Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Лол шито? А они не только ли таких вербуют?

Они строят свою агитацию на чувстве избранности. Ловят на гордость и собирают полные сети. Хорошо, что их запретили.

К сожалению, их зал конгрессов до сих пор находится в Питере. Была очень огорчена недавно, когда проезжала мимо на автобусе.

Изображение

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
"Православие и сектантство" это уже к другому разделу относится чуть ниже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 15:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Сергей-34 писал(а):
.Ни слова ей не сказал поскольку считаю для себя немыслимым делать в храме замечания.


Это потому что осуждая праведный выговор, который положено делать, ловушку логическую для себя капкан устанавливается, яма которую вырыл сам в неё попадает. То есть осудив хорошее рассуждая теперь по своим словам не может применит этот инструмент, и становится больно и тоскливо, потому что нет защиты, а негативное воздействие есть, грех наносит ущерб, потому если согрешают против нас следует выговаривать, как положено. А не впадать в двойной грех уныния и осуждения и малодушно сопли распускать.

Скажу честно, несколько раз перечитал ваш текст, но ничего не понял. Либо вы слишком мудрено излагаете свои мысли, либо у меня старческое слабоумие...

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Лол шито? А они не только ли таких вербуют?

Они строят свою агитацию на чувстве избранности. Ловят на гордость и собирают полные сети. Хорошо, что их запретили.

Запретили? У нас ходят и агитируют. Периодически посылаю до не печатных слов иначе не понимают.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 15:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Athanasios писал(а):

Это потому что осуждая праведный выговор, который положено делать, ловушку логическую для себя капкан устанавливается, яма которую вырыл сам в неё попадает. То есть осудив хорошее рассуждая теперь по своим словам не может применит этот инструмент, и становится больно и тоскливо, потому что нет защиты, а негативное воздействие есть, грех наносит ущерб, потому если согрешают против нас следует выговаривать, как положено. А не впадать в двойной грех уныния и осуждения и малодушно сопли распускать.

Скажу честно, несколько раз перечитал ваш текст, но ничего не понял. Либо вы слишком мудрено излагаете свои мысли, либо у меня старческое слабоумие...


Религиозную грамотность нужно иметь и религиозный опыт, знания через учение приходят, а понимание через собственную практику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 15:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Я же не зря это всё пишу.

Athanasios писал(а):
Уныние это банальное, бесовщина это, бесы так пытаются разжалобить, сочувствия то есть соучастия их участи желают, увлечь за собой в погибель. Подобно этому слащавыми мыслями пытаются соблазнять.

Гнать надо порочные мысли "бесов" из головы.

Люди без достаточной религиозной грамотности и опыта не различают "бесов" принимая их за свои мысли.


Св. Макарий Египетский писал: «Те, которые говорят, что зло является чем-то существующим в себе, ничего не знают. Для Бога нет никакого существующего в себе зла, но в нас оно действует со всей силой и ощутительно подсказывает нам все грязные желания». «Тем-то и бедственна и пагубна эта болезнь, – говорит св. Симеон Новый Богослов о людях, которые не понимают, что источником зла в их душе является дьявол, – что когда враг мой влачит туда и сюда мой собственный ум, я думаю, что все эти кружения моего ума – мои собственные.» Дьявол, существующий рядом с человеком бдителен, как рыкающий лев (1Пет. 5:8). И когда человек дает повод, дьявол проникает в человека и действует в нем. По словам св. Антония Великого, демоны сами не имеют тела, но мы становимся для них телами, принимая от них помышления.

http://azbyka.ru/padshie-duxi.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 15:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему"

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытáрь."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Опишу еще совсем свежий случай. Причастие на Покров. Очень большая очередь. Впереди меня в основном женщины. Стою, как положено, со скрещенными руками. Через некоторое время приходит дама и интересуется у впереди стоящей это ли очередь на Причастие. Та ответила утвердительно. Ни слова не говоря она втискивается в очередь впереди меня, хотя я стоял как положено по ритуалу. Нет меня здесь - и все.
Бывает.
Помню в 2003 году на свои именины причащалась в Донском монастыре в Москве (как раз училась на курсах). Будний день, причастников мало, несколько малышей, мужчина (Константин) и я. Так нам едва с мужчиной запивка досталось, налетели те, кто не причащался, едва закончились малыши. Пришлось расталкивать, запить-то нужно. Для меня это был шок, подобного больше нигде и никогда не видела.

А вообще, уважаемый Сергей, в Вашем возрасте уже пора молодежь разгонять. Хотя без бороды, вряд ли Вас будут бояться (если что это шутка). :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какой кошмар. И в Москве их восстановили :shock:
Цитата:
Сайт и часть книг «Свидетелей Иеговы» входят в список экстремистских материалов, но в Москве общине иеговистов вернули официальную регистрацию. «Русская планета» разбиралась, как и почему это произошло.
Легализация с отсрочкой

Местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» в Москве вернула свидетельство о регистрации в начале июня. Об этом сообщила пресс-служба Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России.

В 2004 году Головинский районный суд Москвы постановил ликвидировать московскую общину, однако позже в дело вмешался Европейский суд по правам человека. Он признал решение о запрете организации в Российской столице незаконным. Это позволило общине спустя десять лет добиться восстановления регистрации.


http://iriney.ru/dolgozhiteli/%C2%ABsvi ... C2%BB.html

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Проблема в том, что основной состав прихожан одинокие женщины с неустроенной судьбой.

А, в это время, где находятся мужчины? Отец Андрей отвечает на этот вопрос



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 22:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Какой кошмар. И в Москве их восстановили :shock:

В последнее время что-то странное творится. Летом Роскомнадзор блокировал сайты российской православной церкви за экстремизм, а теперь к сожалению все доступно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2015, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сергей-34 писал(а):
Опишу еще совсем свежий случай. Причастие на Покров. Очень большая очередь. Впереди меня в основном женщины. Стою, как положено, со скрещенными руками. Через некоторое время приходит дама и интересуется у впереди стоящей это ли очередь на Причастие. Та ответила утвердительно. Ни слова не говоря она втискивается в очередь впереди меня, хотя я стоял как положено по ритуалу. Нет меня здесь - и все.
Бывает.
Помню в 2003 году на свои именины причащалась в Донском монастыре в Москве (

Я поэтому не причащаюсь в соборах и монастырях: слишком много даже не паломников, а именно туристов, сосредоточиться трудно, следишь не за службой, а за тем, как бы не пропустить очередь на исповедь. После причастия протискиваешься к запивке и облегченно выдыхаешь . ))
Мне нравятся обычные храмы, особенно в будние дни. )

Что касается очереди к причастию: я тоже не очень понимаю, почему так важно занять очередь именно в начале и, не дай Бог, не оказаться в конце. Причастишься первым - так всё равно стоять до конца службы. Если только с маленькими детьми стараются причаститься пораньше и вывести их на улицу, потому что дети устали и капризничают. Или инвалиду тяжело стоять. А взрослому-то человеку без разницы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2015, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Не скрою, всегда имел слабость к женскому полу. Но теперь, когда в отличие от прежних лет, стал ходить на службы регулярно, чувствую что постепенно из дамского угодника превращаюсь в женоненавистника.

Ну а что же вы хотите? Отрабатывать теперь надо "дамского угодника")))

Сергей-34 писал(а):
Моя особенность в том, что я человек чувствительный и всегда остро
ощущаю неприязненное отношение к себе.

Ну можно сказать что враг нашёл слабое место для воздействия.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2015, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Всё здесь не очень просто. К примеру, есть храмы, где верховодит группа женщин. Расставят прихожан, прикрикнут на священника, проведут ремонт и т.д. Сейчас еще ничего, в советское время они могли и священников смещать.
Второй момент - активные мужчины нередко уходят в алтарь. Если приход небольшой - то все мужчины, которые ходят в храм регулярно.

Здесь очень многое зависит от настоятеля, какой порядок он будет поддерживать или не поддерживать вовсе.

По конкретным примерам скажу, что мне не очень нравится, когда меня выдергивают из очереди и пропихивают вперед )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
У нас тоже активные женщины иногда пропихивают мужчин вперед, никто не возмущается но однажды..
В нашем храме исповедуют вечером и утром до начала службы. К семи утра выстроилась очередь из женщин. Кто то дочитывал Последование и вдруг перед тем как вышел священник, подошел молодой человек и встал первым и когда следующий пришедший поинтересовался за кем он на исповедь, все переглянулись и указали на молодого человека а тот обернулся и с нескрываемым удовольствием, торжественно объявил что мужчины первые. Ну что ж, первый так первый. Правда все другие представители сильного пола, в этот день занимали очередь.
Вышел наш старенький о.Николай, помолился и не успел молодой человек сказать ему и пары слов как священник стал его выправаживать со словами: "миленький, давайте Вы подойдете последним" и отправил его в хвост. Видно было что парень в недоумении. Пытался что-то возражать но батюшка повторял "последним, последним". :)
Батюшка вообще часто удивляет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16062

Вероисповедание: Православный, МП
Маша, интересный у вас батюшка. Да, я и сам не так давно на исповедь первый проходил, только потом понял что грех.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Леша, да это не грех, вернее кому грех а кому нет. Бывало что и женщин отдернет.
Просто священник иногда видит что человеку полезней. Видно этому парню было не полезно идти первым.
А так-то у нас мужчины по правую сторону, женщины по левую стоят. Так принято. Поэтому естественным образом везде первыми оказываются.
Ну не нарушать же им порядок.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16062

Вероисповедание: Православный, МП
Да, у нас тоже самое, мужчины справа, женщины слева. Так и на причастие стоят. Единицы только не на своих местах.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ой, сколько я была, всегда была живая очередь, без учёта полов.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 564

Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Сергей-34, у меня было что-то подобное. Также стояли со знакомой в очереди на Причастие. Подходит мадам лет 50-ти и просто демонстративно (ничего не спрашивая, не объясняя) отодвигает нас и встает вперед.

А у нас в храме прихожане наоборот,смиряются друг перед другом и стараются пропустить вперед как можно больше людей, чтобы самому подойти в конце, все любят последними быть. Может, конечно, это ложное смирение, но никто никого не отталкивает и не пропихивается вперед, это плюс!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Может, конечно, это ложное смирение, но никто никого не отталкивает и не пропихивается вперед, это плюс!


Имхо - да, оно :au: Игра в смирение там, где ее могло бы и не быть. Ну образовалась очередь, ну стоишь ты - и стой на здоровье в той части, в которую попал. )) Имхо, конечно.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Может, конечно, это ложное смирение, но никто никого не отталкивает и не пропихивается вперед, это плюс!


Имхо - да, оно :au: Игра в смирение там, где ее могло бы и не быть. Ну образовалась очередь, ну стоишь ты - и стой на здоровье в той части, в которую попал. )) Имхо, конечно.

+ )
Наш настоятель однажды таких пропускавших отругал на весь храм. Запомнилось )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: