Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответ для Зареславы "Зачем Царству Небесному скопцы?&
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2007, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Зареслава писал(а):

Цитата:
В Евангелии слова Христа-"а иные сделали себя скопцами для Царства Небесного...не все вмещают слово сие ,но кому дано"

Я наверно, всё же, не вмещаю :oops:
Зачем Царству Небесному скопцы? .




Цитата:
Если же перейдем ко временам Нового Завета Господа нашего Иисуса Христа, мы увидим, что великий Иоанн, Пророк и Предтеча пришествия Господа нашего Иисуса Христа, положил начало такому житию и показал всем образ девства и иночества. И Сам Господь наш Иисус Христос родился от Пречистой Девы – предпочел девство. Ради спасения людей Он, желая исполнить Промысел Божий, учил и проповедовал, что желающему спастись подобает отвергнуться наслаждений и всего житейского, любить труды и страдания, не заботиться о душе и теле, но и их отдать за правду и истину и за благочестие. Ибо Он сказал: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”(Мк. 8, 34.). И: “Кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником”(Лк. 14, 33.). “И если кто... не возненавидит отца своего и матери, и братьев и сестер, и жены и детей, он недостоин Меня”(См. Лк. 14, 26; Мф. 10, 37.). И еще: “Не заботьтесь для души вашей, что вам есть... ни для тела вашего, во что одеться. Ищите... прежде Царства Божия... и это все приложится вам”(Мф. 6, 25, 33.). И: “Не берите с собою ни золота, ни серебра... ни двух одежд”(Мф. 10, 9 – 10.). “Если хочешь быть совершенным, – говорил Господь, – продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и следуй за Мною, взяв крест”(Мф. 19, 21; Мк. 10, 21.). “Лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову”(Мф. 8, 20.).
...
Великий апостол Павел, который сам был девственником, свидетельствует о том и хвалит девство более брака. Он говорит: “Желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я”(1 Кор. 7, 7 – 8.). И еще: “Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене”(1 Кор. 7, 32 – 33.). И еще: “Выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше”(1 Кор. 7, 38.)


Иосиф Волоцкий «Просветитель»
Слово одиннадцатое, против ереси новгородских еретиков, хулящих иноческое житие

(Танюш, не подумайте чего плохого, просто цитаты оттуда!) :)

http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=559&Session=110

А еще хорошо почитать о батюшке Серафиме Саровском...
Оч. рекомендую книгу митрополита Вениамина (Федченко )
"Всемирный светильник".
Сразу все ясно становится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Зареслава

Цитата:
Если бы были такие вот монастыри, отгороженные от тлетворных влияний мира, но там бы жили люди и семьями, мне бы это пришлось по душе.


а такие монастыри были- даже не монастыри, а целые христианские города , где главными ценностями было стяжание добродетелей - жители старались преуспевать в любви благочестии , молитве , нестяжании, соревновались в этом . Вот как описывает очевидец пресвитер Руфин, современник великого Антония , преп. Макария , Пахомия ,святителя Афанасия и др. отцов , благодаря его сочинению свою работу написал преп. Иоанн Кассиан (Египет 4 век) Это совсем нонче забытое и не упоминаемое православие первых веков христианской эры. Расцвет.

"Пришли мы в один город в Фиваиде - в Оксиринх. В этом городе мы нашли так много примеров христианского благочестия, что трудно дать понятие об этом в рассказе. Иноки встречались нам со всех сторон в окрестностях города, а внутри он весь наполнен ими. Какие только в нем были общественные здания и храмы древнего суеверия - все обратилось в жилища иноков. Во всем городе, казалось нам, было гораздо больше монастырей, чем частных домов. Город весьма обширен и многолюден, и в нем двенадцать церквей, в которых собирается народ для общественного Богослужения. Обители не входят в это число, а в каждой есть свое здание для Богослужения. В воротах города, в башнях, в каждом уголке - везде иноки - и отовсюду денно и нощно возносятся хвала Богу и песнопения... Весь город обратился как бы в один храм... Нет там ни еретиков, ни язычников - только одни христиане, одни православные... И не будет никакого различия - совершит ли епископ Богослужение на улице или в храме... У всех ворот города можно встретить начальников и первых лиц в городе, которые вместе с простыми гражданами, наблюдают, не покажется ли странника или бедняка - и наперерыв стараются доставить ему все необходимое - к кому бы он ни зашел прежде других.

Что сказать о том, что сделало население города для нас? Лишь только завидели нас, как бросились к нам навстречу, как к ангелам, и воздали нам приветствие, которое не могу выразить словами. Что сказать об иноках и инокинях, которых, как сказано выше, там множество?.. От святого епископа того места мы узнали, что в городе находится 20000 инокинь и 10000 иноков. Мы не можем описать словами их радушия, их услуг... Наши плащи разрывались на части, так каждый спешил взять нас к себе. Только уважение к ним не позволяет нам распространяться об этом.

Мы видели там много, много святых отцов, получивших от Бога различные виды благодати - то дар разумения слова Божия, - то дар воздержания, - то дар знамений и великих добродетелей... "


http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... &id=282#23


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2007, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Зареслава писал(а):
Анастасий
Рассказ конечно интересный :) , но где ж там про семьи? (там по ссылке и про семьи есть, да? а то пока не открыла) В вашей цитате это город иноков, ведь вымрет же такой город, если новые люди с других земель не придут. А если придут - где гаранития, что они будут приходить в необходимом для города количестве и регулярно, и причём проникаясь духом жизни такого города, а не привнося в этот город свой дух, может, сомнительный. Мне именно нравится идея такого города, чтобы семьи выращивали детей, новых граждан, прямо там, в той же атмосфере... (короче это утопия видимо)


Вы же прекрасно понимаете что духовное - это есть истинное бытие человечества , у преп. Антония Великого были дети по плоти? у Серафима Саровского? Но для милиона людей это родные отцы , роднее отца и матери плотских. Значит и детей у них тысячи - духовных чад , которые не от плоти , но от Духа родились. А это Любовь, Которая учит " чаю воскресения мертвых и жизни будущего века "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2007, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Зареслава

Цитата:
Может, это просто желание человека иметь жену и семью, естественное желание размножаться, воспитывать детей, а не бегать от одной к другой. Какой же это блуд? Вот мне и кажется, не разумнее ли тогда уходить в монастырь тем, кто по здоровью бездетен, или уже дети выросли, а сам овдовел, и другие подобные случаи... Я всё никак не пойму...Зачем так насиловать свою человеческую природу? Проблемы выдумывать - с желанием бороться, с которым в браке не надо бороться, и ведь тоже человек перед Богом чист. Да, вот монах борется, он обет дал...Зачем?



очень все просто здесь. Мы живем человеческой жизнью , стараемся христианской ее называть. Кто то живет по скотски , скотоподобную жизнь ведет, самая крайняя степень - это бесоподобная жизнь человека.

Монах же проводит ангелоподобную жизнь. Цель его уподобиться и быть причислену ангельскому чину.
Это не насилие природы , потому что жизнь его пламенная любовь к Богу, и : " идеже Бог хощет побеждается естества чин" по дарованной благодати.
Т.о. путь монаха - наиболее удобный путь в Царствие Небесное , в вечную жизнь и это более лучшая цель , чем рожать и воспитывать детей.

Рассуждая по мирски - есть люди у которых среднеспец. образование , есть у которых высшее и т.д. На каждой ступени свой уровень общения и свои приоритеты и цели.
Так монахи - это высшая ступень жизни для человека, или как пишет святитель Игнатий Брянчанинов - " Милость милостей Царя Царей быть призванным в монашеский чин ."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Танюш,съезди в паломничество в монастырь какой-нибудь - это помогает понять реально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Спасибо...Но моё понимание этого явления ещё не состоялось. Помолитесь за вразумление грешной Татианы
Никогда не встречала православных, непонимающих монашество (не особенную монашескую молитву, не постоянное трезвение и любовь к Богу, а именно то, что они не женятся и не выходят замуж).
Я одна наверно со сдвигом по фазе, раз всем всё ясно...


Таня, я с тобой! :au:

Видела не так давно юную монашку. Стоит в метро, в одеянии, читает по молитвеннику. Почувствовала острую жалость.. Девчушка молодая, красивая, ей бы влюбиться --самое время!!! -- рожать бы деток, а тут....Нет, не могу проникнуться, извините. :oops: Милая, юная девушка будет вместо радости любви, материнства мучаясь, бороться с этими естественными же!!! --желаниями, в дальнейшем--с блудной страстью... :? .будет видеть чужих детей и никогда не иметь своих... причем не потому, что "не получаются", а потому что "умышленно отказалась".....нет, не понимаю..... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2Марина Малова
Цитата:
Девчушка молодая, красивая, ей бы влюбиться --самое время!!! -- рожать бы деток, а тут....Нет, не могу проникнуться,
Бедный Христос! А ведь всего 33 года, ему бы влюбиться самое время, рожать бы деток с кем-нибудь..., а тут...
Теперь прониклись?
:wink:

2 Зареслава
Цитата:
Помолитесь за вразумление грешной Татианы
Зареслава, Вы и сами молитесь. Сходите в крестный ход, не менее чем на суток двое желательно. Когда будет понимание молитвы сосредоточенной и её хрупкости, тогда и станет всё понятно. Монах - ангел во плоти. Неотмирный он. В мiре не достичь чистой молитвы, теже, кто достигают - живут опять же, как монахи. Почитайте о Силуане Афонском у Софрония Сахарова. Почитайте Лествицу, Невидимую брань, почитайте Отечник Игнатия Брянчанининова, то, что практикуют там монахи, в миру практиковать нельзя. А то складывается впечатление поверхности суждений, спорить у Вас времени предостаточно, а вот углубиться в вопрос - так это на досуге..., как нибудь потом... Простите.

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 23 июл 2007, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Спасибо...Но моё понимание этого явления ещё не состоялось. Помолитесь за вразумление грешной Татианы
Никогда не встречала православных, непонимающих монашество (не особенную монашескую молитву, не постоянное трезвение и любовь к Богу, а именно то, что они не женятся и не выходят замуж).
Я одна наверно со сдвигом по фазе, раз всем всё ясно...


Таня, я с тобой! :au:

Видела не так давно юную монашку. Стоит в метро, в одеянии, читает по молитвеннику. Почувствовала острую жалость.. Девчушка молодая, красивая, ей бы влюбиться --самое время!!! -- рожать бы деток, а тут....Нет, не могу проникнуться, извините. :oops: Милая, юная девушка будет вместо радости любви, материнства мучаясь, бороться с этими естественными же!!! --желаниями, в дальнейшем--с блудной страстью... :? .будет видеть чужих детей и никогда не иметь своих... причем не потому, что "не получаются", а потому что "умышленно отказалась".....нет, не понимаю..... :roll:


Тут цели другие, настрой другой. Есть фильм Сестры. Посмотрите. Их ну никак уж не пожалеть, наоборот.

Да и не все от этого мучаются (без мужа, без детей) , даже в миру. И не всегда это те, кто живет только для себя. Просто на все есть свой срок, что скулить то заранее :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Пути Господни неисповедимы. Нам не дано знать, а что было бы,если бы..
Помню читала, умер маленький мальчик и подвижника Божия справшивают - как же так?Почему не удалось вымолить его у Господа?
А подвижник ответил,что если бы этот мальчик остался, то он стал очень грешным человеком. А так он пребывает в Царствии Небесном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина Малова писал(а):

Таня, я с тобой! :au:

Видела не так давно юную монашку. Стоит в метро, в одеянии, читает по молитвеннику. Почувствовала острую жалость.. Девчушка молодая, красивая, ей бы влюбиться --самое время!!! -- рожать бы деток, а тут....Нет, не могу проникнуться, извините. :oops: Милая, юная девушка будет вместо радости любви, материнства мучаясь, бороться с этими естественными же!!! --желаниями, в дальнейшем--с блудной страстью... :? .будет видеть чужих детей и никогда не иметь своих... причем не потому, что "не получаются", а потому что "умышленно отказалась".....нет, не понимаю..... :roll:


она для Господа чистоту сохраняет, и желание у нее ко Господу, а Вы похоже считаете Его несуществующим, раз не понимаете выгоды. :)

"нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца , или мать , или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов , и матерей , и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной" (Мк. 10, 29 - 30)

заметьте пожалуста , что Господь и о детях упоминает, а в грядущем обещает вечную жизнь - во сто крат обещано больше, - что же тут еще непонятного может быть :?:
Это же слова Спасителя мира- кто то просто поверил в них искренне по настоящему, и живет надеждой ,верою , преуспевая в любви.
Так что неизвестно еще кто кого будет жалеть. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я не спорю об этом вопросе, на то он и форум, чтоб обсудить.
Ну да, это я и в правду погорячился.
Цитата:
Может, мне и не дано.
Помрём - посмотрим. Хотя мне кажется, что дано абсолютно всем. /Уж Вам - в особенности./

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
"нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца , или мать , или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов , и матерей , и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной" (Мк. 10, 29 - 30)

заметьте пожалуста , что Господь и о детях упоминает, а в грядущем обещает вечную жизнь - во сто крат обещано больше, - что же тут еще непонятного может быть


Что-что....всё! :shock: :)

Ну, как это понять-то? Оставить жену и детей и при этом радоваться Господу..... :oops: Я понимаю, что я как-то "мелко плаваю", не могу оторваться от земного....но ведь Бог сам дал нам счастье иметь семьи, детей .....Я понимаю, ради Господа оставить, например, свой грех, свои деньги--это мне понятно....но близких, живых людей.....детей не рожать..... :(

В монастыри в былые времена цари заточали своих надоевших старых жен, чтобы завести себе новых.....в одном Новодевичьем их было столько ....экскурсия была длиннющей, и всё перечисляли бедняжек....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
Бедный Христос! А ведь всего 33 года, ему бы влюбиться самое время, рожать бы деток с кем-нибудь..., а тут...

Христос не просто человек, Он Богочеловек, Мессия, это для меня достаточное основание для бездетности


И вообще, в качестве контраргумента можно привести Пресвятую Богородицу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
У меня всегда была любовь к монашеству.Относился к монахам как к элите,читая о их жизни всегда чувствовал душевное спокойствие и поддержку.И почему-то было желание пойти в монастырь не монахом а поработать.А стать монахом-это дано только избранным,а если сказать -я буду монахом-просто потому что так вздумалось(по гордости) то это кончится соответственно,бывает что и с позором.Потому что это значит -всего себя принести в жертву Богу.Так что уже и жизнь тебе не принадлежит,а тело будет вобще как рабочая одежда или обувь.А это надо чтоб была любовь к Богу и людям на очень высоком уровне.Так что остается только смотреть с уважением на этих людей,и стараться прислушиватся к их жизненному опыту.
И я считаю что неправильно когда противопоставляют монашество и брак.Конечно для людей далеких от Бога одно только воздержание уже дико звучит,а уж нестяжание вообще сумасшествие.Ну а христианам что монашество что семейная жизнь это нормальные и спасительные пути.Противоположность им-жизнь в блуде,жизнь для себя и своих разнообразных желаний.И вот глядя на устремления своей души вижу что она предпочитает этот третий путь.
Насчет сомнений семейных людей что монахам тяжело терпеть "естественные" желания .Кроме телесных потребностей монахи еще терпят разные вещи от дьявола ,более мучительные.А насчет тела-ну вот собственное маленькое наблюдение-когда в кого-то влюблен,телесные желания отходят как бы в сторону и если возникают боротся с ними легче.А что Зареслава писала -не хочется ли монаху семейной жизни-так это то же как если семейному человеку хочется семейной жизни с посторонней женщиной.Понятно что такие желания от лукавого.Ну и еще люди просто привыкают в браке и потом им кажется что без этого ужас а не жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 09:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 18:14
Сообщения: 17

Откуда: Тольятти
Выкачивают воду из озера или пересыхает само, и обнаруживают на дне много младенческих скелетов. Откуда? А поблизости стоит монастырь... Мёртворождённая вера.
Мне импонирует китайский шаблон - есть белые монахи, есть серые и есть чёрные. Все они служат Богу, но наибольшей честью как бы считается быть серым монахом. Почему? Прошла эпоха спасений в уединении, в пещере, в монастыре. Эта божественная установка сейчас за редким исключением не работает, ибо актульно не своё спасение, но и других тоже. Сейчас надо быть прямо в аду. В миру. Серый монах - это монах в миру. Он синтез белого и чёрного и выше их по статусу. Не стоит думать, что монах в миру - это воцерковленный с семьёй или что-то подобное. Отнюдь не так. Истинный монах несёт службу прямо в гуще жизни. Если Бог заповедал ему родить от конкретной женщины, он это сделает. Если заповедал построить ферму, он и это сделает. Но сам монах не раскрывается. Те монахи, которые в монастырях, показушные в своём большинстве. Они не внимают внутреннему Голосу, но думают о своей чести перед Богом, ангельской чести. Повторюсь ещё раз, время сейчас не в пользу чёрных монахов, о которых в теме разговор. Они рискуют остаться не у дел. Настоящие монахи - от рождения. Они помнят своё предназначение и выполняют его, не стремясь к личному спасению и в какие-то монастыри. Времени очень мало. Нужно идти в мир...

[Уважаемый Vladisti! Прочите, пожалуйста, правила для этого раздела форума:
Цитата:
Дорогие братья и сестры! Пожалуйста, используйте этот раздел в основном для того, чтобы получить информацию о позиции Православной Церкви по интересующему вопросу и о творениях святых отцов, которые раскрывают заданный вами вопрос. К отвечающим огромная просьба - без необходимости не пускаться в рассуждения "от ветра главы своея", а приводить ссылки, развернутые цитаты (с указанием источника), которые бы могли помочь брату или сестре обрести желаемое знание. http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=9 ... b8d376ce64
Мнение инославных о православном монашестве или о монашестве вообще Вы можете изложить в разделе "Неправославных о православии" http://dobroeslovo.ru/viewforum.php?f=1 ... b8d376ce64 С уважением. Модератор]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2007, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Цитата:
Бедный Христос! А ведь всего 33 года, ему бы влюбиться самое время, рожать бы деток с кем-нибудь..., а тут...

Христос не просто человек, Он Богочеловек, Мессия, это для меня достаточное основание для бездетности


И вообще, в качестве контраргумента можно привести Пресвятую Богородицу...
Это не контраргумент а пример того что могло быть если все стали монахами.Не вымерли бы люди :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: