Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, откуда взят исходный текст? В переводе Епифания Славинецкого:

"Первое закон, второе прощение, третие пребеззаконие, паче же сего вепрский".

А откуда текст Евгения, не могу понять. Гугл при поиске выдает крайне сомнительные сайты.

"Понуже" встречается в разных текстах, достаточно редко. В словаре Дьяченко этого слова нет. По смыслу в других текстах - "по необходимости" ("по нужде").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 20:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А откуда текст Евгения, не могу понять. Гугл при поиске выдает крайне сомнительные сайты.


Вот с крайне сомнительных сайтов и взят, по которым "hlukhi" и рыщет.

Потому и ответил "hlukhi" таким образом.

Заголовок: Первый брак - закон, второй...

Athanasios писал(а):
Следует полный материал найти откуда цитата и почитать, о чём там говорится. Венчания нет второго и третьего и тем более четвёртого. Вдовцам разрешается венчаться во второй и третий раз.


Он приписывает цитату Григорию Богослову, значит предоставленный "Drozd" материал верный http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogoslov/slovo/37

А цитата предоставленная "hlukhi" не точная. При чём просит разъяснить ему содержание будто бы это к церковным правилам относится. А это не правила, а отношение святителя к повторным бракам. Святитель не может запретить повторные браки, святитель обличает повторные браки, а люди те руководствуются государственным законодательством, а не мнением святителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
А цитата предоставленная "hlukhi" не точная.
Я бы не стал говорить "неточная". Из неизвестного нам источника (впрочем, у меня есть подозрения, откуда, если доберусь до библиотеки - уточню). Ну и переводы - это всегда не более чем переводы. Смысл нам, по крайней мере, понятен из русского перевода, всё остальное - незначительные детали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 20:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

"Понуже" встречается в разных текстах, достаточно редко. В словаре Дьяченко этого слова нет. По смыслу в других текстах - "по необходимости" ("по нужде").


В словаре Ушакова есть слова нудить - нужу, понудить - понужу.

(приневолить, принудить, вынудить, поставить перед необходимостью, заставить)

Нудеть - жаловаться.

О чём и говорит Иисус "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так". То есть вынудили, позволить им, нытьём своим жалостливым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
А если на секунду всё же отвлечься от моей мрачной личности, то какой текст всё же был бы окончательным и верным и развёрнутым?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Человек старается, со вниманием нужно читать, благодарно.

Заголовок: Первый брак - закон, второй...

Drozd писал(а):
Григорий Богослов писал(а):
«И будут два, — сказано, — одной плотью» (Мф.19:5), а единая плоть да имеет и одинаковую честь. Павел же внушает целомудрие и примером. Каким примером и как? «Тайна эта велика; я говорю по отношению к Христу и к Церкви» (Еф.5:32). Хорошо жене — почитать Христа в лице мужа, хорошо и мужу — не бесчестить Церковь в лице жены. «Жена, — говорит он, — да убоится мужа своего», потому что боится и Христа, но и «муж да любит свою жену», потому что и Христос любит Церковь. Вникнем в слова эти с большим тщанием. «Сбивание молока производит масло» (Притч.30:33), исследуй, и, может быть, найдешь в них нечто более питательное. Мне кажется, что здесь слово Божие не одобряет двоеженства, ибо если два Христа, то два и мужа, две и жены, а если один Христос, одна глава Церкви, то и плоть одна, а всякая другая да будет отринута. А если удерживает от второго брака, то что сказать о третьем? Первый есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье и немного имеет примеров такого срама. Хотя Закон дает развод по всякой вине, но Христос — не по всякой вине, а позволяет только разлучаться с прелюбодейкой, все же прочее повелевает переносить любомудренно, и прелюбодейку отлучает потому, что она повреждает род. Касательно же всего прочего будем терпеливы и любомудренны, или, лучше сказать, будьте терпеливы и любомудренны — вы, принявшие на себя иго брака.

http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogoslov/slovo/37


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17146

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
А если на секунду всё же отвлечься от моей мрачной личности, то какой текст всё же был бы окончательным и верным и развёрнутым?

Русский перевод наиболее понятен и не имеет в себе противоречий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Русский перевод наиболее понятен и не имеет в себе противоречий.


А мне он как раз не очень. Оставляет вопросы. Второй брак - снисхождение. Кого к кому? По какому поводу. Ничего не понятно.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Drozd писал(а):
Русский перевод наиболее понятен и не имеет в себе противоречий.

А мне он как раз не очень. Оставляет вопросы. Второй брак - снисхождение. Кого к кому? По какому поводу. Ничего не понятно.

Церкви к человеческой немощи... Была ошибка в первом браке, применительно к нашему времени - по молодости, по неверию, ну пошел человек на поводу у своих инстинктов, неразумно женился, через покаяние, осознание своих ошибок Церковь допускает второй брак.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 11:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
"Первый есть закон, второй — снисхождение, третий — беззаконие. А кто преступает и этот предел, тот подобен свинье и немного имеет примеров такого срама."

Как раз так всё тут понятно, "преступает предел" первый раз брак по закону, по заповеди. Второй раз это уже преступление предела, но по слабости человека на это смотрят со снисхождением, общество верующих - церковь - смотрит. Третий раз это уже откровенное пренебрежение к наставлениям святых, а четвёртый раз это уже не только преступление предела и пренебрежение благочестием, это уже скотский срам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 11:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Так и Моисей поступил, о чём и говорит Иисус.

"Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так".

Так не должно быть, но его вынудили, позволить им разводиться, нытьём своим жалостливым.

Надо только понимать что законодательство Моисеево для Израильтян было не только вероучительным законом но и государственным сводом законов. И следует понимать "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." А в государственном законе нет таких правил, потому брак может быть и вторим и третьим и пятым и десятым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2015, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Церкви к человеческой немощи... Была ошибка в первом браке, применительно к нашему времени - по молодости, по неверию, ну пошел человек на поводу у своих инстинктов, неразумно женился, через покаяние, осознание своих ошибок Церковь допускает второй брак.

Подождите, Вика, здесь какие-то недоумения. По ошибке развода не дадут, нужна серьезнейшая причина, трагедия(каковой, например является прелюбодеяние), ноша, которую человек понести не может... Психиатрическая болезнь супруга, еще пример или без вести пропавшие на семь лет... Теперь, кажется, приравняли к этому списку пьянство и наркоманию... Мне вот как-то такие ситуации ошибкой не назвать... Беда, да и только!
И тогда мне понятнее снисходительность Церкви к человеческому страдании и все-таки желанию и потребности нормальной семейной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый брак - закон, второй...
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну суть мне ясна, но проблема фпазы в русском исполнении как раз и состоит в необходимости толкования. Фраза с ,,понеже" полная и, возможно, требует перевода на русский, но она полнее. Мне не в понежах суть, а в полном содержании. Прочёл - и всё стало ясно. А о прлучается прочёл и возникла масса вопросов.

Спасибо всем откликнувшимся! Мир вам и благословение Господне!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: