Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что делать с сектантской литературой?
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
в своё время (лет эдак 10 назад)
мама интересовалась религией...
покупала книжки...
вчера я посмотрел что это за книжки, стоящие в уголочке.
рядом с православной литературой нашёл и такую...

Жизнь Иисуса. Э.Ренан изд. политической литературы, серия библиотека атеистической литературы 1991 год
Борьба между Христианством и сатаной в течении христианского века изд. Рига 1991год.
и пара книг о вере, подготовленное общиной адвентистов седьмого дня

так вот... что с этой литературой делать? просто выкинуть? подождать до лета и сжечь в печке? или отнести в церковь? (пусть сами решат что делать)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Сжечь, "не дожидаясь перитонита" :D . Мы в своё время с собакой ходили в лес и жгли там разные старые бумаги и фотографии, вызывающие неприятные воспоминания. Там же закончила жизнь книга о магии, которая некоторе время жила у меня на полке среди других книг. Она превратилась в прах и пепел, и развеялся тот пепел в сосновом бору... Это самая прекрасная судьба для книг такого толка, ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наталья Л. писал(а):
Сжечь, "не дожидаясь перитонита" :D . Там же закончила жизнь книга о магии, которая некоторе время жила у меня на полке среди других книг. Она превратилась в прах и пепел, и развеялся тот пепел в сосновом бору... Это самая прекрасная судьба для книг такого толка, ИМХО.
Мне священник сказал так сделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 22:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Сжечь, "не дожидаясь перитонита" :D . Мы в своё время с собакой ходили в лес и жгли там разные старые бумаги и фотографии, вызывающие неприятные воспоминания. Там же закончила жизнь книга о магии, которая некоторе время жила у меня на полке среди других книг. Она превратилась в прах и пепел, и развеялся тот пепел в сосновом бору... Это самая прекрасная судьба для книг такого толка, ИМХО.


так и поступлю, с тем, что нашёл.
книги о магии, гадании на картах, пока где то лежат... но и них постигнет та же судьба. (всё это мама в своё время читала и счаз ей эти книжки жалко, т.к. хорошая бумага, красивое оформление...)

Наташа, скажите пожалуйста, а что такое перитонит?
я не знаю :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Sergiy писал(а):
Наташа, скажите пожалуйста, а что такое перитонит?я не знаю :oops:
э-эээ... Думаете, я знаю :shock: ?? (как мой племянник 10-летний говорит, "Я что, Пушкин?") Что-то то-ли с печенью, то-ли с желчным пузырём, вроде :roll: . Ну, типа воспаление. Это вообще-то цитата из фильма "Покровские ворота", там врачиха так говорила по всякому поводу.

Такие книги жечь одно удовольствие, разрывать по листочкам - и в костёр, смотреть, как они там ёжатся :roll: :D ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: огнь палящ
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Один знакомый батюшка рассказывал: завелся в одной квартире какой-то "барабашка", хозяева позвали священника освящать жилище.

А батюшка, не будь дурак, сразу ко книжной полке. Посмотрел содержимое - всё более-менее прилично. "А можно, - говорит, - я книжки во втором ряду посмотрю". - "Смотрите, только там ничего интересного". Толлько залез во второй ряд - и сразу наткнулся на книженцию Кастаньеды. "Вот, - обрадовался батюшка, - книжка, которую я давно искал. Подарите мне её?" Хозяева не отказали священнику - всё равно эту книгу у них читать никто не собирался.

"Приехал я, - говорит батюшка, - в храм, печку развёл, да и шасть книжку в пламя. А как ОНИ, рогатые начали из печки выпрыгивать - я их обратно в печку кочергой":).

Вот такая история.

А я как-то на природе палил книжки иеговистские. Очень плохо эта глянцевая зараза горит...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 23:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, перитонит есть воспаление брюшины, исход практически любого запущенного воспалительного процесса в брюшной полости :)
А что до книг, то они разные бывают... Например многие протестанты распространяют Новый Завет, полностью соответствут продаваемому в храме. Зачем жечь? Ну не хотите дома держать на работе оставьте. Иеговистские журналы - в печь! От туда ничего не почерпнешь... А всякие там Бхагаватгиты и Шри Чанмои, Дзен и т д лучше оставить. Будете читать Дворкина, будет повод посмотреть. на "первоисточники". Что до Рерихов, то можно и сжечь, но опять же после прочтения (читать параллельно с А.Кураевым), чтобы самому понять в чем "фальш"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 02:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Есть указания Св. Отцев на небезопасность хранения дома такой литературы. Я бы ни за что также не стал бы держать дома игральные карты.

Конечно, хорошо в таких случаях спросить у батюшки...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 03:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Бродит у меня дикая мысль: подарить секстантскую литературу секстантам. :shock: Им хуже уже не будет, а лучше стать может... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 03:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Бродит у меня дикая мысль: подарить секстантскую литературу секстантам. :shock: Им хуже уже не будет, а лучше стать может... :roll:

Нельзя! Они (сектанты) потом опять подарят ее (литературу) каким-нибудь приличным людям. :naughty:
Р.S. Секстан (секстант) - инструмент, предназначенный для измерения высот светил над видимым горизонтом, а также горизонтальных и вертикальных углов между ориентирами с целью определить координаты места корабля, самолета (Военно-морской словарь, Москва, 1987г.)

_________________
"Легче умствовать, чем молиться или внимать себе." Епископ Феофан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминаеться рассказ об одном афонском иноке, которому Божья Матерь указала на еретические книги, стоящие не полке, как на не приятное ей дело.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Бродит у меня дикая мысль: подарить секстантскую литературу секстантам. :shock: Им хуже уже не будет, а лучше стать может... :roll:


Нет, нельзя ни в коем случае.
Наоборот, некоторые специально у сектантов книжки берут, и побольше, и побольше:), чтобы потом предать их пламени:). А некоторые подкованные ещё и побеседуют с ними, чтобы отнять время, которое те бы потратили на обработку менее стойких товарищей. Но это, повторюсь, путь для наиболее подкованных и тех, кто сектантов переболтать сможет:).

Ещё некоторые особо ценные экземпляры сектантской литературы (ну, речь, разумеется, не о "сторожевой башне" и прочих популярных сект-изданиях) неплохо бы отправить в ближайшие православные антисектантские центры - для аналитической работы. Так я поступил некогда с попавшим мне (не скажу, каким образом:-) руководством для проповедников одного из культов. Любопытнейшая книжица, но и страшноватая, раскрывающая несложную методику пошагового превращения человека в адепта секты.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Sergiy писал(а):


так и поступлю, с тем, что нашёл.
книги о магии, гадании на картах, пока где то лежат... но и них постигнет та же судьба. (всё это мама в своё время читала и счаз ей эти книжки жалко, т.к. хорошая бумага, красивое оформление...)

Наташа, скажите пожалуйста, а что такое перитонит?
я не знаю :oops:

Sergiy, возле Знаменского собора, между забором и зданием, где библиотека и трапезная, стоит такая железная печечка, так можно ее этими нехорошими книжками загрузить :)

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Венцеслав писал(а):
Есть указания Св. Отцев на небезопасность хранения дома такой литературы. Я бы ни за что также не стал бы держать дома игральные карты.

Конечно, хорошо в таких случаях спросить у батюшки...


Скажите мне, темной, почему нельзя держать дома карты??? :oops:
Я их вообще-то не люблю, но недавно муж предложил поиграть, и мы сыграли 5-6 партий. Это так страшно? :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
*Elena* писал(а):
Скажите мне, темной, почему нельзя держать дома карты??? :oops:

Потому что когда Вам объяснят :shock: почему нельзя :shock: , и Вы очень впечатлительны, то видения 36 (52) чертиков Вам обеспечены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 11:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Ну что за средние века жечь книги, это кошунство во первых,
во вторых трата природных ресурсов, на мукалатуру их и баста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кощунством будет - не сжечь такие книги.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 09:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:26
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: msk
Уничтожать книги - глупо, смешно и по-фашистски.
Дзэн - не сектантская литература, так же, как и Бхагават-Гита и иже с ними. Именно из этих древнейших трудов и были почерпнуты основные "христианские" идеи. Об этом вы знали?

_________________
Пока так, ребятки, пока так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Именно из этих древнейших трудов и были почерпнуты основные "христианские" идеи. Об этом вы знали?

Опа! Даже и не догадывался, к моему прискорбию. Будьте любезны, осветите поподробнее этот вопрос. Кто именно заимствовал. Какие именно идеи. Из каких источников (с указанием авторов и названий, выходные данные - желательно) подчерпнуты Ваши сведения об этом.

Зимми, вообще, конечно, было бы идеально, если бы Вы потрудились дать ссылки на конкретные места из Библии и, соответственно, на места из тех "первоисточников", откуда они заимствованы.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Зимми писал(а):
Уничтожать книги - глупо, смешно и по-фашистски.
Дзэн - не сектантская литература, так же, как и Бхагават-Гита и иже с ними. Именно из этих древнейших трудов и были почерпнуты основные "христианские" идеи. Об этом вы знали?

А, сейчас, наверное, будут рассказывать сказку о том, как Иисус был в Индии и в Тибете...Ну-ну.
А Вы хоть знаете, какая основная христианская идея? Бог есть любовь. Ни в одной нехристианской религии об этом нет ни слова. Самое высокое качество Бога, которое может предложить нехристианство--это справедливость. А вот о любви и речи быть не может. О том, чтобы Бог, Творец мира, Абсолют, Высший Разум сделался человеком и умер на кресте за грехи людей, ни одна языческая религия не говорит ничего, да это просто несовместимо с язычество.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, Кирилл, Кирилл... Ну зачем Вы так спешите...? :wink:

Что бы аргументированно опровергнуть, нужно сначала добиться аргументированного утверждения. А теперь, вероятно, всё будет переведено в плоскость эмоций и флуда.
:roll:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 16:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Я бабушкину баптистскую литературу на помойку отнесла. Оставила только Псалтырь на русском языке и Библию (синодальный перевод). Которую, кстати сейчас и читаю. Так что большая польза мне от баптистов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 16:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Кстати, купила на православной выставке книгу про плащиницу (сейчас не вспомню, как точно называется и кто автор). Так вот, там в конце концов автор доказывает, что Иисус Христос был йог, и на кресте не умирал, а достиг нирваны (или что-то в этом духе), а потом в гробу очнулся, ученики его освободили, и ушел в неизвестном направлении. И это безобразие на православной выставке! Будьте бдительны!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 18:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:26
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: msk
2Сергеич - кто именно - виднее вам. По большому счету, существование Сына Божьего, при моем глубочайшем уважении к его условно жизни, не является фактом. В отличие от Сиддхартхи Гаутамы. Следовательно, я не могу сказать точно, кто именно позаимствовал основные постулаты.
Идеи - любовь и сострадание. Это ли не основное в христианстве? Почитайте хотя бы жизнь Будды, и эти идеи красной нитью будут идти через всю его жизнь. Не говоря уже об Восьмеричном Благородном Пути и сутрах.
Источники - Описание жизни Будды, Сутра Любви итд итп.
Ссылки - классические цитаты Будды и их аналоги(слегка подредактированные, а как иначе?) в Новом Завете. Вы взрослый человек, и, думаю, вам несложно поискать самому(если, конечно, интересно).
2Кирилл - если Вы это знаете, то хорошо. На самом деле существование Сына Божьего не менее "сказка", чем эта легенда. Буддизм сам по себе отрицает Бога как высшую субстанцию, там основной упор на человека, а не Бога. Ты можешь именно сейчас достичь Просветления и совершенства, а не где-то там, после смерти итд(вам это известно). причем, путями, прекрасно расписанными в 10 заповедях. А при чем здесь язычество, я вообще не пойму.
2Татьяна - прочитайте книгу, к сожалению, не помню автора, под названием "Комиссия по делу Христа". Весьма занятное чтиво, скажу я вам.
Кстати всегда было интересно, что вы скажите о тотальных несостыковках в Новом Завете?! Например, о последних словах Христа на кресте, каждый из 4х апостолов отзывается по-разному?

_________________
Пока так, ребятки, пока так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Зимми писал(а):
2Кирилл - если Вы это знаете, то хорошо. На самом деле существование Сына Божьего не менее "сказка", чем эта легенда. Буддизм сам по себе отрицает Бога как высшую субстанцию, там основной упор на человека, а не Бога. Ты можешь именно сейчас достичь Просветления и совершенства, а не где-то там, после смерти итд(вам это известно). причем, путями, прекрасно расписанными в 10 заповедях. А при чем здесь язычество, я вообще не пойму.

Вот именно, потому что делается упор на человека, а не на Бога, поэтому буддизм--язычество, и не просто язычество, а бесовская прелесть.
Вся современная историческая наука, за исключением 90-летних маразматиков, преподававших научный атеизм, признает существование Христа как исторической личности.
Православие тоже учит, чтобы просветление человека наступило как раз здесь, на земле,(сейчас вернулся из храма, там как раз батюшка проповедь про это говорил, что нужно просветлится еще при жизни.) А после смерти, которая есть не что иное как переход в другое состояние, наступит награда за христианскую жизнь.
И, кстати, Христианство не ограничивается 10-заповедями, для сведения. Почитайте Новый Завет. Причем не только Евангелия, но и апостольские послания. Там все написано.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 19:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Зимми писал(а):
Ты можешь именно сейчас достичь Просветления и совершенства, а не где-то там, после смерти итд(вам это известно).

Почитайте о святых, стяжавших Дары Духа Святого уже при жизни. К примеру, о Серафиме Саровском или почти современном нам Иоанне Кронштадтском.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 21:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:26
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: msk
2Кирилл - если Вы мне скажете, что\кто это - Бог, тогда, может, упор будет именно на это. Пока же я знаю одно - кроме меня самого, мне никто не поможет, Сила - во мне, а не в ком-то еще, тем более в таком вымышленном персонаже как Бог.
Чем же буддизм - язычество? Своим упором на человека как на Творца своей судьбы?! Идолов и других атрибутов язычества(если я правильно понимаю язычество) там нет, уж простите.
"Бесовская прелесть" - занятное выраженьице, надо будет запомнить ;)
Может быть, я еще молод и мало знаю, но про просветление в православии не слышал. Честно. Не видел я такого термина там. Батюшка - молодец. Низкий поклон ему до самой мать-сырой-земли(без шуток).
Я знаю, уважаемый, что христианство не ограничивается 10-ю заповедями, и Новый Завет стараюсь перечитывать регулярно.
2р.Б. Алексей - О Серафиме Саровском читал, весьма преклоняюсь перед ним, но разговор-то о другом немного, не находите?Тем более, это частный случай. Кстати, не в тему вопрос, как расшифровывается "р.Б."?

_________________
Пока так, ребятки, пока так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Зимми писал(а):
2Кирилл - если Вы мне скажете, что\кто это - Бог, тогда, может, упор будет именно на это. Пока же я знаю одно - кроме меня самого, мне никто не поможет, Сила - во мне, а не в ком-то еще, тем более в таком вымышленном персонаже как Бог.
Чем же буддизм - язычество? Своим упором на человека как на Творца своей судьбы?! Идолов и других атрибутов язычества(если я правильно понимаю язычество) там нет, уж простите.
"Бесовская прелесть" - занятное выраженьице, надо будет запомнить ;)
Может быть, я еще молод и мало знаю, но про просветление в православии не слышал. Честно. Не видел я такого термина там. Батюшка - молодец. Низкий поклон ему до самой мать-сырой-земли(без шуток).
Я знаю, уважаемый, что христианство не ограничивается 10-ю заповедями, и Новый Завет стараюсь перечитывать регулярно.

1. Бог--это особое Существо, это не дедушка с бородой, сидящий на облаке со списком в руках, мы, христиане верим в Бога, Который живет в неприступном свете. Бог триедин--Отец, Сын и Святой Дух. Да Вы можете узнать о Боге из любого православного катехизиса. Вымышленный Он для Вас, потому что Вы не имеете опыта общения с Ним. Желаю Ва такой опыт приобрести.
2. А статуи Будды, которым делают подношения в виде цветов и фруктов, всячески украшают? Кроме того, язычество--это поклонение твари вместо Творца, поклонение человеку вместо Бога. Бесовская прелесть--это значит, что это учение создано бесами.
3. Очень жаль, что не слышали. Если Вам это действительно интересно, то ознакомьтесь с "Учением о Фаворском Свете" св. Григория Паламы, которое состоит в том, чтобы непрестанной молитве стяжать богоподобие и тогда от человека будет исходить нетварный свет, которым просветлился Христос на горе Фавор. Учение было создано на опыте сирийских, египетских и синайских монахов. Можно также упомянуть о том, как лицо преподобного Серафима Саровского просияло неземным светом, о том, как Мария Египетская во время молитвы поднималась над землей и ходила по воде, о том, как преподобному Сергию Радонежскому сослужили Ангелы--все это является результатом духовного просветления человека.
Для Вас, наверное, Православие ассоциируется с куличом,пасхой, вербочками, березками на Троицу, свечками, святой водой... Поверьте, Православие намного глубже. Почитайте святых Отцов, откройте для себя эту духовную сокровищницу--и Вы увидите, что такое Православие. Это преображение человека в бога. Конечно, в бога не по природе, а по благодати. Как сказал один из отцов Церкви, "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом".
4. Читайте--это очень полезно, но главное--исполнять написанное, а не ограничиваться только лишь знанием этого. Тогда Вы узнаете, что такое Православие, когда будете жить этим.
Спаси Господи!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 22:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:26
Сообщения: 6

Возраст: 37
Откуда: msk
2Кирилл - благодарю за такой развернутый ответ, но все же хочу попросить вас на оскорблять другие религиозно-философские течения, я же такого не делаю. Кстати, буддизм - единственное в своем роде учение, где говорится, что хулить другие религии - не есть хорошо.
Во всем остальном не могу не согласиться и с радостью почитаю :)
Ом мани падме хум ;)

_________________
Пока так, ребятки, пока так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Зимми писал(а):
Кстати, буддизм - единственное в своем роде учение, где говорится, что хулить другие религии - не есть хорошо.

Недавно прочитал книгу дьякона Андрея Кураева "Дары и анафемы. Что Христианство принесло в мир?", там затрагивается тема буддизма и якобы его "любовь" ко всем религиям. Кураев приводит цитаты из буддистских источников, в частности, молитв, где остальные религии хулятся и оскорбляются и где есть прошения к духам об уничтожении и сокрушении других религий, также приводятся примеры человеческих жертвоприношений в буддизме(в ламаизме).
По словам Кураева, он хотел открыть "непривлекательную", "нерекламную" сторону буддизма. При этом он отмечает, что и в христианстве, в частности, в католицизме, было множество человеческих жертв, но в католицизме никогда не было ритуальных убийств с посвящением жертвы какому-либо духу, фактически, по словам инквизиторов, они сжигали людей на кострах "чтобы огонь очистил их души". В буддизме же, напротив, совершались ритуальные убийства. К сожалению, не могу привести точную цитату, книгу я уже сдал в библиотеку...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: