Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о благодарении
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте все!
Рада видеть всех(кто пришел;)) на новом форуме :au: :D

У меня такой вопрос: благодарите ли Вы Господа за неприятности и как вообще понимаете это? У меня много смущения по этому поводу :roll: потому как не укладывается в моей голове- может ли что недоброе исходить от Господа? А если не от Него,то благодарить получается лишь за избавление...
У вас в головах укладывается? Помогите мне уложить :oops: :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Лиза! Найдите в поисковике : Духовное завещание преподобного Серафима Вырицкого. И сразу всё уложится в голове.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
читала,это не совсем про то :oops:
пример: получила неприятность,даже не большую,а раздула из нее прямо беду,куча нервов,и ропот в итоге...
ну и что от кого было? :cry: :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 01:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
По-моему, про то.

"получила неприятность":
Цитата:
Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не слyчайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Hе просила ли ты, чтобы Я наyчил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в тy именно средy, в тy школy, где этот yрок изyчается. Твоя среда и живyщие с тобою только выполняют Мою волю. Hаходишься ли ты в денежном затрyднении, трyдно тебе сводить концы с концами, знай, что от Меня это было.


"раздула из нее прямо беду,куча нервов,и ропот в итоге..." :
Цитата:
Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Hо Я хочy, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и рyководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты — только орyдие, а не действyющее лицо.


Когда неприятная ситуация оказывается в прошлом всегда понимаешь, что это было к лучшему и видно к чему именно. Вот как видишь это, так и надо, наверное, поблагодарить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 03:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:54
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Благодарю Бога за скорби, :oops: но так сказать задним числом... :oops:

Потом, конечно понимаешь, что так надо было, что бы душа смогла проснуться и избавиться от каких либо вполне заметных самому себе страстей!

Никогда не забываю - "Здоровье драгоценный, а болезни безценный дар Божий!"
Вам же, и всем желаю духовного роста без особенных скорбей.

_________________
Православным был, есть и буду.
За Веру, Царя и Отечество.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну... когда ударюсь больно или обожгусь, тут же "Слава Богу!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
нет,Дмитрий,не то я ощущаю. :oops:
Что в очередной раз урок мне не пошел на пользу,что я опять "провалила" экзамен,и получается что ничего доброго не вышло :roll:

А еще... уже заметила- как начинаю молиться или просто "слава Богу!",то часто еще хуже бывает,словно издевается кое-кто :? и облегчение наступает через время только,когда нароптала уже и напсиховалась так,что... :cry:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Я всегда привожу себе на ум, что скорби даны для нашего смирения.
Цитаты Дмитрия вполне объясняют.
А в последнее время руководствуюсь словами "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему свои планы". Спасибо Симону за эти слова в старом форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: а причем тут планы? я не о том,что не получилось,а об унынии например,о плаче детском,который никак не успокоить, о безсонных ночах,о болезни или чем-то подобном :roll:
Да, болезнь смиряет,точнее- должна смирять,но... несмиряюсь я нынче :( а только ропот,ропот... Знаю,это моя вина что мне не на пользу,но как же благодать-то за это если все так запущено? :oops:
а главное- как не "обижаться",когда начинаешь молиться,а тебе еще хуже? :roll: Я в такой момент просто не могу убедить себя,что это-от Господа.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 14:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:57
Сообщения: 303

Возраст: 44
Лиза, простите, что не понимаю.
Но мне кажется что все мои неприятности от мечтаний и планирований. Я в этом супер мастер. Как напланирую себе что-нибудь. Вот сначало это, потом то и как все будет ладно и сладенько. А оно как все вывернется и мне по голове - не планируй!
А планы они ведь от нашего желания, от нашей воли. А по нашей воле так редко что-то бывает. Это называется чудом.
Вот в моей жизни так.
Вот пример, беременная думала, как все будет хорошо, пинеточки, купание, целование, умиленные взгляды. А у нас с первого меясца диатез. А это плачи всегда и остальные неприятности.

А болезни - они ведь тоже нужны. Мы толстолобые только тогда можем чуть-чуть почувствовать необходимость в Боге и Его любовь к нам.

"Царстиве Небесное нудится"
Мое мнение - если уж выбрал православие, то не жди радостей, одни скорби впереди. Не входят в Царствие Небесное прямым путем.

Простите еще раз. В этом разделе нужно только ссылками - цитатами отвечать, а не своим глупым опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
нет нет нет,не глупым вовсе! :shock: :roll:
я просто планами называю мои мечтания об устройстве дома,например,или какие-то замыслы про поездки,мероприятия семейные и дружеские... а то,о чем Вы говорите я называю надеждой что все обойдется :roll: :D
Да и ответ я знаю,что нужно- добраться наконец до Храма-раз, освятить квартиру-два(у меня в ней вечно что-то то кажется, то снится :? :oops: ),но не знаю ответа на вопрос "как?",если в Храм пока не попадаю,а с квартиры сей уезжаю... Молюсь "подождать с искушениями" :lol: ,наивно наверное,но ... ничего умнее не придемала. И когда они снова сваливаются на меня -обижаюсь,вместо благодарения :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вобщем, слава Господу за все :!: :!: :!:
Но было в свое время у меня и много ропота :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 17:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Вобщем, слава Господу за все :!: :!: :!:
Но было в свое время у меня и много ропота :?


Я вот тоже не понимаю. Как это от Господа могут исходить беды??? От него же должно быть ТОЛЬКО добро и любовь!!!!! Я решила для себя просто примириться с этим. Пусть я не понимаю, не принимаю, но я смирюсь. Так, значит так. Что толку что я буду гадать от кого это? Мне что легче от этого станет? Проблему все равно нужно решать, а не сидеть гадать от кого это. Если от Господа, то он мне поможе все преодолеть. Если не от него, то все-равно ко ГОСПОДУ обращусь за помощью. Как ник рути, а без Бога нашего мы ничего не можем САМИ. Только с ЕГО помощью и поддержкой. :| :|


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Иулиана писал(а):
Я вот тоже не понимаю. Как это от Господа могут исходить беды??? От него же должно быть ТОЛЬКО добро и любовь!!!!!

Просто нет зла кроме греха. Все остальное нам на пользу при правильном отношении. У свт. Иоанна Тобольского в "Илиотропионе" очень подробно об этом написано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 20:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Когда-то мне очень помогли вот эти слова преподобного Амвросия Оптинского:
Цитата:
Креста для человека (то есть очистительных страданий душевных и телесных) Бог не творит. И как ни тяжек бывает у иного человека крест, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве сердца его.
"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет, но когда отступит от него и кинется бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2004, 20:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
А о благодарении - вот, лучше не скажешь, чем пророк Давид:
Цитата:
Благо мне, яко смирил мя еси, яко да научуся оправданием Твоим.

Псалом 118, 71.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 11:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
"Все что Бог ни делает - все к лучшему" мне так бабушка всегда говорила.И жизнь многократно и на разных примерах убеждала,что это именно так.То,что изначально воспринималось как горе или трагедия,потом оказывалось избавлением от возможных скорбей в будущем или
просто шагом к чему-то другому и обычно лучшему...
Увы мне ...не всегда смиренной и иногда слишком бурно на все реагирующей :oops:
И все-таки когда кажется что все ужасно и выхода нет я повторяю бабушкины слова,а потом приходит:слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиана писал(а):
Что толку что я буду гадать от кого это? ... Если от Господа, то он мне поможе все преодолеть. Если не от него, то все-равно ко ГОСПОДУ обращусь за помощью. Как ник рути, а без Бога нашего мы ничего не можем САМИ. Только с ЕГО помощью и поддержкой. :| :|


Угу, только так и надо, хотя периодически получается по-другому


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Все что Бог ни делает - все к лучшему"
безусловно,если это болезнь или неудача или потеря. А если грех? :roll: Свой,близких? Трудно уложить в своей голове что грех может быть к лучшему :(
Цитата:
Благо мне, яко смирил мя еси...
если смирил... :roll: а если нет,ведь я же не смиряюсь, :cry: а только жалуюсь,жалуюсь... туго до меня доходит :cry: ,ой как туго...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 12:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Лиза, как я тебя понимаю, сама через это проходила и не раз. Теперь стараюсь не задавать себе вопросов лишних, зачем и почему. Ответа на них у меня нет, знает Господь, иногда открывает, а чаще всего нет. А когда ропот в душе, обида, стараюсь помнить, просто твержу себе : « Любит он тебя, вот такую никчемную, глупую, грешную, отвернувшуюся от Него и от Него же ждущую помощь. Это за мной Он сейчас пришел, сейчас время мое, не судить пришел, а спасать, миловать». Только от ропота, от сознания своей вины перед Ним, в уныние не впадай, все Он понимает и любит, а любовь многое покрывает.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
"Все что Бог ни делает - все к лучшему"
безусловно,если это болезнь или неудача или потеря. А если грех? :roll: Свой,близких? Трудно уложить в своей голове что грех может быть к лучшему :( [quote]

А кто сказал,что будет легко? :wink:
А если серьезно,то собственным грехам радоваться тяжело,скорее невозможно(покрайней мере я не могу).Зато пока я вижу свои грехи,я радуюсь,что не впала в один из страшнейших - в гордыню.А если близких...радоваться не могу,пытаюсь только смирять собственнную строптивость.А еще всегда прошу Бога не посылать мне больше испытаний,чем я могу вынести...

Наталья очень хорошо сказала про греховность уныния и про любовь,многое покрывающую :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза! прочитай, пожалуйста, внимательно следущее письмо игумена Никона Воробьева к своей духовной дочери. Сегодня у меня по прочтении немного мозги на место встали.

Что ты пишешь такие отчаянные письма? Разве там ты одна только несешь трудности? Дело не во внешних трудностях, это ты сама, я думаю, понимаешь, а в твоем душевном устроении. Куда бы ты ни ушла – от себя и от врага не скроешься. Все твое будет с тобой и будет мучить на другом месте тебя еще сильнее, чем тут. Ты не должна забывать, что духовный закон так гласит: Многими скорбями подобает внити в царствие Божие; аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, возьмет крест свой и по Мне грядет. Царствие Божие силою берется; терпением стяжите души ваша; претерпевый до конца, той спасен будет; в мире скорбни будете; мир вас возненавидит, аще хощеши работати Господеви – уготови душу твою во искушение... и т.п.
А Св. Отцы выражают эту мысль кратким и сильным выражением: "дай кровь и приими дух". Это общий закон для всех спасающихся. Если обратиться к примерам, то в каждом житии найдешь подтверждение этого закона. Пример для всех – Господь Иисус Христос, апостолы, мученики, исповедники, преподобные. Это яркие примеры, всем известные. В более слабой степени и все, хотящие благочестно жить о Христе Иисусе – были гонимы, оскорбляемы, терпели болезни и скорби внешние и внутренние.
Кроме того, ты должна знать пророчество древних Отцов, что в последние времена будут спасаться монашествующие не подвигами, а терпением скорбей. Это до такой степени верно и необходимо, что наивернейшим признаком избрания Божия и любви Божией к человеку является множество находящих на этого человека скорбей и болезней. И обратно: если человек считает себя верующим, а скорбей и болезней у него нет, то это, по мнению Св. Отцов, есть признак, что Господь не благоволит к этому человеку.
Теперь примени сказанное к себе. Господь, желая спасения тебе, любя тебя, посылает тебе необходимое для всех без исключения средство – скорби. А ты что? Ты не понимаешь этого, считаешь скорби лишними для себя, даже губительными. Они и губительны, но не для души твоей, а для твоей греховной падшей природы, губительны для ветхого человека, но спасительны для нового человека. Враг знает это и возмущает тебя, дает ложные мысли, нетерпение, отчаяние, осуждение людей, порядков жизни, начальства и т.п. Ты должна это понять, познать опытом и воспротивиться дьяволу. По слову Божию, скорби и страдания в земной жизни христианина не только не зло, но дар Божий: Вам даровася (по-гречески "дан дар"), еже о Христе не токмо, еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати (Фил. 1, 29).
Необходимые для спасения человека скорби могут восприниматься человеком труднее или легче в зависимости от устроения человека. Если человек примет на веру слово Божие о необходимости и неизбежности скорбей для спасения, если он сознает свои бесчисленные грехи словом, делом, помышлением, сочтет себя вполне заслужившим не только посланных скорбей, но и гораздо больших, смирится пред Богом и людьми – то скорби станут легче; а потом породят в человеке то, что дороже всего мира со всеми его земными радостями, по слову ап. Павла: Око не виде, ухо не слыша, и на сердце человека не взыдоша, яже уготова Господь любящим Его.
Если же человек будет роптать на скорби и болезни, будет искать виновника этим скорбям среди людей, бесов, обстоятельств, станет всеми средствами пытаться избежать их, то враг поможет ему в этом, покажет ему мнимых виновников (начальство, порядки, соседи и прочее, и прочее), возбудит в нем вражду и ненависть к ним, желание мстить, оскорблять и проч., и проч. А через это приведет душу такого человек в мрак, отчаяние, безнадежие, желание уйти в другое место, скрыться хоть под землю, лишь бы не видеть, не слышать мнимых врагов, а на самом деле, слушая и услаждая действительного смертельного врага своего – дьявола, внушаюшего ему все это зло и желающего погубить его, иногда довести даже до самоубийства, т.е. верной гибели.
Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение – смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя. Это значит: приими все случающиеся с тобой, как от руки Божией (а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее), ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства – только орудия Божие, часто не понимающие того, что делают.
Господь Иисус Христос возвестил всем, что предстоящие Ему крестные муки не есть дело людей: фарисеев, книжников, Пилата, Иуды – они только орудия: Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию. Чашу страданий Иисусу Христу дали не люди, а Отец Небесный, для искупления падшего человечества. И нам всем, хотящим спастися, дает чашу скорбей Господь, не люди. Если Господь страдал за нас, то как, скажи, не страдать нам за свои бесчисленные грехи, которых мы к тому же еще и не видим. Надо просить у Господа: "Даруй ми зрети моя прегрешения".
Если получим этот дар – зрети свои грехи, почувствуем всю их тяжесть, всю неприемлемость для Бога человека с грехами, необходимость получить от Господа прощение их и очищение прокаженной души нашей силою Божией – тогда припадем ко Господу, восплачемся пред Ним, как жена грешница, и будем от всей души взывать, как мытарь: "Боже, милостив буди мне, грешному", "Господи, что хочешь делай со мной, пошли любые скорби, только прости грехи мои, очисти душу мою прокаженную, не лиши меня небесного Твоего царствия, не предай в руки врагов моих – бесов".
Смирись пред Богом, т.е., как благоразумный разбойник, скажи от всего сердца: "Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во царствии Твоем". Не уподобляйся другому разбойнику, который роптал на всех, ругался, обвинял других в своих страданиях и этим только отягощал свое состояние и погиб. А благоразумный разбойник понял свою вину, смирился, обратился к Господу и получил утешение и облегчение в скорбях, и радость скорого избавления от страдания и вечного блаженства в раю: днесь со Мною будеши в раи.
Все сделал для нашего спасения Господь, хочет спасения каждому грешнику,– должны и мы потрудиться для собственного спасения, понуждать себя жить, т.е. действовать, мыслить, чувствовать так, как это делал Господь Иисус Христос и как учил в Евангелии. Если будешь и ты стараться быть ученицей Спасителя, жить по заповедям евангельским, а о нарушениях вольных и невольных станешь искренно болеть сердцем и приносить покаяние, будешь стараться сохранять мир со своими ближними, смиряться пред ними, за все просить прощения, – то скоро увидишь на себе милость Божию, забудешь все свои скорби или легко понесешь их и станешь благодарить Господа за ту участь, которую Он послал тебе. Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим.
И ты найдешь покой и отраду не в перемене места, а только в заповедях Божиих, особенно мире, смирении, неосуждении никого, покаянии и молитве. Ты, видно, мало и неохотно молишься. Научись искать утешения от Господа в молитве и не "отойдешь тощь".
Напиши о получении этого письма.

Н.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Спасибо Вика!
Скопировала себе в файлик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
тётя Ира писал(а):
Спасибо Вика!
Скопировала себе в файлик.

Мне тоже ОЧЕНЬ понравилось. А Лиза молчит... :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Викушка,меня дома не было :oops:
я освобожусь,напишу :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зато пока я вижу свои грехи,я радуюсь,что не впала в один из страшнейших - в гордыню.
а я и тут умудряюсь возгордиться- типа "какая я,грехи свои вижу" :oops: :( и тут же умудряюсь уныть-мол, столько грехов,не выбраться...


все верно,все это самое то. Эх,но не получается :oops:


страха много,все что-то худое мерещится да кошмары снятся периодически. И еще-так как во мне смирения не обнаруживается ни на копейку,а нервы к нужному результату не приводят,то сколько ж это мне еще нужно пережить нервов,чтоб научиться хоть чему-нибудь? Я с годами почему-то становлюсь все более и более нервозной,психичка,в общем.
Главное-и понимаю ж все,даже дословно,что к чему,что от чего и какой урок надо бы вынести из сего,но все мои планы "сегодня все переносить тихо и благодарить" моментально рушатся как только наступят на хвост обстоятельства. А надо ли произносить Господу благодарение,если его внутри нет,но хочется,чтоб оно было? или помолчать пока оно и правда будет? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Добрый день, родные.
Сколько раз в жизни бы не происходила какая либо напасть, скорбь, которых мы по идее должны в жизни своей ожидать, и как говорят св. отцы, должны ждать и принимать их с радостью, как любимых гостей, так как мы просим спасения у Бога, а оно многим дастается через смирение скорбями, болезнями и прочим. Тока не всегда энто у нас выходит.. с радостью-то принимать.... :? :)
Так вот сколько раз в жизни было таких душеспасительных "неприятностей" разного плана, мы постоянно убеждаемся (через неделю, месяц, год...),что они действительно были нам весьма кстати в тот момент! разве не так? Даже казалось бы совсем нехорошие наши дела.... прегрешения, падения, блуждания, тоже были как бы нужны нам.
Как мне кажется, если что-либо случается в жизни такое унылое и нехорошее (по нашему личному мнению), то возвращаясь мысленно назад, лучше (раз мы не в силах) просто молчать, пытаться не размышлять на тему "почему" (ответа которой все равно мы не найдем), тем самым не гневля Того, который нам желает самого лучшего. Лучше сердечно признать свое поражение перед Ним, что не можем Его благодарить, что мучают нас терзания и сомнения. В конце концов, Господь же не где-то далеко, а с нами и мы хотим чтоб он был тут, а там уже как Он устроит.
И пусть со временем к нам прийдет понимание, а там уже и благодарение, и смирение и покаяние.
Главное, наверное, тогда продержаться и не роптать хотя бы. Да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 11:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 8

Возраст: 39
Откуда: Irkutrsk
Татьяна писал(а):
"То,что изначально воспринималось как горе или трагедия,потом оказывалось избавлением от возможных скорбей в будущем или
просто шагом к чему-то другому и обычно лучшему...
!
Когда встаешь на дорогу скорби, обычно не знаешь, куда она приведет. Когда болит душа, тяжело думать о перспективе, хочется получить избавление прямо сейчас. Я не умею благодарить Бога в страданиях, мне бы хоть не роптать.

_________________
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron