Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
А в нашем храме - довольно высокая степень икономии. Священство иногда допускает до Причастия даже тех, кто намедни не постился. Я раньше причащался раз в месяц, а потом мне наш старейший священник сказал, что достаточно причащаться каждый пост, вот я так теперь и причащаюсь. Только обязательно перед Причастием готовлюсь к исповеди, исповедуюсь и говею. Такие дела.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Т@тьян@ писал(а):
Боюсь разгневать вас всех своим вопросом, но тем не менее - сколько раз в году нужно причаститься? :oops:

А чего бояться? Пусть боится тот, кто разгневается.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Боюсь разгневать вас всех своим вопросом, но тем не менее - сколько раз в году нужно причаститься? :oops:

Т@тьян@, это Вам может сказать только Ваш духовник, потому что оно от слишком многих причин зависит :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Ивона писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Боюсь разгневать вас всех своим вопросом, но тем не менее - сколько раз в году нужно причаститься? :oops:

Т@тьян@, это Вам может сказать только Ваш духовник, потому что оно от слишком многих причин зависит :) .


От каких причин, хотя бы самых главных, это зависит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Ивона писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Боюсь разгневать вас всех своим вопросом, но тем не менее - сколько раз в году нужно причаститься? :oops:

Т@тьян@, это Вам может сказать только Ваш духовник, потому что оно от слишком многих причин зависит :) .


От каких причин, хотя бы самых главных, это зависит?

:D От Вас :D , от Вашего духовного возраста, от Вашего здоровья, от Ваших близких, от Вашей работы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Ивона, когда я захожу на форум, то с сожалением отмечаю, что мой духовный возраст практически новорожденный. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Наш батюшка говорит что причащаться надо в каждый пост , в Великий пост дважды . И что теперь думать после того что тут писали ? Что наш батюшка того .., или то что некоторые из форумчан черезчур категоричны в своих утверждениях ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Евгений.Ц писал(а):
Но не это главное , а сама
суть - быть ли на литургии если не готов к причащению ?
Быть. Но только с одним чувством: приложить все усилия, чтобы в следующий раз, когда обычно приходишь только поприсутствовать, оказаться подготовленным и причаститься. Потому как в чине Литургии есть только одна категория: прусутствовали и не причащались - оглашенные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ивона писал(а):
Вообще-то для меня игумен Пётр не особенный авторитет... :( А вот епископ Никодим - авторитет. А он толкует это правило так:
Епископ Никодим (Милош)
А вот для меня авторитет - библия (Деян. 2:42, напр.). Ну и все-таки Прп. Никодим Святогорец, свт. Макарий Коринфский и все на кого они ссылаются тоже поавторитетнее будут. (Если кто не знают, то главный труд этих людей - один из известнейших в православной среде. Добротолюбие). Только почему-то за ссылку на них благодарности нету :wink:
Кстати, настоящее обновленчество - практика редкого причащения. Ей где-то 200-300 лет. По сравнению с 2000 лет христианства - ерунда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Ивона писал(а):
Вообще-то для меня игумен Пётр не особенный авторитет... :( А вот епископ Никодим - авторитет. А он толкует это правило так:
Епископ Никодим (Милош)
А вот для меня авторитет - библия (Деян. 2:42, напр.). Ну и все-таки Прп. Никодим Святогорец, свт. Макарий Коринфский и все на кого они ссылаются тоже поавторитетнее будут. (Если кто не знают, то главный труд этих людей - один из известнейших в православной среде. Добротолюбие). Только почему-то за ссылку на них благодарности нету :wink:

А не боитесь соблазнить братий и сестёр? Не беритесь за дело духовников. Что же до Добротолюбия - переводивший его для нас св. Феофан Затворник был иного мнения о частоте причащения. Вообще, у всех - своя мера, и не нам её мерить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ивона писал(а):
Хорошо, раз Вы не хотите читать статью, я тоже буду приводить слова Святых Отец. Кстати, и о подготовке к Причещению - тоже.
Характерно, что все примеры второй половины 19-го - начала 20-го веков. Самое худшее время в русском православии. И все святые понимали, что живут в такое время, потому и советы давали в соответствии с реалиями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
shuriko писал(а):
2 не по теме:
Я не понимаю, зачем эта война цитат? Неужели здравомыслящий христианин будет себя намеренно удалять от причастия? Или заботливый священник строить приграды для верных? Тут мне кажется двух мнений не может быть, а только одно. Литургия служится для причащения!

Еще не так бывает, какие там постовые преграды :( Мне приходилось слышать такое объяснение: причащаться часто нельзя (привыкание или что-то там еще), но вот подавайте записки на проскомидию с собственным именем - это почти что заменяет причастие... Одному моему знакомому - его духовник (вроде, но в любом случае священник).

Цитата:
По теме:
Пребывание на Литургии без причащения конечно же извращает ее _смысл_ (отсюда "безсмысленно"), но это не значит, что от ее посещения нет никакой духовной пользы. Непричащение за Литургией, как я говорил выше, должно восприниматься как отклонение, временное, которое непременно _хочется_ исправить.
В точку! Я сказал более коряво :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:19
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Нью Йорк
Евгений.Ц писал(а):
Наш батюшка говорит что причащаться надо в каждый пост , в Великий пост дважды .

Это он лично Вам говорит? Если лично Вам, тогда он наверняка может судить о том как часто Вам нужно причащаться для пользы духовной, если нет, то может обсудить этот вопрос с ним?

В любом случае, я бы воспринимал эти слова как "минимальные требования".

_________________
иподиакон Александр Алексеенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 17:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:19
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Нью Йорк
Holder писал(а):
Священство иногда допускает до Причастия даже тех, кто намедни не постился.

Вы имеете в виду целый день накануне, я надеюсь или литургический пост до самого причащения?

Скажите, ради расширения моего кругозора, эти посты намедни, за три дня, за неделю до... они что в каждом приходе для всех? а то я что-то никак в толк не возьму. Привык, что соблюдающие среды и пятницы и прочие посты многодневные посты в дополнительных постах (кроме непосредственно перед самим причащением с 12 ночи) не нуждаются.

_________________
иподиакон Александр Алексеенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
shuriko писал(а):
Скажите, ради расширения моего кругозора, эти посты намедни, за три дня, за неделю до... они что в каждом приходе для всех? а то я что-то никак в толк не возьму. Привык, что соблюдающие среды и пятницы и прочие посты многодневные посты в дополнительных постах (кроме непосредственно перед самим причащением с 12 ночи) не нуждаются.
Советую почитать сабж (или первые сообщения в теме - не помню). Там человека не допустили на причастие в воскресенье за то, что он в субботу съел рыбу...
А так - хватает всякого... Человеку, чтобы причаститься, необходимо поститься 3 дня до причастия, перед причастием вычитать (именно вычитать) 3 канона, последование к причащению, да еще желательно один акафист. Также перед причастием в обязательном порядке надо пойти на исповедь. Думаю, неудивительно, что возникают подобные споры. :( Собственно, это последствия того, что возрождение церковной жизни началось в полуразрушенных больших храмах больших городов. Самое плохое, что общины, где возможна нормальная христианская жизнь, сейчас считаются чуть ли не обновленчеством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
shuriko писал(а):
Это он лично Вам говорит? Если лично Вам, тогда он наверняка может судить о том как часто Вам нужно причащаться для пользы духовной, если нет, то может обсудить этот вопрос с ним?


Батюшка это говорил по окончании литургии для всех а не мне персонально .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Интересная у нас получилась тема.

Я думаю, что всякий христианин:

еженедельно посещающий вечернюю службу в субботу и литургию в воскресенье;

соблудающий все однодневные и многодневные посты, а также пост в среду и пятницу;

не имеющий смертных грехов;

Выполняющих все молитвенные правила в течении дня: утреннее и вечернее правила; молитва перед началом всякого дела и по его окончании; политва перед принятием пищи, и после принятия пищи, и тд. и т.п.

прочитавший Три Канона ко Причастию и Последование ко Святому Причастию;

с исповедью перед Причастием, или нет (тут возможны варианты)

вправе приступить к Причастию на каждой литургии.

Как это делают священники.

Они причащаются на каждой литургии на которой они служат, или со-служат. Исповедуются периодически (может батюшки подскажут как часто у них проходит исповедь), и это не связано с тем, что вот взавтра они будут служить литургию.

Я не считаю себя достойным такого ритма - слишком много у меня отклонений от норм поведедия православного христианина. Но я и не говорю о себе лично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр К.

В целом правильно. Так и должно быть. Плюс некоторая индивидуальность подхода к каждому.

Вообще, практика, когда священники объявляют, что причащаться лучше реже, свойственна большим приходам из-за того, что просто невозможно либо затруднительно справится с потоком исповедников. А чтобы вернуться к практике причастия по рассуждению, с исповедью несколько раз в году или по нужде, а не перед каждым причастием, - надо пока дорасти.

ЗЫ. У нас (Минская епархия) священники исповедюутся несколько раз в году, если не ошибаюсь - где-то 2.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
shuriko писал(а):
Holder писал(а):
Священство иногда допускает до Причастия даже тех, кто намедни не постился.

Вы имеете в виду целый день накануне, я надеюсь или литургический пост до самого причащения?

Скажите, ради расширения моего кругозора, эти посты намедни, за три дня, за неделю до... они что в каждом приходе для всех? а то я что-то никак в толк не возьму. Привык, что соблюдающие среды и пятницы и прочие посты многодневные посты в дополнительных постах (кроме непосредственно перед самим причащением с 12 ночи) не нуждаются.

Гм, у меня почему-то это никаких сомнений никогда не вызывало. Вот, Православный Молитвослов издания 1990г.: "Желающий причаститься должен достойно приготовиться к этому Святому Таинству. Приготовление это (в церковной практике оно называется говением) продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). В дни поста исключается пища животного происхождения - мясо, молоко, яйца и, при строгом посте, рыба".
Насколько я знаю, "несколько дней" равны одной седмице, в крайнем случае - трем дням. Уже почти 20 лет так живу, и других данных ниоткуда не получал.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Holder писал(а):
Вот, Православный Молитвослов издания 1990г.
Дело в том, что большинство молитвословов - это репринт изданий конца 19 - начала 20 веков. Если помните, тогда общепризнанной нормой было причащение раз в год. Естественно, что причащаясь раз в год человек должен поститься не менее недели. Раз в месяц - не менее трех дней. А что делать тому, кто причащается 2-4 раза в месяц? А тому, кто каждую неделю? Здесь сразу возникает вопрос.
Кстати, отсюда же советы всех русских святых того времени причащаться хотя бы раз в многодневный пост, т.е. 4 раза в год, а если возможно, то и в двунадесятые праздники, т.е. в среднем - раз в месяц. Тогда это было так часто, что казалось обычным людям на пределе возможного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
AHTOXA писал(а):
Если помните, тогда общепризнанной нормой было причащение раз в год.

Что значит "общепризнанная"? Кем признанная? Церковью? Но тогда те же источники должны были устанавливать и эту норму - причащаться раз в год. А в этих изданиях (кстати, мое издание не репринтное, а советское) такого "норматива" и в помине нет.

AHTOXA писал(а):
Естественно, что причащаясь раз в год человек должен поститься не менее недели. Раз в месяц - не менее трех дней. А что делать тому, кто причащается 2-4 раза в месяц? А тому, кто каждую неделю? Здесь сразу возникает вопрос.

Откуда это следует: "Раз в месяц - не менее трех дней"? Ниоткуда. Как бы часто ни причащался человек, требования говения для всех случаев одинаковы.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Holder писал(а):
Как бы часто ни причащался человек, требования говения для всех случаев одинаковы.
Как одинаковы? Кем одинаковы? ;) Вон, человек с Мерыканщины совсем не понимает, как это - три дня поста перед каждым причастием. А ведь у них от того, дореволюционного православия осталось гораздо больше, чем у нас.
Кстати, а если человек причащается через день? Или пусть даже 2 раза в неделю. Как ему выдерживать недельный пост?


Последний раз редактировалось AHTOXA 03 сен 2008, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
AHTOXA писал(а):
А если человек причащается через день? Как ему выдерживать недельный пост?

В общем, посыл ясен. Причащайся как можно чаще, каждую неделю или даже каждый день, чтобы... не говеть и не готовиться к Таинству. Гы-гы-гы!

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Holder писал(а):
AHTOXA писал(а):
А если человек причащается через день? Как ему выдерживать недельный пост?

В общем, посыл ясен. Причащайся как можно чаще, каждую неделю или даже каждый день, чтобы... не говеть и не готовиться к Таинству. Гы-гы-гы!
Не понял. Что смешного? Что люди желают быть причастными Христу каждый день? Или для вас причастие только для того, чтобы поговеть? :( Печально, но мы переплюнули евангельских фарисеев...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Боюсь разгневать вас всех своим вопросом, но тем не менее - сколько раз в году нужно причаститься? :oops:


Татьяна, причащение - это не аскетическое упражение, не награда и не труд - это общение с Богом Живым.

И причащаемся мы тогда, когда нам это необходимо. Преподобная Мария Египетская, величайшая из подвижниц, причащалась два раза за всю жизнь, но смогла пронести в себе Христа через десятилетия. У кого-то есть потребность соединяться со Христом каждый день. Вашего устроения никто заочно не узнает, но Вы себя лучше знаете. А вообще - норма жизни христианской, это жить только в двух состояниях - благодарность за причащение и подготовка к следущему


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
AHTOXA писал(а):
Не понял. Что смешного? Что люди желают быть причастными Христу каждый день? Или для вас причастие только для того, чтобы поговеть? :( Печально, но мы переплюнули евангельских фарисеев...

Смешного действительно мало: Ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не рассуждая тела Господня, сего ради в вас мнози немощни и недужливи, и спят доволни (1 Кор. 11, 29-30).

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Holder писал(а):
AHTOXA писал(а):
А если человек причащается через день? Как ему выдерживать недельный пост?

В общем, посыл ясен. Причащайся как можно чаще, каждую неделю или даже каждый день, чтобы... не говеть и не готовиться к Таинству. Гы-гы-гы!
Мы с мужем в течении пары лет причащались каждое воскресенье.
Беда в том, что иногда обстоятельства складываются так, что невозможно подготовиться к Таинству. Тогда мы просто эту неделю пропускаем. Но Правило и говение - обязательное составляющее подготовки. Конечно, есть некоторые послабления. Если причащаясь 5-6 раз в году я говела неделю, то теперь, только пятница, суббота и маленькая часть воскресенья. Так нас благословил старец (о.Адриан), благословляя на еженедельное Причастие.
Признаться, я без этого уже просто не могу, не справлюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
IRUS писал(а):
Мы с мужем в течении пары лет причащались каждое воскресенье.
Беда в том, что иногда обстоятельства складываются так, что невозможно подготовиться к Таинству. Тогда мы просто эту неделю пропускаем. Но Правило и говение - обязательное составляющее подготовки. Конечно, есть некоторые послабления. Если причащаясь 5-6 раз в году я говела неделю, то теперь, только пятница, суббота и маленькая часть воскресенья. Так нас благословил старец (о.Адриан), благословляя на еженедельное Причастие.
Признаться, я без этого уже просто не могу, не справлюсь...

Что ж, и слава Богу! Старец, видимо, знает Вас и Вашего супруга (необязательно по жизни - если настоящий старец, то, возможно, и от Духа Святаго), поэтому он и дал Вам такое отеческое благословение.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Holder писал(а):
Смешного действительно мало: Ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не рассуждая тела Господня, сего ради в вас мнози немощни и недужливи, и спят доволни (1 Кор. 11, 29-30).


Разговор как раз идёт о достойном Причастии, а не о том, о котором Вы говорите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
AHTOXA писал(а):
Holder писал(а):
Как бы часто ни причащался человек, требования говения для всех случаев одинаковы.
Вон, человек с Мерыканщины совсем не понимает, как это - три дня поста перед каждым причастием. А ведь у них от того, дореволюционного православия осталось гораздо больше, чем у нас.

Это в РПЦЗ. А в других юрисдикциях... в общем, не уверен.
Да и РПЦЗ наверняка, следуя принципу икономии, устанавливает правила по современным обстоятельствам и по силам своих пасомых.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: