Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Вы можете просить благословения у незнакомого священника?
Да 50%  50%  [ 6 ]
Нет 33%  33%  [ 4 ]
Вдруг он раскольник или самозванец 17%  17%  [ 2 ]
Всего голосов : 12
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благословение незнакомца
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Опрос навеян одной темой на форуме и одним блогом в ЖЖ. Немного поразил рассказ нашего друга из Греции про "атаку" тамошними студентами незнакомого им батюшки из Белоруссии с просьбой благословить. Потом прочитал вот это в блоге о. Георгия Белодурова

Цитата:
Суббота. Друг выдавал дочь замуж. Свадьба была в Железке(это местное самоназвание г. Железнодорожный).
Однако, утром Литургию служить надо... Поехал домой. Когда оказался на Ленинградском вокзале до отправления последней электрички оставались считанные секунды. Ну, - я в рясе. Пытаюсь убедить бабульку в фирменной одежке пропустить меня через турникет.
- Идите покупать билет!
- Так уйдет!
Стоит на своем. Пошел в кассу. Говорят, что мне уже не успеть.
Пошел на поезд. Стоит "Смена". Думаю попрошусь у бригадира. Может быть возьмут до Твери. Но посадка еще не объявлена. Пошел, сел в зале ожидания. И задремал. Просыпаюсь. Побежал к поезду, а поезд уже трогается. И поговорить-то некогда. И конечно не пустили. Ближайший не-фирменный поезд около 2-х ночи. Так я возмутился внутренне. Нет сил. Спать хочу(целую неделю не высыпался). Пошел в кассу. Взял билет за 300 р! Для сельского священника непозволительная роскошь! Хотя, конечно, скупость - плохое качество. Иду по вокзалу... Настроение мерзкое. И тут навстречу идет Юрий Шевчук!!! Столкнулись прямо лицом к лицу. Просит благословение... Целует руку...

Плохое настроение - как ветром сдуло. Такие подарки стоять дороже 300 рублей!
Как щедро утешил меня Господь!

Если вы находитесь не в монастыре или знакомом храме, а в другом месте, на том же вокзале, вдруг перед вами раскольник какой или самозванец? Чистому то все чисто, скажут некоторые, но все же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А зачем на вокзале искать священника? Я что-то не поняла.
Благословение обычно беру "на дело". Если "просто так", то только если в паломничестве женщины кричат:"Катя, скорее, догоняй, это тот то...". А в родном храме ясно кто есть кто. Думаю, если бы я ехала куда, будучи на вокзале, но сомневалась, и увидев священника, вполне можно подойти под благословение. Не думаю, что будет вред, кем бы он не оказался.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Как можно просить благословение, если не знаю - кто передо мной (мало что ли самозванцев)?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так и что?
Помните, что Господь говорил, про "Мир вашему дому"? - это же то же самое благословение. И что плохово в том, если и простой грешный человек благословит? Благословляет всё-равно Господь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ответ:Да!
Благодать, данная священнику не отходит от него, даже если он сам очень грешит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я не про поиски на вокзале и про греховность батюшек писал, а про последний пункт, про незнакомость и потенциальное участие в расколе :roll:. Просто в ЖЖ столько на этих "истинно-православных эфиопского расскола" насмотрелся :roll: Ну может и не столько, но хватило для создания темы :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не поняла в чем отличие именно для благословения.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ответила "нет". Священников много. Брать у раскольников не хочется. У обновленцев тоже.

Разскажу Вам историю. Вкратце. Случилась она недели две назад.

Путешествуя с двумя моими духовными сетсрами, посвстречались в одной монастырской гостинице с "батюшкой", который себя представил как "внук о.Иоанна Крестьянкина", который служит в Дивеево, изгоняет бесов и еще чего-то делает... Уж не знаю, правда ли он священник - проверить это не возможно не позвонив в его Епархию, а то, что творится сегодня в Дивеево известно. Самозванцев разных полно.

Так вот этот "батюшка", лет 30-35 с виду, после моего "здрасте" с ходу стал называть мне грехи мои, которые я якобы совершала до воцерковления (да еще такие, что сейчас у всех за норму, ну понимаете - винопитие и т.п.). Эка невидаль - известно, что грехи не без бесов случаются, а "прозорливость" от беса тоже быват... тем более с молодыми. Вообщем, мне это не понравилось и я сказала, что ничего такого, что касалось бы этого батюшки я не делала. (Ну не его дело суваться к чужому чаду, пока не попросят - это занон и его просто знать надо).

Это его задело. Он прошипел что-то вроде "Была бы моя воля, я бы Вас на поклоны поставил..." На что я ему резонно заметила, что, де, его-то воли, как раз и нет. :D:D:D

Ну это наверное "батюшку" и вовсе из колеи выбило, потому что он выскочив из комнаты, уже на лестнице крикнул мне "Будете у меня в Дивеево на исповеди, я Вам пальцы пообламаю!" и был таков. :roll:

Очень милая история. Впрочем, не прошло и нескольких часов, как гостинничные монастыря уже были в курсе, что от него да сопровождающей его женщины лучше подальше держаться. Да только был праздник и выселить их не возможно было без скандала. А скандал не кстати.

К слову, позже, уже в ночи, скандал чуть не случился. Сестра наша одна наша пошла в туалет, простите, - так они ее подстерегли и устроили настоящий допрос. Благо сестра та такого сложения и нрава, что с ней лучше не спорить вообще. Короче, все нормально закончилось, только она после за раз все правило вычитала от шока :) :lol: :lol: :lol: :lol:

Вообщем, к чему это? Да к тому, что к моменту моего с ним конфликта вокруг этого молодого "прозорливца" собралось уже полгостинницы. Все смотрели ему в рот, менялись телефонами, а одна девочка даже как-то с придыханием сказала (вроде оправдывая свое восхищение им) - "он сказал, что у меня в дневнике ДВОЙКА!!!". :)

На мои замечания, что не следует верить первому встречному батюшке, да еще и с яркими задатками "прозорливца" грехов чужих - мне заметили, что я не понимаю ничего. А когда тот заявил про то, что пообламает мне пальцы - все сказали, что, де, это он не Вам, а бесам сказал. О как! :roll:

Ну до чего дойти можно, если в рот всем подряд смотреть!

Замечу, для тех, кто может быть еще не встречался с настоящими от Бога прозорливыми старцами (в молодости такие дары тщательно скрываются если есть), что те стяжали Дар сей многими скорбями, терпением, смирением и любовью. Они не то что грубого слова никогда в голове не держат, но даже сердиться по-настоящему не могут. И к чужему чаду, САМИ, ПЕРВЫМИ, да еще и с советами своими - ни за что не подойдут!

А если благословили, если Вы пришли к нему, то с такой любовью Вас встретит, будто Вы всю жизнь самые близкие друзья! Ни о каком обличении в лицо и речи быть не может! В крайнем случае - прикровенно.

Вот такая история. Так что - у не знакомого батюшки благословения не беру. А сколько сейчас раскольников! Особенно в глубинке!!! Ужас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Ну так и что?
Помните, что Господь говорил, про "Мир вашему дому"? - это же то же самое благословение. И что плохово в том, если и простой грешный человек благословит? Благословляет всё-равно Господь.


Простой человек не может благословить так, как это священник делает. Одно "Бог да благословит" от мирянина, другое от монаха (схимника или схимницы), третье от игуменьи и совсем не стравнимо священническое, а далее - архиерейское.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А я беру благословление у своих знакомых батюшек, вместо « здравствуйте». А отец Вячеслав, мужа моего благословит, да еще иногда его и поцелуе У незнакомых батюшек беру благословение, но не на дело, все дела свои я решаю со свои любимым протоиереем Вячеславом, иногда очень хочется, что бы батюшка благословил, но это, как правило, бывает в каком нибудь храме. Но мне кажется даже если возьмешь благословление по незнанию не у того у кого бы надо, в грех это не вменится , другое дело если незнакомый батюшка речами начнет смущать, вот тут думаю надо твердость проявить.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословение незнакомца
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Если вы находитесь не в монастыре или знакомом храме, а в другом месте, на том же вокзале, вдруг перед вами раскольник какой или самозванец? Чистому то все чисто, скажут некоторые, но все же?


В Суздале нас ЗАЗВАЛИ в один храм на трапезу. А известно, что трапеза - это продолжение богослужения. И милость Божия - обычно раскольники не говорят о том, что они раскольники. А тут сами признались!

Мы выскочили как ошпаренные! Потом рассказывали в настоящем монастыре - все грустно кивали - действительно, заходишь в храм и первое - смотри в притворе должен быть портрет Святейшего Патриарха Алексия, или на расписании должно быть "Московская Патриархия".

http://www.fotopalomnik.ru/im/art/osuz/photo.htm

Ссылочка на эту тему, фотки мои, как раз после этого "случая!"

И конечно, у раскольников нет никакой благодати.

Цитата:
если возьмешь благословление по незнанию не у того у кого бы надо, в грех это не вменится


Но поисповедать придется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Катя писал(а):
Ну так и что?
Помните, что Господь говорил, про "Мир вашему дому"? - это же то же самое благословение. И что плохово в том, если и простой грешный человек благословит? Благословляет всё-равно Господь.


Простой человек не может благословить так, как это священник делает. Одно "Бог да благословит" от мирянина, другое от монаха (схимника или схимницы), третье от игуменьи и совсем не стравнимо священническое, а далее - архиерейское.


Я согласна. Но мне вспомнился рассказ из книги Паисия Святогорца, когда один старенький монах из смирения брал благословение у всех людей, и говорил, что на крещёных благодать Святаго Духа. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
AnnaOl писал(а):
Катя писал(а):
Ну так и что?
Помните, что Господь говорил, про "Мир вашему дому"? - это же то же самое благословение. И что плохово в том, если и простой грешный человек благословит? Благословляет всё-равно Господь.


Простой человек не может благословить так, как это священник делает. Одно "Бог да благословит" от мирянина, другое от монаха (схимника или схимницы), третье от игуменьи и совсем не стравнимо священническое, а далее - архиерейское.


Я согласна. Но мне вспомнился рассказ из книги Паисия Святогорца, когда один старенький монах из смирения брал благословение у всех людей, и говорил, что на крещёных благодать Святаго Духа. :)


:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Катя писал(а):
[Я согласна. Но мне вспомнился рассказ из книги Паисия Святогорца, когда один старенький монах из смирения брал благословение у всех людей, и говорил, что на крещёных благодать Святаго Духа. :)


:)

Анна,а вы зря " :) " , в житиях ученика прп. Исайи Отшельника, Петра, говорится ,что тот будучи одержим бесом поносил старца, говоря: «обманщик ,идолослужитель,блудник и прелюбодей! Хочешь ли сделать меня подобным тебе идолослужителем и блудником? на что святой старец отвечал:
«благодать Божия в устах твоих , чадо!»
у духоносных людей такая кротость и смирение перед волей Божией, что они
видя свои грехи ,почитают других высшими себя.
прп. Пимен Великий говорил: Мы и братия -как две картины.Когда человек рассматривает ,осуждает и укоряет себя,тогда возвышается пред ним достоинство брата его; когда же человек признает достоинства в себе,тогда брат его представляется ему недостаточным.
Так же и этот (упомянутый Катей) старец настолько видел свое собственное недостоинство, что почитал себя худшим некрещеных..
На самом деле, это не наша заслуга, что мы крещены-это милость Божия, Его благодать к нашей душе.
У царя Соломона сказано: Богатый и бедный встречаются, но свет в очах обоих от Господа.
Также и мы ничем от некрещеных не отличаемся, кроме того, что поучавствовали в Богом установленных таинствах.
И Савл был сатанинским подвижником, орудием иудейской «мафии», гонителем, но ревность по вере в нем была посильнее ревности ап. Петра.И проявил он себя в деле благовестия активнее, когда уже узрел правильное направление ревности по правде Божией.
Чем вы, Анна,лучше некрещеных своими личными заслугами?ответьте.

А раскольники в Суздали и мне говорили прямо,что они против Патриархата, кучу газет напечатали...

поэтому в целом я согласен с вашей позицией, что надо скептически относиться к созданию идолов из священников, бегать за « благодатными» батюшками.
Надо искать воли Божией в словах любого Его служителя. И лучше брать благословение не отходя от храма, в его пределах.
Господь обличал молитвы на показ, на улице. Лучше этого избегать и в благословениях.Имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
старец настолько видел свое собственное недостоинство, что почитал себя худшим некрещеных..

Вообще-то в моем сообщении про не крещенных нет ни слова.

Цитата:
что надо скептически относиться к созданию идолов из священников

А это Вы от куда взяли? Где про это? Навыдумывали с три короба. Пусть даже и согласны.
Цитата:
Чем вы...лучше некрещеных своими личными заслугами?ответьте.

А вопрос кто лучше кого, вообще считаю неэтичным. Тем более, что никто своими речами повода не давал.

И о форме этого сообщения вполне можно нажать синюю кнопочку.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 00:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Цитата:
старец настолько видел свое собственное недостоинство, что почитал себя худшим некрещеных..

Вообще-то в моем сообщении про не крещенных нет ни слова.

вы придираетесь к словам, а не видите сути.
Анна напала на состояние человека,который видел других лучшими себя, этот выпад не очень православен,что я и аргументировал.
Цитата:
что надо скептически относиться к созданию идолов из священников

Катя, если вы не можете сделать вывод из истории Анны, это не значит ,что этого не может никто

Цитата:
А вопрос кто лучше кого, вообще считаю неэтичным. Тем более, что никто своими речами повода не давал.

Дело хозяйское.Но этот вопрос был не к вам
Цитата:
И о форме этого сообщения вполне можно нажать синюю кнопочку.

что предупреждаете--хорошо.Значит все-таки обдумываете, а если обдумываете,значит
сомневаетесь в своих действиях,что ж,это похвально,
надеюсь эти мои слова сдвинут вас к какому -то решению?
.я даже знаю к какому(Смайлик)

А вообще женская "круговая порука " уже так не актуальна в наше время..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чем вы, Анна,лучше некрещеных своими личными заслугами?ответьте.

Бредовый вопрос. Типа чем летом лучше, чем зимой из-за твоего бензина.

Цитата:
«благодать Божия в устах твоих , чадо!»


И что, как Вы это поняли? Что этот несчастный способен священническое благословение дать? Ну, батенька, это Вы даете...

Цитата:
Так же и этот (упомянутый Катей) старец настолько видел свое собственное недостоинство, что почитал себя худшим некрещеных..


Это его право. Надо иметь в себе Святого Духа, что бы не смиреннословить, а действительно быть смиренным. Пока к нам это не относится.

Цитата:
поэтому в целом я согласен с вашей позицией, что надо скептически относиться к созданию идолов из священников,


Фантастика. И где Вы это прочитали? Я писала, что у КАЖДОГО НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА конфетку брать НЕЛЬЗЯ. Будь то батюшка или некрещеный.

Цитата:
Надо искать воли Божией в словах любого Его служителя.


Один святой старец говорит, что он за всю свою жизнь слушался ТОЛЬКО своего духовника. ИМХО - от того он и святой. Весь Афон этим живет. Что уж до нас, грешных. Дай Бог оказывать послушание своему духовнику. Мы просто НЕ ДОРОСЛИ еще, что бы оказывать послушание каждому встречному. Хотя бы потому что еще не готовы познавать, где послушание Богу, а где суемудрию.

Цитата:
Господь обличал молитвы на показ, на улице.

Господь обличал фарисейство, а не молитвы.

Цитата:
Лучше этого избегать и в благословениях.Имхо


В каких еще благословениях? :shock: "Прошу святых молитв" - это вообще-то норма христианского поведения, если Вам так понятнее будет. Первому встречному это никто не скажет, а вот близких и друзей просить о молитвах - только хорошо.
Цитата:
Анна напала на состояние человека

МОЩА!!! Ну Вы мне льстите прям :)
Цитата:
А вообще женская "круговая порука " уже так не актуальна в наше время..

Всегда актуальна среди братиев и сестер по духу порука.

И все же:

Цитата:
Чем вы, Анна,лучше некрещеных своими личными заслугами?ответьте.


Крещение есть Таинство, в котором при троекратном погружении тела в воду с произнесением слов «во имя Отца и Сына и Святаго Духа», человек возраждается в новую духовную жизнь и становится членом благодатнаго Царства.
Цитата:
«аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5)


Своими личными заслугами - их нет у меня. Но в целом, о том, к чему стремиться:

Цитата:
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.


А мы все как-то больше с неуважением относимся к фарисеям и книжникам, хотя и понятия не имеем, как нам самим до них еще далече...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вы придираетесь к словам, а не видите сути.

Неча на зеркало ...

Цитата:
напала на состояние человека,который видел других лучшими себя,

а я не увидела.

Цитата:
Значит все-таки обдумываете

Я всегда стаюсь понять о чем речь.
Цитата:
значит сомневаетесь в своих действиях

я действительно к свом дейсвиям отношусь критечески.

Цитата:
"круговая порука "

Могла не возникнуть, не смешай Вы мои посты с постами другой форумчанки и не напридумыай того о чем и речи не было. Тут хочется вернуть Вас к вашему высказыванию, процитированному в начале сообщения.

Вот так странно обрываются темы. Казалось говорили, хорошо говорили, понимали о чем говорим, а тут на тебе... объяснись, что ты не... (что там за зверь был уже не помню :) ).

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда прихожу в храм к друзьям подхожу за благословением, или когда в чужом городе :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благословение незнакомца
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
В Суздале нас ЗАЗВАЛИ в один храм на трапезу.
Аня! Вы уж пожалуйста поосторожнее в тех местах - стремно там...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
если мне понадобится благословение, я зайду в ближайшую церковь, благо не за семь верст ходить...

если же церкви рядом нет, скажу "Господи, помоги и благослови!"

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 12:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Я могу подойти на улице к священнику и попросить благословения, я думаю, что это тоже промысел Божий, что мне встретился на пути Батюшка, может быть в этот момент мне очень нужна такая помощь.
Если он самозванец, то мне хуже не будет, это не грех, грешнее наверное не доверять священнику и проверять его звонком в Патриархат. Если священника рукоположили в сан, то благодать всегда с ним, даже если он сам отходит от веры.
Да впрочем не нам судить священников, к ним надо относиться как к Апостолам, при встрече кланяться.
Мы не смеем их осуждать. Лучше осудить весь мир, чем одного священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если священника рукоположили в сан, то благодать всегда с ним, даже если он сам отходит от веры.
Пока не попадет под запрет, насколько я знаю. Да мы вроде никого и не осуждаем, а только рассуждаем :roll: Простите, если именно осуждение увиделось в по крайней мере моих словах :au:

А на сколько стремно в Суздале? Уж очень не хочется рыскать по инету в поисках, может у кого есть сконцентрированный текст по теме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А что это у тебя, дрожайший друг :wink: , такие интересы странные? Или кто в беду попал?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Цитата:
Если священника рукоположили в сан, то благодать всегда с ним, даже если он сам отходит от веры.
Пока не попадет под запрет, насколько я знаю. Да мы вроде никого и не осуждаем, а только рассуждаем :roll: Простите, если именно осуждение увиделось в по крайней мере моих словах :au:

А на сколько стремно в Суздале? Уж очень не хочется рыскать по инету в поисках, может у кого есть сконцентрированный текст по теме?


Соберетесь - пишите в ЛС. Опишу ситуацию.

Стремно - На площади есть два храма наши - зайдите и спросите конкретно в какие можно, в какие нет заходить. РПЦ МП там не так много. Всего два монастыря (Ризоположенский и Покровский) и несколько храмов (4 вроде). Остальное у раскольников. А это представьте сколько - СУЗДАЛЬ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светланка писал(а):
Я могу подойти на улице к священнику и попросить благословения, я думаю, что это тоже промысел Божий, что мне встретился на пути Батюшка, может быть в этот момент мне очень нужна такая помощь.

Ну это у каждого свое.

Светланка писал(а):
Если он самозванец, то мне хуже не будет,
Лучше тоже. А если начнет проповедывать, то еще как будет хуже.

Светланка писал(а):
грешнее наверное не доверять священнику и проверять его звонком в Патриархат.

Вообще-то это закономерно. Не для прихожан, конечно, а для священноначалия. Такова практика. Иначе хаос будет.

Светланка писал(а):
Если священника рукоположили в сан, то благодать всегда с ним, даже если он сам отходит от веры.


ЕСли священник отрекся от Церкви, то врядли с ним благодать пребывает. Таковые априори сами себя в запрет отправляют. Формальные бумаги всегда постфактум.

Светланка писал(а):
Да впрочем не нам судить священников, к ним надо относиться как к Апостолам, при встрече кланяться.


Господь заповедал нам буть мудрыми как змеи. Говорят - доверяй, но проверяй. А про то, что среди пастырей есть волки в овечьих шрурах, так это даже в храмах на проповедях говорят. А так же и то, что таковых всегда видно.

И осуждения в этом никакого нет. У нас вообще, слово "осуждение" какой-то смысл преобретает типа "куда не подставь". Это серьезный грех и обвинять в нем сродни тому же осуждению.

Свет, уверена, что все православные относятся к своим пастырям с большим трепетом и уважением. Только тут тема немного иная. Вопрос не стоит - "уважаете ли Вы священников своих?", а речь идет о посторонних людях.

Кстати, брать благословение у незнакомого батюшки НЕ ПРИНЯТО ВООБЩЕ. Я не раз сталкивалась с тем, что они просто НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЮТ, говоря, - а кто Вы? Я Вас не знаю! И это хорошее вразумление!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
А что это у тебя, дрожайший друг :wink: , такие интересы странные? Или кто в беду попал?
Я писал причины: благочестивая мысль :) в голову после темы уважаемого грека-форумчанина, интересная история с батюшкой и еще навиделся я в ЖЖ страничек всяких раскольничьих :x :x :x :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 18:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
"Кстати, брать благословение у незнакомого батюшки НЕ ПРИНЯТО ВООБЩЕ. "


Почему?
Я же не бываю только в одном Храме, я во многих Храмах бываю, и бывает прошу благословение. Но ведь мне незнакомы эти Батюшки. Как понять - "незнакомый батюшка"?
Чтобы попросить благословение мне надо быть знакомой с ним?
Странно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):

Цитата:
«благодать Божия в устах твоих , чадо!»


И что, как Вы это поняли? Что этот несчастный способен священническое благословение дать? Ну, батенька, это Вы даете....

Имелось в ввиду,что прп.Исайия Отшельник говорил так своему духовному чаду, поэтому дать благословения, он наверное все-таки мог.

Цитата:
А мы все как-то больше с неуважением относимся к фарисеям и книжникам, хотя и понятия не имеем, как нам самим до них еще далече...

а что надо стремиться быть как они?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Остальное у раскольников. А это представьте сколько - СУЗДАЛЬ!!!

Это же ужасть какая!!! :cry:
Они там, что себе думают?
Кто же им храмы отдал???
И как выселить?
И что, "паства" у них есть? А дур домов много в Суздале?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: