Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магизм как состояние сознания
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
«Магизм как состояние сознания возможен всюду. Яркий пример его в христианской практике – крещение, причащение, венчание или монашеский постриг по принуждению или по чисто житейским побуждениям (например, чтобы не болеть и т.п.), а не по вере, как об этом говорит Господь (Мк. 16,16).
Выражением того же магического сознания является распространяющееся в последние десятилетия так называемое отчитывание (экзорцизм)…
Экзорцизм имел место в Древней Церкви в силу особых дарований, ниспосылаемых ей в тот период, но был прекращен. "Постановлени апостольские" (III в.) уже запрещают поставлять экзорцистов, мотивируя это тем, что "славный подвиг заклинания есть дело добровольного благорасположения и благодати Божией через Христа, нaитиeм Святого Духа, потому что получивший дарование исцелений показуется через откровения от Бога и благодать, которая в нем, явна бывает всем". В V в. экзорцисты уже не упоминаются [2]. Специальный же чин отчитывания в требнике митрополита Петра Могилы (XVII в.) католического происхождения, и в Русской Церкви он не получил никакого практического признания. Ни один из русских святых не отчитывал, и именно потому, что был свят, то есть имел дар Святого Духа, которым и совершал исцеления…
Православная Церковь всегда следовала словам Спасителя, что "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17, 21), то есть правильной подвижнической жизнью, благодаря которой христианин по мере смирения достигает бесстрастия и получает от Бога дар побеждения злых духов.
Святитель Игнатий (Брянчанинов): "Никаких заклинательных молитв не нужно: они прочитаны над каждой из вас при святом Крещении. Нужно предаться воле Божией и признать себя достойным всякого человеческого и бесовского наведения: тогда страхование пройдет само собой..."…
Отчитывание есть явление того же духовного порядка, что и широко распространившиеся в настоящее время по всему инославному Западу так называемое пятидесятничество, харизматизм, движение "нового века", а в секулярной среде – так называемая экстрасенсорика. Все это калечит и души, и тела людей.
Магическое восприятие культа является одной из главных причин вырождений христианской религии, ее искажений, причиной роста язычества, особенно атеизма, оккультизма и сатанизма.»

Цитата:
Великое искушение для человека - стремление достичь здоровья и прочих земных благ любыми средствами, не взирая на тот вред, который может при этом быть для его души. Так называемое отчитывание наглядно это иллюстрирует. Современные люди просто не знают, какому риску подвергают они своих близких и самих себя, приходя на "отчитку". Священник же, "молитвою и постом" не получив от Бога дара изгнания бесов, и пытающийся сам, путем вычитывания молитв и прочих действий победить злых духов, красноречиво свидетельствует о себе. Святитель Игнатий с горечью писал о подобных "чудотворцах": "Душепагубное актерство и печальнейшая комедия - старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований".

http://pravbeseda.org/library/index.php?page=book&id=476
http://www.p-blagovest.narod.ru/Reading/Reading-4/Osipov-Exorcizm.htm

А как же отчитывание в Троице-Сергиевой Лавре?
Я была в Лавре один раз с группой паломников. Отношение к отчитыванию было, действительно, похоже на магическое. Слышала такие советы: «нужно три дня подряд побывать на отчитке, потом собороваться, исповедаться и причаститься, и тогда будут решены все ваши проблемы – и психологические, и связанные со здоровьем. Но, архимандритом Германом были даны конкретные рекомендации по изменению образа жизни. Он предупреждал, что в противном случае «бес вернется и приведет с собой еще семерых», и человеку станет еще хуже. И вот я думаю, если человек и так будет проводить свою жизнь в покаянии, зачем ему отчитываться? (Я имею в виду людей не одержимых, а приходящих на отчитку «поправить здоровье»)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, нельзя воспринимать отчитку, как нечто обязательное для каждого христианина. Она должна применяться очень редко, только в тех случаях, когда человек действительно сильно одержим, и не имеет сил ни поститься, ни молиться--бесы ему не дают. Я один раз видел отчитку своими глазами--жуткое зрелище.
Магизм проявляется не только в этом. Очень много суеверий связано со свечами, для многих людей очень важно поставить свечку в храме, причем даже без молитвы, а просто поставить, как будто от этого что-то изменится.
С крещением много связано магических представлений, хотя все-таки здесь большую роль играет традиция--люди крестятся сами и крестят детей потому что "так надо", и не представляют, что есть крещение. К сожалению, пока очень немногие батюшки проводят курс катехизации со взрослыми людьми, желающими принять крещение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
И вот я думаю, если человек и так будет проводить свою жизнь в покаянии, зачем ему отчитываться? (Я имею в виду людей не одержимых, а приходящих на отчитку «поправить здоровье»)
*******************************
Ну и ну! Первый раз слышу подобное мнение про отчитку как метод оздоровления :shock: Скорее наоборот, сие зрелище не для слабонервных...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: