Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Нет, там выступили ДОСТОЙНЫЕ, умные люди (патриарх Феофил, отец Кураев, проф Н.Успенский, эпископ П. Успенский...)


Вы о чем сейчас пишите? По моему по ходу темы все уже выяснили, или Вы решили отдельно со мной? Вы видели что выплеснул Кураев в своем портале? Помойка, понимаете... по-мой- ка!

И Вы сами готовы дать объяснение событию с оккультной точки зрения, что еще печальнее.

Да хоть все профессора и разные деятели в один голос скажут, что нет, но это еще не значит что они Богу приказали. Богу возможно все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):

Вы о чем сейчас пишите? По моему по ходу темы все уже выяснили, или Вы решили отдельно со мной? Вы видели что выплеснул Кураев в своем портале? Помойка, понимаете... по-мой- ка! .


Не видел.


Ли_да писал(а):
И Вы сами готовы дать объяснение событию с оккультной точки зрения, что еще печальнее.

.


С какой такой ОККУЛЬТНОЙ точки зрения?
Событие (чудо) объясняется обычной спичкой (тайной лампадой)!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Не видел.


Ну так посмотрите. Он не утверждает, что чуда нет и в этом весь подлог. Речь то о другом, скорее о неверном понимании греческого языка или перевод оказался неверным.

Прицепились к слову и понеслась вонь по всему интернету.


Цитата:
С какой такой ОККУЛЬТНОЙ точки зрения?



ну а что такое "качать благодать" или сделать пламя холодным?

По моему вы просто морочите голову как себе, так и другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 18:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Не видел.


Ну так посмотрите. Он не утверждает, что чуда нет и в этом весь подлог. Речь то о другом, скорее о неверном понимании греческого языка или перевод оказался неверным.

Прицепились к слову и понеслась вонь по всему интернету.


Как это не утверждает?

Цитата:
http://lemantar.livejournal.com/114482.html?view=541234#t541234

"- Андрей, скажите пожалуйста, вы вполне уверены, что чудо схождения Благодатного огня

ежегодно не происходит?

- Пока я полагаю, что чудо с огнем было. В его честь было уcтановлено ежегодное литургическое воспоминание-representation. А потом в восприятии некоторых людей стерлась грань между первопричиной и ее образом.


Но может, Иерусалимский патриархат и Свято-Гробское братство теперь, в ответ на

недоуменную реакцию из России, засвидетельствуют иначе и официально? Тогда я, наверно, снова поверю свидетелям. А их ведь лишь двое -армянский патриарх и греческий. И на сегодняшний день их показания совпадают...

И по рассказам отцов из нашей Миссии, Феофил всегда на вопрос об Огне говорит лишь о себе и своих субъективных впечатлениях - мол, я чувствую свое недостоинство и трепещу. Но никогда он не говорит об объективно происходящем чуде..."



Цитата:
ну а что такое "качать благодать" или сделать пламя холодным?


"Качать благодать" - это не мое?
А сделать пламя холодным - это химия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
По моему вы просто морочите голову как себе, так и другим.


По моему, Вы просто не готовы принять правду, боитесь когнитивного дисонанса, который неизбежно присутствует при смене убеждений


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Афон+

Цитата:
Вера без знаний - слепа!


вера без дел мертва, а знание надмевает, делает не способным и по скотски несмысленным.

изучайте историю.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
По моему, Вы просто не готовы принять правду, боитесь когнитивного дисонанса, который неизбежно присутствует при смене убеждений


Послушайте дружочек, я читаю какой-то бред который Вы хотите выдать за правду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
По моему, Вы просто не готовы принять правду, боитесь когнитивного дисонанса, который неизбежно присутствует при смене убеждений


Послушайте дружочек, я читаю какой-то бред который Вы хотите выдать за правду.


Это у Вас сработала психзащита от информации, которая для Вас пока опасна, пройдет время и Вы легко переварите всё то, что тут сказано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ли_да писал(а):
Ну так посмотрите. Он не утверждает, что чуда нет и в этом весь подлог. Речь то о другом, скорее о неверном понимании греческого языка или перевод оказался неверным.

Прицепились к слову и понеслась вонь по всему интернету.

Страсти пошли... И зачем грубить-то? Неужели факт чудесного (или нечудесного) загорания огня важнее христианской любви? Неужели забыли все, что христиане мы потому что Христос воскрес, а не потому что огонь загорелся? Грустно. :(

Кстати, на том же Портал-кредо нашел следующее (это слова очевидца):
Цитата:
Поэтому я не склонен исследовать, действительно ли сходит огонь в Иерусалиме или это, как выразился Патриарх Феофил, образная репрезентация, символизирующая расхождение света Христовой Истины от Его Гроба. Гораздо более тревожным является то, что для множества верующих вера в Благодатный огонь является одним из ключевых, а иногда и важнейшим аспектом их веры.


PS. Интервью с Феофилом было на английском языке, а не греческом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Это у Вас сработала психзащита от информации, которая для Вас пока опасна, пройдет время и Вы легко переварите всё то, что тут сказано.


Да Вы вначале сами переварите из-за чего весь сыр-бор, а уж после успаривайте.
А у меня времени просто нет на всю эту ахинею, вашу и в том числе Кураевскую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Гм...почитала-почитала, какая тут вышла горячая дискуссия и увидела как быстро некоторые люди переходят на личности. Афон, вы молодец - один против всех и все-таки держите дискуссию на уровне - не скатываясь к обвинениям в "свинстве" и проч. :clap: И почему такие нападки слышатся здесь на о.А.Кураева - словно он уже отлучен от Церкви? :?: Очень сложный вы вопрос затронули. Но, в школе, от учителя химии - настоящего профессионала, слышала помнится, что есть такой состав или вещество от которого при опред. условиях происходит самовозгорание....она даже объясняла что-то на тему Схождения Огня, но я тогда не хотела это слышать...Но с каждым годом сомнения все больше. А о.Кураеву я верю. И , Афон, видимо, соглашусь с Вашими доводами

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Потому что это натуральное свинство и неуважение к собеседникам приводить в доказательство своего убеждения ссылку на сомнительный источник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ли_да писал(а):
Потому что то это натуральное свинство и неуважение к собеседникам приводить в доказательство своего убеждения ссылку на сомнительный источник.

Ли_да, при всем уважении, на мой взгляд свинство - это мимоходом называть слова действующего диакона и богослова Церкви "ахинеей" и на православном форуме, в обращении к православному брату называть его нелицеприятно. Дорогие мои, братья, сестры! мы же одно, ну что ж вы так быстро зажигаетесь, так скоры на раздражение...Это же счастье - иметь братское общение, давайте к нему бережно относится :au:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
AHTOXA писал(а):
Страсти пошли... И зачем грубить-то? Неужели факт чудесного (или нечудесного) загорания огня важнее христианской любви? Неужели забыли все, что христиане мы потому что Христос воскрес, а не потому что огонь загорелся? Грустно. :(


Дело то не в Огне вовсе... а в том, что один патриарх выразился не убедительно и Кураеву убедительными показались слова двух других. Вот. А что именно имел ввиду патриарх Феофил здесь уже не суть важно, а теперь интерпретируют каждый на свой лад.

Правильно, теперь портал-кредо специально для вас правду напишет. :)

[url=http://www.pravoslavie.ru/guest/080426144024]
– Некоторые считают, что Благодатный огонь – подделка. Что Вы думаете об этом?

– Схождение Благодатного огня – это истина, а истина не нуждается в подтверждении. Свидетельства о сошествии Благодатного огня восходят еще к I веку. Первым очевидцем его сошествия был апостол Павел. А из наших соотечественников – игумен Даниил, он об этом рассказывает в своем «Хожении». Игумен Даниил паломничал по Святой Земле в начале XII века. За две тысячи лет Святая Земля оказывалась не раз и не на одно столетие в руках и арабов-мусульман, и турков, и латинян, и евреев. И в любое время Благодатный огонь сходил, а православное духовенство имело возможность его получить. Так было в прошлом, так происходит и сейчас, когда Святая Земля – территория Израиля. Это – величайшее во вселенной чудо.

Кроме того, температура Благодатного огня – 40–50 градусов. Этому есть множество подтверждений, не верящие пусть смотрят видеокадры, они не подтасованы. Я сам лично видел, как архимандрит Наум из Троице-Сергиевой лавры, ликуя, медленно проводил Благодатным огнем по своей бороде, и ни одна его волосинка не вспыхнула. Уж не знаю, есть ли в химии какие бы то ни было вещества, которые могли бы воспламеняться при такой температуре… [/url]

Есть еще масса других свидетельств... и кто из них врет?


Последний раз редактировалось Ли_да 09 май 2008, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Лента писал(а):
Гм...почитала-почитала, какая тут вышла горячая дискуссия и увидела как быстро некоторые люди переходят на личности. Афон, вы молодец - один против всех и все-таки держите дискуссию на уровне - не скатываясь к обвинениям в "свинстве" и проч. :clap: И почему такие нападки слышатся здесь на о.А.Кураева - словно он уже отлучен от Церкви? :?: Очень сложный вы вопрос затронули. Но, в школе, от учителя химии - настоящего профессионала, слышала помнится, что есть такой состав или вещество от которого при опред. условиях происходит самовозгорание....она даже объясняла что-то на тему Схождения Огня, но я тогда не хотела это слышать...Но с каждым годом сомнения все больше. А о.Кураеву я верю. И , Афон, видимо, соглашусь с Вашими доводами


Лента, египетские волхвы тоже пытались повторить чудо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Врубль, я правда, очень хочу верить, что чудо есть и что опровергающие его неправы. Но в последнее время слишком много раздается справедливых вопросов на эту тему. И о. Кураев для меня авторитет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):

Дело то не в Огне вовсе... а в том, что один патриарх выразился не убедительно и Кураеву убедительными показались слова двух других. Вот. А что именно имел ввиду патриарх Феофил здесь уже не суть важно, а теперь интерпретируют каждый на свой лад.



Патриарх Феофил выразился вполне однозначно - чуда нет, огонь не сходит по его молитвам.
Но сказал он это ДИПЛОМАТИЧНО, чтобы не вызвать ВЗРЫВ в сознании верующих в чудо огня, чтобы не нанести им психологическую травму.

Его слова вызвали не взрыв, а медленное горение, он поступил как опытный врач, чтобы не убить пациента, он дал ему ГОРЬКУЮ пилюлю в ПРАВИЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Патриарх Феофил выразился вполне однозначно - чуда нет, огонь не сходит по его молитвам.


Где? я с интересом прочитаю, но не из помоечных порталов.

Афон+ писал(а):
Но сказал он это ДИПЛОМАТИЧНО, чтобы не вызвать ВЗРЫВ в сознании верующих в чудо огня, чтобы не нанести им психологическую травму.

Его слова вызвали не взрыв, а медленное горение, он поступил как опытный врач, чтобы не убить пациента, он дал ему ГОРЬКУЮ пилюлю в ПРАВИЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ


Это Вы так думаете, да? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Лента писал(а):
Ли_да писал(а):
Потому что то это натуральное свинство и неуважение к собеседникам приводить в доказательство своего убеждения ссылку на сомнительный источник.

Ли_да, при всем уважении, на мой взгляд свинство - это мимоходом называть слова действующего диакона и богослова Церкви "ахинеей" и на православном форуме, в обращении к православному брату называть его нелицеприятно. Дорогие мои, братья, сестры! мы же одно, ну что ж вы так быстро зажигаетесь, так скоры на раздражение...Это же счастье - иметь братское общение, давайте к нему бережно относится :au:


свинство - это попрание ногами святых предметом верований тысячи тысяч христиан. Это и есть свинство, к чему Вы себя желаете причислить . Ваши действующие пристрастия к сомнительным современным деятелям - это Ваш личный выбор и опыт.
Тот кто любит обьективность ,ищет Истину , но не до конца верует , обратит внимание на то , что нет ни одного канонизированного святого в Церкви - святого подчеркиваю, а не модернистского современного авторитета, кто бы так оспаривал святое чудо. Сотни святых прославленных Церковью верили в благодатный огонь , вот о чем речь.
Свинство уважаемая, не спрячешь- оно прет и выпирает.
Поэтому даже обсуждать что либо с подобными - себя не уважать.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Патриарх Феофил выразился вполне однозначно - чуда нет, огонь не сходит по его молитвам.


Где? я с интересом прочитаю, но не из помоечных порталов.



Вот стенограмма его ответа про огонь, слово в слово, даже с английскими фразами в скобках

Цитата:
Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня – это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) – как и все священные церемонии. Как в
Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.



Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.



Теперь, вторая часть вашего вопроса это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии -- священники или миряне, или мирянки – у каждого свой непередаваемый опыт.
http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


Последний раз редактировалось Афон+ 09 май 2008, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Ли_да писал(а):
Это Вы так думаете, да? :)


Лидочка, пусть им, остаются при своем) Кому хуже то ? :)

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Анастасий писал(а):
Лента писал(а):
Ли_да писал(а):
Потому что то это натуральное свинство и неуважение к собеседникам приводить в доказательство своего убеждения ссылку на сомнительный источник.

Ли_да, при всем уважении, на мой взгляд свинство - это мимоходом называть слова действующего диакона и богослова Церкви "ахинеей" и на православном форуме, в обращении к православному брату называть его нелицеприятно. Дорогие мои, братья, сестры! мы же одно, ну что ж вы так быстро зажигаетесь, так скоры на раздражение...Это же счастье - иметь братское общение, давайте к нему бережно относится :au:


свинство - это попрание ногами святых предметом верований тысячи тысяч христиан. Это и есть свинство, к чему Вы себя желаете причислить . Ваши действующие пристрастия к сомнительным современным деятелям - это Ваш личный выбор и опыт.
Тот кто любит обьективность ,ищет Истину , но не до конца верует , обратит внимание на то , что нет ни одного канонизированного святого в Церкви - святого подчеркиваю, а не модернистского современного авторитета, кто бы так оспаривал святое чудо. Сотни святых прославленных Церковью верили в благодатный огонь , вот о чем речь.
Свинство уважаемая, не спрячешь- оно прет и выпирает.
Поэтому даже обсуждать что либо с подобными - себя не уважать.

Ну вот и пообщались в истинно братском духе. Спасибо, Анастасий.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Вот стенограмма его ответа про огонь, слово в слово, даже с английскими фразами в скобках...


Ну хорошо, и что Вам показалось сомнительным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Анастасий писал(а):
Лидочка, пусть им, остаются при своем) Кому хуже то ? :)


Анастасий, ну просто уже интересно, на чем основываются нынче убеждения. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Вот стенограмма его ответа про огонь, слово в слово, даже с английскими фразами в скобках...


Ну хорошо, и что Вам показалось сомнительным?


Там нет ничего сомнительного, там ясно сказано, что огонь церемониальный, а не сходящий по молитвам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Там нет ничего сомнительного, там ясно сказано, что огонь церемониальный, а не сходящий по молитвам.


Знаете что я Вам посоветую, от всего сердца... Вы ищите ответ и обязательно найдете, но не принимайте поспешно неверных выводов.

Удачи. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 21:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Вы хотите сказать, что католики отошли от Православия потому, что узнали правду о Благодатном огне? пожалуйста, ответьте на этот вопрос. .


Я этого не хочу сказать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 22:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Итак, схождение Огня происходит внутри Пещеры Гроба, здесь происходит чудо. Затем огонь распространяется по Храму Воскресения Христова, это репрезентация, церемония. Учите матчасть.

Афон+ писал(а):
Дело в том, что в кувуклию входят двое. Первым заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся.
Все армяне (очевидцы церемонии) говорят, что огонь зажигается от свечи. Это очень серьезно, потому что они живые свидетели


Цитата:
Во внутрь пещеры Гроба входит один только Православный Греческий Патриарх, а прочие, с полицией и армянским Патриархом, остаются в Приделе Ангела и ждут молча.
Учите матчасть.



Входят ДВОЕ и у Гроба молятся ДВОЕ

Цитата:
К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам, открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую. Отметим, что в это время наш патриарх сидит на балконе на верху, и получив из окна свечи, армянский юноша несет их Патриарху, который ими сверху благословляет народ (в это время грек еще не успевает выходить из Гроба).
Получив огонь, мы начинаем крестный ход вокруг Гроба, как и греки, после чего возвращаемся в наш монастырь, чтобы готовиться к Литургии…
http://forum.haylife.ru/showthread.php?t=1739




Цитата:
В Иерусалиме я много давал интервью разным российским ТВ прогаммам, где все досканально объяснял, я не говорил что чуда не происходит, а рассказывал, что армяне на равне с гркеками входят в Гроб....
Но всегда в эфир не давали мои слова, всегда показывали в ткаом ракурсе, что армян там и помине не было, кстати - всегда они снимают с нашего предела...
То что я написал об этом огне - в этом году на Пасху я это передал программе НТВ - по их просьбе. После многих наших усилий - они пришли и сняли тот процесс - передание ключей, как армяне несут ключ и как открывают двери
http://forum.haylife.ru/showthread.php? ... 739&page=2


Это откровения GHEVONDа непосредственного участника церемонии священного Огня


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ли_да писал(а):
Анастасий, ну просто уже интересно, на чем основываются нынче убеждения. :)
На том же, на чем и всегда: Евангелии. Чудо по расписанию противоречит всему духу Христовой проповеди о вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2008, 23:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Анастасий писал(а):

Тот кто любит обьективность ,ищет Истину , но не до конца верует , обратит внимание на то , что нет ни одного канонизированного святого в Церкви - святого подчеркиваю, а не модернистского современного авторитета, кто бы так оспаривал святое чудо.
Естественно нет. Лично я ни у одного святого не встречал вообще упоминания об этом чуде. Особенно у древних, в том числе тех, кто жил на Ближнем Востоке. Да и как оно могло происходить в древности на православную Пасху, если почти все первое тысячелетие в каждой поместной церкви была своя дата празднования Пасхи (даже сейчас не все православные поместные церкви праздную светлый праздник в одно время)?..
Кстати, даже святые совсем даже не безошибочны. Всегда вспоминаю пример: святой Кирилл Александрийский считал святого Иоанна Златоуста ниже Иуды Искариота. Тем не менее - оба святы, оба - великие учителя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: