Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Нужно ли мирянам знать богослужебный устав?
Необходимо 32%  32%  [ 9 ]
Можно, но не обязательно 64%  64%  [ 18 ]
Нет 4%  4%  [ 1 ]
А зачем? 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 28
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли знать богослужебный устав?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Опрос навеян темой:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=23072&highlight=#23072


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 20:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
№2. Устав мирянин полностью никогда не осилит, имхо. Но понимать основные моменты богослужения должен, как его смысл, так и благочестие, которое должен проявлять. Например, если поют Херувимскую, то не сланятся по храму со свечками :roll: Или вообще не трещать во время службы :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли знать богослужебный устав?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):


Ну и какой ответ был навеян темой:-)?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Мне устав очень интересен, но где же выучиться? Если только не поступать в семинарию и богословский институт - нет возможности.
В наших храмах в воскресных школах устав преподавали всего один раз один год, у меня тогда младенец был новорожденный, не могла я его регулярно оставлять. :(
Существует такое мнение, что для мирян знание устава может быть соблазном. Скажем, приезжают в монастырь, видят, что службу сократили - могут осудить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Знание собственно Устава, Типикона - вещь вредная. В т.ч. и первую очередь -для клириков. Это как иметь дома канистру с бензином - в принципе, вещь полезная и в хозяйстве может пригодиться, а может и рвануть при случае.
Так и тут - если не нужно, не надо давать себе повода превознестись.
А знать общие сведения об устройстве богослужения, вкратце - историю, вкратце - символику и пр. - необходимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Устав
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что Устав мiряном знать необходимо по нескольким причинам. Попробую выразить своё видение вопроса.
1) чем лучше знаешь Устав, тем интереснее на службе и больше польps от нее получаешь. Когда немножко больше узнаёшь про историю возникновения Богослужения, тогда открывается глубочайший символизм каждого богослужебного действия. Поэтому страшно интересный предмет - историческая литургика. Когда чётко осознаёшь, что на клиросе поётся и читается, и как это пелось/читалось веке в пятнадцатом, чувствуешь себя не зрителем богослужения ("батюшка там что-то читает"), а его участником.
2) знание Устава помогает организовать правильное внешнее устроение молитвы - поклоны, стояние, сидение и т.п. А внешняя организация молитвы помогает организовать и внутреннюю. С этим очень чётко обстоит дело у старообрядцев - они сызмальства знают, где положен земной поклон, где поясной, а где надо стоять не шелохнувшись. У нас же - разброд и шатание. Новообрядческого устава о поклонах, к сожалению, в целостном виде не существует - существует ряд руководств, противоречащих друг другу... Вот и кланяется каждый кто во что горазд.
3) (шутка) когда хорошо знаешь устав, имеешь возможность попа или дьячка схватить за бороду в случае его нарушения. (Прошу не серчать за такую шуточку - я сам дьячок, хотя и внештатный и без епископской хиротесии).

А если кроме шуток, то во многом знании есть и многая печаль. Когда знаешь, что канон по Уставу должен читаться, например, на 12 тропарей, а тебя благословляют читать на ать-два, и ты представляешь, как от этого нарушится строй праздничного Богослужения, тут становится уже грустно...

А что касается возможностей досконального изучения мiрянином всего Устава - так это, наверное, не только невозможно (некоторые вещи даже литургисты до конца не понимают), но и не нужно. Но надо отдавать себе отчёт, что со знанием Устава мiрянин приобретает очень много.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устав
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
3) (шутка) когда хорошо знаешь устав, имеешь возможность попа или дьячка схватить за бороду в случае его нарушения.


А по-моему, это вовсе не шутка. А очень даже некислое искушение.

Цитата:
Новообрядческого устава о поклонах, к сожалению, в целостном виде не существует - существует ряд руководств, противоречащих друг другу..

Разве? А "На Ефрема Сирина 3 поклона (и плюс ещё один, если повторяется молитва)" - это не Устав ли о поклонах? Ну да, и в пояс, коленопрелонения - кто во что горазд, в соответсвии с собственными представлении о благочестии. (Очень помогает выработке смирения и любви к ближнему, особенно - знатокам устава. ;) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Знание собственно Устава, Типикона - вещь вредная. В т.ч. и первую очередь -для клириков. Это как иметь дома канистру с бензином - в принципе, вещь полезная и в хозяйстве может пригодиться, а может и рвануть при случае.


А правила дорожного движения тоже опасно знать? Особенно водителям:)? Завтра поеду на работу без бензина в баке - мало ли что...

Цитата:
Так и тут - если не нужно, не надо давать себе повода превознестись.


Превознестись повод есть всегда. Можно превознестись и от принципиального незнания Устава. Вы наверняка знаете, что писал прп. Иоанн Лествичник про грех тщеславия - пощюсь - тщеславлюсь, разрешаю пост - тщеславлюсь и т. д.

Я очень плохо сам ещё знаю Устав, но знаю, что много приобрету, когда его узнаю лучше.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
http://kryloshanin.narod.ru/

Ах вот Вы кто...
Почтительно снимаю шляпу, не вынимая из неё головы...

Вот Вам сразу к знаменной карте:
Украинская Православная Церковь (МП)
Днепропетровская епархия
Храм св. Косьмы и Дамиана при Мечниковской больнице
Адрес - 46006, Украина, г.Днепропетровск, пл. Жовтневая, 14, Больница им. Мечникова, хир. корпус, 3-й этаж. тел +38 - 0562-47-17-15, slovo@ua.fm, http://www.mechnikov.dp.ua/hram.htm
Хор смешанный, человек немного - думаю 2-4 в среднем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Можно превознестись и от принципиального незнания Устава. Вы наверняка знаете, что писал прп. Иоанн Лествичник про грех тщеславия - пощюсь - тщеславлюсь, разрешаю пост - тщеславлюсь и т. д.

А читали у (Керна) про уставщиков-неврастеников?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Гхм. Ну что значит "знать устав"? Знать его хорошо могут, наверно, монастырские уставщики с десятилетним стажем. А так - столько исключений в, казалось бы, общих правилах, что на мирском уровне можно говорить лишь о знании общих идей составления чинопоследований.

На самом деле, не каждый это знание потянет. И в том смысле, что выучить последования просто так, без живого участия в службе (чтецком или певческом) нелегко, да и само знание многих не порадует. Приятно, что ли, будет понять, что присутствуешь на службе, сокращённой по составу раза в три. :D

А с другой стороны, как отличать хорошие храмы от плохих? Вот соблюдение устава - один из признаков. Если можешь оценить, что и насколько сокращено, то можешь и оценить порядки в храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
А что касается ответа на поставленный вопрос... Я сказал бы, что крайне желательно тем, кто может знать. Но могут не все, это не такая и простая штука.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):

А с другой стороны, как отличать хорошие храмы от плохих? Вот соблюдение устава - один из признаков. Если можешь оценить, что и насколько сокращено, то можешь и оценить порядки в храме.


Ну, ну, ну... Загнули, имхо.
Вот про себя могу сказать: поехал я в один монастырь, и во время богослужения подсознательно отмечал "ошибочка вышла", "опустили", "это вообще какая-то недопустимая отсебятина".
Возвращаюсь домой, утром выходу из поезда, время - раннее, в голове - нет чётких, оформленных мыслей. Но - что-то есть. например, воспоминание, что совсем недавно, буквально в ближайшие пару дней, я был на службе, где попам ангелы сослужили. А где был - сразу и не соображу. Да в том монастыре, откуда я возращаюсь!
Ну, что, прочтёт чтец на 2 псалма больше. На кого-то от этого благодать снизойдёт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Знание Устава, Типикона... это процесс более естесственный, чем нарочитый. Конечно, если Вас внезапно не поставят уставщиком.

Так что волноваться особо не надо. Всему свое время.

Знание надмевает тех, кто не старается о любви. Но таковых все надмевает... Что оних думать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устав
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 07:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Не буду говорить, что нужно другим, скажу о себе.
Для меня - абсолютно необходимо.
Я его не знаю. Считаю это большим упущением, даст Бог - наверстаю. Если сокращают службу, значит, есть причина, и не нам об этом судить. Спасибо за то, что служба вообще была - низкий поклон всем, кто её осуществил. А печаль для меня не понимать о чём идёт речь... :(

Вячеслав Валентинов писал(а):
Но надо отдавать себе отчёт, что со знанием Устава мiрянин приобретает очень много.

Не совсем понятно. Мне кажется, что ничего кроме положительного мирянин не приобретает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
я думаю не обязательно, но его знание не принесет вреда

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устав
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Но надо отдавать себе отчёт, что со знанием Устава мiрянин приобретает очень много.

Не совсем понятно. Мне кажется, что ничего кроме положительного мирянин не приобретает.


Я тоже это имел в виду. Простите, если неясно выразился.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Ах вот Вы кто... Почтительно снимаю шляпу, не вынимая из неё головы...


Уж не знаю, как и воспринимать Ваш комплимент:).

Цитата:
Вот Вам сразу к знаменной карте:
Украинская Православная Церковь (МП)
Днепропетровская епархия
Храм св. Косьмы и Дамиана при Мечниковской больнице
Адрес - 46006, Украина, г.Днепропетровск, пл. Жовтневая, 14, Больница им. Мечникова, хир. корпус, 3-й этаж. тел +38 - 0562-47-17-15, slovo@ua.fm, http://www.mechnikov.dp.ua/hram.htm
Хор смешанный, человек немного - думаю 2-4 в среднем.


Спаси Христос.

А подробнее их пение не сможете описать? Ну, хотя бы, по крюкам или нотам поют?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: про уставщиков-неврастеников
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А читали у (Керна) про уставщиков-неврастеников?


Нет, кажется. У о. Киприана я успел прочесть только "Евхаристию", а эта фраза, наверное не оттуда?

Действительно, любовь к Типикону без любви к самому Богослужению и тем более - к Богу и людям ничего хорошего не даст. Но зачем сразу делать далеко идущие выводы обо всех знающих и любящих Устав и прибегать к крайнему агностицизму:-)?..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
А с другой стороны, как отличать хорошие храмы от плохих? Вот соблюдение устава - один из признаков. Если можешь оценить, что и насколько сокращено, то можешь и оценить порядки в храме.


Ой, меня покоробило от фразы "плохие храмы". Давайте оценивать именно порядки, а не сами храмы и их служителей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Мне устав очень интересен, но где же выучиться? Если только не поступать в семинарию и богословский институт - нет возможности.


Можно почитать Скабаллановича "Толковый Типикон". В этой книге, недавно переизданной почти одновременно в двух или трёх издательствах, в очень занимательной форме описывается история Богослужебного устава. Ещё посоветовал бы книги о. Киприана (Керна). Сам читал только "Евхаристию", но другие его труды по литургике, говорят, тоже весьма глубокие.

А вот за "Богослужебный устав" Розанова я бы не рекомендовал браться тем, кто не поёт / не читает в храме - утонете в подробностях.

Еще интересно купить сам Типикон и, идя на службу, просматривать, что должно на ней читаться-петься. Или то же самое после службы. Только надо не очень смущаться тем, что Устав редко где соблюдают.

Цитата:
Существует такое мнение, что для мирян знание устава может быть соблазном. Скажем, приезжают в монастырь, видят, что службу сократили - могут осудить?


А если кто Устав не знает, тому обязательно пьяный монах навстречу попадётся или ещё какое-нибудь безобразие. У кого есть потребность осудить, тому повод обязательно найдётся.
По себе знаю:(...

Ах нет, вру. У о. Киприана ещё читал тоненькую книжицу "Литургика". Тоже интересная вещица. Особенно, помнится, в ней акафистам досталось:).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
А подробнее их пение не сможете описать? Ну, хотя бы, по крюкам или нотам поют?


Увы, ничего не могу сказать. Я случано однажды был у них на всенощной, и скоро второго случая не предвидется.
Это, кстати, превая точка на Вашей карте - на Украине?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про уставщиков-неврастеников
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Цитата:
А читали у (Керна) про уставщиков-неврастеников?


Нет, кажется. У о. Киприана я успел прочесть только "Евхаристию", а эта фраза, наверное не оттуда?

Действительно, любовь к Типикону без любви к самому Богослужению и тем более - к Богу и людям ничего хорошего не даст. Но зачем сразу делать далеко идущие выводы обо всех знающих и любящих Устав и прибегать к крайнему агностицизму:-)?..

У него есть замечательные "Воспомнинания" о митр Антонине (Храповицком) и еп. Гаврииле (Чепуре), потерял книгу, к сожаленияю - так вот, там он, сслыаясь на не менее его духовно опытных (по его мнению) людей, говорит, что крайне сложно удержаться от крайностей. Я попробую на днях найти книгу и приведу цитаты. Вот, тот же еп. Гавриил - кто обвинит его в том, что Богослужения не любил? Да и жизнь его - исповедническая, в своём роде... А, по Керну, порой такие замечания отпускал, что тот, при своей любви ко владыке, не мог с ним служить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Ах нет, вру. У о. Киприана ещё читал тоненькую книжицу "Литургика". Тоже интересная вещица. Особенно, помнится, в ней акафистам досталось:).


Литургика. Гимнография и эортология.

Там не только акафистам, там - в незензурированном варианте - вообще русской части богослужебных текстов достаётся - мало не покажется. Свт. Афанися, в т.ч. "разносит" за службу Всем Святым в земле Российстей просиявшим - правда святитель позже сильно её правил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Знание надмевает тех, кто не старается о любви. Но таковых все надмевает... Что оних думать?


Слава Богу, что мы - не такие!
:?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Это, кстати, превая точка на Вашей карте - на Украине?


Нет, далеко не первая. Вообще мне писем от посетителей сайта с Украины приходит чуть ли не больше, чем из Великороссии.
Как это ни парадоксально звучит в историческом контексте (партес-то к нам шёл через Малороссию), думаю, можно ожидать, что настоящее знаменное возрождение начнётся именно там.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Там не только акафистам, там - в незензурированном варианте - вообще русской части богослужебных текстов достаётся - мало не покажется.


Вообще при всём уважении к трудам о. Киприана, мне всё время кажется, что он всегда немного тенденциозен, когда оценивает русские литургические традиции. Ни одного положительного отклика о литургических особенностях Русской Церкви я у него не припомню. Что поделаешь, парижская школа...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Парижская? Не думаю. Он формировался как литургист до Парижа. Служить начинал как клирик Сербской Православной Церкви, потом - пару лет провёл в Иерусалиме, где очень проникся греками и их богослужением...
Хм, а у кого есть положительные отклики о наших литургических особенностей? Кроме очерка Мальцева о тропаре 3-го часа, я, наверное, ничего особенного не встречал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
имеешь возможность попа или дьячка

и
Цитата:
я был на службе, где попам ангелы сослужили

Вячеслав и Moskvich, лично мне читать эту вашу дискуссию интересно. Но предлагаю не использовать слово "поп" здесь и далее, все-таки "батюшка" и уважительней, и лично у меня (думаю не у одного меня :roll: ) применение слова "поп" по отношению к любому духовному лицу, независимо от степени соблюдения им устава, вызывает массу негативных ассоциаций и воспоминаний, связанных с нашим недалеким атеистическим советским прошлым. Вспомните хотя бы Хрущева :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Да, про протопопа Туберозова мне напоминать не нужно, если что :wink: Я не только про Хрущева помню, я и Лескова с удовольствием читал 8-)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: