Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: неразрешимые (для меня) вопросы...
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Тут в одной теме мы рассуждали о женской одежде и о грехе носить брюки.
Я полезла за дословной цитатой, но не нашла, зато меня очень увлек старый Завет.
Хочу поделиться возникшими мыслями по этому поводу.
В Старом Завете, в Законе, данном от Бога, за очень многие проступки людей нужно было убивать – к примеру, если женщина, разнимая дерущихся мужчин, ухватит своего мужа за срамной уд, ее должно было убивать…
Я, в общем-то, понимаю, что для очищения народа Божьего требовались подобные меры.
Но. Пришел Спаситель и своей кровью очистил всех людей от первородного греха.
Теперь если мы согрешаем после Таинства Крещения, мы можем вновь очиститься Покаянием, вместо того, чтобы очищаться жертвоприношениями, постом, смертью в конце-концов… Но мне не ясно следующее. Господь говорит:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Тогда вопрос: Почему нечистые животные были разрешены для употребления в пищу, почему священниками не выполняются многие пункты Закона Моисеева?
И главное: :) Значит в брюках действительно грех женщине ходить?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, жаль, не записал, про кого из мучеников в Прологе написано было, что его повесили на городской площади в женских портах - такая позорная казнь, значит, была...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне бы не хотелось, чтобы обсуждение этого вопроса скатилось к брюкам. Последнее предложение было написано мною в качестве шутки.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: неразрешимые (для меня) вопросы...
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
В Старом Завете, в Законе...
Был Закон, а было и Второзаконие...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Народ еврейский, избранный Самим Богом из среды других народов (Исх. 19, 5-6), должен был служить среди ветхозаветного человечества носителем истинной веры и благочестия, мессианских обетований, распространять в древнем мире свет истинной религии. Такое назначение Израиля требовало от него особенной чистоты и святости (Лев. 19, 1-2). Для достижения этой чистоты и святости закон и обставляет жизнь Израиля различными правилами и предписаниями, определяющими не только ею душевную, но и телесную чистоту.
Все изложенные в книге Левит законы по достоинству своему недосягаемо высоко стоят перед законами других древних народов, показывая свое божественное происхождение. Многочисленные предписания обрядового закона Моисеева не обладают безусловным значением для всех времен, в противоположность закону нравственному, но в свое время и по отношению к народу еврейскому они имели важный воспитательный смысл.
Поддержание телесной чистоты обращало мысль к чистоте душевной. С другой стороны эти обрядовые законы направлены были к тому, чтобы положить резкую границу между народом Божиим и народами языческими и тем предохранить Израиль от языческих пороков и суеверий.
В основе всех ветхозаветных законов лежит мысль о святости Бога и греховности человека, о необходимости очищения грехов, о невозможности достигнуть этого силами самого человека и необходимости Божественного искупления. Таким образом, эти обрядовые законы обращали мысль к Искупителю, в Котором Одном только находят свое объяснение все богоустановленные жертвы, ибо невозможно, как говорит святой апостол Павел, чтобы кровь тельца и козлов сама по себе очищала грехи (Евр. 10, 4). Словом, все говорило евреям о преобразовательно-мессианском значении этих обрядов, как это разъясняет апостол в своем Послании к евреям.
Обряды для очищения имели глубокий таинственно-прообразовательный смысл, который указан святым апостолом Павлом в послании к Евреям. По апостолу, вхождение первосвященника во святое святых с жертвенною кровью предуказывало Христа Спасителя, Который как "Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворною, т.е. не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своей Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (Евр. 9, 11-12).
Таким образом, действия первосвященника в день очищения прообразовали страдания Спасителя, Его вознесение и ходатайство за верующих на небеси перед Богом Отцом - искупление человечества вообще.
(КОНСПЕКТ по Ветхому Завету – Пятикнижие)

Насколько я поняла, исполнение ветхозаветных обрядов и установлений имело смысл в плане ожидания пришествия грядущего Мессии. Поскольку Спаситель уже воплотился, необходимость в выполнении ветхозаветных установлений отпала.
Цитата:
Почему нечистые животные были разрешены для употребления в пищу,
В воскресной школе говорили, что смысл запрета есть свинину был чисто гигиенический, свинина быстрее портится, и есть болезни, которыми можно заразиться даже при хорошей термической обработке.
В этом же плане предписывалось совершение разл. омовений, просто для предотвращения эпидемий в избранном народе, чтобы мог родиться Спаситель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неразрешимые (для меня) вопросы...
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Матфей из главы 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Тогда вопрос: Почему нечистые животные были разрешены для употребления в пищу, почему священниками не выполняются многие пункты Закона Моисеева?
И главное: :) Значит в брюках действительно грех женщине ходить?


По поводу Матфея 5-17.
Мы неправильно понимаем слово - исполнить. Это совсем не начит выполнить. Это значит все таки - наполнить, усовершенствовать, что-ли, содержание закона. Наполнить закон духовным содержанием.
Употребление свлова - исполнить - часто в писании в таком смысле.
Псалтирь 49 псалом: "моя бо есть вселенная и исполнение ея" - т. е. моя вселенная и то, что ее наполняет
...животные исполненные очей...- в пророческих книгах.
Да Вы и сами посмотрите.
Еще тут проблема в Синодальном переводе:
Например - в приведенном Вами - Матфея 5-18 вместо "ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё" в церковнославянском переводе - "едина черта не прейдет от закона, дондеже вся будут"
Видите разницу?
Вы же цитируете Матфея 5-20 насчет фарисеев, а они то исполняли закон безукоризненно, на 100 %, так чего им было боятся? Праведности у них небыло - закон был для них мертв,
духа Божия не было. Поэтому то Спаситель и говорит - исполню (наполню) духом его.

Почему нечистые животные были разрешены для употребления в пищу?
Для христиан это стало требованием благочестия, а не закона.
Это хорошо описано у ап. Павла.

Так же и про остальные требования закона, мужскую одежду, и проч. проч. включая женскую нечистоту.
Решение оставляется на личное произволение христианина, на меру его благочестия. Желаешь в церковь идти непременно во время месячных - иди, запрета нет. Подумай только, стоит ли? Не лучше ли подражать Богородице, ждавшей положенные 40 дней после рождения Спасителя.

Ну и брюки носить женщинам конечно не грех. Не надо только насиловать свою совесть.
Хорошо, что некоторые рьяные батюшки, в этом вразумляют. Спаси их Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: неразрешимые (для меня) вопросы...
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 01:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Виринея писал(а):
Тут в одной теме мы рассуждали о женской одежде и о грехе носить брюки.
И главное: :) Значит в брюках действительно грех женщине ходить?


А я вот в брюках ходить не могу совсем. Думаю не только христианке, но и просто женщине это не свойственно. :!:
Вот только мои милые родители не хотят видеть меня в длинных юбках. Хотя весь мой гордероб -- это длинные платья и юбки. Но чтобы мама и папа не очень огорчались, временами ношу юбочки чуть ниже колена...:roll:

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не подумайте, что Я пришел упразднить закон или писания пророков: не упразднить Я пришел, но восполнить.
Из проги "Славянская библия" приложение Канонические Евангелия, перевод о. Леонида Лутковского.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
Не подумайте, что Я пришел упразднить закон или писания пророков: не упразднить Я пришел, но восполнить.
Из проги "Славянская библия" приложение Канонические Евангелия, перевод о. Леонида Лутковского.


Вооо!!! 8-)!!! точно - восполнить - отлично все понятно становится.
А в сети такой программки ("Славянская библия") нет? Не поделитесь линком?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Вооо!!! 8-)!!! точно - восполнить - отлично все понятно становится.


Ну, вообще-то церковнославянское слово "исполнити" обычно именно это и обозначает. Вспомним, например прошение "Исполним молитвы нашя Господеви". Разумеется, речь не о исполнении хором по нотам мелодии:-), и не о выполнении чего-то предписанного Уставом, а о восполнении, переводе на более высокий уровень предшествующих молитв. У кого-то (если не путаю, у митр. Вениамина (Федченкова)) была фраза о том, у нас в Богослужении нет ПОВТОРОВ. А есть ВОСПОЛНЕНИЕ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дело не в брюках, а в МУЖСКОЙ ОДЕЖДЕ. ТЧК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Вячеслав Валентинов писал(а):
Вспомним, например прошение "Исполним молитвы нашя Господеви". Разумеется, речь не о исполнении хором по нотам мелодии:-)

Спасибо, что привели такой пример, а то и не задумывался, всё тоже-тудаже вроде как "ну а теперь помолимся" (


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете... Ответы про неточность синодального перевода и вот такие "притянутые за уши" формулировки:
Цитата:
В воскресной школе говорили, что смысл запрета есть свинину был чисто гигиенический, свинина быстрее портится, и есть болезни, которыми можно заразиться даже при хорошей термической обработке.

не совсем убедительны, согласитесь? :(
Вот Вы сами, Елена, хорошо сказали:
Цитата:
Насколько я поняла, исполнение ветхозаветных обрядов и установлений имело смысл в плане ожидания пришествия грядущего Мессии. Поскольку Спаситель уже воплотился, необходимость в выполнении ветхозаветных установлений отпала.

Но: Как же тогда слова Спасителя?

Цитата:
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
:?:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Но: Как же тогда слова Спасителя?
Цитата:
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
:?:


Вика! Пожалуйста! Почитайте толкования!
Не пересказывать же их целиком на форуме.
Весь текст
http://www.lopbible.narod.ru/
Конкретно
http://www.lopbible.narod.ru/mat/_mat030.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
"Ветхозаветный Закон не отменяется учением Христа"
Там написано, что Ветхий Завет был формой, не имеющий внутреннего содержания, которую Христос наполнил содержанием и только вместе с Новым Заветом из Старого не прейдет ни одна черточка...
Ну вот как тогда в свете логического смысла Нового Завета объяснить запрет на поедание нечистых животных, к примеру?
И тот же запрет на ношение одежды не своего пола?
Мерзость перед Богом...
Мы знаем, что надо не делать ближнему зла, но какое зло мы ему или себе причиним, нарушив эти 2 заповеди?
Я не понимаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Ну вот как тогда в свете логического смысла Нового Завета объяснить запрет на поедание нечистых животных, к примеру?
И тот же запрет на ношение одежды не своего пола?
Мерзость перед Богом...
Мы знаем, что надо не делать ближнему зла, но какое зло мы ему или себе причиним, нарушив эти 2 заповеди?
Я не понимаю...

А вот просто так и объяснять, не выдумывая невесть что. Хотите покушать кальмаров (они из воды, без перьев и чешуи - по закону - нечисты ) - пожалуйста, что Бог очистил, то человека не осквернит, вспомните видение ап. Петра. Хотите воздержатся от этого - Слава Тебе Господи! Упражняйтесь в благочестии.
Хотите в штанишках пощеголять - на здоровье, да помяните скифских и сарматских женщин, пра-пра-пра бабушек наших, они то из штанов не вылезали, никому и в голову не приходило, что это как то не правильно. Собрались на службу, переоделись в платье, - Слава Тебе Господи!, не искушай Господа Бога твоего и немощного ближнего мужского полу...
Вот и вся недолгая.......чего тут непонятного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Деян.11:6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
11:7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
11:8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
11 :9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым

Вик, там много всяких ограничений было...
Цитата:
Матф.15:2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
.......................................................................................................
15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Вик, после пришествия Спасителя многое изменилось.
Цитата:
Матф.22:24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27 после же всех умерла и жена;
28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Цитата:
Матф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата "Почему нечистые животные были разрешены для употребления в пищу,"
Читая книги по истории медицины не раз наталкивалась на высказывания, что у древних евреев, как и у арабов, отсутствовал желудочный фермент, позволяющий легко усваивать свинину, кто из них ел свинину, мучились сильными болями в желудке, вплоть до смертельных исходов, отсюда и запрет. Но это толкование медиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А в сети такой программки ("Славянская библия") нет? Не поделитесь линком?
http://sbible.boom.ru/index.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):
Цитата:
А в сети такой программки ("Славянская библия") нет? Не поделитесь линком?
http://sbible.boom.ru/index.html

Спаси Христос!
Андрей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Александр Ставр. писал(а):
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Мне кажется, что именно на заповедь любви и нужно ориентироваться.
Какие из ветхозаветных установлений остались в наше время? Те, которые относятся к выполнению заповеди о любви к Богу и ближнему, и выражаются в благоговейном отношении к святыне храма, например, - посещение храма в телесной чистоте, или каждение в богослужении (что еще в богослужении осталось с ветхозаветных времен – не знаю, нужно у наших знатоков устава спросить). И те, которые имеют смысл в наше время – никто же не станет утверждать, что Богу нужны жертвоприношения, кропление жертвенной кровью в алтаре, когда пророк еще в ветхозаветные времена сказал: «Жертва Богу дух сокрушен».
Насчет чистой/нечистой пищи уже апостола процитировали, ничего не добавишь, все сказано.
По поводу брюк, ИМХО, можно носить брюки женщине, если она при этом никого не соблазнит своим видом, т.е., как минимум, они не должны быть сильно облегающими, в Евангелии же сказано, что лучше мельничный жернов на шею надеть, чем кого-либо соблазнить, и это тоже выражение любви к ближнему – нежелание ввести в грех. Только тапками не кидайтесь, мне лично проще брюки не носить, чем ломать голову над этим замысловатым вопросом, какая (исторически) одежда – мужская, а какая – женская. Женские брюки мужчина все равно не наденет, не знаю, стоит ли категорично утверждать, что женские брюки – это мужская одежда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 05:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Только тапками не кидайтесь, мне лично проще брюки не носить,


Действительно, сейчас (в Москве, по крайней мере) женщина в юбке - большая редкость. Будь у меня таковая возможность, я каждой встречной таковой носительнице традиционной русской женской одежды преподносил бы какой нибудь подарок - цветочек, или тортик. Пока что для начала дорогой Елене - виртуальный :flowers2:, :flowers1: вместо тапков... :)

У Виринеи прошу прощения за нарушение моратория на брючную тему. Но про все остальное вроде и так все понятно?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 08:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Венцеслав писал(а):
...я каждой встречной таковой носительнице традиционной русской женской одежды преподносил бы какой нибудь подарок - цветочек, или тортик.

Да ладно тортик! Цветочек! В диптихи их, сердешных! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В теме про брюки я написала:
Цитата:
По-моему, кое-что я начала понимать...
Бог в нас действует на столько, насколько мы впускаем Его.
Одухотворяя, наполняя Собой человека, Бог Сам ведет нас к исполнению Заповедей. Без Него исполнить все буквы Завета невозможно для человека. И тут выходит вот как: Мы сами не можем, а Бог в нас может.
Ведь в результате, посмотрите, что происходит с людьми, решившими посвятить свою жизниь Богу - монахами: Женщины постоянно ходят в платье и с покрытой головой, а мужчины не остригают ни волос, ни бороды... Все, как и требует Закон... Только органично, естественно... Думаю, наша внешность - отражение нашего внутреннего состояния.
Т.е. нужно ждать, ждать от Бога, когда Он Сам в нас начнет исполнять Заповеди... (Ну т.е. соединение нашей воли с Его), поэтому это как бы мы будем действовать и не мы...
И тогда станет возможно осуществление всех черт Закона...
Только тогда, не раньше...
А до того, мы не будем иметь ни понимания внешней формы Закона, ни мотивации у нас не будет.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: