Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2005, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Анна, когда человек сам себя загнал по доброй воле, это одно, а когда его загнали - а он по послушанию принял это и пожертвовал собой и своим здоровьем - совсем другое. Пр. Сергий Радонежский собственноручно кельи строил у себя в монастыре вновь прибывшим послушникам.
Цитата:
Жизнь сложна и что же? Я не исключаю этого. Более, отсутствие здоровья сегодня почти норма.
Поэтому пусть будет побольше инвалидов?

Анна, я сейчас уже не общаюсь с этой девушкой и, к сожалению, не смогу ее найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2005, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а ними вас как личности не наблюдается, к сожалению..


К счастью. Срепой, мы с Вами на разных волнах мыслим. Вы меня не понимаете, я Вас видно тоже. Ну и давайте на том точку поставим. Я не могу говорить с прыгающим мячиком, так же я не понимаю Ваших выводов, наблюдений, мыслей - всего того, что Вы пишите. (Вот только не надо думать, что я Вас назвала мячиком, допускаю, что это может случиться, поэтому сразу пишу - аллегория).

Цитата:
Пр. Сергий Радонежский собственноручно кельи строил у себя в монастыре вновь прибывшим послушникам.


Человек во-первых должен понять зачем он идет в монастырь. Во-вторых - он должен быть готов к тому, что в монастыре окажется не монашеское кстроение. К примеру есть монастыри, в которых (я это от насельников слышала) все почти архимандриты и инумены и поэтому у них разве что требы... В обстальное время вообще никакого послушания. Это думаете хорошо? Не знаю...

Другой крен - это когда группка не духовных людей устраивает в обители колхоз. Это хорошо? Думаю нет.

Если человек приходит в монастырь и не в состоянии еще правильно оценить его положение - ведь она была послушницей, обетов не давала... Могла взять вещички и поехать дальше, в более ей подходящее место, естесственно, если бы ее на то благословил ее духовник.

Я повторю - я сталкивалась с подобными случаями и даже в очень благополучных монастырях. К сожалению причиной тому бывает не только "деспотичность" настоятеля, но и НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение послушницы, которая, к примеру, что бы не нагнать гнева матушки - не говорит о том, что ей плохо.

Вообще, такие монастыри как Дивеево - это отдельная тема. Ставить его в ряд других я бы не стала. Там сейчас странная обстановка. Кроме тех, кто идет по призванию и реально становится монахами - там, по рассказам, есть и такие, которые в предвкушении апостасии бегт, чтобы-де антихрист до них не добрался.

ВОпрос - сама она туда поехала или благословил кто - останется без ответа сегодня. Девушка возможно уже в другом монастыре служит Богу.

Этот частный случай не надо брать за закономерность. Бывает, но не часто, даже очень не часто.

Значительно чаще болезни в монастыре активизируются от труда и подвига. Среди моих знакомых монахинь (их довольно много) - нет НИ ОДНОЙ , которая бы не страдала от того или иного недуга. Но НИ ОДНА из них не ропщет, а только благодарит Бога, потому что это не без Его на то воли.

Здоровье вообще - не самоцель, а дар Божий.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: