Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
О ПРОЩЕНИИ ОБИД Священномученик
архиепископ Фаддей (Успенский)
1935 г.

Много напутствий слышали мы из уст Святой Церкви в подготовительные к Великому посту Недели. Напоминалось нам о пагубной гордости фарисея, отнявшей у него самое сознание своих недостатков, обесценившей его посты и прочие добродетели. Умилялись мы притчей Господа о блудном сыне, научающей, что нельзя отчаиваться грешнику о своем спасении, как бы глубоко он ни пал. Потрясалась беспечная душа напоминанием о Страшном суде и огне вечном, плача о потерянном рае. А в преддверии поста Церковь призывает всех к взаимному прощению обид друг другу.
На первый взгляд может показаться, что этот призыв не связан внутренне с теми подвигами, в которых проходят дни св. Четыредесятницы: пощения, усиленных молений, покаянных воздыханий, коленопреклонений... Однако так может казаться лишь тому, кто не вникает в самое существо поста.
Уже в Ветхом Завете люди научены тому, что существо поста состоит в воздержании не от пищи только, а от всякого зла, хотя, конечно, необходимо и воздержание в пище для очищения души от плотских пристрастий, для утверждения господства духа над плотью. Но уже через пророка Исаию говорил Бог, что пост не в том, чтобы томить себя голодом, гнуть голову, как тростник, подстилая под себя рубище и пепел: «это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, раздели с голодным хлеб твой и скитающихся бедных введи в дом твой; когда увидишь нагого, одень его и от единокровного твоего не укрывайся».
Пост истинный в том, чтобы не исполнять воли своей, склонной к греху, удаляться от ссор, распрей, обид. И только, когда удалит от себя человек все это зло, голос его будет «услышан на высоте», «Тогда ты воззовешь, и Господь услышит, возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» (Ис. 58, 340).
Разве здесь не напоминается о прощении обид, без которого пост не может быть угодным Богу, так тесно связан он с самим существом поста. Пост есть удаление от всякого зла, а так как существо закона Христова заключается в любви, то какое же из зол больше, чем злоба, ненависть к ближнему?
И поэтому не в удалении ли от злобы на ближнего прежде всего должен состоять истинный пост? Не с прощения ли обид ближнему, забвения зла, должен пост начинаться? Но, будучи введены через прощение обид в подлинное русло духовной жизни, мы должны размыслить о том, как благоуспешнее совершать дальнейшее течение поста, и что для того особенно нужно, «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему... в посте всем сердцем своим, в посте плача и рыдания» (Иоиль 2, 12-13) - говорит Бог через ветхозаветного же пророка Иоиля, внушая людям, что печаль покаяния, исходящая из глубин самого сердца, ею раздираемого, составляет средоточие подвигов постных, и к усилению этой спасительной печали должны направляться все подвиги поста.
Мы слышали сегодня в Евангелии наставление Христа о том, что Бог взирает не на внешние выражения печали сами по себе, не на унылое лицо, пепел на голове, намеренное пренебрежение внешним своим видом, выражающееся в неумовении лица, беспорядке волос и т. п. - все это помогает человеку казаться постящимся «пред людьми». Господь же взирает на сердце человека, на таящуюся там печаль, которая чем глубже в сердце таится, тем может быть сильнее (Мф. 6,16 -18).
Печаль покаяния - самое сильное средство против страстей, в удалении от которых состоит существо поста. Кто более печалится о грехе, сильнее болеет сердцем от сознания его в себе, тот не может не желать всячески от него избавиться.
Впрочем, одного болезнования о грехе недостаточно: ведь грех - болезнь затяжная, и не может выйти из человека сразу. Врач, применив главное средство против болезни, испытывает и всякие другие средства, помогающие отогнать болезнь.
Нет возможности в настоящей беседе вспомнить о всех средствах борьбы с болезнями души, страстями, - это целая наука духовной жизни. Здесь благовременно напомнить лишь о том, что говение, заповеданное Церковью в посты, включает в себя все главные средства борьбы со страстями. Например, правила борьбы со страстями требуют прежде всего предупреждать самое появление их в душе. Не ходить туда, где соблазн, если же пламя страсти загорелось в душе, необходимо его гасить как можно скорее. И вот Церковь заповедует в дни говений особенное удаление от всего, что может возжечь огонь страсти нечистого желания в душе: хранить от блуждания мысли, чувства, обуздывать язык, устраняться от праздного хождения, впечатлений, вносящих в душу соблазн, пребывать более в Церкви или дома, в молчании, уединении, изменить по возможности обстановку жизни, занятия, пребывать в молитве, духовных размышлениях, чтении, делах любви к ближнему.
Врач при лечении болезни особенно заботится о том, чтобы больному давалась соответствующая пища, содействующая укреплению сил больного. Какая же духовная пища более всего способствует укреплению сил духовнобольного человека, как не молитва? Поэтому Церковь к молитве более всего в дни говения и призывает. Но молясь, человек должен заботиться всячески о том, чтобы молитва не была простым «топтанием дворов» Господних, каковое неугодным Себе называл Господь еще через пророка Исаию (1,12), или одним «биением воздуха» (1 Кор. 9, 26), звуками, исходящими лишь из уст, а не из недр сердца. Молитва всегда должна восходить от силы в силу (Пс. 83, 8), начинаясь с внешнего терпеливого стояния и поклонов, переходя в умную, при которой не ускользает от внимания ума ни одно слово, ни одна мысль, затем в сердечную, когда каждое слово или мысль молитвы отзываются в сердце соответствующими чувствами, приводят его в умиление, не самодельное, прелестное (обманчивое), а действительное, растворенное с самым глубоким, неподдельным смирением, сокрушением сердца.
Господь ищет в молитве не продолжительности самой по себе, а хотя бы несколько слов, сказанных от искреннего сердца. Однако этим никто не должен извинять свою леность, уклонение от продолжительных молитв, потому что сердце, ожесточившееся от страстей, не может прийти в состояние богоугодного умиления сразу. Золотые песчинки добываются из груд песка, так и добрые движения сердца должны быть добыты из целой груды соответствующих им мыслей, чувств и желаний.
Легко ли выдавить из камня воду, скрытую в недрах его? Так необходим долгой молитвенный труд, чтобы извлечь из окаменевшего сердца каплю умиления, покаянного сокрушения. Потому-то Святая Церковь внушает терпение в молитве.
Конечно, много можно было бы и еще вызвать в памяти духовных размышлений. Но от множества размышлений утомляется душа и не бывает в состоянии удержать иногда самое нужное. И мы положим конец слову, предоставляя самим молениям Святой Церкви назидать, умилять, возвышать душу, отклонять ее от путей духовной погибели, направлять на путь спасения.
Чада Церкви, часто столь далеко отходящие от нее на свои пути, пусть хоть в эти святые дни душеполезной Четыредесятницы более теснятся к материнским недрам Церкви, более питаются от ее груди, будучи в духовной жизни малосмышленными младенцами, чтобы течение поста богоугоднее совершить, неосужденно достигнуть и поклониться Христову Воскресению, более возрадоваться, очистившись подвигами поста, о Господе, столь заботящемся собрать чад под крылья Своей любви, подобно птице, собирающей птенцов под крылья, и столь часто скорбящем о нежелании чад собраться.
Нет пути истинной жизни, кроме указываемого Христом, ибо Сам Он есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14,16). Нет спасения от гибели в море житейском, кроме спасительного ковчега Церкви Христовой, куда и зовет она в дни поста с особым усилием всех погибающих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Диан, то что Вы говорите, красивые слова, и не более того. Я, например, не верю человеку, призывающему жить по примеру святых, не гнушающемуся осуждений, раздражения, самооправдания и многими другими "мелкими" качествами, за которые он и не бралсяв себе, зато стремление совершить подвиг не хуже, чем Серафим Саровский, это в нас есть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
нет,Диана,я не самооправдываться и стоять на месте призываю. Я призываю не питать иллюзий насчет собственных подвигов- например промолчание в ответ на грубость и провокацию может быть из трусости,а может быть из смирения истинного-не путать,не прикрываться смирением,когда в душе я давала обидчику по морде, а внешне смолчала,потому как не хотелось ввязываться. Или например, непротивлюсь злу, вроде думаю :смиряюсь, а плоды меня выдают: уныние, закомплексованость, стимул для окружающих меня пинать еще более(получается "я вся из себя смиренная,все треплю,а они злодеи,пусть их Господь судит",когда можно было один раз дать понять что так нельзя,люди вокруг иногда не злые,но стадный инстинкт или просто ослепление находит, отрезвишь и одумаются, нехорошо наверное быть "страдалицей" за счет других, им не помогая греха избежать :roll: )
Блаженны миротворцы Господь говорит. Иногда в коллективе(особенно детском,где непременно нужно воспитание,а в школе/саду они чаще всего без особого присмотра что касается общения между собой)чтоб установить мир нужно заводилу хорошенько отлупить,иначе будет бужоражить всех и часть примкнет к "злодеям",а часть к унывающим и битым-хорошо ли это?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Что то здесь не то.
Уж если -
Diana писал(а):
"Будьте совершенны как и Отец ваш Небесный".

Тогда откройте Библию, прочтите Исход - главу 32.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ну во всяком случае, если говорить уже о подражании: то не давать сдачи по морде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Диан, то что Вы говорите, красивые слова, и не более того. Я, например, не верю человеку, призывающему жить по примеру святых, не гнушающемуся осуждений, раздражения, самооправдания и многими другими "мелкими" качествами, за которые он и не бралсяв себе, зато стремление совершить подвиг не хуже, чем Серафим Саровский, это в нас есть...


А я не предлагаю совершать подвиг преп. Серафима и стоять 1000 дней и ночей на камне. Я говорю о том, что не стоит отвечать злом на зло и возвращаться к к заповеди "око за око". Вот и все. Тем более, что "сдачей" проблема обычно не решается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я с удовольствием окунусь в теорию, но хотелось бы, чтобы Вы все-таки мне привели пример из жизни вашего или какого-либо другого ребенка, когда проблема с драчуном разрешилась мирно, без сдачи, христианским всепрощением и взаимной любовью.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Из моей личной жизни. Меня в школе тоже "забивали" - не физически, так морально. Естественно, мое терпение ничего не изменило в тех детях. Но дети всегда жестоки - это факт. Выростают - понимают, что были неправы. А если б я полезла в драку из-за обзывательств - неизвестно, чем бы это закончилось. У моей знакомой подобное воспитание закончилось трагически - отец все время говорил сыну "Не попуская садиться тебе на голову, ты сильный дай сдачи, чтоб неповадно было" Мальник давал, притом дадавался до того, что попал на учет в милицию. Решил отомстить однокласснику, который его оскорбил - прицепил к спине бумажку с надписью "ГОМ", а тот ходил полдня под смех детей. Мальчик просто взял кирпич и кинул обидчику с окна, когда тот шел домой.

Постоял за себя, не позволил сесть на голову. Поступил как учил отец, не по-толстовски. такое вы оправдываете?

не забывайте: дети жестоки и позволение родителей "постой за себя" для них часто звучит как руководство к неограниченым действиям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мой бы мальчик никогда так не сделал. Потому что во-первых, он нормальный ребенок, не забитый, умеет уладить конфликт шуткой и т.д. А во-вторых умеет и над собой посмеятся. Здесь налицо целый ворох психологических проблем у ребенка. Родителям впору бить тревогу....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
А сколько лет вашему ребенку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера 7 исполнилось. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот! А тому 14 год шел, когда он это сделал. Откуда вы можете знать, на что способен ваш ребенок? Или что он сделает в 12 или в 16 лет?

Вот пример из жизни. В моем классе были такие ребята:
1. Двоечник, хулиган, курить стал в 11 лет, пил, учителям огрызался, прогуливал... А после школы изменился полностью. Работает на таможне, женился, имеет двух детей. Семьянин.
2. Учился отлично, матери во всем помогал, она просто нарадоваться не могла, все понимал, убирал, готовил, заботился о младшей сестренке. А теперь просто спился, работать не хочет - сидит на шее родителей.

Поэтому "никогда не говори никогда". Мы за себя не можем ничего гарантировать и себя не знаем. А искушения на каждом шагу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 12:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Диана, я думаю, вы правы. Христос никогда не умалял того, к чему призывал. И не зря он сказал про правую щеку. В христианстве неуместно самооправдание собственных слабостей. Мы же просто прикрываемся тем, что, мол, не можем, как святые - причем чаще всего в наших словах подтекстом звучит "я же не святой", то есть как бы "я нормальный, не юродивый". Христос говорил ДЛЯ ВСЕХ, а не для святых только. И наша планка так же высока, как и у святых. Просто мы того, к чему звал Христос, не можем, не умеем выполнить, так как затушен огонь наших душ грехами. Мы очень слабые - если понимать эту слабость в христианском смысле этого слова. Это надо осознавать и каятся перед Господом в этой своей слабости. Я пыталась в старом форуме говорить об этом в теме о милосердии и надо ли подавать нищим на улице, но меня никто не понял.

Если бы мы смогли все дела наши земные возложить на Господа, передать ему власть над своей жизнью и жизнью своих близких, совсем, без остатка, все было бы по-другому. И тогда мы бы смогли, гневаясь, не согрешать.

А в нашей "самости" и "самостоятельности" от Бога нам это не под силу...

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Таня, напомните пожалуйста вашу главную мысль в той вашей теме о милостыне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Diana писал(а):
не забывайте: дети жестоки и позволение родителей "постой за себя" для них часто звучит как руководство к неограниченым действиям.
Диана! Разъясните. Мне всегда представлялось, что добро должно быть с кулаками, но не жестоко (иначе - уже не добро, а прямо противоположно себе). Со злом нельзя бороться (это только увеличивает количество зла), но зло - нужно уничтожать :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Как это зло надо уничтожать???

Если бы это было так, то Господь бы уничтожил бесов и диавола.
И кто имеет право его уничтожать - зло? Зачем-то Бог попускает быть злу, так кто же вы, что покушаетесь на то, что не ваше дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Мое это дело! - уничтожить зло и его последствие в себе.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Мое это дело! - уничтожить зло и его последствие в себе.


Зачем ёрничать! Разговор ведь был не о себе. Вы ведь писали на счет уничтожения зла как раз в других, ведь речь в теме идет о том, чтобы дать сдачи другому и дать по морде дугому, а не себе, чтобы поставить на место хама его же методами. не надо уходить от разговора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Что вы, Диана! Я не ерничаю, я пишу то, что уразумел. Простите - почитайте Святых Отцов.
А от разговора я не ухожу. Только вы не путайте: дать сдачи - человеку считающему себя намного сильнее физически и потому ведущему себя так - это одно, а дать по морде - совсем другое. Не путайте и не кладите разное - в одну корзину - для начала.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Признаю6 я плохая христианка. Никудышная. Потому, что, если бы кто-то оскорбил моих родных, поднял бы на них руку, постарался навредить, я бы это пресекла так жестко, как только могу. Нет, я бы не стала мстить - даже когда ко мне на консультацию приходят обиженные страдающие люди, я говорю им: "Только не мстите, никому от этого лучше не будет" Но одно дело - мстить, другое дело - пресечь.

Если бы я только знала, как легко можно прекратить издевательства над собой в детстве. Всего то - пару раз дать сдачи, пару раз отттаскать обидчика за волосы. Надо же: сделала - и сразу отстали. Зауважали даже.

Скажете - я неправа. Возможно, так оно и есть. Я знаю одно - ни к чему вот эта моя позиция - "Терпи, и от тебя отстанут" не привела. Не отставали.

А вы знаете, что такое идти - и спиной чувствовать, что сейчас в тебя комья земли полетят? Знаете, каково входить в класс и слышать хихиканье и перешептывание (причем, направленное в твой адрес очень даже явно) - это так однокласснички развлекаются, им, видите ли, делать нечего и скучно? Или в 12 лет смотреть на упаковку таблеток и думать: вот если приму все разом, то все это закончится. Не будет больше ни школы, ни одноклассников.

Я все это пережила. Живу, как видите. У меня теперь нормальная (!) интересная жизнь, есть друзья, приятели, свой круг общения. Но вот прошлое вспоминать не люблю. если бы можно было вообще перечеркнуть эти "школьные годы чудесные", я бы это сделала с превеликим удовольствием.

Да, дети жестоки. Говорите: они вырастут и поймут, что были неправы? Да кто ж спорит - конечно, так оно и будет. Только вот тот, над кем издевались, этого не забудет, точно. Даже если и простит обидчиков. Шрамы - на всю жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 13:45
Сообщения: 13

Откуда: Вышгород
Прочитала всю тему. Что можно сказать?
Складывается впечатление, что немой с глухим говорит.

Диана, вы не правы только по одной причине, вы не знаете с кем говорите, поэтмоу не моежет говорить именно так. Хотя по сути вы парвы.

Вероника, что значит "жестоко пресечь"? Можно и руку отрубить тому, кто залез в карман к вашей матери - и это не будем месть.

Виринея, простите, но о вас у меня впечатление, что вы просто очень большого мнения о себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, все вы тут перепутали. Одно дело-себя неоправдывать,а другое дитенка учить выживать. Не можем мы точно сказать,на какие подвиги способны наши дети,и что понесут и что нет. А плоды у "забитых" налицо- духовного роста ноль, одно уныние, нежелание что-то начинать,учиться, стараться, искать дружбы,мира, реализовывать свои способности. Для того,чтоб терпеть безответно удары нужно искренне считать себя достойным их! А не трусить или малодушничать(что увы,бывает чаще). А если сын мой так вовсе не считает, то его псевдотерпение иначе обьясняется. :?
Да,я учу его мирно все решать.Учу любить людей и верить,что они это по недомыслию,а не со зла. Но он еще далек от искреннего смирения в любой ситуации,лишь в некоторых. И когда он дает сдачи(только не надо впадать в крайности и говорить что это приведет к ужасному насилию, я ж наверное не фанатичка такая уж совсем больная,чтоб не видеть очевидного...),иногда я молчу,иногда ругаю-по ситуации.
Ныне у него такие проблемы- дети его дразнят(новенький в классе), как только учитель за порог-начинается крик:
-Ну,кто у нас сегодня будет бить Давида?
и подскакивают желающие...-мне что должно сделать по -вашему? С учителем говорили. Знаете что она говорит? Я не слышала,не видела,не знаю. Давид потерпит, потерпит,потом взорвется(мальчишка с бурными эмоциями) и сдачи даст. Тогда те,кто сдачи получил бегут к учителю и хнычут:
-аааа!нас Давид побил!
А что он лишь защищался она слышать не желает, кто жалуется чаще,того и жалеет.
Мне сказать дитенку: думай,что ты плохой и потому это с тобой случается? Ну забьется он в угол и закомплексуется в полное ничто, мужиком не вырастет. Сказать: они пусть бьют,а ты все терпи? Да не в силах он все это потерпеть,они ж могут друг другу все почки ногами поодбивать, головы размозжить камнями,это ж вам не шуточки! Ныне,в эпоху такого телевидения дети шуточки не шутят... :cry: Тогда уже я сама за себя не ручаюсь.... :cry:


Цитата:
Признаю6 я плохая христианка. Никудышная. Потому, что, если бы кто-то оскорбил моих родных, поднял бы на них руку, постарался навредить, я бы это пресекла так жестко, как только могу
Вик,ну зачем все перекручивать? :? Себя-это одно, а ближнего надо защитить и это всегда в Православии было.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
чтобы поставить на место хама его же методами.
нет,я не призывала те же методы применять. Мой сын получает изподтишка,и семеро на одного,а сдачи дает открыто и прямо,и не более чем необходимо для самообороны. Если же привысит меру, будет иметь со мной беседу...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Marianna писал(а):
Вероника, что значит "жестоко пресечь"? Можно и руку отрубить тому, кто залез в карман к вашей матери - и это не будем месть.



Зачем же руку? Пару затрещин - и в милицию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Признаю6 я плохая христианка. Никудышная. Потому, что, если бы кто-то оскорбил моих родных, поднял бы на них руку, постарался навредить, я бы это пресекла так жестко, как только могу. Нет, я бы не стала мстить - даже когда ко мне на консультацию приходят обиженные страдающие люди, я говорю им: "Только не мстите, никому от этого лучше не будет" Но одно дело - мстить, другое дело - пресечь.


Это дело мужчин. У них ошибок меньше в таких делах бывает и вообще - обязанности есть обязанности. Хорошо об этом о.Димитрий Смирнов говорит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
а если их нет в радиусе 300метров?
сразу почему-то Злату нашу вспомнила... :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 23:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Просто нужна рассудительность.
В одном случае нужно подставить другую щеку, в другом можно и сдачи дать, но с любовью.
Друг моих знакомых шел в Грузии по деревне. К нему подошел один местный и говорит: "Ты христианин?". "ДА" - ответил тот.
"А что будет, если я тебя ударю по щеке?"
"Попробуй"
Здесь надо сказать, что подошедший был ростом метр с кепкой, а друг моих знакомых под два метра ростом.
Он подпрыгнул и ударил. Этот смиренно подставил вторую щеку. А тот ударил и по второй щеке.
На что первый спокойно сказал: "Совесть иметь надо", потом взял его в охапку, осторожно перекинул через забор и пошел дальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Лучше пусть уж ребенок сдачи даст обидчику, чем будет в глубине души злобу и обиду вынашивать.
А Веронику поймет только тот, кто сам пережил то же самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 04:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
а если их нет в радиусе 300метров?
сразу почему-то Злату нашу вспомнила... :roll:


Тогда надо с умом. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 06:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Лиза(Анна) писал(а):
а если их нет в радиусе 300метров?
сразу почему-то Злату нашу вспомнила... :roll:


Тогда надо с умом. :)

бить надо тоже с умом.знать куда и как


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron