеей тарелке-понимаю что это мое субьективное ощущение но что есть то есть.

Если Вы о соборе на, кажется, 91 улице, то - да, хорош. Действительно, был построен на деньги Государя. Но вот как-то "Спаси, Христе Боже на многая лета" меня сильно смущает... Или Вы это и считаете намоленностью?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
MbITAPb писал(а):
Хотелось бы узнать мнение форумчан-можно ли причащаться без исповеди.
Поясняю-нигде кроме РПЦ нет правила обязательной исповеди перед причастием. У грееков-нет. Исповедь есть но она никак не связана с причастием. У меня очень сильное подозрение что вот это: Причащаться могут лишь те кто исповедовался и получил разрешение от священника есть некоторое присвоение права священниками на вход в Царствие Божье. То есть они по своему субьективному или на их взгляд обьективному суждению могут допускать или не допускать? Где же правда?

Священники не присваивают себе власть "вязать и решить", они её получают. Это, конечно, не разрешение на вход в Царство Божье, но, тем не менее, священники имеют право не допускать человека до причастия - если на то есть причины.

Сама по себе русская практика причащаться строго после исповеди даже хороша - в условиях, когда причащались люди раз в год или раз в пост. Теперь, когда стали причащаться чаще, иные раз в неделю, иные и чаще, возникают вопросы. Вот и отец Илия говорит, что допускает как исключение причащение без исповеди на Светлой седмице, когда люди причащаются каждый день ещё со Страстной.
Я в одном московском храме видел, как настоятель исповедовал тех, кто причащается каждый день - 20 человек за 5-10 минут. Надо ли так исповедоваться? Вернусь к первому своему абзацу, если настоятель считает, что надо, значит надо. Но я, при наличии выбора, пошел бы в другой храм.

О технической стороне исповеди странно говорить. Конечно, исповедоваться во время литургии - не самый лучший вариант, Патриарх Кирилл на Епархиальном собрании г. Москвы говорил, что это вообще недопустимо, исповедь должна быть закончена до начала литургии. Но из-за того, что в вашем храме не получается исповедоваться до литургии, отказываться от исповеди, на мой взгляд, не стоит. А вот если за неделю "не успел нагрешить"... Тут стоит подумать, действительно ли нет необходимости идти на исповедь, или тут какая-то другая причина.

Дрозд спаси Господи за разьяснения.
Я эти свои сомнения спрашивал и у священников. У меня есть духовный отец, я ему все рассказал и он благословил по необходимости исповедоваться ему по электронной почте. Мой духовный отец не живет в стране которой я живу и к тому же он епископ естественно загружен делами и где у меня гарантия что он откроет и прочтет мое письмо вовремя.
Я все же предпочитаю исповедь живую но так получается что почти всегда самое большое препятствие к причащению-невозможность получить исповедь. И поэтому мне как бы непонятно-почему техническая сторона должна препятствовать тем кто желает причаститься?
Причастие это трапеза любви - мы приходим в храм где Господь для нас недостойных накрыл прекрасный стол полный еды. И мы каГбы -один не готов, другой на исповедь не попал, третий женился и занят. Хороший у тебя стол, Господи, но я имею свою причину не есть от твоих даров.
Как вам такая точка зрения, Дрозд?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
У меня есть духовный отец, я ему все рассказал и он благословил по необходимости исповедоваться ему по электронной почте.


Нифига себе (извините), до чего прогресс дошел :) Не знала, что такое бывает )


MbITAPb писал(а):
Причастие это трапеза любви - мы приходим в храм где Господь для нас недостойных накрыл прекрасный стол полный еды. И мы каГбы -один не готов, другой на исповедь не попал, третий женился и занят. Хороший у тебя стол, Господи, но я имею свою причину не есть от твоих даров.


..я себя всегда чувствую именно так, когда за литургией в силу каких-то причин не удается причаститься. :oops:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, когда на литургии причащаются все, кто в храме, сама литургия несколько иначе воспринимается. Ну и притча о званых на пир здесь вполне уместна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
MbITAPb писал(а):
Не у всех храм рядом-я еду в другой район, в Манхеттен вечером в субботу там жестокий траффик. Плюс далеко не всегда на вечери будет исповедь. Есть зарубежники у нас в районе сейчас уже можно и к ним после обьеденения но я как то ... ну может это частное но я привык к этому храму (алттарь которого освящал патриарх Тихон, распоряжение о строительстве и первый взнос были сделаны Николаем II) храм старый намоленный здесь все по другому переживается. В новоделах у зарубежников все равно как то не так как не в своеей тарелке-понимаю что это мое субьективное ощущение но что есть то есть.

Если Вы о соборе на, кажется, 91 улице, то - да, хорош. Действительно, был построен на деньги Государя. Но вот как-то "Спаси, Христе Боже на многая лета" меня сильно смущает... Или Вы это и считаете намоленностью?))

На Ист 97 стрит..я не очень понял про что вы? Это храм и резиденция управляещего приходами в США (архиепископ Юстиниан в настоящее время) Был долго епископ зарайский Меркурий ( ныне метрополит Ростовский) с которым я очень близко знаком. Но не он мой духовный отец чтоб не было разнотолков. Он просто мне ..ну почти друг я ему помогал по многим делам тут в США
А храм он сам по себе со своей историей. Из того что мне нравится в бытовом плане-центральное кондинционирование, в нашем климате атлантики с температурой +90 и влажностью под 100% почти всегда (практически условия бани) это важно.Второе-хор св. Николаевского собора-это нечто особое. Почти у всех хористов консерватория и имя, попасть в хор практически невозможно хотя им денег не платят. Это просто престиж. Но поют они так что дрожь по коже. Третье-этот храм действительно очень старинный и намоленый, кроме патриарха Тихона кторого я упоминал в его строительсве учавствовал Александр Хотовитский (ныне прославленный как новомученник) а так же Герман Аляскинский и еще несколько прославленных святых начала века.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
Из того что мне нравится в бытовом плане-центральное кондинционирование, в нашем климате атлантики с температурой +90 и влажностью под 100% почти всегда (практически условия бани) это важно.Второе-хор св. Николаевского собора-это нечто особое. Почти у всех хористов консерватория и имя, попасть в хор практически невозможно хотя им денег не платят. Это просто престиж. Но поют они так что дрожь по коже. Третье-этот храм действительно очень старинный и намоленый, кроме патриарха Тихона кторого я упоминал в его строительсве учавствовал Александр Хотовитский (ныне прославленный как новомученник) а так же Герман Аляскинский и еще несколько прославленных святых начала века.
За возможность молитвы в таком храме, на мой взгляд, можно потерпеть и некоторые неудобства. Вам бы всё на блюдечке с голубой каемочкой, а где место подвигу? :naughty:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
MbITAPb писал(а):
На Ист 97 стрит..я не очень понял про что вы? Это храм и резиденция управляещего приходами в США (архиепископ Юстиниан в настоящее время) Был долго епископ зарайский Меркурий ( ныне метрополит Ростовский) с которым я очень близко знаком. Но не он мой духовный отец чтоб не было разнотолков. Он просто мне ..ну почти друг я ему помогал по многим делам тут в США
А храм он сам по себе со своей историей. Из того что мне нравится в бытовом плане-центральное кондинционирование, в нашем климате атлантики с температурой +90 и влажностью под 100% почти всегда (практически условия бани) это важно.Второе-хор св. Николаевского собора-это нечто особое. Почти у всех хористов консерватория и имя, попасть в хор практически невозможно хотя им денег не платят. Это просто престиж. Но поют они так что дрожь по коже. Третье-этот храм действительно очень старинный и намоленый, кроме патриарха Тихона кторого я упоминал в его строительсве учавствовал Александр Хотовитский (ныне прославленный как новомученник) а так же Герман Аляскинский и еще несколько прославленных святых начала века.

Правильно, я от родной 93-й не в ту сторону считать начала.
Да знаю я Вас собор. И владыку знаю...
Хор не слышала, давно не была в НЫ. Вы мне прямо, как барышне из Неелова все рассказываете)) Я-то там дольше Вас жила)) Поэтому не бросаюсь словечками, вроде "новодел", у них тоже своя история. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
MbITAPb писал(а):
У меня есть духовный отец, я ему все рассказал и он благословил по необходимости исповедоваться ему по электронной почте.


Нифига себе (извините), до чего прогресс дошел :) Не знала, что такое бывает )


MbITAPb писал(а):
Причастие это трапеза любви - мы приходим в храм где Господь для нас недостойных накрыл прекрасный стол полный еды. И мы каГбы -один не готов, другой на исповедь не попал, третий женился и занят. Хороший у тебя стол, Господи, но я имею свою причину не есть от твоих даров.


..я себя всегда чувствую именно так, когда за литургией в силу каких-то причин не удается причаститься. :oops:

1-Причасти дело сугубо личное, причащаться каждую литургию-выдумки особо благочестивых
2- рассуждения мирянам о Таинствах-запрещены Вселенским Собором. см Номоканон.
3-совет наших старцев в 60-70х годах решил, что ,по особому состоянию Церкви- мирянам допустить причастие раз в две недели-как Царю. Чаще никого не причащали. Чаще можно в особых случаях-подряд идут именины и большой праздник, например. Это всё на усмотрение духовника.-цитирую со слов прот. проф.литургики, духовного сына о. Иоанна Крестьянкина.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
1-Причасти дело сугубо личное, причащаться каждую литургию-выдумки особо благочестивых
2- рассуждения мирянам о Таинствах-запрещены Вселенским Собором. см Номоканон.
3-совет наших старцев в 60-70х годах решил, что ,по особому состоянию Церкви- мирянам допустить причастие раз в две недели-как Царю. Чаще никого не причащали. Чаще можно в особых случаях-подряд идут именины и большой праздник, например. Это всё на усмотрение духовника.-цитирую со слов прот. проф.литургики, духовного сына о. Иоанна Крестьянкина.


Меня благословляли причащаться еженедельно, собственно, на это и пытаюсь ориентироваться.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
MbITAPb писал(а):
На Ист 97 стрит..я не очень понял про что вы? Это храм и резиденция управляещего приходами в США (архиепископ Юстиниан в настоящее время) Был долго епископ зарайский Меркурий ( ныне метрополит Ростовский) с которым я очень близко знаком. Но не он мой духовный отец чтоб не было разнотолков. Он просто мне ..ну почти друг я ему помогал по многим делам тут в США
А храм он сам по себе со своей историей. Из того что мне нравится в бытовом плане-центральное кондинционирование, в нашем климате атлантики с температурой +90 и влажностью под 100% почти всегда (практически условия бани) это важно.Второе-хор св. Николаевского собора-это нечто особое. Почти у всех хористов консерватория и имя, попасть в хор практически невозможно хотя им денег не платят. Это просто престиж. Но поют они так что дрожь по коже. Третье-этот храм действительно очень старинный и намоленый, кроме патриарха Тихона кторого я упоминал в его строительсве учавствовал Александр Хотовитский (ныне прославленный как новомученник) а так же Герман Аляскинский и еще несколько прославленных святых начала века.

Правильно, я от родной 93-й не в ту сторону считать начала.
Да знаю я Вас собор. И владыку знаю...
Да ладно Ирина Борисовна! Наш храм невозможно не любить, по крайней мере презрительно никто не может слово сказать. Это история, это подвиг новомученника и строителя это храма-о. протоирея Александра Хотовицкого (он вернулся в Россию после сторительсва храма в США и естественно был репрессирован). У нас святыни которых могут только мечтать храмы-часть древа от креста Господня и мощи..не буду перечислять потому что это десятки святых чьи мощи есть в нашем храме.
Хор не слышала, давно не была в НЫ. Вы мне прямо, как барышне из Неелова все рассказываете)) Я-то там дольше Вас жила)) Поэтому не бросаюсь словечками, вроде "новодел", у них тоже своя история. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Елена-М писал(а):
1-Причасти дело сугубо личное, причащаться каждую литургию-выдумки особо благочестивых
2- рассуждения мирянам о Таинствах-запрещены Вселенским Собором. см Номоканон.
3-совет наших старцев в 60-70х годах решил, что ,по особому состоянию Церкви- мирянам допустить причастие раз в две недели-как Царю. Чаще никого не причащали. Чаще можно в особых случаях-подряд идут именины и большой праздник, например. Это всё на усмотрение духовника.-цитирую со слов прот. проф.литургики, духовного сына о. Иоанна Крестьянкина.


Меня благословляли причащаться еженедельно, собственно, на это и пытаюсь ориентироваться.

Я тоже не считаю что надо себя правилами расчесывать, только в пределах разумного. Если любишь Христа всем сердцем нелицимерно то есть только правила любви Христовой все остальное неважно. А остальным буква..но законом не спасется никая плоть, законом познается грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
MbITAPb писал(а):
У меня есть духовный отец, я ему все рассказал и он благословил по необходимости исповедоваться ему по электронной почте.


Нифига себе (извините), до чего прогресс дошел :) Не знала, что такое бывает )


:


Ой, мама дорогая. :homyak:
Разве такое возможно?
А разрешительная молитва как же?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Духовник читает молитву, Господь её слышит. Нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Что вы..
Епископ благословил но я это не могу делать.
Исповедь по эл. почте это нормально только не все могут принять.
А вы думаете-Господь это кто? Только то Иисус который нес крест на Голгоффу?
Христос это ВСЕ! Это все что нас окружает и наша жизнь. Вы верите что интернет может разговаривать со всеми одновременно но вы не даже не знаете что Господь много совершеннее интернета! Он знает все мысли наши . Да мне пофигу-оч многие люди их прихожан Христа не знают. Они исполняют! Перышко им в попу-верить это другое. Это надо знать что Господь жив, Он начало и конец, Любой мой сустав содержится Духом Божьим и ни как иначе. Если вы этого не знаете то мне вас жаль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кроме множества вопросов, связанных со значением личностного контакта при исповедании и определении меры раскаяния кающегося и со значением обрядовой стороны, возникает вопрос тайны исповеди.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ксения писал(а):
Прощение грехов - оно когда происходит?
В тот момент, когда священник накрывает епитрахилью и произносит разрешительную молитву. Все остальные наши молитвы - это по сути самоподготовка к этому таинству.
Тогда надо говорить "и остави нам долги наша после того того, как священник прочитает над нами молитву".


Филипп, если считать само таинство (вернее, чин, само действо - я понимаю, что вы не о таинстве сейчас говорите) исповеди формализмом, то к таковому можно много чего причислить.
И в чем-то усомниться.

Вот записки, например - за одних вынимается частичка, а другие имена просто зачитываются. Формальность? или действительно совершается нечто сакральное, когда вынимается частичка при поминовении конкретного человека, а во втором случае не совершается?
Или взять крещение: кто-то был крещен неправильно, не по полному чину или с нарушениями - формализмом ли будет дополнить таинство?
Или: а обязательно ли проделывать какие-то манипуляции с водой? Не достаточно ли волеизъявления самого человека - верую, мол?
Эти мысли неизбежно возникнут. (По крайней мере у меня - точно, если я позволю себе отступить самовольно от буквы закона, так скажем.) И так запросто можно уехать в протестантизм.

В церкви много всего такого, что нам предписано соблюдать. 8-) Если один раз потянуть за ниточку скепсиса или небрежения, то можно распустить целый клубок веры. Сначала усомнились в одном - мол, грехи прощаются не только на исповеди, а еще и в домашней молитве; потом в другом - а нужно ли крестить младенцев? а чего их крестить, они и так безгрешные? потом в третьем, и т.п.
Так и все здание веры пошатнется.
Я думаю, это все - вовсе не формализм, а основы, которые помогают церковному человеку держаться "в нужном фарватере".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, в Церкви не делается ничего бессмысленного. Есть вещи, с которыми не легко разобраться, но всё, что понятно, делается не просто так, а со смыслом. И если мы просим об прощении грехов, то должны верить, что Господь нам грехи простит. И если нам предписано самим Иисусом Христом молиться "остави нам долги наши", то думать, что по нашей молитве ничего не произойдет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Правда в том-что РПЦ сохранила таинства-все семь- и остается Церковью Божьей-я в этом не сомневаюсь. Но есть много наслоений ..глупые и ненужные традиции. Мух от котлет только божьим духом видно. Надо одно-едино на потребу-верить во Христа! Он соль земли! Он истина и жизнь!
другое-суета даже если вам про это говорит РПЦ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мытарь, главное - не выплеснуть вместе с водой ребёнка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кроме множества вопросов, связанных со значением личностного контакта при исповедании и определении меры раскаяния кающегося и со значением обрядовой стороны, возникает вопрос тайны исповеди.


Вопрос тайны исповеди возникает всегда. В храме толпа ожидающих исповеди дышит в затылок. Зачастую она ближе, чем священник. Реально приходится на ухо священнику шептать :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кроме множества вопросов, связанных со значением личностного контакта при исповедании и определении меры раскаяния кающегося и со значением обрядовой стороны, возникает вопрос тайны исповеди.


Сейчас специально поискала, что пишут священники об исповеди по интернету.
Все в один голос говорят, что такое недопустимо. :naughty: Исключения могут составлять самые крайние случаи, когда обычная исповедь невозможна.

"Нахожусь сейчас в стране, где нет православного храма и священника, материально тоже не обеспечен, чтобы поехать в соседнюю страну, где есть православные приходы. Сложилось так, что оказался здесь и буду пребывать еще какое-то неопределенное время. Мне не удалось покаяться в одном грехе, который совершил, за который мне стыдно и очень больно. Знаю, что нужно исповедоваться лично перед священником, но в связи с моей трудной ситуацией, есть-ли такая возможность исповедоваться по телефону или по эл почте?"

Ответ

"Если у Вас есть духовник или хотя бы знакомый православный священник, то с его благословения, ввиду исключительной ситуации, можно исповедаться дистанционно. Если – нет, то постарайтесь найти православный приход, принадлежащий не Русской, а любой другой Православной Церкви, например, Греческой, Румынской или Сербской. В крайнем случае, попросите принять исповедь священника – католика. Если и это окажется невозможным, покайтесь в своем грехе перед Богом в присутствии любого православного человека. Если Ваше покаяние искренно, Бог примет его, и грех Ваш будет прощен. Однако и в этом случае, при первой же возможности, необходимо повторить исповедь перед православным священником."

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/v ... 27-38.html

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
В церкви много всего такого, что нам предписано соблюдать. 8-) Если один раз потянуть за ниточку скепсиса или небрежения, то можно распустить целый клубок веры. Сначала усомнились в одном - мол, грехи прощаются не только на исповеди, а еще и в домашней молитве; потом в другом - а нужно ли крестить младенцев? а чего их крестить, они и так безгрешные? потом в третьем, и т.п.
Так и все здание веры пошатнется.
Я думаю, это все - вовсе не формализм, а основы, которые помогают церковному человеку держаться "в нужном фарватере".

+++
Арх. Иоанн Крестьянкин как раз говорил на тему покаяния и исповеди:
Цитата:
У нас существует еще домашнее покаяние: вечером на молитве вспомнить, чем досадил Господу за день и покаяться. А опытные духовники-наставники вообще советуют не откладывать покаяния, а как покривил совестью, согрешил, сразу же укорить себя и просить у Господа прощения. И Господь простит, ибо "...сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50, 19).
Однако тяжесть этого кома греховного, который мы успеваем накатать в душе, будет давить до тех пор, пока над головой искренне покаявшегося грешника во время Таинства Исповеди не будет прочитана священником, имеющим по благодати священства власть разрешать грехи, разрешительная молитва.
Это ощущаем и переживаем мы, грешные люди. А вот что зримо видели люди святые. К последнему оптинскому старцу Нектарию перед его кончиной приехала духовная дочь. Когда она подошла к нему, старец благословил ее и сказал: "Тебе надо исповедоваться, над тобой туча бесов!" Вот кого привлекает к нам душевная грязь!
И еще хочется сказать: по окончании Таинства Исповеди перед прочтением разрешительной молитвы, священником читается молитва о принесших покаяние. Обратите внимание на слова этой молитвы: "...примири и соедини его [то есть кающегося] Святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем..." Как это примирить с Церковью? Мы же ходим в храм, молимся, поем акафисты и молебны, исполняем клиросное послушание (это кто участвует в совершении богослужения). Оказывается, грехами своими мы давно уже отлучены от Бога, от благодатного внутреннего общения с Церковью. Перерезали духовную связь, пуповину, через которую наши души и дух питаются благодатию Духа Святого. Вот и молится священник, совершающий Таинство Исповеди, о присоединении нас, отторгнувших самих себя греховной жизнью от Церкви.
Вообще-то мы должны явиться на исповедь, уже обдумав свои поступки, уже оплакав перед Господом свою греховную жизнь. Должны каждый принести личное свое покаяние перед Крестом и Евангелием.


http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kres ... a_ispovedi

Невидимая брань:

Цитата:
Все сие - самоосуждение, сокрушение, уповательную молитву о помиловании, воодушевительное решение блюстись впредь и молитву о благодатной к тому помощи - должно тебе проходить внутри всякий раз, как погрешишь оком, слухом, языком, мыслью, чувством; и на мгновение одно не оставляй в сердце греха неисповеданным Господу и не очищенным пред Ним сердечным покаянием. Опять падешь - и опять то же сделай, и хотя бы тебе многократно пришлось погрешить, столько же раз и очищай себя пред Господом. Вечером же, если есть возможность, перескажи все духовному отцу своему, а когда нельзя в тот же вечер, перескажи при случае. Такое исповедание или откровение всего духовному отцу есть самое благотворное действие в деле нашей духовной брани.

Ничто так не поражает врага-душегубца и не разоряет козни его, как такой образ действования. Потому он всячески усиливается препятствовать ему и внутренне, и внешне: внутренне - мыслями и чувствами, а внешне - напущением разных встреч и случайностей. Какие именно эти препоны, сам увидишь, когда возьмешься за дело. Об одном только помяну: враг усиленно старается внушить не тотчас, как замечено прегрешение, приступать к делу внутреннего себя от него очищения, а подождать немножко, не день и не час, а немножко. Но только согласись на это, он подставит другой грех, после греха языком грех оком и еще каким чувством, а этого греха очищение поневоле уже отложишь, потому что надо прежде очистить предыдущий. И пойдет, таким образом, отлагание на целый день, и грех за грехом наполнит душу. Вечером, до коего обычно откладывается дело покаянного себя очищения, ничего не видно в душе определенного - там шум и смятение, и мрак от множества допущенных падений. Душа похожа на очи, пылью набитые, или на воду, помутившуюся от множества нападшего туда сора. Как ничего не видно, то дело покаяния совсем оставляется, но вместе с тем и душа оставляется мутной и смятенной. От этого молитва вечерняя бывает неисправна, а далее и сны нехороши. Так никогда ни на одно мгновение не отлагай внутреннего очищения, как только осознаешь за собой что неисправное.

Второе, что внушает при этом враг, есть не сказывать духовному отцу случившегося. Не слушай и наперекор ему открывай все, ибо сколь много благ от сего открывания, столь же, или даже больше, зла от скрывания того, что бывает в нас и с нами.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nevidimaya_branmz#g28

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
Но есть много наслоений ..глупые и ненужные традиции. Мух от котлет только божьим духом видно. Надо одно-едино


Попахивает протестантизмом :!: :naughty:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Ивона писал(а):
Кроме множества вопросов, связанных со значением личностного контакта при исповедании и определении меры раскаяния кающегося и со значением обрядовой стороны, возникает вопрос тайны исповеди.


Вопрос тайны исповеди возникает всегда. В храме толпа ожидающих исповеди дышит в затылок. Зачастую она ближе, чем священник. Реально приходится на ухо священнику шептать :!:

А в интернете хакеры и службы. Это будет посерьёзнее соседских старушек )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
MbITAPb писал(а):
Что вы..
Епископ благословил но я это не могу делать.
Исповедь по эл. почте это нормально только не все могут принять.


Это нормально, если невозможен обычный порядок исповеди. То есть в исключительных случаях. Но тебе это разрешили не для того, чтобы ты болтал об этом на форумах. Вон, уже поднялся кипиш :facepalm:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 22 июн 2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
MbITAPb писал(а):
Но есть много наслоений ..глупые и ненужные традиции. Мух от котлет только божьим духом видно. Надо одно-едино


Попахивает протестантизмом :!: :naughty:

В точку... (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17089

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Антон К. писал(а):

Вопрос тайны исповеди возникает всегда. В храме толпа ожидающих исповеди дышит в затылок. Зачастую она ближе, чем священник. Реально приходится на ухо священнику шептать :!:

А в интернете хакеры и службы. Это будет посерьёзнее соседских старушек )

Всё равно вскоре все наши грехи, и исповеданные, и сокрытые, будут явлены передо всеми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А в интернете хакеры и службы. Это будет посерьёзнее соседских старушек )


Да, но кому нужен Мытарь? Его даже анб читать не будет. Вообще, болтливые священники, которые не хранят тайну исповеди, встречаются в природе гораздо чаще хакеров :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:51
Сообщения: 1845

Вероисповедание: Православный, МП
Соглашусь с многими утверждениями-тем более что считаю. Вопрос веры-это интимный вопрос это очень глубоко внутри души.
Но и другое скажу...невозможно вообще ничего без веры во Христа. Вы думаете-Христос просто персонаж?т Мне вас тогда жаль-Христос жив во всем. Он путь истина и жизнь и что я могу больше сказать? Христос это ВСЕ! Все что нас окружает и вы люди глупцы если вы об этом не думаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причастие.
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ивона писал(а):
А в интернете хакеры и службы. Это будет посерьёзнее соседских старушек )

Всё равно вскоре все наши грехи, и исповеданные, и сокрытые, будут явлены передо всеми.

Дело не в этом, а в том, что это неизбежно скажется на полноте и искренности исповеди.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: