Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Задунайская, Вы под аскетикой понимаете что-то своё. Посмотри определения на вереправославной или азбукеру. А лучше какую-нибудь книжку прочитайте. Вроде этой http://www.pravoslavie.ru/32898.html (сам именно эту не читал)

О, Вадим, спасибо! Возьму на вооружение эту книгу!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ну так пойдите куда-нибудь и поздравьте. Чего в этой теме-то? Она здесь и не написала ни разу. Или вам вообще по-барабану?

Я аватарку Ленты увидел в теме "Цена дыхания",там моё восхищение было бы ещё менее уместно.))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я не планирую помогать Вам, В-В, или Задунайской. Мне, можно сказать, всё равно, поймёте вы что-то или никогда.

Задунайской же хочу ещё напомнить, за что были отключены её многочисленные ники. Не за хамство или ругань, не за сплетни, а по той причине - что она не могла писать многочисленную отсебятину только в разделах про мужиков, как от неё требовалось, а лезла во все остальные темы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
(вы даже названия такого не знаете) в Птюче зажигала - самом продвинутом ночном клубе Москвы 1995 года... Да столько всякой пустоты было, вспоминать грустно. И когда происходят рецидивы, да-да у многодетной матери, и все такое - это все штампы, честно говоря, так вот, когда происходят рецидивы, а точнее после них, я понимаю, чего себя лишила.... Я пытаюсь завязать с гедонизмом,

По мне на тот момент (но я уже завязывала) круче была Голодная Утка. :)
Вика, от себя не убежишь, сколько проповедей ни читай и ни слушай. И попытки завязать приводят только к еще бОльшей развязке. У тебя, конечно, есть опыт метанойи, когда все враз переворачивается, но бОльшей частью изменения происходят по крупице, по шагу, периодические с откатами, в реальной жизни. И никакие статьи и видео этому не помеха и не подмога.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, не хотите Вадим, как хотите, жаль, потому как Ваш личный опыт был бы всем интересен :coffee:
Книги это книги, а тут реальный человек практикующий аскетизм в жизни.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
И попытки завязать приводят только к еще бОльшей развязке.И никакие статьи и видео этому не помеха и не подмога.

А вот тут, Свет, как мне кажется, психология расходится с аскетикой. :) Ибо, а как завязать, если вообще не завязывать?
Цитата:
но бОльшей частью изменения происходят по крупице, по шагу, периодические с откатами, в реальной жизни.

О да! Но книги, все-таки, желающим идти по пути аскетики, читать нужно:
Цитата:
Усвой себе мысли и дух святых отцов чтением их писаний. Святые отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым отцам, ты спасешься.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мне как-то такое не близко :hot:

Мне статья ужасно не понравилась. Даже вызвала бурю негативных эмоций. Уж мне ли не любить светские развлечения? Когда я в 16 лет (вы даже названия такого не знаете) в Птюче зажигала - самом продвинутом ночном клубе Москвы 1995 года... Да столько всякой пустоты было, вспоминать грустно. И когда происходят рецидивы, да-да у многодетной матери, и все такое - это все штампы, честно говоря, так вот, когда происходят рецидивы, а точнее после них, я понимаю, чего себя лишила... А тут автор предлагает, буду использовать молодежный сленг, простите, тусить с радостью? Да я даже от чрезмерного общения с такой же православной многодетной матерью теряю...

Я пытаюсь завязать с гедонизмом, для того и тему открыла, а мне как в насмешку сюда эту статью... Я, честно, этого не понимаю.

Дорогая Виринея! Даже помыслить не могла, над Вами насмехаться :( Простите меня! Спаси, Господи, Вас и вашу семью! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
А вот тут, Свет, как мне кажется, психология расходится с аскетикой. :) Ибо, а как завязать, если вообще не завязывать?

Да. Я забыла добавить слова "немедленно", "глобально" и "навсегда" :)

Виринея писал(а):
О да! Но книги, все-таки, желающим идти по пути аскетики, читать нужно:

Святые отцы это одно, да и их с разумением надоть читать, а современное чтиво вообще фильтровать нужно, бо так и норовят и упростить, и дать рецепты, типа методы.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
от себя не убежишь, сколько проповедей ни читай и ни слушай. И попытки завязать приводят только к еще бОльшей развязке. У тебя, конечно, есть опыт метанойи, когда все враз переворачивается, но бОльшей частью изменения происходят по крупице, по шагу, периодические с откатами, в реальной жизни. И никакие статьи и видео этому не помеха и не подмога.

Святые отцы это одно, да и их с разумением надоть читать, а современное чтиво вообще фильтровать нужно, бо так и норовят и упростить, и дать рецепты, типа методы.

Светлана, как Вы правильно написали! Да, подобрать индивидуальный "рецепт" нужно время


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Куды ж бедному крестьянину податься? Древних отцов читать страшно, а современных опасно...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2016, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Куды ж бедному крестьянину податься? Древних отцов читать страшно, а современных опасно...

:) Евангелие читай тогда ;)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Задунайской же хочу ещё напомнить, за что были отключены её многочисленные ники. Не за хамство или ругань, не за сплетни, а по той причине - что она не могла писать многочисленную отсебятину только в разделах про мужиков, как от неё требовалось, а лезла во все остальные темы.

Шедевр юмористического жанра!!! :clap: :lol: :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Куды ж бедному крестьянину податься? Древних отцов читать страшно, а современных опасно...

Остается только один выход. Самому стать святым (или юродивым). Я без шуток.
Мне проповедь архимандрита Саввы (Мажуко) не то чтобы не понравилась или вызвала особо отрицательные эмоции, но не мой это стиль жизни. Так устроен мир. С теми кто привык забывать о Боге, а таких большинство сейчас, душа моя чувствует тоску. Лучше уж проводить своё свободное время с теми искренне верующими кого хорошо знаешь или ни с кем.
У каждого должен быть свой выбор. Никто не может и не обязан навязывать другим свой стиль поведения. Это же и коту понятно. Путь спасения у каждого разный. Сказано же в Писании что есть разные сосуды.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я пытаюсь завязать с гедонизмом, для того и тему открыла, а мне как в насмешку сюда эту статью... Я, честно, этого не понимаю.
Вика, статья просто не твоя. Мне тоже для радости не нужны светские тусовки, просто потому, что я это не любила никогда и не люблю. Театр не особо люблю, люблю выставки, мне интересны и история, и современные достижения.
А что касается дней рождений и гулянок, так всё познается в сравнении, не каждый интеллигент поймет, что на некоторых "днюхах" мат, пьянка и разврат. Что там делать христианам? После таких "культпоходов" мир душевный явно потеряешь.

Виринея писал(а):
Куды ж бедному крестьянину податься? Древних отцов читать страшно, а современных опасно...
Читай св. Иоанна Златоуста, только не цитаты, а целые беседы, у него ничего страшного нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Dоnnа писал(а):
Ну радуются трудностям, наверное, только святые :) А нам да, остается только молиться и уповать. Но с другой стороны, не совсем правильно это, надо стремиться жить настоящим, а не ожиданием.

Тут наверно больше рационализм :lol:
К примеру, что-то произошло неприятное, ну, допустим, с шефом крупный конфликт и допустим я права была )) Мой просчет, не сумела правильно и мудро доказать свое, вышла ссора. Настроение не праздничное. Несколько дней должны пройти для того, чтобы остыли, дабы второй раз уже решить 2 проблемы: конфликт и еще раз нужное решение ситуации. Радоваться этим обстоятельствам никак не могу :lol:, а несколько дней прожить хмуро с неприятным ощущением на сердце не хочу, соответственно молюсь за хорошее разрешение в надежде на Божью помощь, от чего на сердце становится светло и радостно, а с таким настроем можно заняться чем-то полезным.

Вита, думала над Вашими словами. Все-таки дело, наверное, в разном душевном устроении. Вот, я, например, если негативные эмоции захлестывают или горе, радоваться никак не могу - захватывают без остатка полностью. Правда, и остываю быстро. И полезного в такие периоды ничего не получается, потому что одна большая скорбь и больше ничего. Ну если только молитва.

А вообще, по поводу радости мне очень понравилось, как Алеша написал. Я, кстати, схожее вчера у арх.Иоанна Крестьянкина встречала в письмах. Радости христиане не должны искать специально, это плод духа, правильной духовной жизни. Мы должны искать покаяния и бороться со страстями. А радость приложится как следствие.

Хотя, с другой стороны, я все равно вижу, как есть люди именно с такими личностными характеристиками, которые умеют радоваться, быть в прекрасном настроении несмотря ни на что. Вот Вы, Вита, по-моему одна из таких. Это замечательно.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мне тоже для радости не нужны светские тусовки, просто потому, что я это не любила никогда и не люблю. Театр не особо люблю, люблю выставки, мне интересны и история, и современные достижения.
А что касается дней рождений и гулянок, так всё познается в сравнении, не каждый интеллигент поймет, что на некоторых "днюхах" мат, пьянка и разврат. Что там делать христианам? После таких "культпоходов" мир душевный явно потеряешь.


Лена, развлечения бывают разными. Я, например, тусовки и корпоративы не люблю, но с удовольствием бы ходила каждую неделю на концерты, на некоторые спектакли (выборочно), в кинотеатры, на фестивали, выставки, в кафешки и ресторанчики...А уж путешествовала бы! Только жизнь как-то не дает. :) Очень редко получается, а жаль. И я сомневаюсь, что от этого можно потерять душевный мир. Наоборот, некоторым натурам, не склонным к гедонизму :wink:, было бы даже полезно. Но видимо, Бог считает иначе. Во всяком случае на данном этапе жизни.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):
Вита, думала над Вашими словами. Все-таки дело, наверное, в разном душевном устроении. Вот, я, например, если негативные эмоции захлестывают или горе, радоваться никак не могу - захватывают без остатка полностью. Правда, и остываю быстро. И полезного в такие периоды ничего не получается, потому что одна большая скорбь и больше ничего. Ну если только молитва.

Воооот, раньше у меня такие периоды были, то есть проблема казалось непреодолимой горой, не могла найти себе места пока ситуация не разрешится, но со временем, подумала, что зачем тратить время и нервы на негативные эмоции, помолюсь об этом и переключусь на другое :D жизнь проходит быстро и лучше каждое мгновение прожить приятно, чем в душевных тисках)))
Цитата:
Вот Вы, Вита, по-моему одна из таких. Это замечательно.

Ой, нет, еще такого не достигла, но очень бы хотелось

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Куды ж бедному крестьянину податься? Древних отцов читать страшно, а современных опасно...

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Dоnnа писал(а):

Лена, развлечения бывают разными. Я, например, тусовки и корпоративы не люблю, но с удовольствием бы ходила каждую неделю на концерты, на некоторые спектакли (выборочно), в кинотеатры, на фестивали, выставки, в кафешки и ресторанчики...А уж путешествовала бы! Только жизнь как-то не дает. :) Очень редко получается, а жаль. И я сомневаюсь, что от этого можно потерять душевный мир.
Для спасения моей души кафешки, ресторанчики, много путешествовать и т.п. явно полезно. Намек был куда как непрозрачный, просто поставили на край могилы. Может кому-то и полезно, не спорю, но мне точно не полезно.

Изображение

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Для спасения моей души кафешки, ресторанчики, много путешествовать и т.п. явно полезно. Намек был куда как непрозрачный, просто поставили на край могилы. Может кому-то и полезно, не спорю, но мне точно не полезно.

Девочки, ну вот совершенно не понимаю, кафешки и ресторанчики имеют назначение покушать, поговорить и отдохнуть, что в этом не полезного или греховного? На счет путешествий, так ведь мы же не секстуры обсуждаем, а именно путешествия, то есть культурный отдых без греховной составляющей нарушающей заповеди.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Девочки, ну вот совершенно не понимаю, кафешки и ресторанчики имеют назначение покушать, поговорить и отдохнуть, что в этом не полезного или греховного?
Если забежать во время обеденного перерыва покушать, то, может опасности и нет. А если вечерком пару раз в неделю заходить в кафе отдохнуть, опасность появится. Вокруг люди расслабляются, музыка соответственная, и помимо воли тоже будешь расслабляться. Так же и путешествия. Конечно, отдыхать нужно, но частый отдых и смена впечатлений ведут тоже к расслаблению. Частота, конечно, у каждого своя, но полагаю, что больше двух раз в год отдыхать, наверное, не нужно. Даже частые паломнические поездки, они ведь сейчас очень комфортные, не нужно с котомкой ходить, ведут к расслаблению.
Возможно я и ошибаюсь, не претендую на истину, но так чувствую.
Для себя уже давно поняла, если не готовлюсь в паломнической поездке к причастию, то это не паломничество.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ох-ох, грехи мои тяжкие. :cry: Муж делает сейчас сайт ночами, а днем спит. Вот я сегодня взяла своих, и поехала в Храм... 10 месячный, 2-х летка, 3-х летка, 5-летний и 7-летний. Главный мой помощник, 9-летний остался дома убираться... Спустила на детей всех полканов, каких только можно, так что, кто только мог, смотался поскорей гулять, у самой болит сердце, и в качестве утешения уже был сожран: домашний сыр, шоколадная конфета, лепешки с этим же домашним сыром, утка. Потом сгоняла на спевку, но никто не предупредил, что спевки сегодня не будет - пока ездила, немного отошла, тем более, что солнышко весеннее припекает. Ыыы! Нет, в такие дни мне не до аскетики...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Нет, в такие дни мне не до аскетики...

А что такое аскетика в твоем понимании, только еда что ли?
В данном случае, на мой взгляд, лучше съесть пару уток, чем рычать два часа. Женщины-монахини не равняются на монахов-мужчин в еде, у нас другая физиология, и не нужно этого забывать.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 07 фев 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если забежать во время обеденного перерыва покушать, то, может опасности и нет. А если вечерком пару раз в неделю заходить в кафе отдохнуть, опасность появится. Вокруг люди расслабляются, музыка соответственная, и помимо воли тоже будешь расслабляться.

Не просто отдохнуть, а встретиться с подругами, любимым человеком, покушать, посидеть и пообщаться в приятной обстановке. В принципе это и делается для отдыха и снятия стресса от работы. Не понимаю, что ты вкладываешь в термин "расслабляться" ?
Цитата:
Так же и путешествия. Конечно, отдыхать нужно, но частый отдых и смена впечатлений ведут тоже к расслаблению. Частота, конечно, у каждого своя, но полагаю, что больше двух раз в год отдыхать, наверное, не нужно.

Путешествия и поездки в принципе сопряжены не только с отдыхом, но и познавательным моментом, сменой впечатлений. Если человек помнит о Боге и молиться не забывает, то не думаю, что это вредно. Наоборот, работа без отдыха как раз загонит в уныние или же в трудоголизм.
Цитата:
Даже частые паломнические поездки, они ведь сейчас очень комфортные, не нужно с котомкой ходить, ведут к расслаблению.Возможно я и ошибаюсь, не претендую на истину, но так чувствую.
Для себя уже давно поняла, если не готовлюсь в паломнической поездке к причастию, то это не паломничество

Так, хорошо, что с комфортом, потому как проблемой быта в чужом месте не заморачиваешься. Гостиница, душ, еда организованы и можно спокойно сосредоточиться на цели поездки. Я конечно не знаю, кто как обычно туда ездит, но для меня это не только религиозный, но и культурный, познавательный момент. На счет причастия в таких поездках не знаю, мне не комфортно. Я не исповедуюсь у незнакомых священников в принципе.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Если человек помнит о Боге и молиться не забывает, то не думаю, что это вредно. Наоборот, работа без отдыха как раз загонит в уныние или же в трудоголизм.
Никто не говорит о работе без отдыха. Но на отдыхе многие ли читают утреннее и вечернее правило, соблюдают пост в среду и пятницу, да еще и богослужения посещают? Возможно кто-то более организован в этом плане, но все мои знакомые оказались слабыми. :cry:
У меня есть только одна подруга, которая не расслабляется, она медик по образованию, и очень ответственная.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я просто так иронизирую, обобщая тему. Я на отдыхе страшно расслабляюсь, мне тоже неполезно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Никто не говорит о работе без отдыха. Но на отдыхе многие ли читают утреннее и вечернее правило, соблюдают пост в среду и пятницу, да еще и богослужения посещают? Возможно кто-то более организован в этом плане, но все мои знакомые оказались слабыми. :cry:

Лен, я не знаю кто как, но я далеко не всегда молюсь утренними, вечерними правилами, часто просто молюсь по расположению сердца и прошу, что мне действительно нужно в этот момент. Мои священники не против, на счет постов по средам и пятницам, то не ем только мясо, заказываю суши, рыбу. Мне кажется, что главное мир в душе не терять и Бога не забывать + заповеди не нарушать. Мне мой духовник часто говорит: зла не делай никому, ближних люби, врагов прощай и довольно с тебя.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне мой духовник часто говорит: зла не делай никому, ближних люби, врагов прощай и довольно с тебя.

Вика, у нас с тобой разные стартовые площадки. Мой духовник мне говорил, что к обычным утренним и вечерним молитва желательно еще кое-какие молитвы добавлять. А я частенько по вечерам, наоборот, сокращаю или по Союзу правило слушаю. Лень. :oops:
Мне с утра проще, могу рано вставать, а вечером расслабляюсь.

Vita-Viktoria писал(а):
На счет причастия в таких поездках не знаю, мне не комфортно. Я не исповедуюсь у незнакомых священников в принципе.
У нас такой принцип частенько не выполним. Никогда точно не знаешь к кому попадешь на исповедь, может исповедовать и приехавший в гости священник. Вот подготовишься, и на литургии от причастия отказываться из-за того, что исповедоваться придется незнакомому священнику? Не правильно как-то получится. :roll:
У нас часто ситуация, Чашу уже вынесли, а исповедь еще идет, успеешь и исповедоваться, и в очереди еще постоять к причастию. И часто остаются исповедовать именно приезжие священники, а местные уходят причащать, Чаш выносят обычно две.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Напоминает что-то типа ситуации со школьной командой класса по футболу. Все ученики являются членами команды. И вот идет обсуждение среди игроков по поводу тренировок, физподготовки, тактики, режиму спортивного питания, наконец. А такой полный товарищ, участвующий в разговоре, заявляет: а мне тренер сказал, что ешь сколько в тебя влезет, делай утром по желанию 30-ти секундную зарядку, и довольно с тебя.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, может, Вам покажется интересным http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvor ... vouchenija. Если еще не читали, конечно.
Это свт. Феофан Затворник. Начертание христианского нравоучения. Как раз для мирян. Начало читается тяжеловато, но вещь вполне классическая.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron