Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Как это не осталось русских имен?? В смысле, их дают детям не так часто как ранее? А как же Славы: Яро-слав, Миро-слав, Вяче-слав, Влади-слав, Свято-слав...?? Со мной девочка в группе училась - Мирослава. А вы про какие имена говорите? Какие имена Вам нравятся, но их нет в святцах?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Борщ Гостемилович Петров....
К этому надо привыкать, лет через 100 может привыкнем:)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 14:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
многие из этих имен и сегодня часто встречаются у сербов, болгар, поляков, чехов :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Меня тоже этот вопрос очень интересует. Действительно, есть в святцах N святых имен. И получается, что этот список "утвержден навеки", и все дальнейшие люди, даже будущие святые, могут носить только имена из этого ограниченного списка.
Жалко. Действительно, много же красивых имен!
опять же , национальность. Почему грузин-православный, или японец-православный должен как бы отречься от своих корней и зваться Иоанном или Серафимом? Ведь для них это, вероятно, и вовсе трудные для произношения имена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Росомаха писал(а):
Я знаю это. Очень рада, что хоть где-то... Но мой вопрос в чём - почему эти имена не используются у нас, в России? И почему церковь не крестит этими именами. Если объяснить это тем, что мол эти имена языческие, то почему тогда они не подчистую уничтожены? Нет, они сохраняются, только их очень мало. Сколько красивейших имён забыто!!! Да, среди тех имён были и неприемлемые, они присутствуют в приведённом мной списке, но большинство всё-таки надо вернуть!!!

правда, интересно. У сербов, например, такой традиции "двойных имен" нет, как назвали, с таким именем и крестят.
Где-то я читала ответ священника на эту тему, но сейчас не вспомню. Если попадется, выложу ссылку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
многие из этих имен и сегодня часто встречаются у сербов, болгар, поляков, чехов :)
Про болгар. Тут своих святых очень много во время Турецкого засилия появилось. И называют Ангел, Атанас, Христо и т.д. в честь новых болгарских святых.
Просто в каждом народе свои святые, у нас ,наверно, традиция была крестить именами греческий святых. Деткам же имена в честь святых дают, а не просто из головы придуманное имя :roll: Или даже имя славянское, но не святого, значит потом второе имяпри крещении , но это уже в наше время так стали называть
Я даже и не знаю святых с именами славянскими у нас.
:oops: Владимир и что-то больше ничего на ум не приходит. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2007, 12:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Есть такое понятие - традиция. В РПЦ такая традиция, у сербов другая, у болгар третья... В принципе не так уж и редки случаи, когда крестят с именем, отсутствующим в святцах. Да и в святцах не все имена святых есть. Но потом могут возникать проблемы, связанные с тем, что записки принимают необразованные бабушки. Они могут просто отказаться записывать такое имя, придется каждый раз со священником договариваться :? Что же делать, если традиция многими воспринимается как догмат? А с другой стороны, зачем такие мудренные имена? Многие греческие и римские имена стали в полном смысле русскими. Тот же Иван. Да и Русь включает в себя не только славян. Что же, будем вспоминать все древние имена?

P.S. Приведенный список частенько приводят современные язычники, но от них я не добился источника, откуда он взят. Может вы дадите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Росомаха писал(а):
Да, я тут узнала, что в Сербии как назвали, так и крестят, но у всех этих имён есть один Святой заступник на небесах, и именины у всех них в тот день, когда этого Святого чествуют. Мне понравился подход! Почему у нас не так?

Во-первых, немного поправлю - у сербов небесный покровитель "назначается" не носителям имени, а представителям рода. Потому что у них значительно более выражено почитание предков.
Во-вторых, мы не сербы, а русские. У них свои национальные традиции, у нас - свои. Кстати, у меня несколько знакомых называли своих детей славянскими именами, а потом крестили с именами из святцев. Получалось, что у ребёнка два имени (кстати, в древней Руси часто именно так и поступали).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
palomnik писал(а):
Но потом могут возникать проблемы, связанные с тем, что записки принимают необразованные бабушки. Они могут просто отказаться записывать такое имя, придется каждый раз со священником договариваться :?

Наши свещницы в таких случаях подчёркивают имя и рядом пишут "по настоянию". :-) На самом деле, не надо винить "необразованных бабушек" - во-первых, это далеко не всегда "необразованные" и "бабушки", а во-вторых, надо сделать скидку на особенности их работы с "прохожанами", которые зачастую просто не интересуются, каково христианское имя человека, имя которого попадает в записку. Особенно мило выглядят записки, поданные цыганами - тут уже ни с кем не перепутаешь! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 12:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Из всего списка милы только имена, имеющиеся в святцах. Ребенка называешь именем любимого святого, молишься ему, какой смысл давать имена, которые не носят святые, кому тогда молиться? В святцах довольно значительный список имен.
А имена типа "ворон", "волк", "щука" - язычество чистой воды.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
А имена типа "ворон", "волк", "щука" - язычество чистой воды.

Я бы не стал так категорично всё, что чётко не прописано в официальных документах сегодняшней РПЦ, называть язычеством. Долгое время после принятие Русью христианства наши (и, вероятно, Ваши) предки употребляли в быту эти имена, что ничуть не умаляет чистоту их веры.

Другой разговор, что сама постановка вопроса с именами подкинута именно неоязычниками - это один из любимых пунктов их антихристианской полемики.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
А при чем здесь официальные документы РПЦ?
Я считаю, что происхождение этих имен - языческое. Их давали детям в надежде, что ребенок с таким именем приобретет какие-либо качества, необходимые для более успешного выживания, скажем, мудрость, как у ворона, ловкость, жизненная хватка и т.п.
Все это не имеет никакого отношения к христианству.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


Последний раз редактировалось Незнакомка 18 апр 2007, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Росомаха писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Другой разговор, что сама постановка вопроса с именами подкинута именно неоязычниками - это один из любимых пунктов их антихристианской полемики.


Я не язычница, и не неоязычница. Антихристианскую полемику не веду.
За что Вы так !

Да Вас никто ведь в этом не обвиняет. :o

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Росомаха писал(а):
Я не язычница, и не неоязычница. Антихристианскую полемику не веду.
За что Вы так !

Простите, даже мысли не было отнести это на Ваш счёт! Просто я во время оно немало читал подобной литературы и примерно представляю, откуда люди берут эти списки и претензии к РПЦ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Незнакомка писал(а):
Я считаю, что происхождение этих имен - языческое.

Происхождения большинства нееврейских (греческих, римских и т.п.) имён в наших святцах - языческое. И что из этого?
Цитата:
Все это не имеет никакого отношения к христианству.

Не соглашусь с тем, что если что-то не имеет непосредственного отношения к христианству, то это язычество.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Росомаха писал(а):
Но во-первых, имена со славянскими корнями остались, и даже в святцах они есть - я уже писала об этом - значит, если Ваши мысли были бы верны, эти имена искоренили бы подчистую. А во-вторых - все остальные имена тоже имеют перевод, и обозначают что-то. И это никак не отражается на том факте, что они приняты церковью...

Росомаха, Вы невнимательно читаете сообщения. Выше я написала, что мне нравятся только те имена, которые и так есть в святцах. Языческими назвала имена типа - "ворон", "волк", "щука".
Кстати, если вспомнить неоязычников, у них есть градация, что-то вроде степеней посвящения, и названия этих степеней - как раз виды животных. Например, у нас в Церкви - новоначальный, а у них - лягушка.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 14:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Зареслава писал(а):
Расчувствовалась, и ник сменила :lol:

Зареслава лучше, чем росомаха. 8-)

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Зареслава. Уменьш.-ласкат. Зоренька :) Вери вел :!: Интересно, а какое сочетание получилось бы с отчеством??

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А имена типа "ворон", "волк", "щука" - язычество чистой воды.


Не понимаю. Жили -были наши предки-славяне. С византийской культурой незнакомые, язык знали только свой. Как они могли назвать ребенка? Родился ребенок голосистый --назвали Соловей. Родилась девочка темноволосая --назвали Чернавой. Или Вороном. Веселенький родился, улыбается -Веселин. А что, мы сейчас не говорим --"молодец, мол, орел!!!"?
Хорошо, появилось христианство. Да, может быть, некий Ворон был истинным христианином, каких и сейчас немного! Владимир же Ясно Солнышко (на языческую кличку похоже, не находите?)--стал святым, а звали бы его Ворон? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Марина Малова писал(а):
Владимир же Ясно Солнышко (на языческую кличку похоже, не находите?)--стал святым, а звали бы его Ворон? 8-)

Князя не могли назвать вороном, это же очевидно. У князей всегды были красивые имена.
"Ясно Солнышко" на языческую кличку не похоже, потому что Христос - Солнце правды, не слышали никогда?

Цитата:
Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, / и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.


И некоторые святые отцы, объясняя догмат о Святой Троице, приводят пример с солнцем.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2007, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Князя не могли назвать вороном, это же очевидно. У князей всегды были красивые имена.


Ну, князя, может, и не могли, но обычного мальчика, впоследствии ставшего христианином и даже мучеником --могли. Вы не допускаете возможности, что и люди с такими именами могли, например, пострадать за Господа? Первых-то христиан поголовно звали так, как было принято в то время!

Цитата:
"Ясно Солнышко" на языческую кличку не похоже, потому что Христос - Солнце правды, не слышали никогда?


Одновременно с этим Ярило -- Солнце --было языческим божеством. Была в музее декоративно-прикладного творчества --в те времена ВСЕ прялки обязательно украшались этим символом. При желании всегда можно злой умысел узреть. Зареславу вон допытывали, что это, мол, за аватарка? :wink:

Все переплетается в нашей культуре. Я вообще читала, что Красная горка была красной от жертвенной крови животных, которых приносили в жертву языческим богам наши предки на специальную ритуальную горку, холм. :shock: Я уж молчу про Масленницу - известно, что она пошла из язычества. Однако православие ее не "запретило", а просто придало иной смысл.

Если в любом животном или растении , (Божьем творении, кстати), видеть языческий персонаж, то пора нам и фамилии поменять. Козловых, Щукиных, Ворониных --долой!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: