Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...мы, как пораженные при Вавилоне...
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
... мы, как пораженные при Вавилоне, говорим на разных языках. Тоже вопрос возникает, отчего такое бывает?


Как, дорогие форумчане, Вы думаете? Почему?



Цитата:
1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
(Быт.11:1-9)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Еще с нашего форума, но на ту же тему... ракурс только иной:

Цитата:
Если смотреть в корень , всему вина это язык общения.
Восточная часть не хочет Украинську мову, западенцы не хотят русский язык, потому что он уничтожает достоинства , культуру и сам народ украинский...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
последнее утверждение ошибочно :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Исходя из
Цитата:
дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли
Москва, точно Вавилон, т.к. её население представлено более 150 народностями.

А по вопросу мне ответить нечего, т.к. если бы знала, то не задала его. Ясно одно, что это по грехам. А вот по каким и что да как проиходило-происходит я не знаю. Не владею вопросом.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вавилон - земля хамитская, а сын Хама - Ханаан - был проклят Ноем пред Богом:
"Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих"(Бытие 9:24-25 ).
Чего уж от жителей Вавилона ждать, если дерзнули строить башню до неба.
Праязык же (в той или иной форме) сохранился в языках разных народов - есть интересные монографии и книги по этой проблематике - сразу и не вспомнишь.

А вот (извините за офтоп) интересный географический казус: если от Вавилона - пойти на север - наткнешься на гору Арарат, а если на запад (на то же расстояние) - придешь в землю обетованную - землю Сима - Израиль. Замыкая квадрат - получим некую географическую точку в Малой Азии, где по идее должны были быть земли данныя Иафету. Кто-нибудь что-нибудь слышал про раскопки в тех местах?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 15:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Люблю умных людей у них уму разуму можно поучиться :D , хорошо если человек умный и добрый, такие люди как правило спокойно и с уважением выслушивают чужую точку зрения, эта чужая точка зрения не задевает их гордости. До чего же приятно общаться с такими людьми, попищит собственная гордынька :) и замолчит. Но есть другие, они не стремятся понять собеседника, передергивают его слова, с ожесточением отстаивают свою позицию, и если им удается настоять на своем, а как правило такие люди любят что бы за ними было последнее слово, получают огромное удовольствие от самих себя. Борясь за идею готовы утопись собеседника, как это все печально. Мы, слушая не слышим, а тащимся от собственной гордости, от сознания своей правоты. Господь терпит нас, почему же мы такие нетерпеливые друг к другу. Мы не в Вавилоне, а в церкви православной.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но есть другие, они не стремятся понять собеседника, передергивают его слова, с ожесточением отстаивают свою позицию, и если им удается настоять на своем, а как правило такие люди любят что бы за ними было последнее слово, получают огромное удовольствие от самих себя. Борясь за идею готовы утопись собеседника, как это все печально. Мы, слушая не слышим, а тащимся от собственной гордости, от сознания своей правоты. Господь терпит нас, почему же мы такие нетерпеливые друг к другу. Мы не в Вавилоне, а в церкви православной.


Бывает и третье... Бывает, что два человека, к примеру, по доброму настроены друг к другу и хотели бы поговорить, обсудить, поделиться... А такое впечатление, будто говорят на разных языках... И надо заставлять себя ломать голову, подбирать слова, стараться понять, задавать лишних 500 вопросов дурацких со стороны... что бы все же правильно понять собеседника, что бы не дать искушению (нелепости) разрушить доброе расположение.

А еще бывает, что говоришь что-нить безо всякой "задней", а человек, по разным причинам, принимает многое как обидное... И удивляешься как слова о погоде, могли быть "передернуты" в слова о некрасивом платье и курносом носе :) Это я к примеру - такого точно примера не было, но похожии бывали... :lol:

Вот уж когда думаешь - молчание чудесное!

Но что делать... вот у меня есть подруга дорогая мне... она не церковный человек, живет совершенно другой жизнью. Но осталось между нами доброе расположение. Вот бывает и молчим по телефону... сказать нечего. Но хоть молчим... с любовью. :( :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Анна, согласна бывает и второе и третье, а еще прочитав , что сама написала горестно вздохнула :cry: , увидев себя со стороны :oops: , мало написано у меня о хорошем и так много о плохом, похоже, что второй вариант мне знаком ближе. Увы.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Все же интересно понять - почему. Ведь невероятно интересный вопрос Вы задали! Это же такая тема потрясающая!

Ведь бывает и разное дховное устроение, когда два святых человека стараются не пересекаться... просто потому что они разные. Одни во Христе, но здесь разные... Как св.Игнатий Брянчанинов и св.Феофан Затворник к примеру...

Значит далеко не всегда причина бывает в грехе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...мы, как пораженные при Вавилоне...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
AnnaOl писал(а):
Как, дорогие форумчане, Вы думаете? Почему?

Могу только говорить о спорах возникающих периодически на этом форуме.
Вспоминаю как читал свою первую духовную книгу ”Невидимая брань”. Наверное, после каждой страницы делал перерыв на 5 минут. Ну, не мог мой ум принять таких незнакомых понятий как “смирение”, “кротость”, “несребролюбие”, абсолютно не понятно было как так можно отрекаться от мира и от собственной похоти и т.д. Думалось, что это какое-то сумасшествие, и только неведомая сила идущая от каждого слова прп. Никодима каким-то непонятным способом заставляла поверить сердце, что все это правда, и что именно через такие лишения и скорби человек становится счастливым, причем уже в этой жизни. Следом Авва Дорофей, свт. Игнатий (Брянчанинов) и с каждой новой книгой все легче и легче. Потом уже и собственный опыт стал доказывать правоту того, что написано в этих книгах.
Наверное, как-то и у нас на форуме происходит аналогичным образом. Одна часть форумчан (назовем их условно – “максималисты”) берет свои слова из святоотеческих творений, но к сожалению (или к счастью) они перестали понимать, что эти мысли для мира “юродство есть”. А вот той благодати заставляющие сердца людей поверить в их истинность у них нет. Поэтому вполне законна ответная реакция людей не знакомых или мало знакомых (по аналогии – “минималисты”) с преданием православной церкви, в лучшем случае, типа “об этом послушаем тебя в другое время”, а как правило, что это все “максимализм”, “ригоризм” и т.д.
С другой стороны, такие возражения “минималистов” основанные в основном на собственных умозаключениях и подкрепленные статьями разных модернистов от церкви вполне естественно не находят понимания у первой группы форумчан: “ну, как так, великие люди доказавшие истинность всего этого своей жизнью говорят по-другому, а вы словно не слышите”. Плюс ко всему у самих “максималистов” вера еще не настолько твердая, а любовь не настолько сильная, чтобы с достаточной мудростью и терпением наставлять других. И сами они порой забывают святоотеческие советы: «Господь и Бог наш не того ублажает, кто только учит, но того, кто прежде творит, а потом учит» (прп. Симеон Н. Богослов). Но это думаю, происходит не столько из желания кого-либо наставить на путь истинный, сколько из желания убедить самого себя, что выбранный путь верный. Ведь много ли, мало ли, но что-то уже пожертвовано в жизни (иногда то, что составляло смысл жизни до воцерковления), а сколько еще впереди. Поэтому все слова о том, что это все лишнее, что можно прийти к тому же результату гораздо проще и легче, вызывают правомерное неприятие.
Есть еще третья группа форумчан, и с ними сложнее всего. Это те кто все знает, все читал, но проза жизни выбила у них разумную ревность по Богу. Слова этих людей начинаются всегда так: ”Вот когда я был таким же неофитом, тогда я был такой же ненормальный. А вот теперь совсем другое дело”. С ними вообще очень трудно о чем-то говорить духовном (во всяком случае для меня), наверное только так: ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то… нам не о чем больше с тобою разговаривать.
Может я в чем-то и ошибаюсь, но вот такие невеселые размышления вызвала эта тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...мы, как пораженные при Вавилоне...
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 17:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Цитата:
... мы, как пораженные при Вавилоне, говорим на разных языках. Тоже вопрос возникает, отчего такое бывает?


Как, дорогие форумчане, Вы думаете? Почему?


Вавилоняне недалеко ушли от муравьев и термитов в своем уровне развития
Господь осудил их намерение- сделать себе имя.
Наверняка эту башню превратили бы в храм посвященный какому-нибудь древнему « божеству». Зиккураты , строимые в последующие времена -несущие в себе отражения архитектуры Вавилонской башни, посвящались не Святой Троице.
Что Бог не делает-все к лучшему.

Разность восприятия рождает разность взглядов.Мужчины и женщины на одном языке говорящие и сейчас не понимают друг друга.
Дело в том что ярлык ,обозначающий тот или иной предмет этого мира,
у каждого свой.
Разность сознания заложена Творцом еще в Адама с Евой.
С первым Он Сам говорил, давая заповедь, а Еве все рассказал Адам, стало быть
и воспринимала она эти слова не как Адам.Поэтому и спрашивать Господь начал с Адама, потому что он говорил Еве о заповеди,а не с Евы(хотя причиной соблазна была именно она).
Нам ли задаваться вопросом , почему Он сделал именно так?почему он не сотворил
Второго Адама,как друга первому? Может так монашество началось бы?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: