Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В ответе за тех, кого приручили
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2008, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мы всегда "в ответе за тех, кого приручили".

Что это означает для вас?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 12:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вот человек взял кошку (условно говоря). Принес домой, отмыл, накормил, подлечил болячки, приласкал. И теперь он за нее отвечает! Потому что взяв ее, он дал ей понять: я буду о тебе заботиться, кормить, защищать. И она ему со временем поверила (увидела в нем хозяина), привязалась к нему, полюбила. Все, тепрь они связаны невидимой нитью и человек за нее в ответе!

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В ответе за тех, кого приручили
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Мы всегда "в ответе за тех, кого приручили".

Что это означает для вас?

Тоже самое, что и - мы всегда "в ответе за тех, кого не послали".
Согласна со Стасом.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, Сент-Экзюпери имел в виду как бы совсем даже и не животных.

Смысл этого выражения, наверное, в том, что сблизившись с каким-то человеком, мы устанавливаем между нами связь. И теперь эту связь мы не можем разорвать самостоятельно и односторонне, поскольку это может причинить боль тому, кто находится на той стороне этой связи. И еще нам придется считаться с тем, что от нас могут ждать каких-то поступков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Вообще-то, Сент-Экзюпери имел в виду как бы совсем даже и не животных.


Я ограничился животными потому, что ответил на точность формулировки. :) Потому что приручить человека... ;) Это как-то не по-человечески. А то, что смысл, идею этого выражения можно приложить к человеческим отношениям... Кто ж спорит! Конечно! И еще как!

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И теперь эту связь мы не можем разорвать самостоятельно и односторонне, поскольку это может причинить боль тому, кто находится на той стороне этой связи.

Но ведь рвут! И рвём! Да ещё как!
Только клочья и щепки в стороны!

У Брянчанинова: "Лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Господа!"

Так что если удаляет нас от Господа человек - рвать с ним, немедленно!
Я правда больше терплю, всё жду чего-то, всё мне кажется - не стОит этого делать, что всё образуется как-то.
Поэтому больше рвут со мной - слишком привязчива, наверное...

По теме...

Мы безусловно в ответе, если человек (как я понимаю речь о людях? О животных и так всё ясно - МЫ отвечаем* и с нас Господь СПРОСИТ за них) Так вот, если человек к нам привязался душой (по-хорошему), если ему хорошо, уютно, мирно с нами - мы отвечаем в каком-то смысле. Например, за слово, за поступок, за мысль, которые могут ПЛОХО на него повлиять - мы же авторитет для него. Как же тут обойтись без ответственности?
СтОит ли говорить о любви...


*
Я собачница. Со стажем, кинолог-любитель. Кошек эээээ... не люблю (мягко сказано). За всё ихнее.
4года назад у меня в семье сложилась такая ситуация - вплоть до смены места жительства - честно - ад на земле.
На даче в июле сын прибегает с воплем что топят котёнка девочки. Лет по 8 всем, ради интереса в канаву кидали - выплывет-не выплывет. Пришлось спасать.
Как я не старалась от него избавиться - пристраивала всё его - он с нами живёт.
Сейчас могу честно сказать - это ангелоподобный кот. До того послушливый, что засыпает во время стрижки когтей и в туалет ходит по просьбе, а уколы вообще в полусне даётся.
И я знаю, точно, что он Богом данный (пусть и смешно звучит). И я отвечать буду за него.
Разве не чудо, что у сына по всем анализам на кошек жуткая аллергия, а кот наш вырос в 6тикилограмового сибирца и никакой аллергии нет и не было.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор (Стас) писал(а):
Потому что приручить человека... ;) Это как-то не по-человечески. А то, что смысл, идею этого выражения можно приложить к человеческим отношениям... Кто ж спорит! Конечно! И еще как!


Цитата:
Ты ищешь кур?
- Нет, - сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...

- Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - ответил Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно; ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать!
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.
Он умолк. Потом прибавил:
- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.

- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.
- Потому что я отдавал ей все свои дни... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.


Во фразе "ты в ответе за всех, кого приручил" есть преамбула, которая не произносится, но подразумевается. Полностью она звучит так "если хочешь быть человеком, то живи так, что ... ты в ответе за всех, кого приручил"

Маленький Принц - лучшая книга о любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Во фразе "ты в ответе за всех, кого приручил" есть преамбула, которая не произносится, но подразумевается. Полностью она звучит так "если хочешь быть человеком, то живи так, что ... ты в ответе за всех, кого приручил"

Маленький Принц - лучшая книга о любви.


Замечательно сказано! :) У меня с Экзюпери отношения как-то не сложились. Поэтому, увы, его знаю плохо :(

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Июлия писал(а):
...И я знаю, точно, что он Богом данный (пусть и смешно звучит). И я отвечать буду за него.


Не так давно у нас на работе был аналогичный случай. Вот текст, который был на нашей корпоративной почте:

"Сегодня я ехала на работу и вдруг услышала отчаянные мяуки, которые исходили неизвестно откуда. Осмотрев машину со всех сторон я открыла капот и к своему ужасу обнаружила там перепуганного взъерошенного котенка. Как он туда попал не известно. Видимо еще с вечера залез погреться. Но как ему удалось сегодня утром не изжариться возле работающего двигателя – остается загадкой. Видимо он, родился в рубашке.

Всю остальную дорогу до работы мы сидели на сиденье в машине все в соплях и трясучке от пережитого. Сейчас мы сидим на четвертом этаже в коробке и немного приходим в себя. Взять такое чудо к себе не могу – аллергия. Поэтому надеюсь, что котенок обретет хозяина в стенах нашего ИД.

P.S. Хочу заметить, что это счастливый котенок. Переживший такое и оставшийся невредимым, он неизменно принесет счастье."

До сих пор жалею, что я – кошатник с многолетним стажем – не взял то чудо... :(

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Смысл этого выражения, наверное, в том, что сблизившись с каким-то человеком, мы устанавливаем между нами связь. И теперь эту связь мы не можем разорвать самостоятельно и односторонне, поскольку это может причинить боль тому, кто находится на той стороне этой связи. И еще нам придется считаться с тем, что от нас могут ждать каких-то поступков.


Я полностью согласна.

Начал, например, встречаться с девушкой, наобещал ей кучу всего---теперь не говори---"А что такого, сегодня я с тобой уже быть не хочу." Да, формально не связаны, не супруги. Но и не полностью свободен, нечего было соловьем разливаться, раз ничего не решил.

В общем, нам надо почаще думать, прежде чем приближать к себе того или иного человека---а смогу ли я продолжать эти отношения и в дальнейшем? А то мне, глядишь, скоро надоест, а человеку, возможно, будет очень больно. Лучше тогда и не начинать.
То же самое и к животным, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вообще-то, Сент-Экзюпери имел в виду как бы совсем даже и не животных.

Смысл этого выражения, наверное, в том, что сблизившись с каким-то человеком, мы устанавливаем между нами связь. И теперь эту связь мы не можем разорвать самостоятельно и односторонне, поскольку это может причинить боль тому, кто находится на той стороне этой связи. И еще нам придется считаться с тем, что от нас могут ждать каких-то поступков.


Я тоже думаю, что это не о животных. Кошка, собака, попугайчик - это, конечно, хорошо, но... Никакое животное нельзя сравнить с человеком. Господь заповедовал нам МИЛОВАТЬ животных: не любить (это применимо только к человеку), а именно - миловать. То есть не обижать, не причинять боль без нужды и т.п. Конечно, мы любим свою домашнюю зверушку, но... это не того рода ответственность, о которой можно говорить СЛИШКОМ серьезно.

Что касается людей: здесь нужно все же дифференцировать. Разные ситуации бывают, как Июлия уже говорила.

Например, человек долго и регулярно навещает в детском доме конкретного малыша - носит подарки, гуляет с ним... малыш привязывается, может быть, надеется обрести семью. А человек через какое-то время "остывает". Он наигрался, ему надоело, он прекращает визиты. Можно ли описать словами боль маленького человечка?.. :( Это как раз тот случай, когда мы - в ответе.

А бывает и так: мужчина встречается с девушкой, дружит с ней, присматривается... Через некоторое время он четко понимает, что это - совсем "не его". Он разочаровался в человеке, хочет прекратить отношения или плавно свести их к редким приятельским встречам. В ответе ли он за ее привязанность? Думаю, нет. Возможно, он причинит ей боль, но... виноват он в этом лишь косвенно (думаю, почти каждый из нас бывал в подобных ситуация- - и в той, и в другой роли). Люди знакомятся, общаются, разочаровываются... это вполне естественно. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В общем, нам надо почаще думать, прежде чем приближать к себе того или иного человека---а смогу ли я продолжать эти отношения и в дальнейшем?


Марин, в том-то и дело, что невозможно понять - "твой" это человек или нет без длительного общения с ним. Бывает, мы завязываем отношения с благой целью (сейчас не рассматриваем заведомо подлые и коварные намерения!), но в процессе общения понимаем, что ошиблись в человеке. :( А он, допустим, в тебя влюблен. Что же делать? Ничего не поделаешь... Хорошо, если отношения не зашли слишком далеко и прекратятся на уровне ухаживания - тогда их прекратить проще и не так болезненно. Если разочарование пришло позже - это гораздо больнее, и вина "покидающей" стороны больше. Но в любом случае, пока человек не связан узами брака - он свободен в выборе.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Это да, но однако , пока решение не принято, а происходит, по сути, приглядывание, надо все же тормозить себя в проявлении эмоций. В общем, надо помнить о чувствах другого человека, а не только о своих, тем более сиюминутных. Поскромнее, поскромнее себя вести! 8-) Все еще будет! :D

Да вот даже в интернат ходим. Дети привыкли, ждут.
Все, пути назад нет. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
... надо все же тормозить себя в проявлении эмоций. В общем, надо помнить о чувствах другого человека, а не только о своих, тем более сиюминутных. :


+100!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июлия писал(а):
Так что если удаляет нас от Господа человек - рвать с ним, немедленно!

Как это удаляет от Господа?

Таня, я как раз и спрашиваю: Как каждый понимаете эту фразу. :wink:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Июлия писал(а):
Так что если удаляет нас от Господа человек - рвать с ним, немедленно!

Как это удаляет от Господа?

Я прошу прощения заранее.
Две девушки-подруги. Одна из них вышла замуж. И стала другой в подробностях (в мельчайших) описывать, советуясь якобы, половую жизнь с мужем + жаловаться на него, негодовать, недовольствовать и проч.
Просьбы прекратить "описания" и с "недовольствами" обратиться к духовнику не действуют.
Незамужней подруге, живущей в одиночестве, это полезно слушать? Нет.
Значит - всё.
Видимо так...

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июлия писал(а):
Я прошу прощения заранее.
Две девушки-подруги. Одна из них вышла замуж. И стала другой в подробностях (в мельчайших) описывать, советуясь якобы, половую жизнь с мужем + жаловаться на него, негодовать, недовольствовать и проч.
Просьбы прекратить "описания" и с "недовольствами" обратиться к духовнику не действуют.
Незамужней подруге, живущей в одиночестве, это полезно слушать? Нет.
Значит - всё.
Видимо так...

:roll: Вы считаете что это удаляет от Господа??? В конце концов замужняя подруга не каждый раз будет делиться своими интимными жалобами. И что из-за одного такого разговора немедленно рвать отношения?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, я же написала "просьБЫ".
Цитата:
В конце концов замужняя подруга не каждый раз будет делиться своими интимными жалобами.

В том-то и дело, что "жалобы" приобрели клинически-нездоровый масштаб.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июлия писал(а):
Лен, я же написала "просьБЫ".
Цитата:
В конце концов замужняя подруга не каждый раз будет делиться своими интимными жалобами.

В том-то и дело, что "жалобы" приобрели клинически-нездоровый масштаб.

Вы же не написали что неоднократно в течение некоторого срока она толковала о своем, а та женщина каждый раз просила ее сменить тему. Я так поняла что подруга пришла в гости, а другая стала вдаваться в ненужные подробности. Первая ее один раз попросила сменить тему, та не вняла просьбе, попросила другой, предложила сходить к духовнику, а та опять толкует про свое.

Даже если при каждой встрече она начинает толковать о своих жалобах, это не причина рвать отношения. Значит у нее проблемы со психикой. Если есть возможность нужно как-то помочь. Наверняка от это страдают и ее близкие.
А вот так вот рвать, я бы не стала. Мы в ответе...

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лен, вы вообще с кем-нибудь когда-нибудь соглашаетесь?
Проблемы надо решать по мере поступления.
Была проблема - её решили (по благословению).
Смысл спорить?
Лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Господа. (Григорий Богослов) "В помощь кающимся" свт.Игнатий (Брянчанинов)
Если святой даёт формулу, применяемую на практике, и есть ПОВОД её использовать - почему бы не использовать?
В данном случае - это было НЕОБХОДИМО. Что и сделали.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Июлия писал(а):
Лен, вы вообще с кем-нибудь когда-нибудь соглашаетесь?
Проблемы надо решать по мере поступления.
Была проблема - её решили (по благословению).
Смысл спорить?
Лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Господа. (Григорий Богослов) "В помощь кающимся" свт.Игнатий (Брянчанинов)
Если святой даёт формулу, применяемую на практике, и есть ПОВОД её использовать - почему бы не использовать?
В данном случае - это было НЕОБХОДИМО. Что и сделали.

Вот я и интересуюсь как определили что общение с той женщиной удаляет от Господа? Мне правда не понятно...

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
И что из-за одного такого разговора немедленно рвать отношения?


Из-за трех, типа...

Продолжение таких отношений приносит вред, прежде всего, той стороне, которая болтает. Поэтому, такую форму отношений надо пресекать. В этом, кстати, будет проявление ответственности за прирученного.

По-возможности, пресекать вначале мягко. Но вообще-то, всегда следует помнить другую формулировку : "Мы в ответе за того, кого вовремя не послали нафиг"


Последний раз редактировалось Александр_1970 11 фев 2008, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
как определили что общение с той женщиной удаляет от Господа?

Это - тайна исповеди. Духовника и чада. Надеюсь, для вас это имеет значение?

Будет у вас проблема - будете решать. (не дай Бог)

.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Продолжение таких отношений приносит вред, прежде всего, той стороне, которая болтает. Поэтому, такую форму отношений надо пресекать. В этом, кстати, будет проявление ответственности за прирученного.

По-возможности, пресекать вначале мягко. Но вообще-то, всегда следует помнить другую формулировку : "Мы в ответе за того, кого вовремя не послали нафиг"

Форму отношений надо пресекать. Но речь шла об отношениях вообще!
Просто привели этот пример как пример удаления от Господа. Зачем надо было приводить, если это тайна исповеди? :?

Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Зачем надо было приводить, если это тайна исповеди?

Тайна - это то КАК определили что общение неполезно, а не то, что оно неполезно вообще.
Цитата:
Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.

Если у меня при общении с человеком пропадает душевный мир. Если оно мне приносит только раздражение и недовольство. Если я теряю покой и молитвенно не могу собраться - это моя проблема. Где-то во мне что-то сбоИт. Я должен сам разобраться с этим.
И если мне духовник не даст благословения общаться с этим человеком я не буду с ним общаться.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.


Попросив погадать ему или ей на картах или проводить до эзотерического клуба и подождать в машине.

Попросив спрятать труп.

Попросив дать ключ от своей квартиры, куда он мог бы привести свою девушку.

Попросив постоять на стреме, пока друг будет брать магазин.

Попросив лжесвидетельствовать на суде в пользу друга.

Попросив посочувствовать своей зависти к какому-нибудь другому человеку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Елена DA писал(а):
Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.


От Бога удаляет грех. Если человек не обладает силой противостоять греху, соблазн которого исходит от друга - значит, эти отношения будут удалять от Господа.Недавно излечившийся наркоман или алкоголик, например, далеко не всегда могут противостоять соблазну. Так что приходится иногда полность порывать с прошлым, в том числе и с друзьями, оставшимися в плену греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.


Попросив погадать ему или ей на картах или проводить до эзотерического клуба и подождать в машине.

Попросив спрятать труп.

Попросив дать ключ от своей квартиры, куда он мог бы привести свою девушку.

Попросив постоять на стреме, пока друг будет брать магазин.

Попросив лжесвидетельствовать на суде в пользу друга.

Попросив посочувствовать своей зависти к какому-нибудь другому человеку.

Значит любая бредовая просьба от друга (подруги) тебя удаляет от Господа. Так получается?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2008, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена DA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Если у кого-то есть пример как подруга(друг) может удалять от Господа, буду признательно за рассказ. Я честно говоря не понимаю как кто-то может удалять от Господа.

...
Попросив спрятать труп.

Значит любая бредовая просьба от друга (подруги) тебя удаляет от Господа. Так получается?

Ничего себе бредовая... :shock: Только, Лена, умоляю, не надо выяснять сейчас, чей был труп и как он попал к другу.... :|

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: