Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не интересно, да и не нужно что-то читать подряд. Это ж не инструкция к микроволновке. Есть вопросы - читаю. Нет - загляну, и если снова нет вопросов - не читаю.

Авва Дорофей, Лествица, "Невидимая брань" - настольные книги христианина. Добротолюбие, особенно все, что после первого тома - для тех, у кого есть уже конкретные вопросы.

Я бы сначала на месте того, кто еще не брал в руки Добротолюбия, прочитала бы "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Такое Добротолюбие в переложении для простой язык Заодно становится понятно зачем вообще его читать и откуда берутся люди, которые всю жизнь не выпускают Добротолюбия из рук своих и находят в нем много полезного для себя.

Цитата:
Сия книга называется Добротолюбие. Она содержит в себе полную и подробную науку о непрестанной внутренней молитве, изложенную двадцатью пятью св. отцами, и так высока и полезна, что почитается главным и первейшим наставником в созерцательной духовной жизни, и, как выражается преподобный Никифор, «без труда и потов в спасение вводит».

— Неужели она выше и святее Библии? — спросил я.

— Нет, она не выше и не святее Библии, а содержит в себе светлые объяснения того, что таинственно содержится в Библии, и не удоборазумно по высоте своей для нашего недальновидного ума. Я представляю тебе сему пример: солнце есть величайшее, блистательнейшее и превосходнейшее светило; но ты не можешь созерцать и рассматривать его простым, неогражденным глазом. Потребно известное искусственное стекло, хотя в миллионы раз меньшее и тусклейшее солнца, чрез которое мог бы ты рассматривать сего великолепного царя светил, восхищаться и принимать пламенные лучи его. Так и Cвященное Gисание есть блистательное солнце, а Добротолюбие — то потребное стекло.


Цитата:
Вставши, я горько заплакал, не столько от головной боли, сколько о том, что лишили книг моих, Библии и Добротолюбия, бывших в унесенной сумке. Ни день, ни ночь не переставал я скорбеть и плакать. Где теперь моя Библия, которую я с малых лет читал и имел всегда при себе? Где мое Добротолюбие, из которого я почерпал и наставление и утешение? Лишился я, несчастный, и первого и последнего сокровища в моей жизни, еще не насытившись оным. Лучше бы меня совсем убили, нежели жить мне без сей духовной пищи! Не могу уже теперь опять приобрести их!


Цитата:
Долго я шел лесами, изредка кое-где попадались и небольшие деревни. Иногда по целому дню просиживал в лесу, прилежно читая «Добротолюбие». Многое и дивное познание почерпал я из него. Сердце мое распалялось к соединению с Богом, посредством внутренней молитвы, которую изучить я стремился, при руководстве и проверке «Добротолюбием»; и вместе с сим скорбел, что не нахожу еще пристанища, где спокойно можно было бы постоянно заняться чтением.
В сие время также читал я и мою Библию и чувствовал, что начал понимать ее яснее, не так как прежде, когда весьма многое казалось мне непонятным, и я часто встречал недоумение. Справедливо говорят св. отцы, что «Добротолюбие» есть ключ к отверзению тайн в Священном Писании. При руководстве оным, я стал отчасти понимать сокровенный смысл Слова Божия; мне начало открываться, что такое — внутренний потаенный сердца человек (1 Пет.3,4), что — истинная молитва, что — поклонение духом (Иоан. 4, 23.), что — царствие внутрь нас (Лк.17,21), что — неизреченное ходатайство совоздыхающего Духа Святого (Евр. 9,15), что — будете во мне (Ин. 14, 20), что — даждь ми твое сердце, что значит облещися во Христа (Рим.13, 14), что значит — обручение Духа в сердцах наших, что — взывание сердечное «Авва! Отче» (Мк. 14, 36) и проч. и проч. Когда при сем я начинал молиться сердцем, все окружающее меня представлялось мне в восхитительном виде: древа, травы, птицы, земля, воздух, свет — все как будто говорило мне, что существуют для человека, свидетельствуют любовь Божию к человеку, и все молится, все воспевает славу Богу. И я понял из сего, что называется в «Добротолюбии» ведением словес твари и увидел способ, по коему можно разговаривать с творениями Божиими.


Цитата:
...а прочтите-ка вы книгу под названием «Добротолюбие»; там найдете полную и совершенную науку, как достигнуть и духовной Иисусовой молитвы в уме и сердце и вкусить сладчайший плод ее». При сем я показал ему мое «Добротолюбие». Он, я заметил, с удовольствием принял совет мой и обещался достать себе таковую книгу.


Цитата:
Странник. Как хотелось бы мне, немощному и бессильному, узнать сию тайну, дабы чрез нее, как через средство, сколько-нибудь исправить ленивую жизнь мою во славу Божию и свое спасение!

Схимник. Тайна сия известна тебе, возлюбленный брат, из твоей книги «Добротолюбие». Она заключается в непрестанной молитве, которую ты так твердо изучил и которою так ревностно занимался и утешался..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добротолюбие
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Как надо читать Добротолюбие?
С самого начала начинать и по порядку? Или просто !)

Добротолюбие книга больше для монашествующих.
Читать ее непросто, как и любой серьезное произведение.
иногда приходится перечитывать некоторые места чтобы понять смысл учения святых.
Для себя лично пытаюсь понять ,что подразумевают автор под той или иной добродетелью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добротолюбие
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Лидия писал(а):
Как надо читать Добротолюбие?
С самого начала начинать и по порядку? Или просто !)

Добротолюбие книга больше для монашествующих.


Следуя Вашей логике, можно сказать, что это книга больше для пустынников и странников. :)

Для всех, она, просто лучше читать по благословению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добротолюбие
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 23:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Следуя Вашей логике, можно сказать, что это книга больше для пустынников и странников. :)

Для всех, она, просто лучше читать по благословению.

Господь вроде всех призвал быть пустынниками и странниками. ведь Царство Его не от мира сего, и это царствие прежде всего и надо искать.(*вроде так по Евангелию).конечно , сидение у монитора можно назвать "странничеством" только с очень большой натяжкой
:) .
Само название "для любителей доброго" можно перевести.
Анна01,а вы в форуме по благошловению,али так от шкуки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добротолюбие
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Следуя Вашей логике, можно сказать, что это книга больше для пустынников и странников. :)

Для всех, она, просто лучше читать по благословению.

Господь вроде всех призвал быть пустынниками и странниками. ведь Царство Его не от мира сего, и это царствие прежде всего и надо искать.(*вроде так по Евангелию).конечно , сидение у монитора можно назвать "странничеством" только с очень большой натяжкой
:) .
Само название "для любителей доброго" можно перевести.
Анна01,интересно,а вы в форуме по благошловению,али так ?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: