Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 19:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
За несколько итераций может, сразу - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так Господь сил дает,и еще даст когда нужно будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2007, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
vasil писал(а):
Так Господь сил дает,и еще даст когда нужно будет.


Исходя из собственного опыта говорите или в книжке прочитали? :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 05:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?
Не всегда, но можно браться за то, что считаешь правильным и нужным, и быть готовым "не долбиться головой об стенку", если делу не сопутствует воля Божия, выражаемая в течении обстоятельств, в т.ч. в иссякании сил.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Шин писал(а):
Елена DA писал(а):
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?
Не всегда, но можно браться за то, что считаешь правильным и нужным, и быть готовым "не долбиться головой об стенку", если делу не сопутствует воля Божия, выражаемая в течении обстоятельств, в т.ч. в иссякании сил.

Представим ситуацию что человек часто ходит в храм, но ему трудно выстаивать службы, силы истякают. С каждым разом все труднее и труднее. Значит ли что Божьей воли на это нет? И надо перестать часто ходить на службы.
Может силы истякают не из-за частого хождения в храм, а из-за неправильного питания и постоянного недосыпании. Одно и тоже течение обстоятельств каждый может трактовать по своему. Один свяжет свое истощение с частым ходжением в храм, другой с режимом питания и сна.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Все могу укрепляющим меня Иисусом Христом" - говорит апостол.
И если в нас есть вера, то помолимся, попросим благословения Божьего и будем браться за дело! Нам многое не по силам, но с Божьей помощью можно и горы переставлять - была бы вера! Я думаю так... :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Представим ситуацию что человек часто ходит в храм, но ему трудно выстаивать службы, силы истякают. С каждым разом все труднее и труднее. Значит ли что Божьей воли на это нет? И надо перестать часто ходить на службы.
Может силы истякают не из-за частого хождения в храм, а из-за неправильного питания и постоянного недосыпании. Одно и тоже течение обстоятельств каждый может трактовать по своему. Один свяжет свое истощение с частым ходжением в храм, другой с режимом питания и сна.
Ну,это не такой серьезный случай,если конечно человек здоров.Другое дело когда люди не спят ночами ,терпят боль,видят страдания людей...например пойти работать в больницу-по силам или нет? человек думает -не смогу но смогает :) ,а бывает что кто-то и не выдерживает,а бывает что некуда дется и приходится плакать и отчаиватся но все равно тащить свой крест,моля Бога о помощи.Так вот и несут,и доносят.
А вообще все хорошее дается тяжело.Если мы хотим быть с кем-то,например с Господом,то нужно будет терпеть,и огорчатся, и уставать,и трудится,ну и быть счастливыми на этом пути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
vasil писал(а):
а бывает что кто-то и не выдерживает,а бывает ...

Вот я про то же и говорю. В этом случае "Господь сил дает" (Ваш первоначальный ответ) не срабатывает.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 19:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Елена DA писал(а):
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?

Может. А после этого может себе ставить непосильные позитивные задачи. Если Господь и не поможет достичь цели, то все равно Ему будут видны ваши старания. Так что нам важно если и не побеждать, то хотя бы участвовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мишка писал(а):
Елена DA писал(а):
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?

Может. А после этого может себе ставить непосильные позитивные задачи. Если Господь и не поможет достичь цели, то все равно Ему будут видны ваши старания. Так что нам важно если и не побеждать, то хотя бы участвовать.

Если сил не останется, то даже поучаствовать не получиться. :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2007, 20:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Елена DA писал(а):
Если сил не останется, то даже поучаствовать не получиться. :wink:

Что поделаешь, жизнь это есть постоянное усилие в противостоянии энтропии. Альтернатива (лечь и умереть) плохая. Так что, дай, Боже, и вам, и всем нам побольше сил на тех путях, которыми мы идем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Если что-то не получается, то, в большинстве случаев, можно найти дело попроще и его сделать. А потом, с учетом опыта... :D двигаться, расти.
Мне кажется, биться о стенку, это не смиренно, а вот найти пути обхода ... :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2007, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Розочка писал(а):
Если что-то не получается, то, в большинстве случаев, можно найти дело попроще и его сделать. А потом, с учетом опыта... :D двигаться, расти.
Мне кажется, биться о стенку, это не смиренно, а вот найти пути обхода ... :?:

Все-таки тема была не о том правильно ли биться головой об стенку.

Можно взвалить на себя вполне богоугодные дела: помощь детдому, заключенным, взять сироту в дом и т.п. А потом устать. Конечно есть возможность (как тут сказали) найти дело попроще. Только при этом запросто можно сделать больно тем кого мы приручили.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Думаю,что сила заключается в желании и в Божьей Воле, конечно.Если есть желание,но нет Воли,то увы. Стремление человека даёт ему большую силу,именно силу желания. Когда себя заставляешь и принуждаешь,то нет такой Силы, которая берется в душе и теле, когда не принуждаешь. Когда принуждаешь,то чувствуешь ,что это не твоё,не родное,вот поэтому и принуждаешь и нет такой мощной Силы. Когда душою чувствуешь тягу к делу, то и принуждения не надо,само идёт,но......даётся ли тебе это дело по-настоящему.......

_________________
Ищу продюсера и спонсора.Информация указана на моем сайте-портале общения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Делай, что должен - и будь, что будет!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Делай, что должен - и будь, что будет!

В том то и дело что трудно определить что ты должен, а что нет. Предложили пойти в детдом и пообщаться с детьми. Должен ты пойти или нет? Разве есть однозначный ответ в этом случае? И таких случаев немало.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Елена DA писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Делай, что должен - и будь, что будет!

В том то и дело что трудно определить что ты должен, а что нет. Предложили пойти в детдом и пообщаться с детьми. Должен ты пойти или нет? Разве есть однозначный ответ в этом случае? И таких случаев немало.


Елена, а сердце что подсказывает?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Елена DA писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Делай, что должен - и будь, что будет!

В том то и дело что трудно определить что ты должен, а что нет. Предложили пойти в детдом и пообщаться с детьми. Должен ты пойти или нет? Разве есть однозначный ответ в этом случае? И таких случаев немало.


Елена, а сердце что подсказывает?


Я не про себя говорю. Я в общем. :wink: Знаю человека который сначала ходил в детдом, а потом перестал. А ведь дети наверняка его ждали и ждут.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 04:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
С дет. домом, с другим служением милосердия вполне может быть уместно и временное, посильное служение. А иначе кто будет работать на этом фронте? Хорошо, когда есть возможность -- работаешь, потом семья, дети, которых не на кого оставить -- отходишь от таких дел, но это не отход от "не по силам", но по стечению обстоятельств, в которых всегда промыслительно присутствует Бог...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Знаю человека который сначала ходил в детдом, а потом перестал. А ведь дети наверняка его ждали и ждут.


Ну, если так рассуждать, то залезть под диван и ничего не делать! А то вдруг женишься, да передумаешь.. :shock: ..или родишь, да разочаруешься! :shock: :wink:

Ну, если человек не смог ходить по своим семейным или иным не зависящим от него обстоятельствам, что же тут сделаешь? Бывает, ляжешь в больницу и свои-то дети без мамы плачут.
А если он просто по лени перестал ходить, то плохо сделал. Мы в ответе за тех, ктого приручили. Тем более, если речь идет о сироте.

Вообще-то мне духовник дал позавчера совет в тему. Если есть сомнения, то ли дело начинаешь, как его начать, и начинать ли вообще----то прочитать трижды молитву о начале всякого дела, и послушать Господа. Обычно, говорит (видимо, у некоторых :oops: ) бывает, что ответ чувствуется, приходит понимание. Если не пришло, молиться дальше, читать Иисусову молитву, и Богородица, Дево, радуйся.

Я , короче, поняла, что надо на Бога надеяться и самому не плошать.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Малова писал(а):
Ну, если так рассуждать, то залезть под диван и ничего не делать! А то вдруг женишься, да передумаешь.. :shock: ..или родишь, да разочаруешься! :shock: :wink:

Не ничего не делать, а браться за то что по силам. И понимать что отвечаешь за тех кого приручил. Нельзя взять и просто так найти себе дело попроще (как тут советовали).

У Цвейга есть роман "Нетерпение сердца". Там рассказывается ситуация когда молодой челдовек из лучших побуждений решил помочь парализованной девушке и что из этого вышло.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина Шин писал(а):
С дет. домом, с другим служением милосердия вполне может быть уместно и временное, посильное служение. А иначе кто будет работать на этом фронте? Хорошо, когда есть возможность -- работаешь, потом семья, дети, которых не на кого оставить -- отходишь от таких дел, но это не отход от "не по силам", но по стечению обстоятельств, в которых всегда промыслительно присутствует Бог...

"Устал" это обстоятельство в котором присутствует Бог или нет?

Мне кажется не от Бога зависит сколько дел мы на себя взвалим. А все-таки от нас.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Устал" это обстоятельство в котором присутствует Бог или нет?

Мне кажется не от Бога зависит сколько дел мы на себя взвалим. А все-таки от нас.
К сожалению не могу сослаться на Отцов в подтверждение своего мнения, но мне кажется, что Господь предлагает обстоятельства, а нам остаётся лишь выбор в этих обстоятельствах. Ничего не поделаешь, если всё вокруг нас - тварь, и сами мы - тварь, то зависим от Творца, и любовь в нас и терпение и смирение и решимость - это всё от Него. А то негативное, что в нас есть - Им попущено по нашему же выбору.

Я Вам не советовал вот эту книжку?
Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?" http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сергеич писал(а):
Цитата:
"Устал" это обстоятельство в котором присутствует Бог или нет?

Мне кажется не от Бога зависит сколько дел мы на себя взвалим. А все-таки от нас.
К сожалению не могу сослаться на Отцов в подтверждение своего мнения, но мне кажется, что Господь предлагает обстоятельства, а нам остаётся лишь выбор в этих обстоятельствах. Ничего не поделаешь, если всё вокруг нас - тварь, и сами мы - тварь, то зависим от Творца, и любовь в нас и терпение и смирение и решимость - это всё от Него. А то негативное, что в нас есть - Им попущено по нашему же выбору.

Не поняла Вашу мысль? Что значит "попущено по нашему же выбору"? :roll:
У нас есть возможнось взвалить на себя кучу дел (пусть даже самых добрых предобрых) или взвалить по силам правильно оценив их. Вопрос в том как эти самые свои силы оценить? :?

Сергеич писал(а):
Я Вам не советовал вот эту книжку?
Феофан Затворник "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?" http://www.wco.ru/biblio/books/feofanz7/Main.htm

Вы наверно хотели сказать: Не Вам ли я советовал эту книжку?

Не понимаю причем здесь "духовная жизнь"? Поясните свою мысль, если не трудно.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2007, 06:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что значит "попущено по нашему же выбору"?
Прежде чем убийца нажал на курок, в своей душе он определился, что убъёт, то есть, он по сути уже убил. Сделал выбор. Но ведь чтобы реализовать своё намерение, свой выбор, ему надо поднять руку, прицелиться, спустить курок. Тело убийцы живёт, жизь поддерживается Богом. А Господь может это прекратить? Может. Но не прекращает. И вот - убийство. Мне кажется, что Он попустил свершиться злу, потому что уважает свободу воли человека, уважает выбор человека. Но будучи Всемогущим, Господь это попущенное (допущенное) Им зло обращает в добро. То есть, Господь допускает совершиться злу потому что мы его сами выбрали. Исходя из этого, "Устал" - это обстоятельство в котором Бог присутствует, потому что Он присутствует везде.

Цитата:
Душевная тревога происходит от дьявола.

— Геронда, миряне, живущие духовной жизнью, устают на работе и, возвращаясь вечером домой, не имеют сил совершить Повечерие. А от этого они переживают.

— Если они возвращаются домой поздно вечером и уставшие, то им никогда не нужно с душевной тревогой себя насиловать. Надо всегда с любочестием говорить себе: “Если ты не можешь прочесть Повечерие полностью, то прочитай половину или треть.” И в следующий раз надо стараться не слишком утомляться днем. Должно подвизаться насколько возможно с любочестием и во всем полагаться на Бога. А Бог Свое дело сделает. Ум должен всегда быть близ Бога. Это самое лучшее делание из всех.

— Геронда, а какую цену имеет в очах Божьих чрезмерная аскеза?

— Если она совершается от любочестия, то радуется и сам человек, и Бог — о Своем любочестном чаде. Если человек утесняет себя от любви, то это источает мед в его сердце. Если же он утесняет себя от эгоизма, то это приносит ему мучение. Один человек, подвизавшийся с эгоизмом и утеснявший себя с душевным беспокойством, как-то сказал: “О, Христе мой! Врата, которые Ты отделал, слишком тесны! Я не могу через них пройти” Но если бы он подвизался смиренно, то эти врата не были бы для него тесными. Те, кто эгоистично подвизаются в постах, бдениях и прочих подвигах, мучают себя без духовной пользы, потому что бьют воздух, а не бесов. Вместо того чтобы отгонять от себя бесовские искушения, они принимают их всё в большем количестве, и — как следствие — в своем подвижничестве встречают множество трудностей, чувствуют, как их душит внутреннее беспокойство. В то время как у тех людей, которые сильно подвизаются со многим смирением и со многим упованием на Бога, радуется сердце и окрыляется душа.

В духовной жизни требуется внимание. Делая что-либо по тщеславию, духовные люди остаются с пустотой в душе. Их сердце не преисполняется, не становится окрыленным. Чем больше они увеличивают свое тщеславие, тем больше увеличивается и их внутренняя пустота, и тем больше они страдают. Там, где присутствует душевная тревога и отчаяние, — бесовская духовная жизнь. Не тревожьтесь душой ни по какому поводу. Душевная тревога происходит от диавола. Видя душевную тревогу, знайте, что там накрутил своим хвостом тангалашка. Диавол не идет нам поперек. Если человек к чему-то склонен, то и диавол подталкивает его в этом же направлении, чтобы его измотать и прельстить. Например, человека чуткого он делает чрезмерно чувствительным. Если подвижник расположен делать поклоны, то диавол тоже подталкивает его к поклонам, превышающим его силы. И если твои силы ограничены, то образуется сперва некая нервозность, потому что ты видишь, что твоих сил не хватает. Потом диавол приводит тебя в состояние душевной тревоги, с легким — вначале — чувством отчаяния, потом он усугубляет это состояние все больше и больше... Помню начало своего монашества. Одно время, как только я ложился спать, искуситель говорил мне: “Ты что же спишь? Вставай! Столько людей страдают, стольким нужна помощь!..” Я поднимался и делал поклоны — сколько мог. Стоило мне опять лечь, как он опять начинал свое: “Люди страдают, а ты спишь? Вставай!” — и я опять поднимался. Я дошел до того, что как-то сказал: “Ах, как было бы хорошо, если бы у меня отнялись ноги! Тогда у меня была бы уважительная причина не делать поклоны.” Один Великий Пост я, находясь в таком искушении, еле выдержал, потому что хотел утеснить себя больше своих сил.

Если, подвизаясь, мы чувствуем душевную тревогу, то должно знать, что мы подвизаемся не по-Божьему. Бог — не тиран, чтобы нас душить. Каждому следует подвизаться с любочестием, в соответствии со своими силами. Надо возделывать в себе любочестие для того, чтобы возросла наша любовь к Богу. Тогда человека будет подталкивать к подвигу любочестие, и само его подвижничество, то есть поклоны, посты и подобное этому, будет не чем другим, как преизлиянием его любви. И тогда он с духовной отвагой будет идти вперед.

Следовательно, не нужно подвизаться с болезненной схоластичностью, чтобы потом, отбиваясь от помыслов, задыхаться от душевной тревоги, нет — надо упростить свою борьбу и уповать на Христа, а не на себя самого. Христос — весь любовь, весь — доброта, весь — утешение. Он никогда не душит человека. Он в изобилии имеет духовный кислород — божественное утешение. Тонкое духовное делание — это одно, а болезненная схоластичность, которая от нерассудительного принуждения себя к внешнему подвигу душит человека душевной тревогой и разрывает его голову болью, — это совсем другое.

— Геронда, а если человек по природе слишком много думает и его голову распирают многие мысли, то как ему следует относиться к той или иной проблеме, чтобы не выбиваться из сил?

— Если человек ведет себя просто, то из сил он не выбивается. Но если примешивается хотя бы чуточку эгоизма, то, боясь сделать какую-нибудь ошибку, он напрягает себя и выбивается из сил. Да хотя бы и сделал он какую-нибудь ошибку — ну, поругают его маленечко, ничего страшного в этом нет. Такое состояние, о котором ты спрашиваешь, может быть оправдано, к примеру, для судьи, который, постоянно сталкиваясь с запутанными делами, боится, как бы не совершить неправедный суд и не стать причиной наказания неповинных людей. В духовной же жизни головная боль появляется в том случае, когда человек, занимая какое-то ответственное место, не знает, как ему поступить, потому что ему надо принять решение, которое кого-то в чем-то ущемит, а если его не принимать, то это будет несправедливо по отношению к другим людям. Совесть такого человека находится в постоянном напряжении. Вот так-то, сестра. А ты будь внимательна к тому, чтобы духовно трудиться — не умом, а сердцем. И без смиренного доверия Богу духовного делания не совершай. В противном случае ты будешь переживать, утомлять свою голову и душой чувствовать себя плохо. В душевном беспокойстве обычно кроется неверие, но можно испытывать такое состояние и по гордости.
Слова Старца Паисия Святогорца: Духовное Пробуждение
Том I
http://eshatologia.narod.ru/paisiy/tom1.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Сергеич писал(а):
Исходя из этого, "Устал" - это обстоятельство в котором Бог присутствует, потому что Он присутствует везде."?

Я уверена Марина Шин (автор фразы)

"но по стечению обстоятельств, в которых всегда промыслительно присутствует Бог..."

все же подразумевает что есть обстоятельства в которых всегда промыслительно Бог не присутствует.

И я с ней согласна.

Спасибо за отрывок выше. Но речь в теме шла НЕ о душевной тревоге.

Цитата:
Душевная тревога происходит от дьявола.....

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 08:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Сложный вопрос.В таком случае и недооценить свои силы- плохо и переоценить-плохо.Хорошо в каждом конкретном случае просить у Господа вразумления,а если есть духовный наставник то посоветоватся с ним.Хотя человек,имеющий дар рассуждения,наверное может и сам оценить,что ему по силам,а что нет.Но много ли среди нас таковых :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нам по силам, а что нет
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Елена DA писал(а):
Интересно Ваше мнение. Может ли человек сам оценить что ему по силам, а что нет?
Не всегда, но можно браться за то, что считаешь правильным и нужным, и быть готовым "не долбиться головой об стенку", если делу не сопутствует воля Божия, выражаемая в течении обстоятельств, в т.ч. в иссякании сил.
А иссякание сил - это признак отсутствия воли Божией?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2007, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это только признак небольшого количества оставшихся сил.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron