Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Пришла передохнуть, готовлю, готовлю.
Благодарю девочек, что опубликавали здесь рецепты, очень пригодились.
Сама буду есть салат от Рины, с креветками, ананасами и сельдереем, ну, и ещё там кое-что. :wink: :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитав про такое вкусное, воистину понимаешь, что
Цитата:
Женщина, не умеющая готовить, представляет собой жалкое зрелище.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Ой девушки, ну что же вы делаете! :ma: :D
До конца поста же еще 4,5 дня! :ma: :D
Это у скольких же откроется язва из-за обильного выделения желудочного сока! :D .
Сколько пар соединятся только потому что мужчины решат попробовать все это любой ценой! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вот-вот! Смотрите, какие на форуме царевны живут! А вы..куда вы смотрите? только плачете, что девок добрых нет! Воть, откройте глазки. :D :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если все получится, то на старый новый год я испеку торт, другой, "фирменный", которые песочный, но ешь, будто бы бисквит :D Сфотографирую и рецепт напишу.
А на этот новый год делала салат "оливье", только без яиц и мяса, а вместо мяса положила креветки - вкуснятина и очень легкий салат, так как мясо и яйца все-же тяжелые продукты. А заправляли соевым "фито-майонезом".
На салат (для 3-х человек) ушло 1,4 кг. неочищенных креветок. Еще 1-го числа доедали.... Но если дорого, то вполне можно и одним килограммом обойтись. И обязательно в салат класть зелень - петрушку, укроп. А лучок можно и зелененький (только чтобы он дюже не ядовитый был).

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, почитал я эти экспортированные из Каморки записи.. Как же у вас там спокойно :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 12:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Т. писал(а):
Знаете, почитал я эти экспортированные из Каморки записи.. Как же у вас там спокойно :flowers1:


:clap: :clap: :clap:
Да мы вообще тихие, белые, пушистые... повышаем кухонные показатели да крестиком по канве вышиваем :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, забыла добавить, любой многослойный торт со сложной пропиткой должен отстояться в холодильнике как минимум 8 часов. Чтобы все утрамбовалось. Иначе это будет не тот вкус. Т.е. если хотите есть на утро, то готовать надо во второй половине дня накануне. Если на вечер, то очень рано утром.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 00:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще у меня есть мечта, найти у себя в городе какие-либо курсы кондитеров (да и поваров-бы не помешали), закончить их....
Люблю готовить, эксперементировать с продуктами.
Свой первый суп я приготовил наверное лет в 15-16, это был куриный суп с вермишелью!:!: .... его правда сразу после пробы пришлось выкинуть, :D но я после этого тут-же посоветовался с соседкой однокласницей, понял свои ошибки и тут-же был приготовлен другой - суп с фрикадельками. Он уже получился великолепно. Всем, кого я им угошал, понравился.
Вот только с картошкой я никак не "договорюсь" до сих пор, если её жарю то она почему-то всегда у меня сухой получается.

Справедливости ради, конечно замечу, что этим процессом приготовления пищи, приходится заниматься нечасто, но всё-же.
Да и до вас мне наверное ещё далеко.
Так что советовать ничего не буду :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
если её жарю то она почему-то всегда у меня сухой получается.

Николай, ты её крышкой накрывай, а масла сразу не много лей, потом понемного добавляй, а бывают такие "сухие" сорта картошки, то туда можно ещё и воды чуть-чуть добавить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Да, забыла добавить, любой многослойный торт со сложной пропиткой должен отстояться в холодильнике как минимум 8 часов. Чтобы все утрамбовалось. Иначе это будет не тот вкус. Т.е. если хотите есть на утро, то готовать надо во второй половине дня накануне. Если на вечер, то очень рано утром.

Лена, спасибо за рецепт! :flowers2:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 22:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Лена ну вы и мастерица. Я сейчас на такое просто не способна. Я готовлю что-то менее сложное и кропотливое.
Вот например простой торт, всегда получается и всегда вкусно. Когда много гостей очень удобно его приготовить так как он получается довольно большой.
Торт. Тесто:
2 яйца+ 1 стакан сахара, 0,5 банки сгущенки , 1 чайная ложка соды погаш. уксусом( я кладу порошок для выпечки ), ваниль по вкусу, 2,5 стакана муки.
Все хорошо размешать , разделить на 2 части и в 1 часть добавить 2 ст. л какао.
Выпечь. Белый корж разрезать теплым и смазать кремом.

Крем:600-800г. сметаны + 1 стакан сахара.(хорошо размешать не взбивая)
Черный корж сломать на куски, обмакнуть эти куски в сметану и уложить горкой на белое основание. Между этими кусочками можно положить орехи , чернослив.
Торт залить помадкой:
0,5 стакана сахара+ 3 чайн. ложки какао смешать с 1 ст. л молока. Влить 100гр. растопленного масла, размешать и довести до кипения.[


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП

Кулебяка

и булочки...

Изображение

Торт Виктория

Изображение

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 01:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, а можно попросить вас написать рецепт кулебяки и торта?.
Напишите если не сложно, пожалуйста.
Кулебяка такое интересное слово , наверное, это очень вкусно.Я конечно слово это слышала , но то ,что оно обозначает не пробовала. :(
На фотографии немного похоже на рулет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юля, рецепт торта на предыдущей странице :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 20:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Юля, рецепт торта на предыдущей странице :wink:


:?: Инна , а где? Я что-то не найду.Один рецепт "Зов плоти". А этого вроде нет. "Виктории " не нашла.Может у меня не все сообщения видны


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, я рецептов по последним фотографиям не писала... Вроде как никто не просил, а самой неудобно... Да и тема эта где-то на задворка, никому не видно.
Так что Виктория - это тот торт, о котором я раньше всех написала - песочное тесто, но эффект бисквита.
А кулебяка - это пирог с мясом (фаршем). Действительно закручивается в рулет.
Торт так назвала, вообще названия придумывать интересно, но тут с фантазией че-то скудно стало... Я первый раз пекла его на День Победы... Называла Победа, ну а Виктория - та же победа, все-таки более подходящее название.
Я так поняла, рецепты нужны, про кулебяку я напишу попозже, а вот рецепт Виктории.

Торт «Виктория»
Состав:
500 гр. муки
200 гр. масла или маргарина
1 стакан сахара
½ чайной ложки соли
3 ст. ложки меда
2 яйца
½ чайной ложки соды (погасить уксусом)
50 гр. жареного миндаля
1 лимон
1 маленький пакет плотных сливок
1 пачка сливочного масла
3 столовые ложки любого жидкого варенья для пропитки, кроме черничного и смородинового, окрашивающих в синий цвет.
½ чашки водки, рома, коньяка или вина.
Сахарная пудра для крема – я делаю «на глаз», а вы сами регулируйте, но крем должен быть сладкий.

Приготовление
Порубить масло или маргарин с мукой. На деревянной доске или разделочном столе, сложить в мисочку, положить яйца, соль, сахар, мед и в самом конце - соду, погашенную уксусом. Тесто вымесить рукой, чтобы был плотный шар. Разделить на 4 части (если получится, то можно и 5), смазать маргарином посуду для выпекания, разложить тесто (ПОСТАРАТЬСЯ ТОНКИМ СЛОЕМ – первый раз может быть сложно. Чтобы не раскололись, когда испекутся, и не были бы толстоватыми, где-то 3 мм в готовом виде. Весь эффект в тонкости коржей) и выпекать коржи. Выпекать как для песочного теста. Если коржи тонкие, внимательно следить, чтобы не побурели. Коржи должны быть золотистого цвета.
Аккуратно снять первый корж, чтобы не обломился. Можно дождаться, когда сковорода или посуда, на которой пекли, остынет положить на блюдо с плоской поверхностью, дать немного остыть и покрыть пропиткой – в чашке смешать сок лимона с алкоголем и вареньем. Если выпекаются сразу 2 коржа, то второй корж положить на стол или такое же блюдо и также пропитать.
Крем приготовить следующим образом, разделить половину пачки сливочного масла. Одну часть смешать с пакетиком сливок, добавить немного лимонного сока и сахарной пудры. Вторую часть сливочного масла смешать с тертым миндалем и сахарной пудрой. Крем взбить миксером.
Смазывать коржи, чередуя крем.

Поверхность торта можно покрыть глазурью, кремом и мелкой крошкой от теста, вперемежку с толченым миндалем. На ваше усмотрение. Боковые края выровнять, закрыв щели кремом, чтобы придать ровный срез.
Положить в холодильник минимум на 8 часов. А лучше, на 12.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 22:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Елена, большое.
Торт уже сделали и даже съели. :wink: Всем очень понравился, женщины попросили рецепт.(я отнесла в Церковь на трапезу)
Вы так хорошо описали приготовление , что никаких проблем не было. Очень быстро и хорошо все получилось.
Пишите , пожалуйста ,еще. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ого... :shock:
:D Ладненько, напишу.
Сегодня вот делала оладьи на дрожжах....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
А кабачки в них добавляете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ах, Ленуська! :flowers1:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
А кабачки в них добавляете?

Зачем??? (смайл "ужас") :shock: :shock: :shock:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 00:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Простите пропустила в рецепте теста сметану.(вдруг кто-то взял рецепт на заметку)
Торт. Тесто:
2 яйца+ 1 стакан сахара, 0,5 банки сгущенки , баночка сметаны,1 чайная ложка соды погаш. уксусом( я кладу порошок для выпечки ), ваниль по вкусу, 2,5 стакана муки.
Все хорошо размешать , разделить на 2 части и в 1 часть добавить 2 ст. л какао.
Выпечь. Белый корж разрезать теплым и смазать кремом.

Крем:600-800г. сметаны + 1 стакан сахара.(хорошо размешать не взбивая)
Черный корж сломать на куски, обмакнуть эти куски в сметану и уложить горкой на белое основание. Между этими кусочками можно положить орехи , чернослив.
Торт залить помадкой:
0,5 стакана сахара+ 3 чайн. ложки какао смешать с 1 ст. л молока. Влить 100гр. растопленного масла, размешать и довести до кипения.[[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Тарапунька писал(а):
А кабачки в них добавляете?

Зачем??? (смайл "ужас") :shock: :shock: :shock:
У меня бабушка так готовила :shock: (были там дрожжи или нет - не помню)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оладьи с кабачками на дрожжах по- моему не делают


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
(были там дрожжи или нет - не помню)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КУЛЕБЯКА


Состав

Фарш – свинина (точно не помню, вроде бы полкило) Если есть обрезки шкур курицы – пригодится и будет вкуснее.
2-3 средние луковицы
Мука – 5 чайных чашек с верхом
Немного ванилина
2 яйца
1 стакан молока
2 ст. ложки сахара (для теста)
2 чайный ложки сахара (для дрожжей)
1 чайная ложка соли
Жижа – если есть (слив крахмальный из-под сваренного риса – никогда не выбрасывать – для пирогов и подливок!!!)
1/3 пачки маргарина
Если есть полпачки, пачка или меньше старого майонеза (без примесей и специй, просто провансаль или оливковый)

Фарш

Мясо залить холодной водой и поставить на ночь. Утром слить воду и еще раз залить, через полчаса слить воду через дуршлаг.
Пропустить луковицы через мясорубку и сложить в отдельную тарелку.
Пропустить мясо через мясорубку и положить в большую чугунную сковороду жарить на растительном масле. Когда мясо перестанет быть красным, добавить лук и помешивать.
Жарить приблизительно 30-40 минут под крышкой, время от времени помешивая. Когда фарш будет готов, посолить и посахарить – чайная ложка соли и полчайной ложки сахара. Если этого мало, добавить на свой вкус.

Тесто

В бокал или маленькую кастрюльку кладем маргарин. Его нужно растопить – или на водяной бане, или поставив предварительно в теплое место.
Молоко должно иметь комнатную температуру – можно слегка подогреть, а можно поставить в теплое место.
Дрожжи обычные замачиваются на ночь, в бокале, залитые водой. В большую кастрюлю, лучше алюминиевую, насыпается мука, предварительно просеиваемая через сито.
В бокал с дрожжами кладем 2 чайные ложки сахара, быстро перемешиваем и дрожжи выливаем в муку. Это надо запомнить, при подготовке дрожжевого теста В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В МУКУ ВЫЛИВАЮТСЯ ДРОЖЖИ.
Далее сыпем сахар, соль, ванилин, яйца, растопленный маргарин. Далее, сливаем молоко и жижу, если есть, майонез.

Вымешивание теста

Тесто вначале вымешивается деревянной ложкой, затем – руками.
Тесто вымешивать нужно минут 15, до тех пор, пока не почувствуете, что оно становится гладким, эластичным и как будто бы начинает «оживать» под вашей рукой.
Перекрестить, закрыть крышкой и поставить в теплое место. Можно на плиту (без огня!). Но не на батарею!

Если дрожжи сухие из пакетика, высыпаем содержимое в бокал, заливаем водой и быстро размешиваем. Через 5 минут добавляем сахар и все в таком же порядке. Дрожжевое тесто, выполненное из сухих дрожжей может слегка припахивать дрожжами.

Тесто должно быть хорошим, если оно не получилось пышным, то или нарушен процесс изготовления, или были плохие дрожжи. Такое бывает, ничего не поделаешь. Очень многое зависит от качества дрожжей.
Хорошо вымешанное тесто в нормально теплом месте до первого прокалывания может стоять от 45 минут до 1 часа. Через полчаса можно поднять крышку и посмотреть, насколько поднялось тесто. Если оно поднялось – прокалываем в 6-8 местах ножом, тем самым «опуская» его и закрываем крышкой.
Следующий «подъем» теста приблизительно через это же время, хотя может и быстрее. Надо время от времени приподнимать крышку и смотреть.

Приготовление

На противень налить немного растительного масла и рукой размазать по всей поверхности.
Вынуть тесто из кастрюли и разделить на 3 части. Могут получиться 3 кулебяки или 2, третью часть можно пустить на булочки.
На разделочном столе (чисто вымытом) положить широкую полиэтиленовую полосу – можно разорвать старые пакеты (чистые) и приклеить к уголкам стола скотчем. Можно взять тонкую хлопковую или батистовую ткань. Это для того, чтобы можно было идеально свернуть рулет. Руками получится грубо и неровно. Ткань или полиэтилен должны быть туго натянуты.
Посыпаем горсть муки на покрытый стол, раскладываем тесто и раскатываем скалкой. Высота раскатанной поверхности от 5 мм. Надо постараться раскатать в четкий прямоугольник, если будут «хвосты» или клочки, можно отрезать и сложить отдельно.
Берем фарш, аккуратно сливаем масло в отдельную чашку, 1/3 его раскладываем его по раскатанному прямоугольнику теста. Затем, отклеиваем полиэтилен или ткань от стола с той стороны, что ближе к вам и аккуратно, как бы подбрасывая, заворачиваем первый слой теста. Затем второй и так – до конца. Аккуратно защипываем тесто с обоих краев и сверху – вдоль получившегося рулона. Осторожно берем кулебяку и перетаскиваем на противень.
Также делаем вторую, третью. Если третья не делается, то лепим булочки.

Чтобы кулебяка (и вообще, изделия из дрожжевого теста) получились, надо дать им «дойти» в таком готовом виде еще минут 20-30. Оставить противень с кулебякой на это время.
Спустя это время, разжигаем плиту, дрожжевое тесто ставится в только что включенную плиту, а не в разогретую. Обычно печем на среднем уровне духовки, при показателях температуры 4,5 – 5.

Время выпекания как для дрожжевого теста, никогда не засекала, через 10 минут заглядываю первый раз. Готовность определяется по запаху и по коричневой корочке внизу. Тесто может не подрумяниться сверху, поэтому можно зажечь горелку (если она есть в плите) и 1-2 минуты продержать под ней. Тогда кулебяка будет румяная со всех сторон.
Вынимаем противень и быстро смазываем кулебяку специальной широкой кисточкой, предварительно подготовленным раствором молока (полчашки) и сметаны (2 ст. ложки). Если кисточки нет, то можно взять чистую тряпочку. Чтобы у полученного изделия не образовалась сухая корка, лучше смазать этим составом.
Когда все кулебяки испечены, в духовку можно поставить сковороду с булочками.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 16:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Елена.
:flowers1: У вас просто талант к написанию рецептов.
У меня бы не хватило терпения так все описать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, да не за что :oops: :oops: :oops: Комплекс у меня такой, все предельно "разжевать", чтобы было понятно :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: