Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.holyfire.org/image/pechat1_.jpg

Печать на двери. Внутри - армянский и православный патриархи. Наше время (Никодим - свидетельство 1958 года)

"http://www.holyfire.org/" ссылка "как происходит".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Взрослый дядя, по-вашему, не может понять - есть у него в горсти вата или нет?


Запросто, особенно если человек настроен на чудо.
К тому же это не просто сухая вата, а мокрая горящая вата, попробуй узнай ее!

Цитата:
Афон+ писал(а):
Двери между ложей и свитой нет,

Ну вот и отлично. Тогда свидетель прекрасно мог видеть "бисер".


Это если он в пределе Ангела стоит, а Никодим не стоял там


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
http://www.holyfire.org/image/pechat1_.jpg

Печать на двери. Внутри - армянский и православный патриархи. Наше время (Никодим - свидетельство 1958 года)

.


Армянский патриарх туда не входит, их священник (не знаю какого ранга) туда входит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Мнение если оно у человека есть на предмет спора может быть только одним - либо патриархи обманывали паству, либо не обманывали.
Юлить в этом вопросе нельзя!



Можно банально не знать и можно просто не верить, но заявлять, что патриархи из года в год обманывают народ, это и есть хула на Духа Святого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):


Цитата:
Кроме того, температура Благодатного огня – 40–50 градусов. Этому есть множество подтверждений,


Это суеверие чистой воды, этому нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ. Вот так множатся и плодятся суеверия и заблуждения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Annie писал(а):
Есть сошествие огня или нет - никак не связано с догматами и на Воскресение Христово не указывает.


Это Вы сами так думаете или есть на то основания? В Православии нет ничего лишнего, а суть происходящего куда глубже, чем Вам кажется. :)


Будет или не будет схождение огня - вера наша не изменится. Мы не в огонь веруем, а во Христа. Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна. А если огонь есть только освященный огонь со святого места, а не чудесно сходящий - ну и ладно. Проблема не в том, обманывают или нет народ патриархи, а в том, насколько это критично для веры.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):

Можно банально не знать и можно просто не верить, но заявлять, что патриархи из года в год обманывают народ, это и есть хула на Духа Святого.


Они в своем БЛАГОЧИСТИВОМ обмане периодически признавались

Цитата:
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного.

(Источник: Дневники Порфирия Успенского; т.3 (Спб, 1896), стр.230-231. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления, размышления, описания памятников и пр. Дневники изданы в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти епископа).

http://www.anticompromat.ru/tserkovniki/ogon01.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Annie писал(а):
Мы не в огонь веруем, а во Христа.


Все это понятно... по моему католики этим возмущаются, что православные якобы верят в огонь. Но речь идет о невещественном огне и еще о том, что православным вовсе не все равно когда и скем праздновать Пасху.
Вроде об этом я уже писала и повторяться не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Армянский патриарх туда не входит, их священник (не знаю какого ранга) туда входит.


Ну, так значит получается - армяне замазаны в обмане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 18:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Annie писал(а):
Проблема не в том, обманывают или нет народ патриархи, а в том, насколько это критично для веры.


Для Веры это не критично, это критично для "энергоснабжения" жидо-масонских сил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Армянский патриарх туда не входит, их священник (не знаю какого ранга) туда входит.


Ну, так значит получается - армяне замазаны в обмане.


Никак не замазаны, они никогда не говорили своей пастве, что огонь сходит и мы знаем теперь правду во многом благодаря их честности.

Цитата:
Зажжение благодатного огня исходит со времен Св. Григория Просветителя Армении. Когда он приходит в Иерусалим, то сразу же не входит в Гроб, считая себя недостойным. Через несколько лет, когда он на Пасху входит туда, то в его честь чудесным образом зажигаются лампады и свечи, и он просит Господа, чтобы Он давал Свою благодать на каждую Пасху (после он более был назван Просветитель).
А на сегодняшний день этого «чуда» схождения огня в физическом смысле слова не происходит. В Гроб греки кладут ЗАЖЖЕННУЮ ЛАМПАДУ от нее и зажигают – армяне и греки. Мы верим, что Бог по молитвам Св. Григория дает невидимую благодать в этот день, мы верим, что от этого огня можно исцелиться… Но нельзя обманывать людей, что там происходит «чудо». Отметим, что в любой Армянской Церкви, в этот день, после литургии, многие люди зажигают свечи с Алтаря и несут с собой домой – и по вере происходят чудеса!
http://forum.hayastan.com/index.php?sho ... ntry450818



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Они в своем БЛАГОЧИСТИВОМ обмане периодически признавались


А Вы не боитесь, что в действительности все не так?... Все эти ваши ссылки настоящая белиберда. прочем Вы с того и начали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Annie писал(а):
Мы не в огонь веруем, а во Христа.


Все это понятно... по моему католики этим возмущаются, что православные якобы верят в огонь. Но речь идет о невещественном огне и еще о том, что православным вовсе не все равно когда и скем праздновать Пасху.
Вроде об этом я уже писала и повторяться не хочется.
Можно банально не знать и можно просто не верить, но заявлять, что патриархи из года в год обманывают народ, это и есть хула на Духа Святого.


Ну даже если и обманывают - что с того? Патриархи - люди, со своими страхами, тяготами, грехами, наконец. Хула на Духа - это называть Дух Святой духом сатанинским, а вовсе не подозревать или даже доказывать, что некие люди лгут или не лгут :) Пасху важно праздновать со Христом. А календарь, схождение огня - это мелочи, для веры некритичные, как все согласны.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Они в своем БЛАГОЧИСТИВОМ обмане периодически признавались


А Вы не боитесь, что в действительности все не так?...


Все именно так, на то есть свидетельства первых лиц - участников церемонии у Гроба Господня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Annie писал(а):
Ну даже если и обманывают - что с того? Патриархи - люди, со своими страхами, тяготами, грехами, наконец. Хула на Духа - это называть Дух Святой духом сатанинским, а вовсе не подозревать или даже доказывать, что некие люди лгут или не лгут :) Пасху важно праздновать со Христом. А календарь, схождение огня - это мелочи, для веры некритичные, как все согласны.


Ага... так, ничего, дело хозяйское. Аня, человек обвиняет православных патриархов во лжи и Вы считаете это нормальным?

я уж просто процитирую, если не против:

Цитата:
Истинность православной веры в доказательствах не нуждается! Ее истинность определяется верностью Священному Писанию. А схождение Благодатного Огня доказывает истинность нашего Юлианского календаря.


Цитата:
Благодатный Огонь снисходит над Гробом Господним именно в тот день и тот час, когда закон утверждался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Разбор стенограммы производился как в приведенной мной статье, так и мной лично. Было показано, что речь Патриарха допускает множество толкований. Было также указано, что в речи патриарха нигде явно не отрицается чудесность Огня. .


Нет никакого МНОЖЕСТВА толкований, не занимайтесь самообманом, есть ДИПЛОМАТИЧНЫЙ ОТВЕТ про то, что ЧУДА НЕТ.


Не вы один пытаетесь доказать, что нет чуда сошествия благодатного огня. Но пока что НИКОМУ не удалось, хотя оппонентов было более, чем достаточно во все времена, куда более рьяных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Все именно так, на то есть свидетельства первых лиц - участников церемонии у Гроба Господня.


Если предпочитаете им верить - верьте! Но не пытайтесь убедить этой ложью других. Вы как автоответчик только и твердите свое, но не слышите ничего в ответ. Ссылки Вам предложенные Вы не читаете, ну так и флаги Вам в руки. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Оля-су в начале года приводила в одной из подобных тем такую интересную цитату

Цитата:
Хочу привести здесь несколько строк из книги "Я видел благодатный огонь". Написана книга архимандритом Саввой Ахиллеосом - греком, который паломничал на Святую Землю и у Гроба Господня познакомился с о. Митрофаном, который являлся хранителем Гроба 57 лет - случай небывалый в истории Святогробского Братства. о.Митрофан тоже был родом из Греции, он родился в 1900 г. и жил во времена, когда турки начали великое гонение на православных греков. Сам он был в плену, когда вся его семья мученически погибла. Бежал из Курдистана, дав обет Богу, что если он доберется до Святой Земли - то всю жизнь будет служить Ему. Проделав неимоверно трудный пеший путь, пересек он не одну границу, без еды и питья, без паспорта, - о. Митрофан все же добрался до намеченной цели и исполнил свой обет. Он поступил на службу в Святогробское братство, был послушником у нескольких хранителей Гроба Господня и вот наконец сам был назначен на эту почетную должность. А пока он нес послушание при других хранителях Гроба, в частности у старца Анатолия, с ним случилась одна история, которую о. Митрофан и поведал архимандриту Савве Ахиллеосу.

"Между 10 и 11 утра Великой Субботы совершается строгий контроль. Особые, уполномоченные лица входят в Кувуклию Святого Гроба, над которым в виде золотой занавеси висят сорок три золотые лампады, горящие там денно и нощно: 13 из них принадлежат православным, 13 - католикам, 13 - армянам и 4 - коптам. Перед тем как в Кувуклию войдет патриарх эти лампады гасятся. В день схождения Благодатного Огня установлен строжайший порядок, который веками здесь неукоснительно соблюдается. В этот день обязательно присутствуют и наблюдают за всем представители других вероисповеданий: католики, армяне и копты, вместе с ними входит в Кувуклию и православный уполномоченный - затем, чтобы проследить - не была ли случайно или намеренно оставлена зажженной какая-нибудь лампада или какой-то предмет, от которого можно было бы зажечь огонь, а также не скрылся ли там какой-нибудь человек.
Кувуклия проверяется трижды. Погасив все ламады и свечи уполномоченные выходят из Кувуклии. Храм Живоносного Гроба Господня погружается в полный мрак. Ровно в 11 часов утра Великой Субботы совершается процедура запечатывания Гроба. На двустворчатые двери накладываются две белые огромные ленты крестообразно и воск, на котором предварительно служилось 40 литургий, на который ставят свои печати Патриархия и представители других Церквей. Эта процедура напоминает собой безнадежную попытку еврейских первосвященников и фарисеев, пожелавших запечатать Гроб Начальника жизни печатью, чтобы Тело Его не украли ученики. После запечатывания дверей Гроба, начинается Крестный ход вокруг Кувуклии, который обходит ее трижды. Затем Патриарх становится напротив ее входа и подвергается самому тщательному осмотру в присутствии уполномоченных представителей инославных вер, официальных лиц и всего верующего народа. После этого ровно в 12 часов дня разрезаются ленты и снимается печать со входа в Кувуклию, куда и заходит Патриарх в одном лишь подризнике, епитрахили и архиерейском омофоре.
- Будь внимателен - сказал мне старец Анатолий, - заранее приготовь и поставь на плиту Гроба святую лампаду. (Лампаду? - молниеносно пронеслось в моей голове) - Кроме этого, - продолжал старец, - на Гробе должна быть положена Священная Книга и ты должен будешь заложить толстой свечой ту страницу, на которой начинаются молитвы Последования Благодатного Огня. (Услыхав о "толстой свече" я потерял последний остаток веры и черное облако сомнений покрыло всю мою душу).
Собственными глазами я видел как запечатывают Кувуклию, как после снятия печати туда вошел Патриарх. За ним в качестве наблюдателя последовал представитель армянской церкви, который наблюдает за всем из первой части Кувуклии - придела Ангела, не входя к самому Гробу Господню. После появления Благодатного Огня первым в Кувуклию вошел Представитель католического духовенства, чтобы из рук Патриарха получить Благодатный Огонь, ибо он имеет эту привилегию, вместе с ним Огонь получает и представитель армянского духовенства, находящийся в пределе Ангела. Кувуклия в пределе Ангела имеет два отверстия, через которые верующим и начинает передаваться Благодатный Огонь. Восторг народа бывает в такие моменты неописуем, а на моем лице отражалась лишь горькая улыбка сомнения и я повторя про себя: "О доверчивый, простодушный народ! Мне то известно, что на Гробе Господнем стоит лампада. Если бы ты знал об этом, радовался ли бы ты теперь? Кто знает, каким образом Патриарх зажег огонь?"
...И вдруг послышался во мне неизвестно откуда взявшийся голос: "Тот, кто верит - не сомневается. Тот, кто верит, не подвергает опытным исследованиям духовные, неизъяснимые тайны нашей веры. Тот, кто верит, не колеблется ни свечами, ни какими-либо другими предметами и гонит от себя все сомнительные помыслы, не имеющие под собой никакой почвы. Знай же, что сверхъестественные явления не подлежат никакому опыту, ибо они покрыты глубочайшей тайной. Исследование не имеет места там, где совершается чудо. Его совершает Бог. А разве есть что-либо невозможно для Бога?"
Тогда я пережил самую безрадостную Пасху в моей жизни и я не желал бы никому такое пережить. Навязчивая идея не давала мне покоя - я должен сам во всем убедиться, я должен увидеть, ЧТО происходит в тот момент, когда двери Кувуклии закрываются..
Я был молод. Вера моя, хоть и колебалась, не находя объяснения этому непонятному явлению Благодатного Огня на Гробе Господнем, все же всегда оставалась во мне живой. Бог Сердцеведец видел мои помыслы и мою внутреннюю борьбу, ибо Он зрит глубины сердца человеческого и Ему ведомы помыслы каждого из нас. Быть может, поэтому Он позволил случиться непредвиденному - по Его воле обстоятельства сложились так, что я смог увидеть то, чего так желал...
Однажды вверху над Живоносным Гробом, над которым висят 43 лампады, оборвалась цепь, на которой держался один из рядов лампад. И тогда я заметил, что позади висящих лампад, есть маленький купол увенчивающий Кувуклию, а слева от него как раз напротив плиты Гроба Господня есть маленькое местечко наподобие крипты, в котором мог бы поместиться один человек... Пойдя на хитрость, я убедил отцов позволить мне очистить внешний купол кувуклии от копоти, во время чего самым тщательным образом я обдумал, как мне попасть внутрь Кувуклии в Великую Субботу. Решив, что я укроюсь в этой крипте, мне нужно было придумать серьезную отговорку, чтобы отсутствовать в храме в Великую Субботу, когда я должен был помогать моему старцу о. Анатолию подготовить все необходимое. Я солгал, сказав что получил письмо с родины...
В 12.30 пополуночи с Великой Пятницы на Великую Субботу я упросил привратника Храма принести ко Гробу Господню лестницу, для того, что мне нужно якобы проверить лампады, сказав ему, что, когда я заберусь на Кувуклию, он может не ждать меня, забрав лестницу. Я потом без труда спущусь сам... В эти ночные часы в Храме никого уже не было. Не могу выразить моих чувств. Меня объял страх и неизъяснимый трепет, все мое тело дрожало от страха, похож я был на человека, которого полумертвым ведут на место смертной казни. "Разве посмел бы кто-нибудь другой решиться на такое отчаянное дело, - думал я, - как ты дерзнул пойти на такое?" Минуты мне казались часами, а часы - годами... С двух часов пополуночи на Гробе Господнем начались службы... сначала православных, потом армян... католиков... В 6.15 утра все литургии были отслужены и началась подготовка к встрече Благодатного Огня.
В 12 часов дня дверь Гроба открылась. Я страшно волновался. Сердце мое билось с такой силой, словно оно готово было выскочить из моей груди.
Послышались шаги в приделе Ангела и показался силуэт Патриарха, он низко склонился чтобы приблизиться к Живоносному Гробу. В ту минуту душевное мое волнение перешло все границы, и вдруг среди мертвой тишины, когда я едва мог расслышать собственое дыхание, мне послышался какой-то трепетный, едва уловимый шелест. Он был поож на тонкое дыхание ветра. И сразу же после этого я увидел голубой Свет, который заполнил все внутренее пространство Живоносного Гроба! О, какое же это было незабываемое зрелище! я видел, как этот Свет кружился, наподобие сильного вихря или бури. Это вихреобразное кружение Света было столь сильным, что казалось, могло бы своим стремительным натиском вырвать с корнем толстые деревья. Сколько силы было в голубом Свете! И вот в этом Благодатном Свете я ясно увидел лицо Патриарха. По его щекам текли крупные слезы. Стоя на коленях пред Гробом, Патриарх протянул свою руку и открыл Книгу на той странице, которая была заложена толстой свечой. Он положил на плиту Гроба четыре пучка белых свечей, в каждом из которых было по 33 свечи и начал читать молитвы. Чтение продолжалось до той секунды, пока не появлися таинственный Благодатный Огонь. Пока Патриарх читал молитвы, голубой Свет снова пришел в состояние сильного движения. Вращение Света происходило с необыкновенной быстротой и силой. Вначале Свет был голубым, затем он вдруг стал белым. Подобное сему явление Света было описано Евангелистом в момент Преображения Христа. Вскоре Свет приобрел округлую форму и в виде нимба встал неподвижно над головой Патриарха. Вслед за этим я увидел, как Блаженнейший Патриарх взял в свои руки пучки свечей, поднял их высоко над собою и стал молить Бога о ниспослании Благодатного Огня. Едва он успел поднять руки до уровня головы, как вдруг в мгновенье ока в его руках зажглись все четыре пучка свечей, словно их приблизили к пылающей печи. В ту же секунду исчез нимб из Света, который был над его головой.
Все мое тело горело, и у меня было такое ощущение, что я нахожусь среди пламени огня, исходящего из раскаленной печи. Пот градом лился с головы до ног. Мне казалось, еще немного и я умру.
После я предавался размышлениям о долготерпении Божием и говорил: "Как Он мог терпеть, видя меня сомневающимся? Как я мог настоячиво требовать от Бога увидеть, чтобы уверовать?" Снова и снова я размышлял о бездне Его любви, о том, что Он уступил, пошел навстречу желанию моей души и даровал мне то, чего так жаждала душа моя!
Незаметно проходили годы. После исповеди в моей памяти долго хранилось это видение Благодатного Огня, и никто не знал об этой тайне, Кроме Святейшего Патрирха и меня..."

"Верующие не имеют нужды в доказательствах своей веры. А у теплохладных в вере, у сомневаюдщихся и неверующих - откровенный рассказ о. Митрофана, скорее всего, не устранит сомнений. Для ищущих же доказательств от разума даже самые бесспорные и неоспоримые свидетельства и факты покажутся неубедительными..."

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Что, патриархи лгать не могут? Могут. Истинность нашей веры не в патриархах, а в том, что Христос воскрес. А заявления, что огонь якобы подтверждает юлианский календарь - дискредитируют схождение огня дальше некуда. Чудо - это дело Божие всегда глубоко личное, дается по вере и ради укрепления веры, чудо бьет в самое сердце. А календарь - к сути веры не относится, это второстепенная вещь, не пустая, конечно, но техническая.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Annie писал(а):
А заявления, что огонь якобы подтверждает юлианский календарь - дискредитируют схождение огня дальше некуда.


Ну и чем в данном случае?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Вот как выглядит вход в кувуклию (вход в придел Ангела)
Изображение
На заднем плане виден вход в придел Гроба Господня (низенький проем)


Последний раз редактировалось Афон+ 10 май 2008, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
А это гробница Христа (придел Гроба Господня)
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Annie писал(а):
А календарь - к сути веры не относится, это второстепенная вещь, не пустая, конечно, но техническая.


Это только если лично, в домашних условиях, даже не знаю как Вас понимать... но для православной церкви которая является единственной хранительницей подлинного апостольского предания - это имеет большое значение, содержащее весь пасхальный круг, круг святых и основы вероисповедания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Annie писал(а):
А заявления, что огонь якобы подтверждает юлианский календарь - дискредитируют схождение огня дальше некуда.


Ну и чем в данном случае?

Тем, что много таких людей появляются, которые стремятся утверждать правоту конфессии не через явление Христовой силы и любви в своей жизни, а в таких нарочито объективированных вещах.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Annie писал(а):
А календарь - к сути веры не относится, это второстепенная вещь, не пустая, конечно, но техническая.


Это только если лично, в домашних условиях, даже не знаю как Вас понимать... но для православной церкви которая является единственной хранительницей подлинного апостольского предания - это имеет большое значение, содержащее весь пасхальный круг, круг святых и основы вероисповедания.


Подлинное апостольское предание - это дух жизни по вере в то, что Христос воскрес. О чем мы имеет свидетельства апостолов и их учеников в Св. Писании и свидетельства святых, которые как апостол Павел встретили Христа Воскресшего, не зная Его по плоти. Остальное (праздники, почитание святых и т.д.) - комментарии к главному:) Это всё важно, но должно знать своё место.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 20:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
"Гроб Господень, Святая Гробница, в настоящее время состоит из двух комнат: небольшая «погребальная камера» 2,07x1,93 метра, почти наполовину занятая каменным ложем — аркосалием, и входное помещение (комната), называемая приделом Ангела, размером 3,4x3,9 метра. Посреди придела Ангела расположен пьедестал с частью священного камня, который был отвален в свое время от Святой Гробницы Ангелом и на котором он и сидел, обращаясь к женам-мироносицам."

Изображение
придел Ангела, пьедестал со свечами и вход в придел Гроба Господня


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Цитата:
Кроме того, температура Благодатного огня – 40–50 градусов. Этому есть множество подтверждений,

Это суеверие чистой воды, этому нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ. Вот так множатся и плодятся суеверия и заблуждения


Это подтверждает множество свидетелей, которые говорят, что огонь не обжигает. Какая уж у него температута - дело десятое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23862

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
(Источник: Дневники Порфирия Успенского; т.3 (Спб, 1896), стр.230-231. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления, размышления, описания памятников и пр.
http://www.anticompromat.ru/tserkovniki/ogon01.html


Ага. Тройка, семерка, туз. Успенский 1, Успенский 2, армяне, Феофил. На этой странице еще не упоминалось, что подробный разбор этих аргументов велся со стр. 3-4 данной темы.

И кстати, пора напомнить про вопросы, на которые Вы мне не отвечаете. Их список можно найти на предыдущей странице.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 21:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Цитата:
Кроме того, температура Благодатного огня – 40–50 градусов. Этому есть множество подтверждений,

Это суеверие чистой воды, этому нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ. Вот так множатся и плодятся суеверия и заблуждения


Это подтверждает множество свидетелей, которые говорят, что огонь не обжигает. Какая уж у него температута - дело десятое.


Никто из них температуру огня не мерил, поэтому фраза о 40 градусах не имеет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ.
А мнение, что огонь в первые доли секунды не жжет можно великолепно отнести и к обычному огню


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2008, 21:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
И кстати, пора напомнить про вопросы, на которые Вы мне не отвечаете. Их список можно найти на предыдущей странице.


Я не намерен по сто раз отвечать на одни и те же вопросы, если Вы не прочитали ответы на предыдущих страницах, то это Ваши трудности.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron