Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Ли_да писал(а):
Афон+, ответа Вы не получили... Вы ищите опровержения, а я Вам не собираюсь ничего доказывать. Чудо остается чудом, об этом и статья....


То что Вы процитировали на статью не тянет.
Никакого чуда - нет, есть шоу, предсказанное откровением Иоанна Богослова. Шоу, обольщающее людей
Цитата:
"И творит великие знамения, так что огонь низводит с неба на землю перед людьми


Ли_да писал(а):
Цитата:
Всполохи света созерцаются духовным зрением...


А кто-то их уже с фотовспышками перепутал. Кстати, их когда-то не было


Фотовспышки и есть, я говорил о всполохах, которые наблюдаются ВСЕГДА в храмах, в частности у Гроба Господня


Вы же утверждаете , что огонь исходит от лампады ??? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
То что Вы процитировали на статью не тянет.


А ваше недоумение на истину тем более... Шли бы вместе с кураевым к католикам, они бы вам все по полочкам разложили. :)


Не конфессия спасает, а Благодать Святого Духа.

Цитата:
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым

- Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...

Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.

- Но никто, - продолжал отец Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/ ... ovilov.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 14:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Врубль писал(а):

Вы же утверждаете , что огонь исходит от лампады ??? :)


Это утверждают непосредственные участники церемонии - патриарх греческий и армянский священник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, я невнимательно читала приведенные цитаты, где об этом говорит греческий патриарх? Мнение армянского священника мне неинтересно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 14:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
приведенные цитаты, где об этом говорит греческий патриарх? .


Цитата:
Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня – это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) – как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.



Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.



Теперь, вторая часть вашего вопроса это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии -- священники или миряне, или мирянки – у каждого свой непередаваемый опыт.
http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Врубль писал(а):

Вы же утверждаете , что огонь исходит от лампады ??? :)


Это утверждают непосредственные участники церемонии - патриарх греческий и армянский священник


Это говорит лишь -" Не ужели и вы еще не вразумились чудом над хлебами " ( по памяти)
о жестокосердии перечисленных вами свидетелей , а о Кураеве и речи нет , но не сколько
не унимает достоинства Чуда - сошествие , а не изведении Огня. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Но он нигде не говорит, что сошествия огня не происходит! Церемония, да... Но Вам Александр уже написал про церемонию.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Врубль писал(а):
Афон+ писал(а):
Врубль писал(а):

Вы же утверждаете , что огонь исходит от лампады ??? :)


Это утверждают непосредственные участники церемонии - патриарх греческий и армянский священник


Это говорит лишь -" Не ужели и вы еще не вразумились чудом над хлебами " ( по памяти)
о жестокосердии перечисленных вами свидетелей , а о Кураеве и речи нет , но не сколько
не унимает достоинства Чуда - сошествие , а не изведении Огня. :)


Эка Вы завернули...
Патриарх - это не просто свидетель, это человек, которому мифотворцы приписывают, что от его молитв сходит огонь с неба
А сам патриарх ни слова об этом не сказал, не стал врать, что дескать по моим молитвам огонь сошел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Но он нигде не говорит, что сошествия огня не происходит! Церемония, да... Но Вам Александр уже написал про церемонию.


Он нигде не говорит, что сошествие ПРОИСХОДИТ!
Он как умный человек не мог сразу обрушить на неокрепшие умы ВСЮ ПРАВДУ, он выдал первую ДОЗУ, чтобы пациенты не окочурились


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Он как умный человек не мог сразу обрушить на неокрепшие умы ВСЮ ПРАВДУ, он выдал первую ДОЗУ, чтобы пациенты не окочурились


«Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!» (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Он как умный человек не мог сразу обрушить на неокрепшие умы ВСЮ ПРАВДУ, он выдал первую ДОЗУ, чтобы пациенты не окочурились


«Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!» (с)


Посудите сами, была бы нужна эта ВИТЕЕВАТАЯ речь патриарху, если бы огонь и правда сходил по его молитвам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Афон+ писал(а):
Врубль писал(а):
Афон+ писал(а):
Врубль писал(а):

Вы же утверждаете , что огонь исходит от лампады ??? :)


Это утверждают непосредственные участники церемонии - патриарх греческий и армянский священник


Это говорит лишь -" Не ужели и вы еще не вразумились чудом над хлебами " ( по памяти)
о жестокосердии перечисленных вами свидетелей , а о Кураеве и речи нет , но не сколько
не унимает достоинства Чуда - сошествие , а не изведении Огня. :)


Эка Вы завернули...
Патриарх - это не просто свидетель, это человек, которому мифотворцы приписывают, что от его молитв сходит огонь с небаА сам патриарх ни слова об этом не сказал, не стал врать, что дескать по моим молитвам огонь сошел


Христос тоже Благословил хлеба прежде чем раздать, без молитв чуда не бывает.
Само чудо заключается во времени , в зарождении огня - со сполохов, и это видят
чистые сердцем , грязные, зарождения - проморгали :) , потому и сетуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Что я нашла! http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/15/interview_feofil/
7 вопросов Феофилу* [ 18 ]
Екатерина Рожаева, автор «Русский репортер»

26 апреля, в канун православной Пасхи, весь христианский мир, как и две тысячи лет назад, будет молиться о свершении величайшего чуда — схождении благодатного огня. Более десятка тысяч человек, которым посчастливится находиться в этот момент в храме Гроба Господня в Иерусалиме, станут непосредственными свидетелями чуда. Кстати, по легенде, в год, когда огонь не сойдет, наступит конец света и храм будет разрушен

Фото: Gamma/Eyedea/East News


1. Ваше Блаженство, когда появились первые свидетельства схождения благодатного огня?

Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет. Божественный огонь снисходит каждый год именно накануне православной Пасхи в Великую Субботу.

2. Что-то изменилось в церемонии встречи благодатного огня за последнее время?

Это очень древняя церемония Иерусалимской церкви. Благодатный огонь снисходит только здесь, на Гробе Господнем в Иерусалиме. Ничего не изменилось. После определенного ритуала во всем храме гасят огни. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, рядом кладутся 33 свечи — по числу лет земной жизни Христа. Внутри остаются православный патриарх и представитель Армянской церкви. Вход в часовню запечатывается большим куском воска.

3. Известно о давних спорах между Иерусалимским и Армянским патриархатом. Несколько лет назад армянский патриарх Иерусалима Торком Манугян обратился с иском в Высший суд справедливости: он требовал предоставления ему возможности вместе с Иерусалимским патриархом зажечь свою лампаду непосредственно от священного огня?

Не только армяне, все другие христианские общины — копты и сирийцы — хотели бы участвовать в этом Бого­служении. Но молиться на Гробе Господнем может только православный патриарх Иерусалимский, только по его молитвам снисходит Благодатный огонь.

4. Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?

Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку…
5. Почему, разве это исключено?

Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма — мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов — турок. С патриарха и представителя Армянской церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане — нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.

6. Вы один из немногих реальных свидетелей величайшего чуда. С чем это можно сравнить?

Этот опыт аналогичен тому, что происходит, когда человек получает причастие. И при принятии Святых Христовых Таинств, и во время схождения Благодатного огня Господь входит в тебя.

7. Что лично вы испытывали в тот момент?

Есть такие переживания, которые невозможно передать словами.

* Глава Иерусалимской православной церкви, патриарх Иерусалимский, носящий титул Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Врубль писал(а):

Христос тоже Благословил хлеба прежде чем раздать, без молитв чуда не бывает.
Само чудо заключается во времени , в зарождении огня - со сполохов, и это видят
чистые сердцем , грязные, зарождения - проморгали :) , потому и сетуют.


Чистые сердцем сполохи видят всегда, но огонь на Пасху зажигается не от всполохов, которые чистые сердцем видят и в Субботу, а от свечи, о чем нам и поведали патриарх и армянский священник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 15:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Что я нашла! http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/15/interview_feofil/
7 вопросов Феофилу* [ 18 ]
Екатерина Рожаева, автор «Русский репортер»

.


Это фальшивое интервью, его не было, его сионисты подсунули
читайте http://jesuschrist.ru/forum/580959


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 16:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
А зачем столько английских слов?


Помните ваш вопрос?

Эти английские слова нужны были, чтобы опровергнуть ФАЛЬШИВОЕ ИНТЕРВЬЮ.

Вот стенограмма встречи патриарха, ИСТИННОЕ ИНТЕРВЬЮ

Цитата:
Екатерина Рожаева, «Русский репортер»: Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит, Ваше первое впечатление когда Вы стали свидетелем этого чуда? Что происходит с человеком? И сам этот процесс опишите, пожалуйста.



Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня – это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) – как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.



Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.



Теперь, вторая часть вашего вопроса это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии -- священники или миряне, или мирянки – у каждого свой непередаваемый опыт.
http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 16:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
Портал-Credo.Ru": Скажите, пожалуйста, как, с Вашей точки зрения, скажется на так называемом народном благочестии, на традиции празднования Пасхи "разоблачение" Благодатного огня? Приведет ли оно к пересмотру некоторых, уже устоявшихся, обычаев, связанных с почитанием Благодатного огня, его распространением его по разным храмам РПЦ МП? Или все-таки этот конфликт потихоньку будет затухать, и на народном благочестии не отразится?

Сергей Бычков: Прежде всего, конечно, стоит попытаться понять, что же именно произошло 12 апреля сего года. На самом деле, с Фондом Андрея Первозванного, которым руководит Владимир Якунин, по совместительству президент ОАО "РЖД", прилетел самолет в Тель-Авив. На борту было около 50 журналистов, в том числе православные. Были представлены все ведущие российские СМИ. И три дня шли переговоры с Патриархом Феофилом о том, чтобы он принял российскую делегацию и провел пресс-конференцию.

- Кто вел переговоры с Патриархом?

- С Патриархом вел переговоры Якунин. Эта акция была придумана для того, чтобы привозу в Великую субботу так называемого Благодатного огня придать самую широкую огласку. Это была пиар-акция, мощная артподготовка, которая прервалась совершенно неожиданным образом.

По истечении трех дней все-таки было достигнуто соглашение о том, что Патриарх Феофил принимает российскую делегацию и проводит с ней беседу. То, что произошло на пресс-конференции, достаточно хорошо известно и освещено в средствах массовой информации, но больше всего, конечно, в Интернете. Вышел конфуз, когда Патриарх Феофил нашел в себе мужество сказать о том, что происходит не чудо, а просто возжигание огня в воспоминание того огня, который осиял пещеру во время Воскресения Иисуса Христа.

После этой пресс-конференции Якунин обратился к журналистам с просьбой придержать эту информацию, не обнародовать ее до Великой субботы, пока не будет привезен Благодатный огонь. Что самое поразительное, все журналисты оказались настолько управляемыми, что ни один из них не написал о том, что произошло во время этой встречи. Самым отважным оказался диакон Андрей Кураев, который не является журналистом, а является профессором Духовной академии. Именно он на своем сайте разместил свои размышления, причем журналисты вспоминают, что когда закончилась встреча и они сели в автобус, о. Андрей очень возмущался тем, что Патриарх Феофил сказал: "Наши греческие проблемы и греческое богословие мало понятны вам, русским". Это, конечно, настолько уязвило о. Андрея, что он все-таки решил выплеснуть свои чувства и выплеснул их на своем сайте, с чего и начался этот скандал.

Надо заметить, что практически только "Московский комсомолец" осветил то, что произошло во время этой встречи. Ни одна газета, ни одно издание российское (я имею в виду печатные) так и не посвятило хотя бы одной страницы этому очень болезненному для православных скандалу, который произошел впервые за тысячелетие существования так называемого Благодатного огня. Напомним, что первые свидетельства об этом чуде появляются только в конце IX - начале XX вв.

- Вернемся к вопросу о влиянии случившегося на народное благочестие. Сейчас информация об "откровениях" Патриарха и диакона Кураева в церковной среде распространилась. Какую она там вызвала реакцию?

- Дело в том, что ни телевидение, ни пресса эту тему не развивают, поэтому до народа это не доходит. Народ понял только одно, что на этом можно сделать деньги. Например, у нас в субботу вечером в храме появились люди, которые обратились за свечной ящик с таким вопросом: "А нельзя ли у вас прикупить Благодатного огоньку?" То есть, люди просто поняли, что это очень выгодный бизнес, которым можно заниматься.

Я вполне допускаю, что скоро "предприимчивые" люди уже не будут ждать, когда прилетит спецрейс во Внуково, потому что там четко все распределено, а будут изготовлять самопальный"благодатный огонь" и этот огонь распространять. Получается, что происходит умножение этой лжи.

- На своей пресс-конференции 21 апреля Владимир Якунин фактически потребовал применить какие-то канонические санкции к диакону Андрею Кураеву. Как он выразился, священноначалие РПЦ МП "должно определиться", допускает ли оно, что ее священнослужители подобным образом интерпретируют слова Патриарха. Чувствуете ли Вы какую-то угрозу лично для о. Андрея, который, видимо, решил идти до последнего и продолжает настаивать на правильности своей интерпретации?

- У меня такая мужественная позиция о. Андрея вызывает восхищение. Но не будем забывать и того факта, что наш Патриарх заканчивал Ленинградскую духовную школу и, безусловно, в 1949 году, в октябре, он слышал актовую речь Николая Дмитриевича Успенского, которая опубликована мной и диаконом Александром Мусиным в книге "Благодатный огонь: миф или реальность?". И поэтому он всегда очень настороженно относился к так называемому Благодатному огню. Заметьте, что он никогда не благословлял этих начинаний и никогда широко в них не принимал участия. То есть его участие всегда было сведено совершенно к минимуму.

Я думаю, что отношение Патриарха Алексия к этому так называемому чуду весьма скептическое - и этим объясняется такое терпимое отношение к о. Андрею Кураеву. Вряд ли священноначалие будет предпринимать какие-то карательные меры. Хотя вот Якунин призывал епископа Марка (Головкова), заместителя митрополита Кирилла, чтобы тот обрушил громы и молнии на голову о. Андрея. Но мы видим, что этого не произошло.

- Получается, что не церковное священноначалие является главным инициатором всех этих телевизионных шоу, которые происходят в Великую субботу, и дальнейшего развоза Благодатного огня. В чьих же интересах это все устраивается?

- Дело в том, что Владимир Иванович Якунин, которому 20 июня исполнится 60 лет, - человек очень честолюбивый, амбициозный, недаром ведь его прочили в "преемники" президенту: он работал с президентом Путиным еще в питерские годы в начале 90-х гг. И он сейчас взял на себя роль главного идеолога, причем совершенно непонятно, с благословения первого лица или без этого благословения. Христианство он понимает как идеологию. В его ведении находятся два фонда: фонд, который называется "Центр национальной славы" (кстати, его жена Наталья Викторовна является также членом правления этого фонда) и Фонд Андрея Первозванного. Причем совершенно непонятно, откуда вообще в этих фондах такие деньги, которые позволяют фрахтовать самолеты, летать в Иерусалим на пресс-конференцию к Патриарху Феофилу, привозить Благодатный огонь, распространять его по России?

Владимир Якунин как-то очень остро чувствуют какую-то ущербность, в том смысле, что у Фондов нет даже офиса, поэтому он вошел в долю при реконструкции Марфо-Мариинской обители. Сейчас она расширена за счет прилежащих домов, и там он надеется выстроить офис Фонда Андрея Первозванного, с подземным паркингом и прочим, с тем, чтобы действительно иметь центр, откуда он мог бы распространять так называемую новую идеологию России.

- Скажите, пожалуйста, отчетность этих Фондов является закрытой для прессы? Она не публикуется нигде?

- Нет, она абсолютно закрыта. Единственное, что я знаю, что Центр национальной славы регулярно проводит вечера в храме Христа Спасителя, арендуя помещение, и занимается тем, что вручает какие-то ордена, параллельные государственным наградам, бизнесменам, которые оплачивают эти награды. Я думаю, что прибыль от таких акций весьма и весьма незначительна. Поэтому для меня остается загадкой, откуда берутся деньги.

Во всяком случае, если судить по состоянию наших железных дорог, составов-локомотивов-вагонов, то, что произошла недавно забастовка железнодорожников, которым, оказывается, с Нового года должны были повысить зарплату на 30 % и не повысили... Это все говорит о том, что деньги, наверное, текут, все-таки, и из государственного кармана.

- А правда ли, что супруга Владимира Якунина тоже возглавляет церковный фонд?

- Она является членом попечительского совета Центра национальной славы и играет там немалую роль. Не знаю, участвуют ли двое их сыновей в фондах. Они уже закончили вузы. Не знаю, может быть, они тоже трудятся вместе с папой и мамой в этих двух фондах.

- Хотелось бы еще задать вопрос относительно второго интервью Патриарха Феофила, которое появилось прямо накануне Пасхи, едва ли не в Великую пятницу, в журнале "Русский репортер". Там было всего несколько вопросов, и - судя по ответам Патриарха Феофила - он полностью дезавуировал сказанное им на встрече с российскими журналистами двумя неделями ранее и подтвердил чудесную природу Благодатного огня. Если Вы знакомы с этим текстом, не могли бы Вы оценить его на предмет аутентичности?

- Дело в том, что человеку, который работает с документами и с архивами, совершенно ясно, что это подделка, компиляция. Она, естественно, не принадлежит Патриарху Феофилу, потому что, еще раз повторяю, пресс-конференции, которая состоялась 12 апреля в Иерусалиме, три дня пришлось ждать журналистам. Патриарх Феофил, который служил в России два года, прекрасно знает менталитет русский и очень неохотно идет на контакты с прессой, с бизнесменами, и на пресс-конференции он как раз и выразил свое негодование тем, что российские бизнесмены преследуют только свои интересы и совершенно не заботятся о состоянии общехристианских святынь. И это действительно так. Храм Гроба Господня находится в жутком состоянии, я уже не говорю о других святых местах - об обители св. Екатерины на Синае, которая просто разрушается, а ведь это уникальный памятник православия. Это единственная обитель, которая сохранила все иконы, потому что иконоборческая ересь не коснулась Синая. Я не говорю о монахах, которые там бедствуют, окруженные арабским анклавом, который владеет там всем: горой Синай, магазинами. Это буквально прозябающая обитель. Все это действительно вызывает негативные чувства. Я могу понять Патриарха Феофила.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=62404



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Портал-Credo.Ru":


Это самый левый портал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
бисер пред свиньям не мечут, так святое Евангелие заповедует. А толстокожим ревнителям попирать все и вся своими навозными ногами иногда действительно полезно не кушать свинины, воздерживаться от подобия свинкам :cry:

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Патриарх принимал огонь всего лишь пару раз , и если при его участии огонь не
сходил , то при чем здесь Благодатность Огня ,не понятно с чего это Доброхотов
распинается за всю Одессу ? :) Спросите предыдущего патриарха , но если снисхождения
не было , тогда где трупы в храме - по преданию , "все кто в храме умрут", все живы
здоровы , даже фонари под глазами греков и армян зажглись перед пасхой, правда не
огнем благодатным сияли , может о этих искрах талдычит Доброхотов. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Врубль писал(а):
тогда где трупы в храме - по преданию , "все кто в храме умрут", все живы
здоровы )


Значит предание - ложь, или у Вас другое мнение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
так или иначе, огонь этот не от лампады, был бы от лампады, он бы имел обычные свойства обжигать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Значит предание - ложь, или у Вас другое мнение?


Почему Вы так решили, что Вас кто-то хочет обмануть? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
так или иначе, огонь этот не от лампады, был бы от лампады, он бы имел обычные свойства обжигать.


Он, скорее всего, и обжигает, как обычный огонь

Правда есть составы, пропитка которыми делает пламя первое время холодным


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Значит предание - ложь, или у Вас другое мнение?


Почему Вы так решили, что Вас кто-то хочет обмануть? :)


Наоборот, патриарх греческий сдела важный шаг для снятия с нас этого позорного обмана


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Правда есть составы, пропитка которыми делает пламя первое время холодным


Мда... Ну и кто же это по вашему алхимией занимается? :) Да бросьте Вы эту ахинею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Наоборот, патриарх греческий сдела важный шаг для снятия с нас этого позорного обмана


То что я прочитала по вашим ссылкам, это тупизм. Больше всего не желаю участвовать в разных сплетнях,
а Вы можете продолжать рыться в помойках как хрюньдель. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 17:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Наоборот, патриарх греческий сдела важный шаг для снятия с нас этого позорного обмана


То что я прочитала по вашим ссылкам, это тупизм. Больше всего не желаю участвовать в разных сплетнях,
а Вы можете продолжать рыться в помойках как хрюньдель. :)


Нет, там выступили ДОСТОЙНЫЕ, умные люди (патриарх Феофил, отец Кураев, проф Н.Успенский, эпископ П. Успенский...)

Заметьте не оголтелые фанатики, а люди думающие, знающие, образованные

Вера без знаний - слепа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Афон+ писал(а):
Он, скорее всего, и обжигает, как обычный огонь

Правда есть составы, пропитка которыми делает пламя первое время холодным
Про пропитки - ерунда.
Но что касается температуры, то любой огонь не обжигает на ветру. К тому же температура пламени в очаге горения значительно ниже средней. Языки гораздо горячее. Потому, если на свежем воздухе сунуть руку в центр пламени, то ее можно там держать. Только без фанатизма - пару секунд :)

ЗЫ советую посмотреть приватное сообщение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Наоборот, патриарх греческий сдела важный шаг для снятия с нас этого позорного обмана


То что я прочитала по вашим ссылкам, это тупизм. Больше всего не желаю участвовать в разных сплетнях,
а Вы можете продолжать рыться в помойках как хрюньдель. :)


Зря Лида, очень интересно :) , совершенно ясно , что к приходу Мошеаха
надо уничтожить все верования , препятствие - Благодатный Огонь, ведь его ж Афонские " свидетели " с неба будут низводить - для свидетельства. А здесь на земле есть единственное место, где человек попадает в остановленное ВРЕМЯ и наблюдает возрождение огня от самого всполоха, не от "искры", как у Ленина , а еще раньше - это от Бога.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: