Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Вот есть разные святые. Мы им молимся. По своему внутреннему расположению мы молимся тем или иным святым. Иногда вижу иконы в церкви, густо увешанные цепочками, колечками и крестиками - люди молились, вымолили, благодарны... А я мимо этой иконы хожу и ничегошеньки у меня в душе не откликается. Помолиться, потому что эта икона такая чудотворная? Вдруг, и мне поможет?..

Но вопрос не в этом. Вот есть святые, которым молишься-молишься (ну, по своим понятиям и со своим усердием :wink: :) ) - и в ответ как будто тишина. Вязкая такая и глухая. Чувствуешь, что молишься в пустоту, не слышит тебя святой. (Занят? Не может решать проблемы простых верующих? Лично ты ему не нравишься или недостоин его молитвы перед престолом Божиим? - вопросы, может и глупые, но у меня они, например, возникают).

А другому святому молишься, и он помогает сразу. И так тепло становится от этого. Вот почему он помог? Умолил Господа Бога? Именно тебя услышал и пожалел?

А тому, первому и не помогшему святому молиться больше не можешь... Ходишь мимо его икон, по привычке целуешь, но уже не то. У меня потребительское отношение к святым?

А вы как относитесь к святым?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"У каждого святого своя благодать".
Где-то слышала такую фразу.
И еще есть фраза "Подружиться со святым"
И еще в Дивеево слышала от послушницы:"Видно, Батюшка Серафим на меня прогневался".
Может, чего-то мы этому святому обещали и забыли исполнить? Может такое быть? :roll: У меня бывает.. :oops: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Прп.Серафим прогневался? Не слышат?
:cry:
Сестрицы, вы о Православной ли вере или чувственном язычестве? А потом скажете, что богоявленская лучше крещенской, купите молитвослов с молитвами на всякую потребу разным святым, потом чудо-землю с могил собирать начнете и пить на ночь, потом свечи передавать только через правое плечо...

А где же Господь? Где Евангелие? Где Предание, которое останавливает нас от поисков связи с "тем" миром, от ощущений и чудес.

Чудеса совершаются покаянием нашим, а не точным выбором святого для прошения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, Анна, "подружиться со святым" это я от Вас услышала. Мне очень понравилась тогда эта фраза. Вы сказали, что иногда читают акафисты, чтобы подружиться со святым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
А где же Господь? Где Евангелие? Где Предание, которое останавливает нас от поисков связи с "тем" миром, от ощущений и чудес.
А разве связь "с тем миром" посредством обращения к святым Божиим - это плохо? Разве нам надо ходить мимо их икон и взгляды отводить? Не понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Наталья Л. писал(а):
А другому святому молишься, и он помогает сразу. И так тепло становится от этого. Вот почему он помог? Умолил Господа Бога? Именно тебя услышал и пожалел?

Кто же знает, почему. Может молились усерднее, а может Божьей воли на одно не было, а на другое была. Зачем гадать? Всё равно только Господь ведает почему

Наталья Л. писал(а):
А тому, первому и не помогшему святому молиться больше не можешь... Ходишь мимо его икон, по привычке целуешь, но уже не то.

Это чисто эмоциональные переживания (характерные для женщин :wink: ), вряд ли это как-то связано с благодатью

Наталья Л. писал(а):
У меня потребительское отношение к святым?

Думаю, да


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Сестрица писал(а):
И еще есть фраза "Подружиться со святым"

Наверняка сектантская (это у них этакое панибратское отношение с Господом и Его святыми)

Сестрица писал(а):
И еще в Дивеево слышала от послушницы:"Видно, Батюшка Серафим на меня прогневался".

В Дивеево ещё и не такой ерунды услышать можно. Думаю, Преподобный Серафим там, где никто ни на кого уже не гневается. Так что не надо на святых людей наговаривать :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А какое же тогда должно быть "не потребительское" отношение к святым?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шура
Да? Т.е. Божию Матерь прогневить нельзя? Святых прогневить нельзя?
А мы разве своими грехами ежедневно Бога не прогневляем? Не понимаю я что-то....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Сестрица писал(а):
А какое же тогда должно быть "не потребительское" отношение к святым?

Своим слабым умом разумею, что независящее от того, "помог" или "не помог"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 13:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Сестрица писал(а):
Шура
Да? Т.е. Божию Матерь прогневить нельзя? Святых прогневить нельзя?
А мы разве своими грехами ежедневно Бога не прогневляем? Не понимаю я что-то....

Бога мы конечно прогневляем, но Он на нас не гневается. Гневаться он не может по определению (поскольку есть Любовь), скорее это метафора. А вот "прогневлять" (т.е. грешить) мы не только можем, но и регулярно делаем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
AnnaOl писал(а):
А где же Господь? Где Евангелие? Где Предание, которое останавливает нас от поисков связи с "тем" миром, от ощущений и чудес.
А разве связь "с тем миром" посредством обращения к святым Божиим - это плохо? Разве нам надо ходить мимо их икон и взгляды отводить? Не понимаю.


Я так не говорила. На этой связи не надо концентрировать себя. Меняет все наше покаяние. К святому идем с почтением, а не ради просьб. Почтение первично. Просьба вторична.
В острых случаях Господь помогает нам - и смирение дарует, и вразумление, и святые помогают. Но тогда уже и отношение к ним иное, духовное, а не чувственное.

Мы святых почитаем. Но сердце приносим Господу. Святые предстательствуют за нас, чудеса же Господни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, со святыми, как с близкими людьми (при этом очень уважаемыми) по разному складываются отношения, причем они составляются из многих звеньев: и нашей молитвы, и из их заступничества, нашей памяти о их жизни и подвиге, нашем равнении на них, стремлением жить, как они жили. Глубины любить всех людей, или хотя бы всех святых -- у нас обычно не хватает, поэтому и бывает, что одних святых вспоминаем чаще, чем других, отношение к ним теплее...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А мы разве своими грехами ежедневно Бога не прогневляем? Не понимаю я что-то....


своими грехами мы Его распинаем ... и грехом же разделяем себя от Него :(

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
А какое же тогда должно быть "не потребительское" отношение к святым?


почтительно-радостно-благодарное :)

почитание - за жизнь, подвиги и любовь к Богу

радость - о том, что Церковь Небесная едина с Церковью земной (воинствующей) в спасении человеков

благодарность - за предстательство к Богу и молитвы о нас

(а если мы не имеем видимого знака о помощи и предтательстве святого, это еще ничего не означает, поскольку то, что совершается на небесах - ведение Божие)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага. А так приятно, что кто-то о нас ТАМ предстательствует.
Вот ставишь свечку Великомученице Варваре - и знаешь, что она воздохнет о тебе, грешном. И от этого приятно. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа, я тоже такое заметила, и тоже не знаю почему так, если мне что-то интересное попадется по этому вопросу, я или здесь или в ЖЖ обязательно напишу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Т.е. Божию Матерь прогневить нельзя? Святых прогневить нельзя?
А мы разве своими грехами ежедневно Бога не прогневляем? Не понимаю я что-то....

Лид, вспомнила, как однажды прочла вот это... :au:
Цитата:
В первом томе "Добротолюбия" св. Антоний пишет:
"Бог благ, бесстрастен и неизменен. Те, кто считают разумным и правильным утверждать, что Бог не изменяется, вполне могут спросить, как в таком случае возможно говорить, что Бог радуется о тех, кто праведен, являет Свою милость тем, кто чтит Его, и, напротив, отворачивается от злых и гневается на грешников.
На это нужно ответить, что Бог не радуется и не гневается, т.к. и радоваться, и гневаться - это страсти. Он также не может быть подкуплен делами тех, кто чтит Его, ибо это означало бы, что Он чувствителен к удовольствиям. Неправильно думать, что Божество испытывает удовольствие или неудовольствие по человеческим меркам.
Бог благ, и Он всегда дарует только благословение и никогда не причиняет вреда, всегда оставаясь неизменным. Не то, чтобы Бог гневался на нас по-судейски, но это наши собственные грехи препятствуют Ему пребывать в нас и делают нас доступными для демонов, которые мучают нас. И если благодаря молитве и милостыне мы получаем освобождение от грехов, это не значит, что мы тем самым расположили к себе Бога и вынудили Его измениться, но - что благодаря нашим усилиям, покаянию и стремлению к Божеству, мы излечились от наших пороков и вновь стяжали радость пребывания в благодати Божией.
Таким образом, утверждать, что Бог Сам отворачивается от грешника так же нелепо, как сказать, что солнце скрывает себя от слепого".

:au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Вот есть разные святые. Мы им молимся. По своему внутреннему расположению мы молимся тем или иным святым. Иногда вижу иконы в церкви, густо увешанные цепочками, колечками и крестиками - люди молились, вымолили, благодарны... А я мимо этой иконы хожу и ничегошеньки у меня в душе не откликается. Помолиться, потому что эта икона такая чудотворная? Вдруг, и мне поможет?..
Но вопрос не в этом. Вот есть святые, которым молишься-молишься (ну, по своим понятиям и со своим усердием :wink: :) ) - и в ответ как будто тишина. Вязкая такая и глухая. Чувствуешь, что молишься в пустоту, не слышит тебя святой. (Занят? Не может решать проблемы простых верующих? Лично ты ему не нравишься или недостоин его молитвы перед престолом Божиим? - вопросы, может и глупые, но у меня они, например, возникают).
А другому святому молишься, и он помогает сразу. И так тепло становится от этого. Вот почему он помог? Умолил Господа Бога? Именно тебя услышал и пожалел?
А тому, первому и не помогшему святому молиться больше не можешь... Ходишь мимо его икон, по привычке целуешь, но уже не то. У меня потребительское отношение к святым?
А вы как относитесь к святым?

А я как-то никогда не смотрела на то, обвешана икона цепочками и колечками или нет... Просто есть святые, которых особенно люблю..! всех святых почитаю, но вот чувство какого-то особого благоговения, трепета, умиления есть лишь к некоторым святым...!
Мои самые любимые - преп. Сергий Радонежский, святитель Николай-Чудотворец, преп. Амвросий Оптинский, блаж. Ксения Петербуржская, преподобномуч.Вел.Кн.Елисавета, преп. Серафим Вырицкий - вот к этим святым и прибегаю всегда и во всем..! почему-то так они мне близки - их жизнь и подвиг..! мимо любой их иконы, даже мимо снимка черно-белого в газете не могу мимо пройти - охота поцеловать! :oops:
Да и помогают они мне! просто бывают у меня такие прошения, исполнение которых не пойдет мне на пользу - вот в таких случаях ответа нет...
Я когда в Лавру к батюшке Сергию Радонежскому приезжаю - у меня всегда такое чувство, будто я домой приехала...! хожу вокруг монастыря кругами и реву, как дура... :oops: и ничего с собой поделать не могу - до того там хорошо-тепло и радостно...! :au:
:)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Наталья Л. писал(а):
Но вопрос не в этом. Вот есть святые, которым молишься-молишься (ну, по своим понятиям и со своим усердием :wink: :) ) - и в ответ как будто тишина. Вязкая такая и глухая. Чувствуешь, что молишься в пустоту, не слышит тебя святой. (Занят? Не может решать проблемы простых верующих? Лично ты ему не нравишься или недостоин его молитвы перед престолом Божиим? - вопросы, может и глупые, но у меня они, например, возникают).

Подготовленное сердце — лишь условие для начала беседы с Богом, сам же диалог возможен в молитве. Молитва и есть то удивительное благодатное состояние, в котором открывается истина Божья. Научиться молитве для верующего человека не теоретический вопрос, а вопрос жизни и смерти, вопрос спасения. Молитва для христианской души — как пища для тела.
В молитве человек получает и помощь Божью, и ответ на трудный вопрос. Нужно только очень хорошо знать, чего именно просишь у Бога и на какой вопрос хочешь получить ответ. Если же начинает казаться, что Бог медлит с ответом или не слышит твою просьбу, то такое бывает, потому что Господь лучше нас знает наши нужды. Митрополит Антоний Сурожский рассказывал, как один человек, будучи ребенком, просил Бога послать ему такие же красивые вставные зубы, как у дедушки. После этот человек был несказанно рад тому, что Господь не торопился выполнить детскую просьбу.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
А вы как относитесь к святым?

Есть близкие мне святые, к которым у меня теплое чувство и к ним чаще всего я обращаюсь в молитвах. Просила периодически о чем-то - не без этого, но просимое как правило не исполнялось так, чтобы явно - за исключением одного случая. Но это мне не мешает продолжать к ним обращаться за поддержкой и утешением. О потребительском отношении - отдельная песня, есть такое, Наташ, но когда я как-то это осознала, очень нехорошо было на душе....я не знала, что с этим делать, кроме как исповедовать.
Есть и неприятие святых некоторых и это меня расстраивает - каждый раз прошу прощения, когда случается около икон их оказаться. Сложный это вопрос.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
В моей жизни был человек, которого многие(и я) считают святым мучеником.
Это - брат Иосиф(Хосе Муньоз)
Все мы,наша семья, очень любили его. Дружили с ним.
Вспоминая время, проведенное с ним, мне кажется, у меня перед глазами есть опыт созерцания человека, угодника Божьего...
Уже давно написаны его иконки, но у меня не рабочем месте стоит его фотография вместе с мироточивой иконой. Иногда я с ним разговариваю, как с живым, прошу замолвить за нас словечко в трудные минутки...
Через Хосе, мне как-то легче ощутить и других святых, конечно не так материально, но я лучше понимаю связь...их присутствие и заступничество, что-ли... Не знаю как все вложить в слова, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2008, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
В моей жизни был человек, которого многие(и я) считают святым мучеником.
Это - брат Иосиф(Хосе Муньоз)

Да, помню, история его жизни меня потрясла.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, связь есть. И помощь, и утешение. Но для всего этого как само дыхание необходимо покаяние и смирение. Иначе не узнаешь, не увидишь, не поймешь или поймешь по-своему, искаженно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
AnnaOl писал(а):
Чудеса совершаются покаянием нашим, а не точным выбором святого для прошения.

+100
Я к святым отношусь с почтением, но обращаюсь к ним очень редко, мне как-то проще напрямую к Богу :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Конечно, связь есть. И помощь, и утешение. Но для всего этого как само дыхание необходимо покаяние и смирение. Иначе не узнаешь, не увидишь, не поймешь или поймешь по-своему, искаженно.
Думаю, что даже если у человека нет покаяния или смирения осмысленного, и выстраданного, и "правильного", даже если он понимает что-то искажённо в силу каких-то причин или в силу своего тугоумия, то это не мешает ему умолять о чём-то святых и получать от них помощь и поддержку. По-моему, это и есть любовь, безусловная любовь. Мне кажется, тут сердечная простота - лучший помощник. По крайней мере, мне помощь от святых приходила в момент крайней нужды и искреннего взывания с верою и любовию. А не в момент потуг к осознанию покаяния и смирения, которых несть во мне...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
О потребительском отношении - отдельная песня, есть такое, Наташ, но когда я как-то это осознала, очень нехорошо было на душе....я не знала, что с этим делать, кроме как исповедовать.
Ой, я у меня нет стыда в своём потребительском отношении. Меня совесть вообще в этом не обличает. А для самой себя у меня это верный критерий. Я прошу что-то у святых не от делать нечего, а когда нуждаюсь в помощи. Господь говорил, чтобы к Нему приходили труждающиеся и обремененные, и он их упокоит. И святые часто говорили при жизни, что к ним можно обращаться. У св. мученика Трифона это есть даже в акафисте. Так что тут потребительского? Мы же по любви и по вере обращаемся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2008, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Наталья Л. писал(а):
Ой, я у меня нет стыда в своём потребительском отношении. Меня совесть вообще в этом не обличает. А для самой себя у меня это верный критерий. Я прошу что-то у святых не от делать нечего, а когда нуждаюсь в помощи. Господь говорил, чтобы к Нему приходили труждающиеся и обремененные, и он их упокоит. И святые часто говорили при жизни, что к ним можно обращаться. У св. мученика Трифона это есть даже в акафисте. Так что тут потребительского? Мы же по любви и по вере обращаемся...

:D так ты определись, потребительское или нет, а то горазда на себя ярлыки вешать :lol: То, о чем ты пишешь, это естественно для тебя, так и здорово от чистого сердца помощи попросить!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
так ты определись, потребительское или нет, а то горазда на себя ярлыки вешать :lol: То, о чем ты пишешь, это естественно для тебя, так и здорово от чистого сердца помощи попросить!
Ну, Света, я про себя-то знаю всё. Я задаю вопрос, чтобы посмотреть, как это у других. И на себя со стороны посмотреть как бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые и наше к ним отношение
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2008, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья Л. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
так ты определись, потребительское или нет, а то горазда на себя ярлыки вешать :lol: То, о чем ты пишешь, это естественно для тебя, так и здорово от чистого сердца помощи попросить!
Ну, Света, я про себя-то знаю всё. Я задаю вопрос, чтобы посмотреть, как это у других. И на себя со стороны посмотреть как бы.
Так же, Наташенька :wink: :roll: :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron