Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Ну не поленитесь, почитайте стенограмму беседы патриарха и ясно будет и Вам. http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


Я прочитал. Там ни слова о том, что Огонь не сходит.
Хотите сказать, что Феофил не говорил Рожаевой тех слов, которые она написала - в суд.

Афон+ писал(а):
Это не факт, где гарантия, что это не утка, подобная Рожаевской?


Я же говорю, то, что говорит в Вашу пользу - факты, то, что говорит в нашу - "утки".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
или Вы не знали, что потеря Благодати ведет и к утрате чудесных творческих способностей?


Для начала - обоснуйте, что до отпадения люцифер имел вообще способность творить.


Все ангелы имеют эту способность (в разной, естественно, степени)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
у Православных самый светлый день - Воскресенье, а у иудаистов - Суббота (заповеди Моисея перечитайте)

Ну и что?
И потом, наше Пасхальное Богослужение с крестным ходом начинается именно в субботу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Все ангелы имеют эту способность (в разной, естественно, степени)


Вот это и обоснуйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Ну не поленитесь, почитайте стенограмму беседы патриарха и ясно будет и Вам. http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


Я прочитал. Там ни слова о том, что Огонь не сходит.

.


Ну там нет и ни слова, что огонь сходит, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Все ангелы имеют эту способность (в разной, естественно, степени)


Вот это и обоснуйте.


А Вы почитайте деяния святых, многие их чудеса равны ангельским и они есть сотворчество Богу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
О! Это какой-то новый взгяд на Сошествие Благодатного Огня! :)


Да он старый как мир! Как грехопадение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
у Православных самый светлый день - Воскресенье, а у иудаистов - Суббота (заповеди Моисея перечитайте)

Ну и что?
И потом, наше Пасхальное Богослужение с крестным ходом начинается именно в субботу.


Но раньше-то огонь сходил не в Субботу, а в ночь с Субботы на Воскресенье, что же это он вдруг, в угоду сионстам стал сходить днем в Субботу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Все ангелы имеют эту способность (в разной, естественно, степени)
Вот это и обоснуйте.
А Вы почитайте деяния святых, многие их чудеса равны ангельским и они есть сотворчество Богу


Афон, про человека сказано, что он создан по образу и подобию Божиему. Бог - Творец. Следовательно, человек обладает способностью к творчеству.

Про ангелов такого нигде не сказано ни разу. Более того, любимый Вами Кураев где-то обосновывает, что ангелы лишены способности к творчеству потому, что лишены тела.

Итак, кто из Отцов утверждал, что ангелы способны творить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
солинка писал(а):
О! Это какой-то новый взгяд на Сошествие Благодатного Огня! :)


Да он старый как мир! Как грехопадение...


Ну вот Вы и проговорилсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Но раньше-то огонь сходил не в Субботу, а в ночь с Субботы на Воскресенье, что же это он вдруг, в угоду сионстам стал сходить днем в Субботу?


"В угоду сионистам" - это то, что Вы тут должны обосновать, но не можете.

Огонь сходит по молитве Патриарха. Патриарх начинает молиться - сходит Огонь. Патриарх начинает молиться раньше - Огонь сходит раньше.

Афон, я жду примеров других подобных "разводок"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Итак, кто из Отцов утверждал, что ангелы способны творить?


Откройте соответствующий топик про ангелов, там это и обсудим, а тут тема не про ангелов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Ну вот Вы и проговорилсь.


А я и не скрывал. См. на предыдущей странице - я спросил Вас, почему Вы уверены в том, что Вы не лжете. Единственная пока Ваша основа - суббота вместо воскресения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Но раньше-то огонь сходил не в Субботу, а в ночь с Субботы на Воскресенье, что же это он вдруг, в угоду сионстам стал сходить днем в Субботу?


"В угоду сионистам" - это то, что Вы тут должны обосновать, но не можете.

Огонь сходит по молитве Патриарха. Патриарх начинает молиться - сходит Огонь. Патриарх начинает молиться раньше - Огонь сходит раньше.

Афон, я жду примеров других подобных "разводок"


А сам патриарх говорит, что это церемония и ни разу не сказал, что огонь сходит по его молитвам!!!

Про другие разводки заводите отдельный топик, будем там обсуждать, модераторы наверняка следят за соответствием обсуждения названию темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Откройте соответствующий топик про ангелов, там это и обсудим, а тут тема не про ангелов


Афон, тема про то, можете ли Вы обосновать свою позицию.

С фактами мы разобрались - Вы выковыриваете удобные Вам свидетельства как изюм из булочки, остальное выбрасываете в помойку. Почему Вы это делаете - тоже понятно, у Вас есть позиция. Которую Вы и пытаетесь обосновать.

Ваши обоснования - люцифер потерял способность творить - и Огонь сходит в субботу, а должен - в восгресение.

Валяйте дальше, про ангелов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Афон, я жду примеров других подобных "разводок"

А сам патриарх говорит, что это церемония и ни разу не сказал, что огонь сходит по его молитвам!!!


Еще бы, то, что Огонь сходит по молитвам Патриарха - это вообще общее место. Напротив, известно, что по молитвам не-православных патриархов Огонь не сходит. И когда однажды Патриарха не пустили в Храм, Огонь сошел к нему вне храма, расколов колонну. Каковая теперь всем демонстрируется.

Конечно, это церемония, Афон. Именно так это и называется. Церемония, во время которой происходит чудо. Патриарх нигде не сказал, что огонь не сходит.

Афон+ писал(а):
Про другие разводки заводите отдельный топик, будем там обсуждать, модераторы наверняка следят за соответствием обсуждения названию темы.


Вы про модераторов не беспокойтесь, если надо - они нам укажут. Вы указали, что Благодатный Огонь - одна из множества "разводок", в Откровении указано на "знамения" во множественном числе - какие еще "разводки" Вы можете привести в пример?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Ну вот Вы и проговорилсь.


А я и не скрывал. См. на предыдущей странице - я спросил Вас, почему Вы уверены в том, что Вы не лжете. Единственная пока Ваша основа - суббота вместо воскресения.


Не только, есть еще свидетельство Феофила , главного участника церемонии.

Процитирую Кураева (молодец отец Андрей)

Цитата:
"- Андрей, скажите пожалуйста, вы вполне уверены, что чудо схождения Благодатного огня ежегодно не происходит?

- Пока я полагаю, что чудо с огнем было. В его честь было уcтановлено ежегодное литургическое воспоминание-representation. А потом в восприятии некоторых людей стерлась грань между первопричиной и ее образом.


Но может, Иерусалимский патриархат и Свято-Гробское братство теперь, в ответ на недоуменную реакцию из России, засвидетельствуют иначе и официально? Тогда я, наверно, снова поверю свидетелям. А их ведь лишь двое -армянский патриарх и греческий. И на сегодняшний день их показания совпадают...

И по рассказам отцов из нашей Миссии, Феофил всегда на вопрос об Огне говорит лишь о себе и своих субъективных впечатлениях - мол, я чувствую свое недостоинство и трепещу. Но никогда он не говорит об объективно происходящем чуде..." http://lemantar.livejournal.com/114482. ... 34#t541234


Зря Кураев нападает на Феофила, если бы не его честность, то мы бы до сих пор были в этом лохотроне. Феофил не опустился до лжи, не стал врать, что огонь сходит по его молитвам.


Последний раз редактировалось Афон+ 08 май 2008, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Не только, есть еще свидетельство Феофила , главного участника церемонии.

Процитирую Кураева (молодец отец Андрей)

Цитата:
И по рассказам отцов из нашей Миссии, Феофил всегда на вопрос об Огне говорит лишь о себе и своих субъективных впечатлениях - мол, я чувствую свое недостоинство и трепещу. Но никогда он не говорит об объективно происходящем чуде..." http://lemantar.livejournal.com/114482. ... 34#t541234


То есть, это слова Кураева, который ссылается на отцов нашей миссии, которые ссылаются на Феофила, который, правда, нигде не говорит, что Огонь не сходит, но зато не говорит, что Огонь сходит. Да, я забыл - Это Вы ссылаетесь на кураева ;) Ничего себе цепочка очевидцев, ничего себе главный свидетель. Моя же ссылка - слова непосредственного очевидца.

Я же говорю, с фактами в этой теме все ясно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я кажется знаю, почему Огонь сходит в субботу:
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008 ... 1760.shtml
Цитата:
Российская делегация доставит святой огонь спецрейсом в Москву на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется в 23.30 мск. Как ожидается самолет из Иерусалима приземлися во Внуково-1 около 22.30

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008 ... 1760.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Еще бы, то, что Огонь сходит по молитвам Патриарха - это вообще общее место. Напротив, известно, что по молитвам не-православных патриархов Огонь не сходит. И когда однажды Патриарха не пустили в Храм, Огонь сошел к нему вне храма, расколов колонну. Каковая теперь всем демонстрируется.



Когда однажды Патриарха не пустили в Храм, то естественно огонь не мог появится, ибо он никогда и не появлялся, а те кто были в храме честно молились и не знали про фальшивку и естественно огонь появился у тех, кто про фальшив знал (вне храма).

Колонну приплели для убедительности, раскол ее никак не связан с огнем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

То есть, это слова Кураева, который ссылается на отцов нашей миссии, которые ссылаются на Феофила, который, правда, нигде не говорит, что Огонь не сходит, но зато не говорит, что Огонь сходит. Да, я забыл - Это Вы ссылаетесь на кураева ;) Ничего себе цепочка очевидцев, ничего себе главный свидетель. Моя же ссылка - слова непосредственного очевидца.

Я же говорю, с фактами в этой теме все ясно...


1. Кураев был в составе делегации, присутствовал лично
2. Стенограмма слов феофила, я повторю, видно с памятью у Вас напряг
Цитата:
Патриарх Иерусалимский Феофил: Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской Церкви. Эта церемония Благодатного Огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня – это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) – как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.



Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять Огонь от патриарха.



Теперь, вторая часть вашего вопроса это собственно о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает Святое Причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии Святого Огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии -- священники или миряне, или мирянки – у каждого свой непередаваемый опыт.
http://testis-mutus.livejournal.com/109783.html


3. Ваша цитата такова, что концон не найти, а здесь все очевидцы и первое лицо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Когда однажды Патриарха не пустили в Храм, то естественно огонь не мог появится, ибо он никогда и не появлялся, а те кто были в храме честно молились и не знали про фальшивку и естественно огонь появился у тех, кто про фальшив знал (вне храма).


Итак, общим местом является мнение, что Огонь сходит по молитвам Патриарха (для доказательства этой посылки неважно, правла это или нет - важно, что все так считают). Таким образом, если Патриарх начинает молиться в 12 дня в Субботу, то ничего странного в том, что Огонь сходит в субботу нет. Если Огонь сходит в субботу - то он самолетом может быть доставлен в христианские страны до начала пасхальных богослужений в этих странах.

Зато вот если по каим-то причинам схождение Огня задерживается, у Патриарха есть время чтобы усилить молитву.

Как там с ангелами, Афон?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
3. Ваша цитата такова, что концон не найти, а здесь все очевидцы и первое лицо


Какой там напряг с памятью - я же написал, "representation" не означает "чуда не было"

Я же говорю, с фактами все ясно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон, это, наконец, утомительно - этот соврал, тот не врал... Как там у Вас про ангелов - сионистов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Итак, общим местом является мнение, что Огонь сходит по молитвам Патриарха (для доказательства этой посылки неважно, правла это или нет - важно, что все так считают).


Увы, так считает меньшинство.
Католики давно узнали про этот обман и перестали принимать в нем участие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 22:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
3. Ваша цитата такова, что концон не найти, а здесь все очевидцы и первое лицо


Какой там напряг с памятью - я же написал, "representation" не означает "чуда не было"

...


ОЗНАЧАЕТ!!!
Свидетель подлинного чуда забывает про всякие "representation" и помнит только о чуде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Цитата:
Какой там напряг с памятью - я же написал, "representation" не означает "чуда не было"...

ОЗНАЧАЕТ!!!
Свидетель подлинного чуда забывает про всякие "representation" и помнит только о чуде


Это слова Патриарха -
Цитата:
“Это церемония, является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о Воскресении от кувуклии разошлась по миру”.
Это совершенно правильные слова. Репрезентация - образ. Русское слово "образа" - икона. Еженедельно в храмах совершается чудо, Вы знаете какое, и множество православных святых видели и осознавали это как чудо - и продолжали нахывать это сухими словами "Божественная Литургия"

Итак, Патриарх нигде не говорит, что это не чудо.

А вот слова другого Патриарха, предыдущего:
Цитата:
Кстати, если уж обращать внимание на то, что говорят Иерусалимские патриархи о Благодатном огне, то почему бы не вспомнить слова предыдущего патриарха – Иринея I: «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!»

Они есть по той ссылке, которую я Вам приводил.


Последний раз редактировалось Александр_1970 08 май 2008, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Католики давно узнали про этот обман и перестали принимать в нем участие


А когда это произошло, не напомните?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Это совершенно правильные слова. Репрезентация - образ. Русское слово "образа" - икона. Еженедельно в храмах совершается чудо, Вы знаете какое, и множество православных святых видели и осознавали это как чудо - и продолжали нахывать это сухими словами "Божественная Литургия"

Итак, Патриарх нигде не говорит, что это не чудо.
.

Патриарх говорит те же слова, что и професор Успенский

Цитата:
Профессор Ленинградской Духовной Академии Николай УСПЕНСКИЙ


К ИСТОРИИ ОБРЯДА СВЯТОГО ОГНЯ, СОВЕРШАЕМОГО В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ В ИЕРУСАЛИМЕ
Актовая речь, произнесенная 9 октября 1949 г.


Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение «благодатного огня». (...)
Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх?[...]
Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня, в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог «как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы».
Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного», и к этим словам наместника иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир (Иоанн 1:9); традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни, а многие, как св. Макрина, переходили и в жизнь вечную; наконец, традиция, голос которой мы слышим до сего дня в словах «видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», и о которой не перестает напоминать нам церковь, всякий раз, когда священник, стоя во святых вратах с горящим светильником, возглашает нам: «Свет Христов просвещает всех».

http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Итак, Патриарх нигде не говорит, что это не чудо. .

Патриарх говорит те же слова, что и професор Успенский



Патриарх сказал то, что сказал - это, действительно, репрезентация. Но нигде не говорил, что это не чудо. Напротив, Успенский прямо начинает с того, что говорит, что это не чудо, и считать его чудом было бы дерзостью, и уже потом, в качестве "утешительного приза" говорит, что это все же "репрезентация" и потому дело святое:

Цитата:
Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного», и к этим словам наместника иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир


Вот если бы Патриарх сказал "все-таки", тогда да, Вы оказались бы правы насчет тех же слов. А так - нет...

Кстати, не буду повторять, что позиция самого Успенского опровергается в приведенной мной ссылке.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: