Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
миряночка писал(а):
Давайте предположим, что многие из тех, кто сейчас богат и занимают важные должности пришли к вере и поняв, что богатство и власть плохо роздали богатство и ушли из власти. Соответственно розданные ими деньги сделали более богатыми окружающих, а власть получили другие люди.

Миряночка, розданные ими деньги должны сделать не окружающих более богатыми, а нищих менее голодными. Кроме того, в процессе “раздачи” определяющей целью является не социальная справедливость, а многостороннее влияние этого поступка на душу самого раздающего в настоящем и будущем.

миряночка писал(а):
Следовательно вот я богатый и властный хочу стать хорошим, Поэтому я отдам это плохое богатство и власть другому. Значит я вынуждаю кого-то другого стать богатым и властным, а следовательно плохим. И что мы получаем?

В нынешних исторических условиях, если богатый человек или влиятельный чиновник, решит стать настоящим христианином без оговорок и будет претворять это в жизнь, то ему не надо будет никому ничего отдавать… у него и так все заберут. Так что греха не будет.

миряночка писал(а):
Более того: неизбежно человек, располагающий судьбами других людей, и в обязанности которого входит мотивирование подчиненных (т.е. нужно заставить их делать свою работу) учится на опыте тому, что надо понимать подчиненных, раз понимать - следовательно и признавать их право быть такими, значит и любить.

Это чего-то новое. Более действенного чем “кнут и пряник” никто пока не выдумал. Уважать – да, пытаться понять – да, а вот чтобы любить… Если только духоносный игумен в монастыре каком. Мы поэтому и не можем понять друг друга, слова одни, а смысл в них каждый вкладывает разный.

миряночка писал(а):
Поэтому зло ли власть. Зло ли карьеризм? Не умея жить с людьми, общаться с людьми, невозможно быть начальником, управленцем.

Такие вещи как власть, деньги и т.п. не являются злом по определению. Но, мы же не на богословском семинаре, давайте все-таки ближе к жизни.
И в заключение, никто не говорил, что это плохо если олигарх или министр станет христианином. Конечно хорошо если власть в стране принадлежит порядочным людям, но при чем здесь духовность? А вот, что загубленная душа одного православного карьериста не стоит тех целей которые преследуются данными идеями, это точно. И как говорил свт. Григорий Богослов: «Поэтому да не замышляет стать головой, кто с трудом служит рукой или ногой, или другим еще менее важным членом тела, напротив, братья, каждый оставайся в том звании, в котором призван (1 Кор. 7:20), хотя бы и достоин был высшего. Довольствоваться настоящим – гораздо похвальнее, нежели домогаться звания, какого не получил. Кому можно без опасности следовать за другими, тот не желай начальствовать с опасностью для себя».
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
<<У нас олигарх берет и плюет всем в душу, купив "Челси". Вот и все. И плевать ему на то, что 80% Родины его (да и его ли?) в нищите живет>>

А вот ладно, пусть он эти деньги раздал бедным, например дал вам 5000 долларов, что бы вы с ними сделали? Наверное, купили бы себе красивую полочку и поставили на нее интересные книжки, или купили бы прикольную игрушку Вашим детям, и этим бы радовались. А он вот радуется наличием у себя спортивной команды. Ну и что?

<<<Newсмысл карьеризма сегодня - будто он это воплощение талантов человека. >>>
А может у него талант финансиста? Или талант менеджера, умеет вот он планировать свою и чужую деятельность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
<<<Кроме того, в процессе “раздачи” определяющей целью является не социальная справедливость, а многостороннее влияние этого поступка на душу самого раздающего в настоящем и будущем. >>>

Я когда говорила про "раздачу" имела в виду только то, что если у кого-то убудет, значит у другого прибудет. И состояние "нищенства" для каждого индивидуально, для кого-то голод - отсутствие мяса на столе каждый день.

<<если богатый человек или влиятельный чиновник, решит стать настоящим христианином без оговорок и будет претворять это в жизнь, то ему не надо будет никому ничего отдавать… у него и так все заберут>>

Если бы Ваш начальник к Вам начал относиться с ещё большим уважением и любовью, разве бы Вы не захотели, чтобы и он дальше был Вашим начальником?

<<Более действенного чем “кнут и пряник” никто пока не выдумал. Уважать – да, пытаться понять – да, а вот чтобы любить… >>
Если Вы строите дом, разве вы не любите свой дом? Если вы организуете команду из своих подчиненных, разве вы не любите её хотя бы как своё произведение? Ну хоть в каком-то роде? Пусть не каждого, пусть с эгоизмом и гордостью что мол это я такое вот сделал, но всё же любите. Вы гордитесь успехами своей команды, значит и понимаете, что этот успех вызван тем, что Ваши подчиненные хорошо работают.

Цитата:
И в заключение, никто не говорил, что это плохо если олигарх или министр станет христианином. Конечно хорошо если власть в стране принадлежит порядочным людям, но при чем здесь духовность? А вот, что загубленная душа одного православного карьериста не стоит тех целей которые преследуются данными идеями, это точно. И как говорил свт. Григорий Богослов: «Поэтому да не замышляет стать головой, кто с трудом служит рукой или ногой, или другим еще менее важным членом тела, напротив, братья, каждый оставайся в том звании, в котором призван (1 Кор. 7:20), хотя бы и достоин был высшего. Довольствоваться настоящим – гораздо похвальнее, нежели домогаться звания, какого не получил. Кому можно без опасности следовать за другими, тот не желай начальствовать с опасностью для себя».

С этим полностью соглашусь, но опять же естественным образом люди взрослеют и умнеют, всякое же возможно. Да и вот возьмут и назначат Вас начальником за хороший труд. Или начнете вы собственный бизнес, и поймёте, что у Вас хорошо получается, что тогда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 04:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Это все не так важно - бедность, богатство. Самый несимпатичный момент в статье, на мой взгляд:

Цитата:
у нас должно быть одно сердце, один путь, одна
стратегия: утверждать законы Царствия Божия здесь на земле.

Это ересь. Хилиазмом называется. Ею и большевики пользовались, головы дурили народу. Говорили - вам попы рай на том свете обещают, а мы вам на этом свете рай дадим. Дали. Мало показалось? Могут добавить.

А по поводу банкиров и политиков кто же против? Пусть каются, в храм идут, воцерковляются. Да уже идут вовсю. Около нашего храма регулярно и Гелендвагены, и S-класс, и попроще, но тоже иномарки. Не "захожане", а члены общины.

Но только вряд ли этот процесс можно "упорядочить" созданием каких-то партий и движений. Может, я, старый хиппи и ошибаюсь, я с детства всякие партии не люблю. Но, по-моему, эти лоббирования, влияния и функционирования как-то вообще плохо вписываются в православную жизнь.

У меня один одноклассник поставил перед собой задачу - стать богатым и остаться при этом порядочным человеком. Плохо у него дело идет. Кое-какие деньги есть, но все время с разных работ вылетает. Очень, очень эти вещи трудно совместить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 13:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
миряночка писал(а):
Да и вот возьмут и назначат Вас начальником за хороший труд. Или начнете вы собственный бизнес, и поймёте, что у Вас хорошо получается, что тогда?

Я был тем или иным начальником с 19 лет (сейчас 32). И сам был карьеристом многим на зависть, поэтому знаю о чем говорю. И только год с небольшим назад вполне добровольно ушел на такое место где сам не командую и надо мной начальников мало, и еще не разу не пожалел о своем поступке. И хотя предложения поступают, и на самого искушения гордыни и тщеславия частенько находят, но пока держусь. И свой небольшой, но довольно успешный и перспективный бизнес недавно прикрыл на пробу, посоветовавшись с духовником. Но здесь сложнее, т.к. у самого семья, поэтому мосты пока не сожжены до конца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
у нас должно быть одно сердце, один путь, одна
стратегия: утверждать законы Царствия Божия здесь на земле.


IMHO, совсем не утверждать законы Царствия Божия на земле, тоже плохо. Если бояться это делать, под предлогом, что так будет поступать Антихрист, и совсем ничего не делать, что же получится?
Антихрист, насколько я вычитала, будет обеспечивать всем хорошую жизнь, но без Христа, и вроде бы не будет даже внешне христианином (проверьте, пожалуйста, могу ошибаться) а только будет вести себя по-христиански.

А что же плохого в том, если христианин, который и в храм ходит, и исповедуется, и причащается будет вести себя так по отношению к ближним, чтоб утверждать законы Царствия Божия на земле? И при этом если он будет действительно заботиться о духовном, не только о душевном и материальном?

Весь вопрос в том, какие законы утверждать, что под этим понимать.
Вопрос для хорошо знающих Евангелие и Святых Отцов: есть ли указание на то, что должен делать христианин живя на земле, помимо заботы о спасении своей души (как он должен зарабатывать себе на жизнь, о ком он должен заботиться, должен ли спасать кого-то кроме себя и т.д. и т.п.) ? Цитаты, пожалуйста, со ссылками на используемую литературу! Вдруг такие цитаты есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 17:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Аннушка писал(а):
Наталья, ведь никто не против... Реакцию вызывает призыв всем без исключения делать карьеру и преуспевать, во что бы то ни стало, в этой жизни.
Анна я эту самую статью. впервые прочитала месяца три назад, возможно, что то уже забылось, что то прошло мимо меня. Только вот я не думаю, что игумен Евмений настолько глуп, что бы не понимать, что мы все не будем преуспевающими бизнесменами. Думаю он хотел сказать, что не надо бояться идти вперед не только в духовном плане, но и социальном, кто сказал что богатый человек не может спастись своим стремлением жить по заповедям Божием и благотворительностью. Давайте не будем всех причесывать под одну гребенку, кто не может пусть ищет другой путь, а кто чувствует в себе силы пусть идет той дорогой, о которой говорит игумен. И потом я вас молодых просто иногда не понимаю, вы будите создавать православные семьи , у вас будет много детей, как вы собираетесь кормить, одевать, учить, покупать квартиры( три плюс два это пять и вам в двухкомнатной квартире очень тесно) если вы не научитесь зарабатывать деньги. Если много детей в семье жена работать не будет , материально обеспечить семью придется мужу. Трое, пятеро детей и вас двое, ладно вы не будете думать о хлебе насущном, найдутся люди которые вам помогут, значит помощь материальную вы от них примите, а в душе гордиться будите, мы вот не такие как они, мы живем духовным, голову не забиваем себе как деньги заработать, мы все о высоком размышляем А мне кажется детям надо дать не только духовное, но и нормально их кормить, одевать, что бы они яблочко не из чужих рук по праздникам видели, а папа смог их прокормить. Не хлебом единым жив человек, все правильно, только вот и без хлебушка не проживешь, с голода помрешь. Простите если получилось резко. Если создаешь семью православную и жена будет рожать деток столько сколько Господь даст, а я думаю что у вас так и будет, ведь если вы так боитесь согрешить на работе, тогда тем более не будете предохраняться, а станете рожать веря в промысел Божий, надо думать и думать как эту семью материально обеспечить. Естественно Господь даст деток даст и заработок, кто же с этим спорит, только вот не надо всю ответственность за семью перекладывать на Бога. Надо самому нести ответственности за свои поступки.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Наталья, я сейчас перечитала статью. Голова немножко идет кругом от обилия нестыковок в ней. Очень непоследовательная и неконкретная статья... Так что неудивительно, что все мы в этой теме говорим немного или совершенно разных вещах. Я постараюсь ответить Вам завтра. С праздником Вас!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Наталья, я не знаю, если Вас не убедили другие форумчане, то куда уж мне... Но попробую ответить на Ваши вопросы и на то в статье, что особенно бросается в глаза... И, простите, больше писать на эту тему не стану, тут на форуме есть куда более умные и наделенные даром слова люди.

Наталья писал(а):
Думаю он хотел сказать, что не надо бояться идти вперед не только в духовном плане, но и социальном, кто сказал что богатый человек не может спастись своим стремлением жить по заповедям Божием и благотворительностью. Давайте не будем всех причесывать под одну гребенку, кто не может пусть ищет другой путь, а кто чувствует в себе силы пусть идет той дорогой, о которой говорит игумен.


Наталья, повторю еще раз, никто из писавших в теме не против: пусть бизнесмены и прочие возвращаются в Церковь - об этом писали. Никто не против: пусть люди работают и небогопротивными методами поднимаются, если есть на то воля Божия... Но не нужно делать карьеру идолом, целью жизни! И конечно, не нужно от разговоров о том, должен ли человек трудиться, переходить к заявлению о том, что цель Церкви - воспитывать великих политиков, торговцев нефтепродуктами и менеджеров... Собственно, из-за этого и весь сыр-бор.

О том, что негоже лениться, еще задолго до о. Евмения коротко и ясно было сказано: “Кто не работает, да не ест” (2 Фес. 3,10).

Непонято, почему от совершенно верных рассуждений о том, стоит ли человеку вообще трудиться и зарабатывать хлеб насущный в поте лица, о. Евмений переходит к своему видению роли Церкви.

Цитата:
Церковь не может всю жизнь быть
реабилитационным центром для разочаровавшихся в жизни. Мы должны уметь не только жалеть этих людей, мы должны им помочь поставить цели и адаптироваться в этой
жизни
.


Цитата:
Мне хочется увидеть храмы, наполненные неущербными христианами, христианами, которые умеют молиться, умеют воевать, умеют зарабатывать деньги, умеют работать.
Хочется увидеть настоящих христиан среди депутатов, в политике, в финансовых кругах, в экономике, христиан, выполняющих волю Божию на этой земле. Моя молитва
о том, чтобы такими стали христиане, еще вчера сдавшие позиции в обществе и убегавшие куда-то подальше от ответственности за эту землю и за свою жизнь.


Ну, игумен прямо призывает: вперед, по коням, займем ключевые посты в государстве (правда, умалчивает о том, как бы этого добиться в современной жизни без греха). Я хотела Вам процитировать одного из известных святых, который прямо говорит в переписке: не ищи мирского успеха, пусть твое сердце и твоя жизнь будут заняты другой целью, и тогда, скорее всего, успех сам найдет тебя. Но не нашла точную цитату, кто и где это писал. Но вот свт. Тихон Задонский говорил в том же ключе.

свт. Тихон Задонский писал(а):
Если кто позван и по этой причине в честь восходит, тот пороку славолюбия не подлежит; но такой и искать не будет чести, а его сама честь искать будет.
Честь переменяет нрав человеческий, но редко в лучшую сторону. Многие святыми были бы, если бы не были в чести.


Цитата:
Мне больно смотреть как подобного рода "наставники" превращают мою Церковь в серое общество зависимых от ежедневных и бесконечных "батюшкиных благословений" людей, которые не способны ни благовествовать Евангелия, ни
достигать каких бы то ни было значимых высот в современных обществе, ни даже "без батюшки" хоть как-то обустроить свою личную или семейную жизнь. И если современные христиане не станут самокритичны относительно современной церковной
ситуации, они потеряют все шансы быть впереди общества. Мир поведут другие люди.


Я как-то не вижу логики: начал про неверные методы пастырства (и тут можно согласиться, что такие исключительные случаи бывают и это печально), а закончил про то, что православные не достигают командных высот и не правят миром.

Игумен пишет:

Цитата:
Но как можно благовествовать миру Евангелие, если мы не
принимаем его таким, каков он есть, если мы ненавидим его
?


Цитата:
Если бы в истории христианства господствовала
подобная психология беспомощности, если бы следование воле Божией, Промыслу
Божиему было бессмысленным и пассивным плаванием по течению, то в истории Церкви
не было бы христианской государственности, не строились бы монастыри и храмы, не
прозвучала бы апостольская проповедь
. Христианство бы иссякло и не дошло до
нашего времени, если бы предыдущие поколения христиан зациклились на собственной
никчемности, беспомощности и недостоинстве.


Особенно странно читать слова про апостольскую проповедь... Вот, что говорят сами апостолы:

1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и
гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
1Иоан.3:13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.

2Тим.3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе
Иисусе, будут гонимы.

Кор.4:9 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

1Кор.1:26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

В общем, верно и хорошо говорили в этой теме до меня: не в этом, не в занятии командных высот победа христианства. И подмена одной цели другой недопустима ни по каким соображениям привлечения в Церковь сильных мира сего.
Простите, что так сумбурно написала.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Анна, спасибо, Вы все очень доходчиво написали. Еще к цитате свт. Тихона хотелось бы добавить слова свт. Иоанна Златоуста подтверждающие Вашу мысль, только относительно материального благополучия: «Богатство обыкновенно само ищет того, кто его бегает, и убегает того, кто его ищет; не столько чтит ищущего его, сколько презирающего; ни над кем так не издевается, как над своими искателями, - и не только издевается над ними, но и опутывает их бесчисленными узами».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 08:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Если человек становится верующим, он обретает отношения со Христом, он понимает ту меру ответственности, которая возложена на него, ведь он –соль земли, видит, что в мире очень много боли, зла, идет и реально служит Богу и людям.
Иногда это происходит таким образом: человек просто становится ответственным работником в своей области, проповедует Христа ответственным отношением к делу. Если чиновник становится верующим, то люди знают, что этого чиновника ничем не купишь, он принципиален, и принципиален не по человеческому упрямству, а потому что несет ответственность за свое служение пред Богом. Если это бизнесмен становится верующим, то он начинает помогать тем людям, которые лишены социальной защищенности. Если это музыкант, то этот своим творчеством преумножает славу Божию. Божественное слово он умножает на свой творческий талант.
Это тоже игумен Евмений написал в статье «Вернуть человеку ответственность за его жизнь».

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Наталья писал(а):
Если чиновник становится верующим, то люди знают, что этого чиновника ничем не купишь, он принципиален, и принципиален не по человеческому упрямству, а потому что несет ответственность за свое служение пред Богом.

(Небольшой оффтоп) Наталья, поверьте мне, я знаю достаточно неверующих чиновников которых трудно купить. А вспомните Россию в прошлом, когда все чиновники были православными верующими, разве было мало которым только давай?
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Павел-2 писал(а):
Наталья писал(а):
Если чиновник становится верующим, то люди знают, что этого чиновника ничем не купишь, он принципиален, и принципиален не по человеческому упрямству, а потому что несет ответственность за свое служение пред Богом.

(Небольшой оффтоп) Наталья, поверьте мне, я знаю достаточно неверующих чиновников которых трудно купить. А вспомните Россию в прошлом, когда все чиновники были православными верующими, разве было мало которым только давай?
С уважением.
Павел у меня такое чувство чем дальше в лес, тем больше дров :lol: .Во первых насколько помню я нигде и никогда не писала, что только православный человек честный, знаю одну некрещеную женщину, так вот она гораздо лучше меня и рассуждает как не странно более по православному чем я порой. И еще не могу понять, что нам теперь из- за нечестных на руку православных самим не становится православными чиновниками. Тем более если неверующие люди могут быть честными чиновниками как Вы пишите, то почему это не возможно православным. Павел я вообще никого не переубеждаю ни к чему не призываю, это дело самого человека решать какой дорогой ему идти, его и его духовника. Я не якаю :D ,просто в качестве примера. У меня муж начальник финансовой инспекции дивизии, тот же чиновник только в погонах. Я знаю как трудно удержаться от соблазна. И не всегда удается :oops: Я иногда летом устав, начинаю скулить , что на соседнем участке бойцы помогают, но знаю наперед, что услышу, дачу строили для себя, сами и работать будем. И машина у нас ужас какая старая, а могли бы частенько менять :oops: , на нас и так некоторые смотрят как на придурков :lol: , а мы собираемся брать кредит в банке, что бы поменять машину. Спросите грешим ли , отвечу да грешим. Но покажите мне хотя бы одного человека, который в этой жизни не грешит. Ну, уволиться мой муж, уйдет на гражданку, найдет работу где меньше соблазна, но а если все православные начнут убегать, кто останется. В армию надо приходит людям православным, а не уходить из нее. Или еще пример, в детский садик пришла молодая православная воспитательница, которая будет стремиться стать заведующей( главное, что бы это ее желание не перекрыло все остальное). Я думаю родители православные в такой садик к православной воспитательнице с православном заведующей с удовольствием повели бы детей. То же и в школе, православный директор или завуч, вначале подумают, кого пустить в школу с проповедями, а кого и нет. Павел честное слово мне не хочет ни с кем спорить на тему надо стремиться идти вперед по служебной лестнице или нет, думаю это просто не моего ума дело, каждый человек сам себе хозяин, сам он и перед Богом за свои грехи ответит. И еще ,что одному не под силу, другой сможет осилить. Пусть каждый идет своей дорогой, а право судить кто прав, кто виноват оставим Господу. Вы выбрали свой путь помоги Вам Господи, терпения и сил Вам и Вашей жене.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2004, 21:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Наталья писал(а):
Павел честное слово мне не хочет ни с кем спорить на тему надо стремиться идти вперед по служебной лестнице или нет, думаю это просто не моего ума дело, каждый человек сам себе хозяин, сам он и перед Богом за свои грехи ответит. И еще ,что одному не под силу, другой сможет осилить. Пусть каждый идет своей дорогой, а право судить кто прав, кто виноват оставим Господу. Вы выбрали свой путь помоги Вам Господи, терпения и сил Вам и Вашей жене.

Наталья, наконец то мы с Вами пришли к одной точке зрения! :) На мой взгляд, Вы все верно написали.
Спасибо за пожелание, и простите если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Аннушка писал(а):
Ну, игумен прямо призывает: вперед, по коням, займем ключевые посты в государстве...

Извините, Аннушка! А вы считаете, что если во главе государства богоборцы (как во времена не столь отдаленные) - похоти было меньше, а верующему человеку было легче? Отнюдь - смею вас заверить. Или что же тогда плохого вы увидели в президенте Путине, который (как известно) верует? - его пример - тоже отрицательный...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Две Вики, Виринея и Вероника с Кавказа, скажите честно,чему Вы обрадовались? Я понять хочу... :oops: :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лиза(Анна) писал(а):
Две Вики, Виринея и Вероника с Кавказа, скажите честно,чему Вы обрадовались? Я понять хочу... :oops: :roll:


В смысле? Лиза, поясни, пожалуйста :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 15:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Я так понимаю, что Лиза прочитала статью на стр.1 этой темы :).
А я не смогла дочитать до конца....но с интересом следила за полемикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
миряночка писал(а):
<<У нас олигарх берет и плюет всем в душу, купив "Челси". Вот и все. И плевать ему на то, что 80% Родины его (да и его ли?) в нищите живет>>

А вот ладно, пусть он эти деньги раздал бедным, например дал вам 5000 долларов, что бы вы с ними сделали? Наверное, купили бы себе красивую полочку и поставили на нее интересные книжки, или купили бы прикольную игрушку Вашим детям, и этим бы радовались. А он вот радуется наличием у себя спортивной команды. Ну и что?

<<<Newсмысл карьеризма сегодня - будто он это воплощение талантов человека. >>>
А может у него талант финансиста? Или талант менеджера, умеет вот он планировать свою и чужую деятельность?


Миряночка, ну мы тут не первокашки все, да? Полочка полочкой, а десятина десятиной. В России масса монастырей, которые нуждаются в помощи, и не покупают "полочек", а кормят бедных, устраивают и воспитывают сирот.

Понимаете, да? Так что - плюнул, и еще как - нагло.

Про таланты я уже все написала выше. Если человек делая свое дело поднимается по лестнеце - это не КАРЬЕРИЗМ, а благословение Божие. Если же человек РАДИ КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЫ берется за дело - то от этого один вред бывает. Вот это и есть карьеризм и до сего дня это было позорной кликухой: "Карьерист!", говорили о таких.

А сегодня, идеи секуляризма навязывают нам представление, будто карьеризм - это здоровое поведение. НЕТ! Это чума XXI века или, по крайней мере, наших дней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
тётя Ира писал(а):
Я так понимаю, что Лиза прочитала статью на стр.1 этой темы :).
А я не смогла дочитать до конца....но с интересом следила за полемикой.
аха :lol:
да,первые две страницы-там был какой-то между Виками радостный диалог :wink: :)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Анна, ну давайте не будем осуждать людей, которых мы не знаем лично :!:
Неужели Вы думаете, что если прочитали статьи некоторых журналистов, или тем более послушали обличительную передачу на телевидении, то уже знакомы с этим человеком?

Иногда год живешь рядом с человеком и не знаешь этого человека.
Мне тот же Абрамович внешне и по статьям про него вовсе не симпатичен, но я отдаю себе отчет в том, что я его не знаю! и поэтому не могу говорить плохое - просто потому что это я не своими глазами видела, и эти суждения в голове - не мои суждения, а внушенные телевизором и проч. СМИ суждения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: