Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о взрослой жизни
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Смотрю я на многих, и на своих родственников в том числе.

... Люди работают, приходят, едят, проводят вечер у телевизора, в выходные - покупка продуктов, уборка, стирка и опять телевизор и всё. У многих еще есть "радость" в вине, о которой они с таким хваставством рассказывают. Так жизнь и проходит.

Не то было в время учебы. Тогда о чем-то мечтали, на что-то надеялись и столько было планов. А на деле... Смириться с этим? Нет, с этим, скорее всего, не надо смиряться. Надо, думаю, бороться за жизнь и за свои мечты!

Поделитесь опытом, у кого какие успехи в спасении от описанного мною всепоглощающего болота? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о взрослой жизни
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Розочка писал(а):
... Люди работают, приходят, едят, проводят вечер у телевизора, в выходные - покупка продуктов, уборка, стирка и опять телевизор и всё.
Ну почему же... Еще Интернет есть... :roll: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наверно, все от людей зависит. :roll:

Мечты есть их не может не быть :D И желание их воплотить. Хотя студенческие времена давно прошли :( :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Розочка, то, о чем Вы пишите, это лишь внешнее. Можно после работы и в выходные сидеть целый день перед телевизором или перед монитором, а можно - изъездить весь мир и парить мечтами до смерти в поисках новых ощущений. А в результате все равно пустота. Не в перемещениях дело и уж тем более не в мечтах. Мечты, как уход от реальности, уводят человека от жизни здесь и сейчас. Между тем именно этот день, который мы проживаем сегодня и есть для нас самый главный, а , может быть, и последний...Смысл в том, чтобы развиваться не вширь, а вглубь. Ведь с мирской точки зрения, жизнь монаха, это и есть настоящее болото: монастырь, келия и храм... и так по кругу. И для многих мирян, особенно одиноких, подвижники в своих поучениях советуют ограничить свою жизнь домом, работой и храмом. А что говорить про отшельников? Но разве они пребывают в болоте?
Что значит "бороться за жизнь" в Вашем понимании? Если Вы имеете в виду уход от "растительной жизни", от потребительства и подчинения жизни хотениям своей плоти - тогда конечно. Но не в получении внешних впечатлений, не в достижении своих меркантильных или душевных мечтаний, не потворстве своему "хочу" и "добьюсь".
Истинная жизнь - в Боге, и лишь это важно. Путь к нему, помимо прочего, лежит через тишину и уединение. Суета уводит от Бога, не дает возможности уйти в глубину молитвы. Конечно, есть особые люди, которых Господь бросает в гущу событий и толпы людей: они и во тьме светят и само их присутствие является проповедью Христа. Но это путь избранных (апостолы, например). Но в любом случае они не ищут своего (не идут за своими мечтами), а идут за Богом, ищут только воли Его. До крестной смерти.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: