Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется, что в нашей стране сейчас не всё так плохо, как некоторые говорят. Тяжело, конечно, но когда в России легко жить было?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
А мне кажется, что в нашей стране сейчас не всё так плохо, как некоторые говорят. Тяжело, конечно, но когда в России легко жить было?
Плохо-плохо - только экс-директор ФСБ во главе :cry:
Олигархи - кочевряжутся, идеологи из СМИ - сами знаете на чью мельницу льют воду...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Катя, будешь так писать, опять тебя захваливать будем. Вот не удержался.


К сожалению, я не могу замолчать. :cry: Это очень плохо, я знаю. Седалище тщеславия в могоглаголании.
Мне надо бросать пить кофе, когда я его не пью, я становлюсь спокойнее, и разговаривать в темах не хочется совсем. Но никак не боршу я эту дурную привязанность. А если говорю, что по делу, по слава Богу! покровительница у меня мудрая, может и меня удрит, только мне кажется, что греха в моих словах много, и вон по опросу нескольких человек соблазнила разговорами. Так что, дорогой Алексей, раб Божий, на деле всё далеко не так хорошо, как Вам показалось.
И ещё, с моей новой аватарой люди ко мне стали добрее! :) Видимо не хотят обижать маленькую девочку. Я бы и возраст поставила как Lisa, но крестили меня давно.

Я не вижу ничего плохого в том, что наш нынешний президет работал в органах. Мой брат тоже там работал. И мой бывший начальник тоже - очень хорошие люди, служили Отечеству. Хорошо, чтобы Бог был с ними, но этого нам не узнать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 17 дек 2004, 12:28, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я с уважением отношусь к Президенту и то, что он работал в органах вовсе даже не плохо, напротив, сегодня он владеет теми навыками, которыми другие бы не владели. А навыки эти на его посту очень даже кстати. Тем более, что он человек порядочных, трудолюбивый и верующий.

То, что он сделал за 5 лет - это вернул к жизни огромную державу. Можно сказать - почти в одиночку.

Так мне надоели те, кто как начал трындычать при коммунистах на власть, все никак не остановится... Уж все в порядке, а они все ропщут и ропщут.

ФСБ во многом и помогало Церкви. Взять к примеру борьбу с сектами. И многие батюшки сотрудничали с органами на этой стезе. Сотрудничали, а не работали в штате. Это разные вещи.

Есть такие темы, по которым нам всем следовало бы помогать органам. К примеру, борьба с преступностью и сектами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Все, про политику больше не буду :)

Лучше на тему похвалы. Тоже в раздел "Юмор". Это недавно моя крестная выдала:

"Нужно, - говорит, - ругать и хвалить с рассуждением. А у меня такого рассуждения нет. Но Святые Отцы пишут, что лучше ругать, чем хвалить. И поэтому я всегда ругаю". :D

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше так. :wink: Согласна. Но не всех.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите, Аня! но вот это:
AnnaOl писал(а):
ФСБ во многом и помогало Церкви.
- вы зря упомянули. И давайте на эту тему - не будем здесь распространяться.
Хорошо?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Но если Анна знает конкретных людей и конкретные случаи из современной жизни, то почему бы для нас и не написать? Она же не про советские годы пишет, не про революцию. А Господь силен сделать то, что нам может показаться невероятным.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Но если Анна знает конкретных людей и конкретные случаи из современной жизни, то почему бы для нас и не написать? Она же не про советские годы пишет, не про революцию. А Господь силен сделать то, что нам может показаться невероятным.


Я пишу именно про советские годы. Точнее, конечно ближе уже к перестроечным и то самое перестроечное время. Это не предположения, это свидетельство родственника благочестивой праославной подруги, который, ессно, работник тех самых органов.

В органы в большинстве шли люди не равнодушные к судьбе Родины. То, что в семье не без... ну это везде так. Везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Странная такая мысль мне в голову пришла.

Вот, предположим, все случилось так, как мечтается уважаемому игумену. "Мозги" прилетели на Родину, все интеллигенты пришли в Церковь, все неудачники, лентяи и тупицы...м-м-м... ну. чтоли ушли. или перевоспитались там как-то. Лжестарцы исчезли.
Все банкиры, политики, депутаты и топ-менеджеры, а также судьи, прокуроры, генералы, гаишники, писатели и композиторы, ну и слесари с сантехниками - все стали православными, все воцерковились, все с мозгами. Все почитают Мудрость.
А что дальше-то? Как Царство Божие на земле построить? Почему пятилетних планов с программами нет? И кто в это Царство Божие не захочет по идейным соображениям, там, коммунисты, атеисты, инославные - их куда? Высылать, или в лагеря, или как?

Знаете, я когда в юности увлекался научной фантастикой, много всего прочитал, нравилось очень. Про звездолеты, планетоходы, победу над смертью, киборгов. инопланетян...
Но какая-то здравая интуиция подсказывала мне - ТАК НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Если мы обратимся к истории, найдем ли мы где-либо какой-то аналог такого государства? Нечто похожее есть только в последней книге Евангелия. Похоже, только с антихристом во главе.

Сейчас создана у нас довольно странная организация. Называется КПД - Комитет Православного Действия. Туда входят и политические партии, и видные священнослужители, и общественные деятели. Тезисы этого комитета до странности похожи на мысли из игуменской статьи. Правда, один из участников КПД, хорошо знакомый мне батюшка, сказал мне, что его записали туда без его согласия, так что не понятно пока, насколько все это реально...

Вернуться к началу



Венцеслав
мне тут понравилось


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 157

Возраст: 41
Откуда: Мытищи
Вероисповедание: православный, МП
Добавлено: Пт Дек 17, 2004 3:08
Заголовок сообщения:







О создании новой общественной организации православных мирян — Корпорации православного действия (КПД) — заявили ее учредители на пресс-конференции в Институте национальной стратегии в Москве. Учредителями КПД выступили 24 физических лица, среди которых не только активные миряне — политологи, публицисты, издатели, работники образования, но и некоторые известные московские священнослужители: протоиерей Владимир Вигилянский, диакон Андрей Кураев, игумен Сергий (Рыбко), священник Даниил Сысоев.

Начиная пресс-конференцию, инициатор создания КПД, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский констатировал "провал" так называемого "американского проекта" 1990-х годов в социально-политической жизни России. Выступавший отметил особенности русского человека, который стремится "не столько к индивидуальному обогащению и свободе от : внешних ограничений, сколько к преодолению одиночества и обретению подлинной свободы в рамках коллективного организма", что, по мнению Белковского, возможно только с опорой на православие. В этом состоит основа национального проекта, который его авторы считают новым.

Главная цель создаваемой организации — это "формирование новой, православной элиты России", "лоббирование важнейших с точки зрения православия государственных решений". Деятельность создателей КПД предполагает возвращение православию "решающей государствообразующей и нациеобразующей роли". Для этого, по словам Белковского, необходимо "мобилизовать православных мирян как фактор политического влияния", создать вокруг Президента РФ "сеть политиков, которые открыто позиционируют себя как православные", оказывать идеологическую и технологическую поддержку таким политикам на региональных выборах, разработать светские православные медиа-проекты общенационального значения и "продвигать основы православия" в систему образования.
"Учредители КПД полагают, что финансовое участие в проектах, связанных с православным возрождением, может стать одной из форм легитимации крупного капитала в России", — говорится в заявлении учредителей. В то же время учредители КПД предупредили, что новая организация не является структурой Русской православной церкви (РПЦ), но надеется на постоянные "тесные консультации" со священноначалием.

Представитель ОВЦС МП протоиерей Михаил Дудко выразил большую заинтересованность в деятельности КПД и обещал поддержку и помощь. "В Церкви много ипостасей, — сказал священник, — пусть одной из них станет КПД, работа которой может иметь благие последствия для общества в целом".

Сопредседатель Клуба православных журналистов, клирик московского университетского храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский посвятил свое выступление информационной политике новой организации и месту православной журналистики в медиа-пространстве. Православному большинству, считает Владимир Вигилянский, необходима одна из ведущих информационных телепрограмм, круглосуточное радио, ежедневная общественно-политическая и культурно-просветительская "толстая" газета. "Эти издания обречены на успех", — считает выступавший.

Любовь Гармаш, отвечавшая в "филипповском" Министерстве образования за разработку курса ОПК, была представлена как "объект политического преследования по религиозному признаку": при новом министре она была уволена, но продолжает свою деятельность на посту секретаря Совета по взаимодействию РПЦ и Министерства образования. Она подчеркнула культурологический характер курса ОПК, наличие огромного "социального заказа" на этот предмет и с сожалением констатировала, что в результате деятельности "злокозненного меньшинства" проект был свёрнут. Станислав Белковский успокоил Любовь Гармаш, пообещав, что корпорация будет использовать все ресурсы для лоббирования Основ православной культуры.

Диакон Андрей Кураев отвечает в новой организации за работу с молодежью. По его мнению, у молодых прихожан РПЦ необходимо поощрять идею "социально-карьерного действия с христианской мотивацией", что позволит впоследствии "делегировать" их в депутаты и банкиры. Игумен Сергий (Рыбко), представившись как "апологет контркультуры", также рассказал о своем опыте общения с молодежью на рок-концерте и призвал людей Церкви терпимее относиться к "шалостям" молодежи.

Православный политолог Олег Матвейчев считает, что нужно "духовно и действенно" бороться против "безнадежно устаревшей" европейской либеральной модели. "Пора быть моднее", — заявил он, имея в виду авангардную роль РПЦ в национальном возрождении.

Представитель УПЦ Юрий Болдырев поддержал создание корпорации и предположил, что РПЦ уже в ближайшее время "будет вынуждена делегировать своих белых священников ко двору императора" — это станет ответом на проникновение в политику различных религиозных деятелей. "Широко известно, что все либеральные российские политики — хаббардисты, я слышал об этом от бабушек в Дивеево", — пояснил Юрий Болдырев.

Исполнительный директор КПД, пресс-секретарь Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов разъяснил, что две эти организации должны восприниматься "нераздельно и неслиянно": СПГ сформировал "когорту" православных политиков, а КПД будет заниматься их "продвижением". Фролов резко критиковал "антицерковную" журналистику и призывал защитников Церкви к "информационной контрактивности". Идеи КПД поддержал также историк Владимир Махнач.

Конкретные планы КПД на пресс-конференции не прозвучали, но в кулуарах у Станислава Белковского удалось выяснить, что в начале сентября заработает интернет-портал КПД, название которого пока не разглашается, а к новому году готовятся выход телепрограммы и издание ежедневной общественно-политической газеты.

Цитата:
Я тут начинаю размышлять.
Это очень похоже на рекламную кампанию! Когда людям кандидат рассказывает про их тяжелую жизнь, они в описаниях узнают свою жизнь, и из-за этого начинают доверять кандидату. Но почему они из-за этого готовы доветить ему свою жизнь, для меня остаётся загадкой.




Венцеслав, я не хочу с вами сорить, наверное я просто не успеваю за ходом ваших мыслей
Ваши слова
Мозги" прилетели на Родину, все интеллигенты пришли в Церковь, все неудачники, лентяи и тупицы...м-м-м... ну. чтоли ушли. или перевоспитались там как-то. Лжестарцы исчезли.
Мой вопрос А что они все вместе сосуществовать не могут :D , почему обязательно кому-то надо уходить, Лжестарцы были всегда и до революции и после, будут и в наше время .Будем держать ушки востро, что бы к ним не попасть.
Ваши слова
Как Царство Божие на земле построить?
Мой вопрос.
А зачем его вообще на земле строить? Это как – то идет в разрез с нашим святоотеческим учением. И потом то вы пишите, что все стали православными и почитают мудрость, и тут же , задаете вопрос, что делать с инакомыслящими. Вот видите как неполезно передергивать чужие слова сами и запутались :flowers2: :D :oops: .
Почитала я игумена Евмения, не нашла где он пишет, что можно построить рай на земле, подскажите где вы это прочитали. Зачем валить все в одну кучу?
И еще почему вам не нравится мысль, что банкир или политик придет в церковь, мое дело плакать о своих грехах, а не задумываться о чужих, Боже не дай мне встать на дороге идущего в храм, мы все Твои дети и банкир и я почти нищая :D служащая воинской части с задержкой зарплаты в три месяца, я не думаю, что мне спастись Ты желаешь больше чем банкиру.
Венцеслав, еще хочу признаться Вам в своей любви к молодежи, люблю ее разношерстную, со всеми их заскоками и тараканами, поломанными судьбами, не познавших истину. Если я в числе других людей могу любить их, то почему Вы думаете, что Всеблагий Любящий Отец наш Небесный не даст им места в своей церкви. Пусть будут разные батюшки: строгие и молодежные, пусть будут разными проповедники и миссионеры, мы с вами все очень разные и чтобы достучаться до каждого сердца, до каждого ума в церкви нужны разные батюшки, а если нам что-то не нравится, давай потерпим, давайте опасаться, чтобы из первый не стать последними, чтобы не пришел Хозяин и не попросил нас занять подобающее нам место. Думаю, что сейчас вообще нет смыла спорить, кто прав, а кто виноват, вот умрем, придем на суд и все узнаем и ужаснемся и заплачем.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да, Нататлья права. Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прав, мы узнаем наверняка не в этой жизни, а в той. Истину во всей ее полноте знает лишь Бог. А мы - сколько Он нам разрешит, столько и будем знать. По своему прав и отец Евмений, и те, кто его поддерживают, и те, кто его не воспринимают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья писал(а):
Ваши слова
Как Царство Божие на земле построить?
Мой вопрос.
А зачем его вообще на земле строить?

Потому, как не построив его здесь, кто ж доверит войти в него:
"время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще... Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду".

Наталья писал(а):
И еще почему вам не нравится мысль, что банкир или политик придет в церковь?
- пусть придут все.

Наталья писал(а):
Пусть будут разные батюшки: строгие и молодежные, пусть будут разными проповедники и миссионеры, мы с вами все очень разные и чтобы достучаться до каждого сердца, до каждого ума в церкви нужны разные батюшки, а если нам что-то не нравится, давай потерпим, давайте опасаться, чтобы из первый не стать последними, чтобы не пришел Хозяин и не попросил нас занять подобающее нам место. Думаю, что сейчас вообще нет смыла спорить, кто прав, а кто виноват, вот умрем, придем на суд и все узнаем и ужаснемся и заплачем.
Пусть будет так! - и давайте будем здесь о своем понимании говорить так, будто мы уже на том суде - и слова писать по доброму и с любовью...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Наталья именно так и поступает! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Владимир писал(а):
Наталья писал(а):
Ваши слова
Как Царство Божие на земле построить?
Мой вопрос.
А зачем его вообще на земле строить?

Потому, как не построив его здесь, кто ж доверит войти в него:
"время близко. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще... Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду".


Владимир, Царствие Божие должно быть внутри нас, строить рай на земле немыслимо, чтоже получается, сами построим, сами в нем жить будем, а где же место воли Господа, Он должен нас судить, кого и куда

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Правильно, Наташа! - одна всепобеждающая любовь должна быть в нас. А без этой самой Божественной любви - мы кто угодно, только не дети Божии - не наследники обетования.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
идеальным кандидатом станет глава ФСБ, по совместительству епископ, по совместительству олигарх...


Епископ не может быть никем по совместительству, т.к. монах не имеет права работать на светских работах. Иначе он не монах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Правильно, Наташа! - одна всепобеждающая любовь должна быть в нас. А без этой самой Божественной любви - мы кто угодно, только не дети Божии - не наследники обетования.


Ну вот. Дело за малым. :lol: За тем, на что у святых вся жизнь порой уходила... на достижение великого дара Божия - любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Анна, как я поняла, приглашенный в передачу священник говорил о тенденциях, о чаяниях и надеждах, о идеях, которые царят в массах или в "элитах", не знаю точно. Ну, понятно, что вряд ли найдется и в Америке описанная им особа :D . И у нас такого кандидата не будет. Но в чем мы видим ценности и силу (а мы их, возможно, видим в слиянии этих эелементов) - вот тема высказывания. И у о. Андрея Кураева и у о. Евмения такие мотивы есть... Мне и вспомнилось высказывание батюшки.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
:) Я Вас поняла, Аннушка. Просто сделала пометку. Сама об этом не знала, пока не прочитала в уставе монашеском. Просто когда потом говорят, де, тот монах был кегебешевцем... надо это понимать конкретно - в штате не состоял. Но, говорят, что были и такие, которые вроде как состояли... Но тогда они и не.... ну понятно, что пример брать не надо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Да, у о. Андрея Кураева статья на ту же тему была, но мне, честно говоря, понравилась в своё время. Она, мне кажется, выгодно отличалась от той статьи, что мы в этой теме обсуждаем. Отличалась, во-первых, тем, что о. диакон там куда меньше критиковал современную паству, почти не разбавляя основную мысль неуместными пассажами о "младостарцах" и т.д. Во-вторых, у Кураева встретился подход к такого рода "здоровому карьеризму" с точки зрения послушания. Грубо говоря, Церкви нужно лобби в государственных структурах, в том числе и для защиты Её от внешних врагов, в изобилии присутствующих, нужны толковые люди во всех структурах общества (кроме криминала и ему подобных, конечно), способных стоять на церковной точке зрения. И о. диакон предлагал молодым людям относиться к своей работе именно как к послушанию, как к средству служения Церкви на своём конкретном жизненном месте. А о. Евмений, мне кажется, из критики устроил злую сатиру, просто высмеивая православных, да ещё и не по делу. И смысл жизни в миру он никак не очертил. "Побеждай", и всё. А чего ради - не сказано. Если так, то браток на "мерине" - как раз и есть "победитель", а мы тут все - безнадёжные "аутсайдеры". И, знаете, если так, то пусть я и буду проигравшим. :D

Именно из-за этих двух различий мне статья о. диакона понравилась, а статья о. игумена вызвала резкое отторжение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 20:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
. Не надо людям, не знаю даже как их назвать, новые русские ,что ли мешать приходить в церковь, мы говорим они воры, убийцы, давайте лучше молиться ,что бы благодать Божия коснулась их сердец, что бы мы все вместе смогли не только покаяться, но и принести плод покаяния. Об одном кающемся грешнике радость на небе, давайте эту радость разделять. Если эта статья поможет хотя бы одному человеку прийти в церковь, давайте игумену простим все то, что нам так не понравилось. У нас же у самих есть разум и воля, если не захотим никто нас никуда не уведет, а игумен если где – то и не прав, Бог ему судья, не надо забывать, что такой же он грешный человек, как и мы, в святые его еще никто не записывал.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Наталья, ведь никто не против... Реакцию вызывает призыв всем без исключения делать карьеру и преуспевать, во что бы то ни стало, в этой жизни.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Аннушка писал(а):
Наталья, ведь никто не против... Реакцию вызывает призыв всем без исключения делать карьеру и преуспевать, во что бы то ни стало, в этой жизни.
Согласен, Анна, но даже если и не всем. Алексей прав, когда приводит слова о. диакона о том, что если делать карьеру, то надо относиться к этому как к послушанию. Такой совет я встречал у пастырей по отношению к простой работе. Но, делать карьеру это совсем другое, тем более в исполнительных органах власти. Нельзя по послушанию убеждать себя и других, что у тебя работа спорится лучше всех, вне зависимости от того как дело обстоит на самом деле. Нельзя по послушанию человекоугодничать и лицемерить. Нельзя по послушанию врать и заниматься лицеприятием и т.д. К сожалению, без этих качеств очень трудно даже просто “оторваться от земли”, очень трудно, но не невозможно. Если же речь идет о должностях на которых можно реально влиять на какие-либо процессы в городе, регионе или стране, то без попадания в команду ни о какой карьере и речи быть не может. Что такое работать в команде? Это значит все свои действия сверять с общей линией и не выпадать. А это значит, опять-таки к сожалению, брать на душу гораздо худшие грехи чем я уже перечислил. Разве может быть такое послушание?
Поэтому такие призывы, либо сознательное лукавство, либо искреннее непонимание о чем говоришь. Мне совершенно понятна идея о. Андрея если он говорит одно (а скорее всего так и есть, т.к. он явно не дурак), а реально речь идет о создании какой-то неформальной организации на уже готовом материале, типа “ассоциации православных чиновников”. Но тогда речь идет не о побеждающем христианстве, а как всегда о деньгах. Но тем не менее хоть логика понятна и здравый смысл. В противном случае сплошные иллюзии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что вряд ли найдется и в Америке описанная им особа

А Кандализа Райс? Ну не совсем, конечно, но и не Президент она пока что. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Павел-2
Вы правы: с волками жить - по-волчьи выть. Но о том-то и идёт разговор, что сейчас, даже окажись православный на каком-то более-менее ответственном месте, он будет слаб именно своим одиночеством. Когда вокруг будут одни "акулы капитализма", он ничего сделать и не сможет, а быстро будет "съеден". А вот если даже на невысокой ступени жизненной иерархии соберутся несколько верующих - может пойти совсем другой разговор. Понимаю, звучит отчасти по-детски, но ведь начинать с чего-то надо. Иначе у нас так и дальше будут все начальники по кадрам в милиции из солнечного закавказья....


Опять же, чем статья о. диакона отличается от статьи о. игумена - тем, что, как мне показалось, в кураевской не высмеиваются те, кто сделал для себя выбор в пользу сознательного отказа от жизненного успеха. Всё, к чему призывает о. Андрей - это к уважению и тех, кто пытается, оставаясь христианином, что-то делать в мире. А игумен Евмений просто ёрничает над "некарьеристами", и это совершенно неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Алексей, мы выходим в область личного опыта где сложно приводить достаточно убедительную аргументацию для всех участвующих сторон. Поэтому, чтобы получился конструктивный разговор давайте попробуем уйти от реальности и поговорим в теории. Предположим, что такие идеи осуществились, и вся власть в стране у нас сосредоточена в руках православных людей. Вам это ничего не напоминает, например, Византию или дореволюционную Россию? Что было тогда и чего нет сейчас (в политической системе), что оказывало существенное влияние на возможность спасения отдельно взятого человека. Мне кажется ничего нет. Тогда какая цель всего этого?
p.s. Я говорю только о мыслях о. Андрея, статью с которой началась тема я даже не обсуждаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 23:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Алексей писал(а):
с волками жить - по-волчьи выть.
Не думаю, что где-то в других местах дело обстоит по-другому. Просто у меня очень маленький опыт работы в коммерческих организациях, чтобы делать какие-то выводы, и почти все друзья и знакомые такие же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 01:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Давайте предположим, что многие из тех, кто сейчас богат и занимают важные должности пришли к вере и поняв, что богатство и власть плохо роздали богатство и ушли из власти. Соответственно розданные ими деньги сделали более богатыми окружающих, а власть получили другие люди.

Если многие раздадут многим, можно получить равенство в деньгах и имуществе (гипотетически). Но власть (в смысле управления, организации) неизбежно должна у кого-то быть. Без этого нельзя, иначе будет анархия.

Следовательно вот я богатый и властный хочу стать хорошим, Поэтому я отдам это плохое богатство и власть другому. Значит я вынуждаю кого-то другого стать богатым и властным, а следовательно плохим. И что мы получаем? "Ты неси этот крест власти, я не хочу быть властным". И этот кто-то кого мы толкнем на это, если он не православный, или не христианин, или еще пуще - неверующий, разве для него будет легче чем для верующего быть у власти? Думаете легко отвечать за других людей?

Более того: неизбежно человек, располагающий судьбами других людей, и в обязанности которого входит мотивирование подчиненных (т.е. нужно заставить их делать свою работу) учится на опыте тому, что надо понимать подчиненных, раз понимать - следовательно и признавать их право быть такими, значит и любить. Поэтому зло ли власть. Зло ли карьеризм? Не умея жить с людьми, общаться с людьми, невозможно быть начальником, управленцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 01:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
миряночка писал(а):
Зло ли карьеризм? Не умея жить с людьми, общаться с людьми, невозможно быть начальником, управленцем.


Вообще-то смотря в каком обществе. В нормальном - не возможно. А я когда прихожу на нашу почту, то каждый раз как в машине времене переношусь в начало 90-х и тут же хорошо все вспоминаю, как очень даже все возможно. Ведь все по иному было... я тогда в госстрахе работала :) Хороший начальник был - на вес золота!

Карьеризму сегодня пытаются придать newсмысл. Карьеризм, это когда карьера ради собственного благополучия. А естесственное продвижение по рабочей лестнице - это вроде как и не карьеризм, а воля Божия.

Да и сами понятия "работа" и "зароботок" сегодня слились почти. Ну как я представляю себе - "работа"? Это когда у человека есть дело и он, независимо от того - дает ли дело ему денег или нет, делает свое дело ради самого дела или иной идеи.

И есть "зароботок". Соответственно это когда человек зарабатывает деньги.

Иногда "работа" и "зароботок" могут совпадать. Но чаще всего, к сожалению, по разным причинам люди вынуждены порой и всю свою жизнь отдаваться "заработку". Это очень тяжело и редко приносит радость.

И действительно, может быть счастлив тот, кто может от "работы" получать прибыть, или просто быть обезпеченным всем необходимым.

За что у нас не любят "Новых русских"? За их невоспитанность. В каком смысле? Ну возьмем олигархов западных. Там на каждом олигархе столько социальных забот весит, да еще к тому же столько того, что он и сам не прочь сделать для своей Родиня, для своего народа... и получается, что идет взаимодействие общества и олигарха.

У нас такого нет. У нас олигарх берет и плюет всем в душу, купив "Челси". Вот и все. И плевать ему на то, что 80% Родины его (да и его ли?) в нищите живет.

Поэтому можно много говорить о том, что вот де как хорошо всем православным быть преуспевающими... Но, дорогие, если к тому НЕТ ЕЩЕ условий как таковых, то и чего удивляться тому, что проще плотником пойти в храм, чем вцепиться зубами в заробатывание денег и стать олигархом без совести и надежды.

Как бы это сказать мягче... за все платить надо. И если мы платим за проезд, то олигархи частенько платят за то, за что мы бы платить не стали бы, будь у нас куча денег, просто потому что это нельзя.

Хотя, потихонечку вроде наша Родина поднимается, тянется к солнышку... выздоравливает. Вот уже и газету труд купил православный банкир, вот то тут, то там появляются обезпеченные благотворители... В Серпухове МИЭЛЬ помогает восстанавливать монастырь... ну др. примеры.

И это хорошо! Как знать, ну может все же все наладится! И не будут нищие кривиться при слове олигарх или новый русский, а улыбнуться, вспомнив, как они его кормят хотя бы раз в неделю... И не потому что раз тот - олигарх, значит он кому-то должен. Нет же. Ну просто мы тут все вместе живем, под теплым солнышком. Ну чего выпендриваться-то лишний раз, дружить нада! :) И так это бывает хорошо! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
8-) * Newсмысл карьеризма сегодня - будто он это воплощение талантов человека.

======================================

Это пометка к вышенаписанному. А то там не очень понятно вышло. Я привела там старый смысл.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: